Статьи, Боль в суставах: использование гиалуроновой кислоты для лечения воспаления у лошадей | Prokoni.ru

Боль в суставах: использование гиалуроновой кислоты для лечения воспаления у лошадей

13 декабря 2017 г.
Автор - Эд Кейн; перевод Дины Максимовой

Боль в суставах: использование гиалуроновой кислоты для лечения воспаления у лошадей

Проактивный метод с использованием гиалуроновой кислоты может помочь отсрочить проявление остеоартрита у скаковых лошадей и лошадей, выступающих в других видах спорта.

Суставы лошади – места сочленения костей - подвержены износу, повреждению и заболеваниям. В здоровом суставе лошади оконечности костей с внутренней стороны сустава покрыты суставным хрящом, а внутренняя поверхность суставной капсулы покрыта синовиальным слоем.

И суставной хрящ, и синовиальный слой находятся в суставной жидкости. Наличие суставной жидкости, богатой гиалуроновой кислотой уменьшает трение в здоровом суставе. Однако продолжительная стрессовая двигательная нагрузка, тренировки, участие в скачках могут приводить к износу суставов, развитию отечности, потери эластичности и болезненного воспаления. Следствием этого является сравнительно высокая распространенность заболеваний суставов у скаковых и спортивных лошадей.

Повреждение сустава в результате спортивной нагрузки может вызвать воспаление синовиальной мембраны, или синовит. Это воспаление может приводить к увеличению выделения суставной жидкости, служащей менее эффективной смазкой суставов, что может привести к вздутию, отеку, болезненности и возникновению хромоты у лошади.

Воспалительный каскад нарушает целостность суставной капсулы, приводя к дегенерации сустава и развитию остеоартрита. Из-за сильной травмы происходит выделение разнообразных энзимов, цитокинов, простагландинов и свободных радикалов – каскад воспаления сустава. Конечным результатом острой травмы сустава является остеоартрит, приводящей к прогрессивной потере суставного хряща на костной поверхности.

Распространенные терапевтические лекарственные средства

Джефф Блиа, доктор ветеринарной медицины в Конной Медицине и Хирургии Фон Блючера, Блиа и Ханкена, Калифорния, бывший президент Американской ассоциации ветеринаров непарнокопытных, говорит, что применяет у скаковых лошадей гиалуроновую кислоту как внутривенно, так и внутрисуставно. Он отмечает: «При внутрисуставных инъекциях, применяемых для лечения заболевания или его симптомов, мы часто сочетаем применение гиалуроновой кислоты с кортикостероидами. Мы склоняемся к применению гиалуроновой кислоты на ежедневной основе или при приближении мероприятия, связанного с тяжелой нагрузкой».

Доктор Блиа говорит, что лошади часто страдают от клинических признаков, таких как синовит, повышение температуры сустава или суставный выпот при отсутствии радиографических свидетельств наличия патологии. В этих случаях он лечит лошадей посредством внутривенного введения гиалуроновой кислоты или внутримышечного введения полисульфатных гликозаминогликанов, считая это эффективным способом лечения многих клинических симптомов, относящихся к ранней стадии развития остеоартрита у спортивных лошадей.

Исследование лошадей с травмированными суставами, проведенное Университетом Штата Колорадо, показало, что применение инъекций гиалуроновой кислоты может привести к облегчению хромоты, клинических признаков и заболеваний сустава. Доктор Блиа отмечает: «Ввиду того, что эти лошади ежедневно тренируются, получают тяжелые нагрузки раз в неделю и, вероятнее всего, участвуют в скачках каждые 3-4 недели, их суставы подвергаются серьезной стрессовой нагрузке, что вынуждает нас применять активные предупредительные меры в лечении ранних стадий заболеваний суставов, применяя гиалуроновую кислоту IV и полисульфатные гликозаминогликаны».

Разумеется, приняв решение делать инъекции в суставы, можно воспользоваться разнообразными методами, в которых применяются различные продукты. «Увереннее всего я чувствую себя, делая внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты с кортикостероидами, - говорит доктор Блиа. - Я получаю лучшие результаты и думаю, что состояние сустава улучшается, лошади чувствуют себя лучше. Будучи спортсменами, лошади подвержены стрессу и травмам. Использование превентивных мер более выгодно, чем простая стратегия реагирования. Я полагаю, что проактивное применение гиалуроновой кислоты или полисульфатных гликозаминогликанов принесет лошади значительную пользу».

Доктор Блиа полагает, что лечение субклиничекого синовита у лошадей при помощи гиалуроновой кислоты является практичным и выгодным способом предотвращения дальнейшего развития остеоартрита. «Остеоартрит – это каскадная реакция,в лечении которой ценится проактивность», - говорит он.

Другие способы лечения хромоты и заболеваний суставов у лошадей

Доктор Блиа отмечает, что вопрос реабилитации лошадей в последние пять лет воскресает «словно Феникс». «Ситауция аналогична применению физиотерапии для лечения спортсменов-людей, - добавляет он. - В качестве противовоспалительного средства для лечения признаков воспаления суставов у скаковых лошадей широко применяется лед. Этот способ помогает снять воспаление, но не лечит заболевание. Люди-спортсмены часто принимают ванны со льдом. Это лечение аналогично применяемому к лошадям».

«Массажные турбулизаторы или вихревые ванны также применяются, но не так широко. Солоноводные ванны при температуре 33 °F применяются не только при воспалении суставов, но и при заболеваниях копыт. Ванны содержат трубки, для воды и напоминают турбулизаторы, которыми пользуются спортсмены».

По утверждению доктора Блиа, «В последнее время вибропластины стали доступны к применению на лошадях. Пластина производит вибрацию, когда на ней стоит лошадь. На текущей момент отсутствуют научные исследования этого устройства, но проводится оценка их использования для лечения легких воспалительных процессов».

Другие способы лечения воспаления конечностей у лошадей - ультразвук и лазер.

"Если мы приравняем физиотерапию у человека к реабилитации лошади, то столкнемся с неравномерным процессом, - говорит Блиа. - Мы лечим скаковых лошадей средствами, аналогичными используемым для лечения спортсменов-людей. При проактивном подходе к лечению результатом будут более длительная продолжительность жизни и более здоровое состояние".

Для лечения лошадей применяется даже акупунктура.

Доктор Блиа отмечает, что, "если рассматривать индустрию скачек в области лечения и реабилитации лошадей с позиции 30,000 ног, то можно отметить наличие большого количества прогрессивных процессов. Кроме уже приведенных способов лечения, применяются стволовые клетки и биологические препараты, которые доказывают свою эффективность в лечении заболеваний суставов".

"В лечении воспалительных процессов и отеков и поддержании спортивных лошадей в форме, позволяющей демонстрировать наилучшие результаты, мы уходим от медикаментозного лечения и возвращаемся в некотором отношении к «старым» испытанным способам мануального воздействия: применение массажа, акупунктуры, лазеров. В применении медикаментозного лечения во всех случаях нет необходимости".

«Тем не менее имеет место эффективное применение гиалуроновой кислоты типов (IV и IA), кортикостероидов и полисульфатных гликозаминогликанов. При рациональном применении они не причиняют вреда и являются эффективной лекарственной терапией для лечения заболеваний суставов», - подводит итог доктор Блиа.

Эд Кейн, доктор философии, исследователь и консультант по кормлению животных (источник).

Перевод Дины Максимовой.

Здесь вы можете ознакомиться с рассказами о лошадях в переводе Дины.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования