Статьи, Сидим ровно, или несколько слов о симметричности всадника | Prokoni.ru

Сидим ровно, или несколько слов о "симметричности" всадника

15 сентября 2017 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта https://www.horsetalk.co.nz

Сидим ровно, или несколько слов о "симметричности" всадника

Cecil: crooked vs. straight

Искривленно / ровно

Распределение веса и прямолинейная посадка всадника имеют огромное влияние на благополучие лошади. Если лошадь вынуждена компенсировать дисбаланс всадника, это негативно влияет на ее гибкость и способность равномерно работать на обоих поводьях. Однако часто ли всадники задумываются о том, что прямолинейность и гибкость влияют друг на друга, причем не только в отношении их лошадей, но и их самих?

Лора Браун (McTimoney Animal Practitioner) исследовала взаимосвязь между асимметрией лошади и асимметрией всадника. Результаты проведенной работы были опубликованы в Equine Veterinary Journal.

"Как всадники (спортсмены и не спортсмены), мы можем сделать гораздо больше с точки зрения нашей силы, гибкости, координации и баланса, чтобы помочь как себе, так и нашим лошадям, - написала она. - Я хотела изучить всю картину взаимодействия лошади и всадника, акцентируя внимание на то, что между ними существует партнерство. Мы много говорим о «силе поясницы» лошади, но как насчет нашей собственной поясницы? Я думаю, что этот вопрос становится все более популярным в спорте. Но на момент проведения исследования (2014 год) физическая подготовка всадника, сила и стабильность его поясницы (все, что приводит к прямому, сбалансированному положению в седле), было только признано как фактор, который действительно может повлиять на производительность лошади и риск получения ею травм".

Romeo before and after treatment by a McTimoney Animal Practitioner.

Ромео до и после лечения.

Исследование Браун показало, что и всадники, и лошади проявляют однобокость. Это означает, что одна сторона лошади и всадника сильнее и работает лучше, чем другая, что приводит к появлению сильного и слабого боков. Существует статистически значимая связь между сильными и слабыми сторонами тел обоих участников пары и положительная корреляция между движениями таза всадника и лошади. Это означает, что в реальной жизни асимметрия всадника отображается на асимметрии лошади, более развитая сторона лошади совпадает с более развитой стороной всадника.

"Как только положение одного бедра ухудшается, ухудшается и положение другого. Трудно сказать, может ли лошадь спровоцировать асимметрию таза всадника и наоборот, но вероятность того, что если одна половина союза лошади / всадника не является прямолинейной, то и другая не окажется таковой, весьма высока".

Смиряться с существующим дискомфортом не стоит - ситуацию может улучшить соответствующее обучение всадника и тренинг лошади.

«Симметрия крупа и бедер лошади является ключом для того, чтобы она могла эффективно работать, гармонично развивая тело. Зад - это «двигатель» лошади, и поэтому обнаружение здесь асимметрии может показать направление дальнейшего тренинга, ведущего к достижению прямолинейности и выравниванию несоответствий между сильной и слабой сторонами лошади.

Исследование этой асимметрии ограничено, поскольку нам трудно получить количественные измерения, но, без сомнения, подавляющее большинство всадников признают существование "хорошей" и "плохой" сторон. Всадникам важно понимать, что наличие "плохой " и "хорошей" сторон свидетельствует о выраженном недостатке прямолинейности как таза всадника, так и зада лошади».

Результаты исследования Браун свидетельствуют о том, что асимметрия возникает как у лошади, так и у всадника естественно, но в отношении таза они существенно влияют друг на друга.

Осведомленность об этих дисбалансах может помочь найти решение проблемы. Разумеется, соответствующие действия будут варьировать в зависимости от пары. Среди них могут быть тренировочные упражнения (например, жерди), лечение McTimoney, которое фокусируется конкретно на выявлении асимметрий и повышении прямолинейности (как лошади, так и всадника), упражнения для всадника, подбор седла, видеоанализ и углубленное изучение биомеханики. Цель состоит в том, чтобы создать более гармоничное партнерство лошади и всадника с возможностью раннего выявления хромоты и уменьшения вероятности возникновения серьезных травм, требующих долгосрочного лечения.

Чтобы самостоятельно оценить симметричность и прямолинейность всадника и лошади Браун предлагает следующее:

  • Попросите друга снять видео вашей езды на лошади с заднего ракурса. Двигайтесь шагом и рысью по направлению от вашего друга. Когда вы позже будете изучать видео, обратите внимание, совпадает ли положение ваших бедер и плеч с положением таза лошади. Посмотрите и на бедренные кости - правая и левая кости должны иметь одинаковую высоту.
  • Седло, перекошенное в сторону, может указывать на асимметрию. Это может быть вызвано несколькими вещами, в том числе неправильной седловкой (неправильное наложение седла, пристегивание подпруги), искривленностью самой лошади, хромотой или сочетанием нескольких факторов.
  • Немного о прямолинейности вам могут рассказать даже стремена. Обратите внимание на длину путлищ - одинакова ли она? Если длина не одинакова, это может свидетельствовать о том, что вы переносите больше веса на одну из сторон. Еще одним признаком отсутствия прямолинейности является то, что хотя при проверке вы и обнаружите, что путлища одинаковой длины, в седле вас будет не покидать ощущение, что какое-то из них длиннее.
  • Если вы поставите лошадь ровно на четыре ноги на ровной поверхности и посмотрите на нее сзади, то сможете о многом судить по развитию мышц ее крупа и бедер.

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования