Статьи, Исследования: туго затянутый капсюль приводит к стрессу | Prokoni.ru

Исследования: туго затянутый капсюль приводит к стрессу

16 октября 2017 г.
Автор - Сушил Дулай Венхолз; перевод Дины Максимовой

Исследования: туго затянутый капсюль приводит к стрессу

Картинки по запросу tied noseband

Возможно, в следующий раз, оказавшись перед искушением затянуть храповый ремень всего на одну дырочку, вы остановитесь и подумаете дважды. Согласно недавнему исследованию, выполненному группой специалистов из Австралии, чрезмерное затягивание капсюля может стать не только фактором стресса, но и полноценной угрозой благополучию лошади.

В ходе исследования оценивалось соотношение между тем, насколько сильно затянут храповый ремень, и тем, какая активность проявляется ртом лошади (облизывание, жевание, зевание) и как проявляются состояния, характерные для стресса (сердцебиение, изменение сердечного ритма, температура глаза).

Исследователи проанализировали состояние двенадцати лошадей различных возрастов, пород, роста и пола. Использовались мундштучные оголовья с подбитыми кожей двойными храповыми ремнями (crank noseband), которые можно часто видеть на соревнованиях по выездке на высшем уровне. Мундштучное оголовье используется с мундштуком, трензелем (узкие трензельные удила с одним сочленением) и цепочкой мундштука. На храповом ремне есть пряжка, позволяющая регулировать уровень натяжения, делая его более сильным, чем на простом кавессоне. Чтобы не делать скидку на "предыдущий опыт", в исследовании принимали участие только лошади, которые никогда не носили мундштучного оголовья с двойным храповым ремнем.

Во время исследования лошади ежедневно делились на четыре группы на основании того, как туго затянут ремень капсюля. При незатянутом ремне под него проходит два пальца, при средне-затянутом – один палец, в последнем случае свободного пространства не остается совсем. Каждая лошадь только в один из четырех дней подвергалась воздействию сильно затянутого капсюля. Для регистрации реакций лошадей использовались: подпруга с измерителем пульса и видеокамера, сессии продолжались по 10 минут: исходный уровень (капсюль не затянут), работа (капсюль затянут в соответствии с уровнем группы), период восстановления (уздечка снимается).

Исследователи обнаружили, что лошади с наиболее сильно затянутым капсюлем демонстрируют стрессовые реакции, включая значительное увеличение ритма сердцебиения и температуры глаза, значительное уменьшение вариабельности сердечного ритма и прекращение облизывания.

Лошади во всех группах также демонстрировали постингибиторную ответную реакцию во время стадии восстановления. В основном это происходит, когда лошадь переживает период ограничения и после него демонстрирует усиление признаков в поведении по отношению к точке отсчета. Это показывает, что благополучие лошади во время периода ограничения ставилось под угрозу.

Например, после демонстрации сокращении жевания при одетом капсюле в группе с наиболее сильно затянутым капсюлем лошади демонстрировали усиленное жевание во время стадии восстановления. В группе с наименее затянутым капсюлем, лошади в данной стадии демонстрировали жевание меньше. Это дало основание предположить, что во время стадии работы депривация ощущалась незначительно. Зевание, глотание и облизывание увеличивались во время стадии восстановления, в сравнении с точкой отсчета у лошадей всех групп.

В целом, результаты предполагают, что очень туго затянутый капсюль может вызывать стресс и/или боль и может не позволить лошади демонстрировать нормальные движения ртом, которое обычно ассоциируются с комфортным состоянием. Однако исследователи отмечают, что лошади могли реагировать не только на затянутый капсюль, но и на наличие во рту мундштука и трензеля.

Сушил Дулай Венхолз (источник).

Перевод Дины Максимовой.

Здесь вы можете ознакомиться с рассказами о лошадях в переводе Дины.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования