Статьи, О манежной езде и прохождении маршрута – советы олимпийцев | Prokoni.ru

О манежной езде и прохождении маршрута – советы олимпийцев

3 октября 2017 г.
Автор - Сью Викли

О манежной езде и прохождении маршрута – советы олимпийцев

Олимпийские всадницы Энн Курсински, Лора Краут и Бизи Мэдден провели семинар для выдающихся молодых спортсменов, организованный Ассоциацией конкуристов США. Всадники завоевали право на участие в семинаре, благодаря успешным выступлениям в соревнованиях, проводившихся под эгидой Федерации конного спорта США, демонстрации способностей во время проведения Национальных практических семинаров для молодых спортсменов Ассоциации конкуристов США, а также в результате конкурсного отбора по результатам соревнований.

Мы не могли не познакомить с советами олимпийцев наших читателей.

Энн Курсински: связь и чувство лошади

Энн показывает всаднику, как сесть глубже в седло, чтобы создать более эффективную посадку и улучшить связь с лошадью.

Энн - пятикратный участник Олимпийских игр, обладающий двумя серебряными медалями в командном зачете. В первый день семинара она сосредоточилась на тонкостях манежной работы.

1. Ключевыми моментами являются посадка всадника, внимание к деталям и манежная работа.

Энн - ярый сторонник правильной посадки и внимания к мелочам во время манежной работы. «Внимание и посадка должны быть гибкими и эластичными, а не застывшими, - говорит она. - Если вы будете сидеть криво, ваша лошадь также будет искривлена. Манежная работа действительно может помочь вам решить большинство проблем с преодолением препятствий».

Энн просила всадников совершать многочисленные переходы без стремян, чтобы помочь им развить более глубокую связь с лошадью, проверить их равновесие и побудить их лучше чувствовать свою посадку. Всадники выполняют остановку по прямой линии.

2. Ваше тело должно действовать как действительно единый организм.

Ваши ноги, седалище и спина должны действовать вместе, как равнозначные части вашего тела. Говорите со своей лошадью при помощи всех имеющихся средств управления. Поддерживайте ее вашим седалищем и спиной. Помните, что если вы держите повод коротко, ваши кисти должны обладать эластичностью. «Если вы не можете почувствовать свое собственное тело, то не сможете почувствовать и тело лошади. У меня был тренер, который говорил: твои руки работают вместе с твоим седалищем, твои руки работают вместе с твоей спиной, твои ноги работают вместе с твоим седалищем, твои ноги работают вместе с твоей спиной. Все мое тело работает с лошадью. Тело Маклайна [Уорда] работает с лошадью. Все тело Бизи работает с лошадью. Вы не увидите, как они тянут поводом голову лошади в сторону».

3. Будьте терпеливыми и сознательными.

Будьте четкими, последовательными и терпеливыми. Никогда не выходите из себя. Не подвергайте чрезмерной критике ни себя, ни свою лошадь. «Чтобы быть великим всадником, вы должны быть в курсе всего - ни одна мелочь не должна оставаться без внимания».

4. Проверяйте свой контакт - часто и много.

Укорачивайте и расширяйте рысь, переходите из строевой в учебную и обратно. Делайте бесчисленные переходы. Балансируйте в двухточечной посадке, чтобы проверить, правильно ли ваша лошадь понимает воздействие вашего седалища, ног и повода. Если да, то она будет сохранять одинаковый баланс и ритм в течение нескольких шагов. Работайте лошадь на вольтах, чтобы проверить, как она отвечает на ваши средства управления. Делайте перерыв, а затем снова проверяйте ее реакции на ваши посылы.

Чтобы проверить отзывчивость лошади вы можете использовать такое упражнение, как плечо внутрь. Боковые движения заставляют лошадь думать и требуют от нее уважительного отношения к всаднику.

5. Сядьте в седло.

Если у вас возникают проблемы с подъемом в рысь, лошадь вялая, прошагивает при подьеме, опустите стремена ниже и сядьте глубже в седло. Сосредоточьтесь на ритме, сохраняйте корпус и руки в правильном положении. Энн часто повторяет мантру: «Сядь в седло».

6. Завязываем повод на узел для создания взаимного контакта и единения.

Попробуйте завязать повод в узел. Держите повод перед узлом, руки - ближе ко рту лошади. Узел побудит вас удлинять руку и больше работать на "набрать-смягчить". Проедьтесь по кругу, затем выполните уступку шенкелю наружу, чтобы побудить вашу лошадь взять внешний повод. Вы поймете, срабатывает ли упражнение, по тому, какой мягкой и отзывчивой станет ваша лошадь. "Контакт - это ключ", - говорит Энн.

Энн завязывает поводья всадницы, чтобы помочь ей «удлинить» руки и установить более эластичный контакт с лошадью. После всадница работала на круге и выполняла уступку шенкелю, чтобы размягчить лошадь и сделать ее более отзывчивой.

7. Смягчайте повод, когда ваша лошадь отвечает.

Когда ваша лошадь отвечает правильно, смягчайте повод. «Я чувствую рот лошади, - сказала Энн. - Когда она тянется вниз, я смягчаю кисти. Когда она уступает, я смягчаю повод и вознаграждаю. Когда лошадь принимает контакт, я уступаю. Я сажусь на учебную рысь, чтобы посмотреть, принимает ли лошадь мои посылы. Если да, я сохраняю свою посадку и контакт. Я сопровождаю шею лошади, если она опускается. Если лошадь слегка упирается, то и я немного сопротивляюсь, но не пилю рот. Когда лошадь балуется с трензелем, я закрываю шенкеля и щекочу ее шпорами, побуждая ее вспомнить о работе задних ног».

8. Обособьте плечи, чтобы переместить зад. Обособьте зад, чтобы получить контроль над плечами.

Работайте над поворотами на переду, чтобы обособить зад и контролировать плечи лошади. Если ваша лошадь осаживает, пытаясь избежать упражнения, заставьте ее двинуться от зада, сев глубже в седло, как только ощутите это. Чтобы добиться отзывчивости, необходимо уметь чувствовать.

Попытайтесь использовать плечо внутрь, чтобы согнуть лошадь «как банан» и заставить работать ее задние ноги. «Чтобы быть хорошим и эффективным всадником, вы должны уметь делать множество вещей. Признак великого всадника - счастливая лошадь ».

Бизи Мэдден: контроль и управление

Второй день семинар вела Бизи - трехкратный участник Олимпийский игр, бронзовый Олимпийский призер в индивидуальном зачете и двукратный золотой Олимпийский призер в командном (США).

1. Контролируйте темп и траекторию движения, освобождая шею лошади.

Подготовьтесь к новому действию - лошадь должна быть впереди шенкеля и на внешнем поводу, что не даст ей зажать плечо внутрь. «Если плечо [баланс плеча] снаружи, то освобождается шея лошади. Это одна из причин, почему лошадь должна быть на внешнем поводу. Другая причина заключается в том, что внешний повод контролирует темп и траекторию движения». Независимо от того, что вы делаете, у вас должно быть ощущение, что ваша лошадь обладает достаточным импульсом, чтобы перепрыгнуть через препятствие прямо сейчас, тогда ее шаги будут пружинящими. Помните: ваша цель состоит в том, что бы во время каждого прыжка лошадь баскюлировала над серединой препятствия.

2. Используйте жерди для выполнения различных упражнений.

Бизи использует различные комбинации из жердей, чтобы помочь всадникам развить собственные навыки и потренировать лошадей перед тем, как они будут преодолевать препятствия. Разложите жерди на расстоянии 13,7 м. друг от друга, затем поиграйте с расстояниями в зависимости от количества темпов и вида аллюра. Работайте над темпом, равновесием, ритмом и чувством лошади. «Лошадь должна быть у вас в руках - только тогда вы сможете контролировать ее баланс и темп», - говорит Бизи. Изменения в темпах и переходы проверяют и улучшают контролируемость вашей лошади.

Всадница работает в линии из жердей, которую Бизи построила для улучшения контроллируемости лошади.

3. Важность остановок.

Останавливайте лошадь в разных местах манежа, чтобы проверить ее отзывчивость. «Мне нравится останавливаться прямо в углах, потому что лошади ожидают поворота на короткую стенку манежа».

После прыжка или ряда прыжков остановите лошадь, вместо того, чтобы замедлить. Убедитесь, что вы остановились прямо. Используйте корпус, а не повод. Ваше седалище должно оставаться в седле до конца нисходящего перехода. Если лошадь осаживает вместо того, чтобы остановиться, вышлите ее вперед, пройдите шаг или два и остановите вновь. Если лошадь суетится, держите руку выше холки. Постарайтесь сделать остановку гладкой и держать лошадь в поводу, отведя свои плечи назад.

4. Используйте шенкель для округления линии верха.

Вы хотели бы, чтобы ваша лошадь ступала задними ногами глубже под корпус, пока она становится в повод и округляет линию верха, а не отставляла зад. Без этого невозможно преодолевать высокие препятствия. Стимулом для получения такого округления является ваш шенкель. Когда лошадь растягивается, способ сократить ее - наталкивать шенкелем на повод.

Закройте кисти в кулаки и прижмите большие пальцы к поводу. Затем, если лошадь вываливается плечом на больших кругах, заведите ее на вольт. Если вы поворачиваете лошадь вправо, смотрите направо, откройте правый повод и воздействуйте на лошадь правым шенкелем так, чтобы она подвела заднюю ногу под корпус, по направлению к противоположному (внешнему) поводу. Чтобы сделать лошадь более эластичной, обязательно используйте внутренний шенкель, когда вы приближаетесь к повороту. Внешнего шенкеля недостаточно.

5. Используйте корпус для того, чтобы замедлить лошадь.

Убедитесь, что ваши плечи находятся за линией бедер, когда вы замедляете вашу лошадь. «При совершении нисходящего перехода ваше седалище должно оставаться в седле».

Пробуйте во время езды по ряду жердей сделать остановку над центральной жердью. Это упражнение предназначено для обучения контакту, тонкому контролю работы повода и шенкеля и терпению. Его нелегко освоить. «Используйте свою спину для усиления команды, когда вы вытягиваетесь вверх. Не используйте руки. Вы должны быть независимыми и сбалансированными. Если лошадь сопротивляется, это не обязательно означает, что она запуталась, - иногда так она пытается избежать контакта. «Вы должны быть сильными, когда лошадь сопротивляется, и смягчаться, когда лошадь уступает».

6. Не отвлекайтесь во время езды.

Позаботьтесь о том, чтобы и вы, и ваша лошадь оставались внимательными – даже если вы отшагиваетесь после работы или вы просто болтаете с друзьями, "катаясь" рядом с ними во время перерыва.

Если лошадь отвлеклась во время езды и игнорирует ваш посыл к увеличению импульса, сначала закройте шенкеля, чтобы напомнить ей о себе и привлечь внимание. Если это не сработает, усильте «громкость» посыла с помощью шпоры или хлыста – лошадь должна вас услышать. «Попросите и уберите ногу. Когда вы просите о чем-то, лошадь должна реагировать». Помните, что если вы хотите реакции вперед, вам нужно отпустить тормоза и не тянуть повод на себя. Лошадь должна отреагировать за темп или два.

Всадница демонстрирует сильную посадку, преодолевая препятствия на невысотном маршруте. Такой маршрут побуждает всадников сосредоточиваться на фундаментальных принципах, прежде чем перейти к более высоким прыжкам.

7. Опустите вес в пятки.

Если лошадь козлит и табуретит, чтобы избежать остановки, сместите вес в пятки. «Ваш вес должен уходить в ваши пятки, не давайте ему застрять в коленях, не зажимайте ими лошадь. Существует тонкая грань. Иногда вам приходится проталкивать лошадь через что-то, но вы также не хотите, чтобы она запутывалась в посылах». Не увеличивайте беспокойство своей лошади, постоянно зажимая ее корпус, словно в тисках. Разрешите вашему весу уходить в пятки.

Лора Краут: работа над маршрутом

На третий день 12 всадников были разделены на команды, по четверо участников в каждой. Лора дала рецензию по работе каждого всадника после прохождения маршрута. Она предупредила, что некоторые из советов даны только в контексте данной ситуации, уникальной для этого маршрута. Но вы можете адаптировать ее советы и к вашим обстоятельствам.

Лора представляла США на Олимпийских играх 2008 г., где завоевала олимпийскую медаль.

1. Используйте разумно свое время в начале маршрута.

Когда вы изучаете маршрут, задумайтесь о том, будет ли у вас шанс быстрее двигаться в начале, чтобы пораньше избавиться от риска превышения времени.

2. Создайте энергию.

«Приложите шенкеля. Помогите лошади. Дайте ей нужную силу. Если вы совершили повал, первое, о чем вы должны подумать, - движение вперед. Вам нужно сгруппироваться и ехать дальше. Не останавливайтесь. Нужно реагировать, и делать это быстро.

Помогите лошади преодолеть препятствие, используя корпус или закрывая шенкеля, чтобы придать ей уверенности. Если перед вами водное препятствие, вам нужно создать импульс и сохранить его, чтобы лошадь прыгнула чисто. Если вам нужно увеличить уровень энергии, сделайте это.

Когда вы приближаетесь к прыжку через водное препятствие, сядьте позади и удлините ногу, опустив вес в стремена. Никогда не приближайтесь к воде с плечами впереди.

Всадница добавляет ноги и мягко смягчает повод, что придает лошади уверенности при преодолении широкого оксера.

3. Прыгайте так, как вы считаете нужным.

Если у вашей лошади не хватает энергии, не теряйте бдительности. Помните, что вы у руля. Сражайтесь за прыжок, побуждайте лошадь прыгнуть.

4. Забудьте о неудачах.

Если у вас была проблема на разминке, забудьте о ней и двигайтесь дальше. Проблема может и не повториться на боевом поле. Если случился повал, он остался в прошлом - двигайтесь дальше.

Всадник планирует подход к следующему препятствию, стремясь избежать превышения лимита времени.

5. Никогда не оглядывайтесь назад.

Если вы совершили повал, никогда не оглядывайтесь назад, чтобы проверить это. Никогда!

6. Никогда не сдавайтесь.

Если ваша лошадь отказывается от прыжка, быстро накажите ее за такое поведение, реогранизуйтесь, а затем ещераз уверенно зайдите на препятствие. Речь идет об обучении, и одна из вещей, которой вы должны научиться - это никогда не сдаваться. Все может произойти. Когда что-то идет не так, особенно когда лошадь боится и совершает закидку, не сдавайтесь!

Сью Викли (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования