Статьи, ​Иппотерапия. Общие сведения. | Prokoni.ru

​Иппотерапия. Общие сведения.

2 марта 2017 г.
Автор - Вера Еланская

Иппотерапия. Общие сведения.

Термин «иппотерапия» дословно переводится как лечение с помощью лошади.

В нашей стране иппотерапией привычно называют любое общение нуждающегося в соответствующем лечении лица с лошадью и езду на ней без седла, однако это не совсем корректно.

Ниже мы детально разберем каждое из направлений реабилитации при помощи лошади.

Иппотерапия – это метод психофизической реабилитации человека, проводимый в индивидуальной форме, верхом на специально подготовленной иппотерапевтической лошади. Пожалуй, это самый сложный и дорогостоящий из видов реабилитации при помощи лошади.

Проводящая занятия команда состоит из 3-х человек – инструктора, коновода и помощника.

Инструктор – человек с высшим медицинским, психологическим или педагогическим образованием, закончивший специализированные курсы по иппотерапии. Именно инструктор несет ответственность за жизнь и здоровье клиента на занятии. Инструктор либо врач разрабатывает план работы как на каждое занятие, так и на несколько месяцев вперед.

Коновод – человек, который ведет лошадь.

Помощник (ассистент, страхующий) – человек, который осуществляет страховку и помощь клиенту.

Адаптивная верховая езда - это метод психофизической реабилитации человека, при котором занятия проводятся верхом на лошади.

Команда может состоять из трех, а может и из двух человек - инструктора, коновода, помощника либо инструктора и коновода. Требования к инструктору и коноводу – такие же, как и в иппотерапии.

Конный спорт инвалидов представлен тремя разновидностями. Поскольку соответствующие занятия являются именно спортивными, то для их проведения требуется инструктор (тренер), имеющий разряд по конному спорту не ниже 2 и (или) специальное образование. Тренер может проводить занятия как в индивидуальной, так и в групповой формах, прибегая к помощи коновода или же нет.

1. Специальная олимпиада (http://www.specialolympics.org/) включает в себя различные виды программ по конному спорту, такие как вестерн, рабочая тропа и выездка, принимать участие в которых могут лица с нарушением интеллекта без дополнительных психических нарушений (люди с расстройствами аутического спектра (РАС) в специальной олимпиаде официально выступать не могут.

Нарушение интеллекта (ID) – это термин, описывающий человека с ограничениями в познавательной деятельности и других формах поведения, в том числе навыках общения и самообслуживания. В соответствии с Американской ассоциацией расстройств интеллекта и нарушений развития, человеку присваивается диагноз нарушения интеллекта при наличии трех факторов:

1. Уровень IQ ниже 70-75.
2. Дефицит в двух или более адаптивных чертах поведения (которые влияют на повседневную жизнь, способность работать и играть в группе, связанные с навыками коммуникации и самообслуживания).
3. Нарушение проявилось до достижения человеком 18-летнего возраста.

2. Паралимпийская выездка – спорт высших достижений для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения. Правила и требования к спортсменам можно изучить на сайте ФКСР (http://fksr.ru/sport/the-paralympic-games/; http://fksr.ru/rules/the-paralympic-games/).

Отметим, что в последние годы развиваются такие направления паралимпийского конного спорта, как драйвинг и даже конкур. Однако на Паралимпиаде эти виды спорта пока представлены не были.

3. Спорт ЛИН (лиц с интеллектуальными нарушениями) – проводится для лиц с нарушениями и интеллекта под эгидой Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями (http://www.rsf-id.ru/) по программам: выездка (3-й уровень), конкур и пробеги. Является спортом высших достижений, поэтому по результатам соревнований спортсмены могут получить спортивные разряды, звания, стипендии. Федерацией все указанные виды конного спорта отнесены к непаралимпийским (http://www.rsf-id.ru/sport/disciolini.html).

Вера Еланская, руководитель реабилитационных программ МООИ "Инвакон"

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования