Статьи, Независимая посадка - что это и как ее достигнуть? | Prokoni.ru

Независимая посадка - что это и как ее достигнуть?

5 июня 2017 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://www.happy-horse-training.com

Независимая посадка - что это и как ее достигнуть?

Независимая посадка - неизменное требование к хорошему всаднику. Но что именно обозначает этот термин? Что нужно сделать, чтобы достичь независимой посадки?

Итак, что такое независимая посадка?

Когда всадник обладает независимой посадкой, это означает, что он может сопровождать движения лошади, оставаясь в равновесии, не ища поддержки в виде повода/седла/гривы лошади. Он способен контролировать положение своих ног и работать ими так, как считает нужным, не изменяя при этом их расположения на боку лошади. Говоря о независимой посадке, мы подразумеваем и возможность контролировать лошадь (поддерживать контакт), не оказывая на нее воздействия поводом.

Зачем обычно используют повод?

  • некоторые всадники используют его для сохранения равновесия, в том числе на строевой рыси;
  • повод помогает контролировать движение лошади вперед, если она теряет равновесие;
  • его применяют, желая добиться сбора, выполнить полуодержку, нисходящий переход и т.д;
  • поводом пытаются сдержать разнонаправленные силы, которые возникают, когда лошадь входит в поворот, не сгибаясь в корпусе и не подводя ноги под корпус. Если внешняя задняя нога лошади ступает наружу, в этом случае некорректно используют внешний повод. То же происходит и при работе над боковыми движениями;
  • повод используют и для того, чтобы добиться от лошади так называемого "правильного положения головы". При этом возникает иллюзия постановки лошади в повод.

Все указанные выше варианты использования повода тормозят процесс выработки независимой посадки и препятствуют взаимодейстивию лошади и всадника, известному как "работа в поводу".

Это происходит потому, что для того, чтобы посадка оказывала на лошадь правильное воздействие - способствовала бы продольному растяжению лошади (лошадь подключает зад, округляет и вытягивает вперед шею, шеей вперед, поднимает спину), всадник должен быть в состоянии правильно подключиться к расслабленным движениям лошади.

Чтобы понять это, представьте себе поток воды в реке. Если вы решили плыть на своей лодке по течению, а где -то установлена дамба, то вам придется отказаться от своей затеи - течения не будет. В случае с лошадью, удерживающая рука блокирует поток движения и продольное растяжение лошади, которое является одним из важнейших элементов езды.

independent seat

Именно поэтому независимая посадка настолько важна. Если вы решились отказаться от контроля поводьями, вам надо будет заменить его чем-то еще. И этим чем-то в значительной мере станет независимая посадка. Она не только поможет вам почувствовать себя уверенно во время верховой езды, но и сбалансирует движения лошади.

Ось в действии

Любой механизм, будь то часы или же всадник и лошадь, имеет определенный стержень, ось, вокруг которой движется вся система. Стержень стабилен и предотвращает распад системы на отдельные составляющие во время движения. Он также позволяет применять рычаг, что генерирует движение и силу. Тот же принцип и у машины: колеса находятся на осях, которые обеспечивают передачу движения в двигатель.

horse and rider biomechanics

Стержень в системе лошадь-всадник - это независимая посадка, которая позволяет обоим элементам системы соприкасаться в нужных местах.

К сожалению, главный стержень часто представляют собой именно поводья - вокруг них все и начинает вращаться. Это может быть эффективным, если всадник хочет удержаться верхом и контролировать лошадь, грубя ей, воздействуя силой, но такой подход блокирует перед лошади (через железо) и, соответственно, блокирует круговой поток движения ее энергии.

Для правильного взаимодействия с лошадью стержень должен находиться именно в седалище и ногах всадника, это и есть центральная точка единения между всадником и лошадью, вокруг которой движение может течь беспрепятственно, так же, как колесо вращается вокруг своей оси. В руках стержня нет!

Разница в том, что вы чувствуете при использовании одного либо другого стержня колоссальна: в первом случае, если стержень находится в поводьях, вы не сможете сохранить баланс, не используя повод. Во втором случае, когда стержень находится в седалище, вы ощущаете единство с лошадью и в любой момент можете бросить повод, не рискуя потерять контроль над лошадью или равновесие. Конечно же, во время езды стержень может смещаться от седалища к рукам в зависимости от возможностей всадника поддерживать правильную динамику, но она не может находиться в двух местах одновременно.

Вы можете натренировать глаз, наблюдая за всадниками, чтобы определять, где находится стержень. Интересно то, что его положение трудно определить во время движения лошади - именно поэтому излишняя работа поводом часто остается незамеченной на соревнованиях по выездке.

Всадник с осью на поводе неизбежно будет терять связь с движениями лошади. Иногда это становится очевидным: всадника отбивает от седла или же он качается вперед-назад при каждом темпе. Иногда стержень на поводе не так заметен. В таком случае вы можете отметить напряжение в движениях лошади, так как использование повода блокирует ее движение вперед.

Отдельно отметим: мы не хотим сказать, что любая работа поводом вредит плодотворной работе с лошадью. Только использование его как ограничителя!

Правильная работа поводом подразумевает создание мягкого контакта, который способствует тому, что энергия от зада лошади движется через спину лошади на повод и переходит обратно в руку всадника.

the independent seat

Если ось находится в седалище и ногах всадника, достигшего независимой посадки, вы сможете наблюдать единство в движении. Лошадь и всадник двигаются и работают как единый организм. В таком случае вы можете ослабить повод (как на фотографии выше), не рискуя нарушить стабильность и баланс езды.

Как достичь независимой посадки?

Независимую посадку можно выработать при соблюдении нескольких основных условий:

1. Правильное позиционирование таза, при котором он может взаимодействовать с лошадью, поддерживая ее движения.

2. Укрепление основных мышц всадника, которое обеспечит поддержание его таза в правильном положении.

3. Растяжение мышц нижней части корпуса всадника, при котором обеспечивается хорошее сцепление с седлом и сопровождение движений лошади седалищем.

Все это будет оставаться невозможным до тех пор, пока всадник не перестанет искать опору в поводе - так же, как ребенок не может научится плавать, пока держится за бортик бассейна.

lungeing for an independent seat

Многие всадники не в состоянии отпустить "бортик" , поскольку не понимают, как правильно расположить таз по отношению к лошади так, чтобы это сделало возможным реальное воздействие на лошадь без контроля поводом. Их таз располагается таким образом, что препятствует движениям лошади, вместо того, чтобы поддерживать их.

По этой причине незаменимым способом выработки независимой посадки является работа на корде без повода. Она позволяет всаднику отвлечься от необходимости контролировать лошадь и сосредоточиться на своем теле - у него пропадает потребность в поиске поддержки - повода.

Наблюдая за нашими учениками, мы заметили, что многие из них поначалу не могли облегчаться на рыси без поддержки повода, при помощи которого они привыкли вытягивать свое тело вверх от седла. И, что удивительно некоторые из них до этого довольно успешно выступали на соревнованиях.

Работа над формированием правильной посадки - длительный и кропотливый процесс, во время которого развивается сила, гибкость и мышечная память. Вы должны не только усадить себя в позицию, в которой вам неудобно и некомфортно, но и научиться сопровождать в таком положении движения лошади и влиять на них. Именно так будет формироваться единение между всадником и лошадью, которое в конце концов станет мощным инструментом в вашей работе. Из-за сложности и длительности процесса обучения, а также необходимого терпения, по-настоящему независимая посадка в современном спортивном сообществе - редкость. Увы. Возможно, если бы выездковые тесты включали в себя оценку независимости посадки, которая предполагала бы демонстрацию возможности пары работать на свободном поводу с сохранением баланса на трех аллюрах, тенденция начала бы меняться...

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования