Статьи, Шамбон: как использовать? | Prokoni.ru

Шамбон: как использовать?

18 августа 2017 г.
Автор - Карен Нельсон

Шамбон: как использовать?

Для чего он нужен?

Шамбон считается приспособлением для работы на корде, однако некоторые всадники используют его и при верховой езде. Он предназначен для того, чтобы лошадь не поднимала голову выше определенной точки. Правильно применяемый шамбон помогает лошади развивать мышцы спины, учит ее округлять спину. Он может помочь исправить сопротивляющуюся лошадь, спина которой провисает из-за высоко поднятой головы.

Как надеть шамбон на лошадь?

Кожаный ремень шамбона крепится между передними ногами лошади к подпруге, поэтому вам потребуется седло или гурта. Шнур шамбона соединяется с кольцами трензеля, проходя через колечки в налобной части шамбона и соединяется с кожаным ремнем, прикрепленным к подпруге. Шнур нельзя крепить к кожаному ремню намертво - он должен скользить из стороны в сторону, чтобы обеспечивать равномерное давление на обе стороны трензеля. Основное давление на затылок обеспечивается кожаным затылочным ремнем шамбона. Он давит на достаточно широкую область, уменьшая вероятность повреждения нервов в ней. Длина шамбона регулируется с помощью пряжки на кожаном ремне, который крепится к подпруге.

Как шамбон работает?

  • Если лошадь поднимает голову, она чувствует давление на затылок и рот. На приведенной ниже картинке показано, как работает шамбон. Красный маркер на затылке и в области рта показывает нам те места, которые шамбон "корректирует", если лошадь, пытается поднять голову. Трензель оттягивается назад через затылок.

  • Если лошадь опускает голову и вытягивает шею, шамбон, если он подогнан правильно, не должен оказывать на нее никакого действия.
  • Важно отметить, что шамбон имеет тот же эффект, если лошадь высовывает нос или, напротив, прячет его. Он не предназначен для "настройки" положения головы. Шамбон предназначен только для того, чтобы побудить лошадь опустить голову в ответ на давление на затылке.

Шамбон настраивается в зависимости от возраста и уровня подготовки лошади. Делать его туже можно очень медленно, по мере того, как лошадь начинает отвечать на давление на затылок. Вы не должны вынуждать лошадь удерживать голову ниже ее холки, так как в таком положении она не сможет правильно работать спиной .

При правильном использовании шамбон очень мягок по отношению к лошади и побуждает ее выравниваться. Любое направленное вниз движение головы / шеи лошади вознаграждается мгновенным высвобождением, однако важно, чтобы лошадь понимала, каким образом она может убрать давление.

Шамбон не должен вызвать панику в тот момент, когда он натягивается. В отличие от многих других приспособлений для работы на корде, шамбон позволяет лошади растягивать шею в соответствии с ритмом шага и галопа, а также использовать на всех аллюрах спину.

Шамбон поощряет лошадь растягиваться по линии верха и растягивать затылочную связку, которая проходит вдоль позвоночника. Благодаря растяжению этой связки основные мышцы спины обретают способность свободно расслабиться и работать.

Использование шамбона при работе на корде по кавалетти или жердям увеличивает силу спины лошади.

Риски использования шамбона:

1) Если лошадь не понимает, как уступать давлению на затылок, она может сильно сопротивляться ощущению давления вверх на рот и вниз на затылок. Как следствие, лошадь может начать свечить. Шамбон должен надеваться на лошадь только (!) на мягком грунте (не на цементе или асфальте), так как иначе в случае паники, лошадь может легко себя травмировать.

2) Поскольку принцип работы шамбона очень прост, легко увлечься и переработать, что может крайне негативно воздействовать на спину лошади. Лимитируйте уровень натяжения и время работы лошади с шамбоном, увеличивайте эти показатели постепенно, в соответствии повышением уровня подготовки лошади. Важно, чтобы лошадь поощрялась к растягиванию, а не скручивалась, поскольку таким образом она может легко повредить затылочную связку.

3) Это устройство не предназначено для использования под верхом, поскольку его цель - поощрение лошади округлять спину и подтягивать мышцы живота. Добавьте на спину всадника, и спина окажется под сильнейшим стрессом. Вес всадника также будет препятствовать тому, чтобы лошадь ощутила эффективность шамбона. Кроме того, польза от работы под верхом с приспособлениями, которые крепятся к трензелю, и их воздействие не контролируется всадником, крайне сомнительна.

4) Если лошадь не поощряют активно двигаться и работать задом, то шамбон очень быстро поставит ее на переднее равновесие и вы не получите желаемого эффекта. Чтобы добиться положительного эффекта от использования шамбона, вы должны быть уверены в том, что лошадь умеет правильно работать на корде.

5) Давление на на трензель идет через затылок, соответственно трензель может подняться до зубов, и это будет обучать лошадь закусывать грызло при работе под всадником. Шамбон не ставит лошадь в повод и не готовит ее к пониманию действий рук всадника, но он помогает лошади развить мышцы спины, необходимые для того, чтобы носить всадника без вреда для организма лошади.

6) Шамбон не может исправить лошадь, которая уходит за повод и скручивает шею в положение, схожее с роллкуром. Однако если поработать с шамбоном над жердями, ситуация может улучшиться, поскольку жерди будут поощрять лошадь растягиваться и опускать голову.

Человек, использующий в работе шамбон, должен быть опытным и знающим - только тогда его действия принесут ожидаемые результаты.

Карен Нельсон (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования