Статьи, ​Знакомимся с выездковым оголовьем | Prokoni.ru

​Знакомимся с выездковым оголовьем

30 мая 2017 г.
Автор - Ана Гилмор

Знакомимся с выездковым оголовьем

Прежде, чем приобрести для дальнейшей работы с лошадью оголовье, необходимо учесть несколько важных факторов.

Правильное использование оголовья облегчит вашу работу над сбором и повлияет на способность лошади нести себя самостоятельно. Однако если вы, как всадник, еще не готовы к его использованию (как минимум, не обладаете мягкой рукой и не умеете добиваться от лошади хорошего контакта на обыкновенном трензеле), то помните, что ваши ошибки могут привести к таким негативным явлениям, как тревожность у лошади, проблемы со ртом и т.д.

До того, как надеть на лошадь оголовье, обязательно проконсультируйтесь с вашим тренером!

Оголовье используют для усовершенствования коммуникаций между всадником и лошадью на высшем уровне шкалы обучения лошади. Перед тем, как вы решите использовать оголовье, лошадь должна достигнуть среднего уровня подготовки , уметь подводить зад и двигаться от зада, работая на обычном железе.

Простейший способ проверить это - выполнить простую перемену ноги на галопе (через шаг: переход в шаг и подъем с другой ноги в галоп - переход должен быть четким, с сохранением баланса). .

Рассмотрим основные составляющие оголовья.

1. Налобник. 2. Затылочный ремень. 3. Щечные ремни для мундштучного железа. 4. Щечный ремень для трензельного железа. 5. Вторая часть щечного ремня для трензельного железа. 6. Трензельное железо. 7. Мундштучное железо. 8. Цепочка. 9. Подложка под цепочку. 10. Капсюль. 11. Мундштучный повод. 12. Трензельный повод.

Оголовье предполагает одновременное использование двух видов железа - трензеля и мундштука.

Трензель влияет на продольное и поперечное сгибание, влияет на сокращение и расширение рамки, а также контролирует движение шеи лошади влево и вправо.

Мундштук влияет на продольное сгибание, контролирует положение шеи и затылка и подъем их в вертикальной плоскости, закрытие рамки.

Затылочный ремень оказывает воздействие на затылок лошади, из-за рычажного действия мундштука. Лошади с чувствительным затылком будет более комфортно, если затылочный ремень будет иметь мягкую подложку. Такие подложки можно приобрести в конных магазинах. Некоторые оголовья продаются уже с ними.

Гель на затылочный ремень.

При подборе железа необходимо учитывать анатомические особенности рта лошади - форму рта, язык, высоту свода неба и его форму.

Высота арки мундштука должна соответствовать высоте неба, а ширина грызла - ширине рта лошади.

Лошади с тонким языком может лучше подойти мундштук с более низкой аркой, который будет воздействовать непосредственно на язык.

Лошади с большим толстым языком будет комфортнее работать в мундштуке с более высокой аркой, места для языка будет больше, и он не будет защемляться. Высокая арка подойдет и лошадям с высоким небом.

ошади с низким небом может потребоваться более анатомичное грызло с мягкой аркой - оно не будет причинять дискомфорт лошади, давя на небо.

Мундштук HAPPY MOUTH пластиковый.

В любом случае железо следует подбирать индивидуально под каждую лошадь, исходя из принципов комфорта и функциональности. Посоветуйтесь с вашим тренером и, возможно, с ветеринаром. В вопросе выбора такого "серьезного" железа, как мундштук, желательно обойтись без проб и ошибок.

Трензель обычно должен быть на пол-размера больше, чем мундштук. Поэтому размер трензеля, используемого в оголовье, будет на полразмера больше, чем у трензеля, который вы обычно используете. Это нужно для того, чтобы во рту лошади поместилось два грызла. Возможно, вам придется удлинить на деление щечные ремни для трензельного железа. Даже половинное деление может иметь значение.

Точный подбор размеров мундштука и трензеля будет зависеть от размера рта лошади. Чтобы не ошибиться при подборе, посоветуйтесь с профессионалом.

Подгонка оголовья может стать непростой задачей и поначалу должна выполняться под контролем тренера. Убедитесь, что капсюль размещен возле скулы так, чтобы обеспечить между ним, трензелем и мундштуком оставался достаточный зазор.

Подгоняя цепочку, нужно следить за тем, чтобы не перетянуть ее. Неверно подогнанная цепочка может причинить лошади значительный дискомфорт. Не забывайте использовать подложку под цепочку. В продаже можно найти ее гелевые (более комфортные) аналоги.

Гель на мундштучную цепочку.

Если цепочка закреплена правильно, рычаги мундштука должны наклоняться до 45 градусов. Если угол будет больше, то арка мундштука будет создавать излишнее давление на небо. Попросите тренера поначалу обращать внимание на правильность вашей подгонки.

Ваша первая тренировка

Сидя на лошади, подберите трензельный повод так, как будто вы едете на обычной уздечке. Пока не обращайте внимания на мундштучный повод. Пропустите трензельный повод между безымянным пальцем и мизинцем. Пальцы должны быть согнуты. Подберите повод и установите контакт со ртом лошади.

Сведите средний и указательный пальцы вместе, так, как будто вы хотите измерить чей-то пульс. Отведите их в сторону, положите между ними и безымянным пальцем тонкий мундштучный повод и закройте кисти.

Когда вы сведете кисти вместе, у вас будет контакт с четырьмя поводьями. Не забудьте мягко держать мундштучный повод до тех пор, пока вы не привыкнете к новой амуниции.

Если ваша лошадь понимает концепцию баланса, может в некоторой степени нести себя сама, имеет представление о непрерывном и легком контакте, то переход на оголовье будет осуществлен спокойно и легко. Тем не менее, на первых тренировках обратите внимание на собственные ощущения. Будьте спокойны, не волнуйтесь. Дайте и лошади время привыкнуть к новой амуниции. Если не торопиться и не делать ошибок, пугая лошадь и причиняя ей боль, впереди вас будет ожидать множество приятных моментов эффективной работы.

Ана Гилмор (источник); перевод Валерии Смирновой.

Фотографии предоставлены конным магазином Prokoni Shop.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования