Статьи, Пресс-конференция, посвященная открытию Кубка Президента 2002. | Prokoni.ru

Пресс-конференция, посвященная открытию Кубка Президента 2002.

21 июня 2002 г.
Автор - Ольга Васенкова (O-le)

Итак, Кубок Президента объявлен. Рекламные щиты с эмблемой Кубка красуются на главных магистралях города. Интерес публики подогревается. Те, кто неравнодушен к выездке, уже пребывают в некотором возбуждении от предстоящих событий. Без сомнений, проведение турнира международного класса с участием звезд мировой выездки не могло не вызвать резонанса, как в конных кругах, так и среди журналистов, у которых возникла масса различных вопросов к организаторам соревнования.

19 июля в Гранд-Отеле Мариотт, который является одним из партнеров турнира, состоялась пресс-конференция с участием представителей организационного комитета турнира. Темой пресс-конференции была презентация Кубка Президента.


На встрече с журналистами присутствовали: Алексей Гордеев, председатель оргкомитета, вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ, Леонид Тягачев, председатель Олимпийского комитета России, Вита Козлова,директор турнира, президент некоммерческой организации “Фонд содействия развитию конного спорта “ПРАДАР”, Елена Петушкова, вице-президент Федерации конного спорта России, олимпийская чемпионка, Александр Полозков,заместитель директора турнира, генеральный секретарь Федерации конного спорта России. Однако из заранее объявленного списка официальных представителей на конференции не присутствовала председатель Федерации Конного спорта России, госпожа Батурина.

На пресс-конференции обсуждались вопросы, касающиеся организации турнира и развития конного спорта в России.


Как отметил Гордеев Алексей Васильевич, идея проведения данного турнира была высказана самим Президентом РФ В.В. Путиным после посещения ипподрома в Башкортостане. «Идея получила свое развитие благодаря Министерству Сельского Хозяйства России, руководству московского ипподрома и Большого конного клуба «Прадар», а также благодаря поддержке самих спортсменов».

По словам Гордеева, отношение к конному спорту является своего рода "лакмусовой бумажкой" экономического и психологического состояния общества". Возрождение конного спорта не случайно совпадает с отмеченным экономическим ростом страны и оптимизмом в обществе.

В первую очередь, встал вопрос, почему выбор Президента пал именно на выездку, а не на другие дисциплины конного спорта: более зрелищный конкур или хромающее российское троеборье. Как известно, соревнования по конкуру являются куда более популярными среди зрителей, нежели турниры по высшей школе верховой езды. С этим вопросом мы и обратились к президиуму соревнований.

«Высшая школа верховой езды олбладает самыми глубокими традициями в нашей стране. Это гордость российского конного спорта. И количество достижений и медалей, которые всадники подарили нашей стране, конечно, несоизмеримо превышают те успехи, которые мы имели в конкуре и троеборье. Выездку поддержать было необходимо, так как это и политически важная дисциплина во всем мире. Конечно, в дальнейшем будет проводиться ряд мер для популяризации этих видов спорта, но отдать дань победам наших всадников было просто необходимо», - отвечает Вита Козлова.

Иными словами, директор турнира лишний раз подтвердила, что наши российские конкуристы и троеборцы на данном этапе, к сожалению, не смогут составить конкуренцию западным спортсменам, и участие конкуристов с мировыми именами оказалось бы под большим знаком вопроса.

Для участия же в Кубке Президента был приглашен практически весь звездный состав мировой выездки. Как же организаторам турнира удалось завлечь в далекую Россию всадников, занимающих лидирующие позиции в рейтинге ФЕИ? На этот вопрос отвечает директор турнира Вита Козлова.

«Так как географическая удаленность России от стран Европы не позволила многим участникам использовать для транспортировки лошадей специально оборудованные машины, организационный комитет турнира взял на себя решение задачи по перевозке лошадей специальным самолетом». Авиаперевозку лошадей стоимостью не один миллион долларов будет осуществлять всемирно известная транспортная компания, которая занимается перевозкой лошадей на олимпийские игры. По словам госпожи Козловой, «кредит доверия у всех всадников огромен, поэтому мы предпочли именно данную компанию, ее репутация служит гарантом того, что в Россию многомиллионные лошади будут доставлены в целости и сохранности с необходимым соблюдением всех ветеринарных формальностей и оформлением необходимых документов». Кроме того, участники турнира будут обеспечены бесплатным проживанием и питанием в отеле «Аэростар», без учета самого призового фонда, который составляет 150 тысяч долларов.


Среди участников турнира фигурирует имя Елены Сидневой, российской всадницы номер один. В связи с ее приездом у журналистов возникла масса вопросов: «Та история, которая произошла с Сидневой в прошлом году, когда ее лошадь арестовали, получила большой резонанс в Европе. Могут ли сказаться последствия скандальной истории с Подходом на приезд западных спортсменов, которые могут испугаться провозить своих лошадей через российскую границу? Приедет ли сама Сиднева, и на какой лошади она будет выступать?» Напомним, что Подход - бывшая лошадь Сидневой, на которой сейчас выступает Ольга Александровская (Планерная). Сама Елена живет и тренируется в Австрии.

Александр Полозков, вице-президент Федерации Конного спорта России, категорически опроверг предположения о возможности какого-либо влияния истории с арестом лошади Сидневой на приезд европейских всадников. Он заверил журналистов, что вопрос с Подходом давно урегулирован, и подчеркнул, что нашумевшая история касается в основном взаимоотношений российской спортсменки и хозяина лошади. Сама же Сиднева приедет на соревнования и будет выступать на своей новой лошади Артекс-Кондор.

Для тех, кто имеет представление, что такое московский Ипподром, оказался интересным вопрос о месте проведения соревнования и расположении трибун, которые смогли бы вместить всех желающих и позволить комфортно следить за выступлениями. Госпожа Козлова заверила, что организаторы позаботились обо всех условиях для всадников и зрителей, которые будут соответствовать высокому уровню соревнований. «Центральная часть бегового круга полностью подготовлена на сегодняшний день к проведению этого ответственейшего мероприятия. Оборудованы великолепные поля с грунтом по высшим европейским стандартам. Арены уже приняты у нас специальной комиссией, приезжающей для проверки готовности спортсооружений. В центре круга уже существуют стационарные трибуны для зрителей, дополнительно будут сооружены сборные конструкции, которые появятся там непосредственно перед турниром, также будут смонтированы специальные судейские будки, полностью компьютеризированные системы, - так что мы не будем мешать проведению скачек и бегов, и идеальная готовность сооружения оргкомитетом гарантирована».

Далее возник вопрос о финансовой стороне организации столь престижного и масштабного мероприятия. Использовались ли бюджетные средства для организации турнира? На это Министр сельского хозяйства и директор турнира заявили, что турнир организовывается только за счет спонсоров, и бюджетные средства привлечены не были.


Не обошлось на пресс-конференции и без курьезных вопросов со стороны журналистов. На вопрос «почему турнир самого высокого мирового уровня, коим является Кубок президента, присвоен статус всего трех звезд», господин Полозков резонно заметил, что СDI*** и есть самый высший статус соревнований в этом виде конного спорта, не считая чемпионатов на Кубок мира и Всемирных конных игр. Звездность в конных соревнованиях никак не соотносится со звездностью в отелях, к которым привык простой обыватель. Во избежание впредь подобных промашек хотелось бы посоветовать коллегам – журналистам до того как наслаждаться фуршетом, более детально ознакомиться с предметом пресс-конференции. На этой веселой ноте мы и закончим свой репортаж.
Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования