Статьи, Тренировки на корде: через рутину к свободе | Prokoni.ru

Тренировки на корде: через рутину к свободе

19 октября 2017 г.
Автор - Ксения Кротова

Тренировки на корде: через рутину к свободе

Если вы только начали заниматься верховой ездой, скорее всего вам хочется всего и сразу. В своем воображении вы уже скачете галопом в поле, но тренер изо дня в день заставляет вас нарезать круги шагом и рысью, пристегнув к лошади длинный поводок – корду. В чём же смысл таких тренировок? Как расслабиться и получать удовольствие в то время, когда у вас отбирают повод, стремена, и заставляют отрабатывать правильную посадку?..

Картинки по запросу longeing lesson

Во-первых, скажите своему тренеру «спасибо!».

Это кроме шуток. К сожалению, на сегодняшний день не во всех клубах практикуется работа на корде. Если этот элемент тренировки присутствует, – значит, уровень обучения вполне приличный. Если же вы занимаетесь уже несколько недель или месяцев, но за это время вас ни разу не взяли на корду, – бегите из такого клуба! Хороший тренер даже во время групповых занятий найдёт время, чтобы уделить каждому всаднику хотя бы пять минут, взять его лошадь на корду и скорректировать действия.

Ещё раз повторю: если с вами занимаются на корде – это очень хорошо! Не стоит торопить события и рваться «в пампасы». Лучше расслабьтесь и наслаждайтесь процессом – когда-нибудь, через много лет, вы будете мучительно ностальгировать о таких тренировках...

Конечно, тренер тренеру – рознь, и даже на корде можно заниматься «на отвали», ничему толком не обучая молодого всадника. Но всё-таки, если корда присутствует в ваших занятиях, это, безусловно, пойдёт на пользу.

В чём же секрет верёвочки, которая тормозит ваши самостоятельные успехи, "отдаляет" Олимпийский пьедестал и ставит вас в дурацкое положение, заставляя болтаться на лошади, как мешок, без повода и стремян?

Контроль тренера

Когда ваша лошадь находится на корде, вы оказываетесь непосредственно в поле зрения. Тренер может внимательно следить за вашими движениями и буквально «собирать вас по кусочкам», корректируя все нюансы посадки.

Контроль лошади

Корда позволяет вам на некоторое время забыть об управлении, полностью отдаться своим ощущениям. Работая без повода или на провисшем поводе, вы можете не бояться дёрнуть лошадь за рот и всецело сосредоточиться на свободной, раскованной посадке. Вы можете бросить стремена, зная, что в случае потери равновесия тренер немедленно остановит лошадь.

Расслабление

За счёт того, что вы можете не думать об управлении лошадью и о том, чтобы контролировать ситуацию в манеже, вы можете полностью расслабиться, прислушаться к движениям лошади, позволить своему телу легко и свободно с ней взаимодействовать. Попробуйте поездить с закрытыми глазами. Расслабление – одна из непоколебимых основ верховой езды, и именно тренировки на корде дают возможность как следует освоить этот навык.

Упражнения

На корде вы можете комфортно выполнять разнообразные упражнения, делать гимнастику. Конечно же, любые действия выполняются только по команде тренера. Не переживайте, если он просит чего-то, на первый взгляд, невозможного. Расслабьтесь и попробуйте! Вот увидите – всё окажется намного проще, чем вы думали.

Освоение быстрой езды

Корда даёт возможность отрабатывать раскрепощённую посадку на шагу, рыси и галопе. Очень хорошо, если тренер возьмёт вас на корду во время первых реприз рыси и галопа, так как тогда вы сможете не думать об управлении, а помечтать о чём-нибудь приятном, чтобы расслабить психику и физику.

Корректировка посадки

Даже опытному всаднику время от времени полезно возвращаться к тренировкам на корде, чтобы скорректировать посадку, устранить имеющиеся проблемы. Не стесняйтесь корды! Радуйтесь, что у вас есть такая замечательная возможность работать над собой.

Картинки по запросу longeing lesson

Если же ваш тренер пренебрегает кордовыми тренировками – не лишним будет попросить его о такой услуге.

В заключение, хочу сказать пару слов о том, как подобает вести себя учебному коню.

На корде лошадь должна идти ровно и ритмично. Она не должна шарахаться от бича или от тренера, не должна резко останавливаться или самовольно менять аллюры. Тем более, она не должна лягаться, вставать на дыбы и пытаться как-либо избавиться от всадника! Если лошадь под контролем тренера ведёт себя неприлично, стоит серьёзно задуматься о смене клуба.

Помните: тренировки на корде не отдаляют вас от желанного галопа в поле, а учат максимально комфортной, спокойной и безопасной верховой езде. Откатавшись на корде положенное количество часов, вы будете чувствовать себя намного увереннее при самостоятельной езде по прямым.

Конечно же, для этого тренер должен заниматься с вами, а не просто крутить вокруг себя, повторяя только «пятку вниз!». Работа на корде подразумевает постоянное разнообразие, которое, безусловно, приведёт вас к более гармоничному взаимодействию с лошадью!

Ксения Кротова, инструктор по верховой езде и иппотерапии, автор книги "Конь, всадник, инструктор: как понять друг друга?"

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования