Статьи, Ожирение: реальная причина – реальное решение | Prokoni.ru

Ожирение: реальная причина – реальное решение

20 декабря 2017 г.
Автор - Джулиет М. Гетти; перевод Натальи Сошниной

Ожирение: реальная причина – реальное решение

Ожирение среди домашних лошадей является проблемой масштабов эпидемии. Хотя мы и с легкостью списываем ее на перекорм концентратами в сочетании с недостатком нагрузок, причины, лежащие в ее основе, не столь очевидны. Они относятся к работе лошадиного мозга и его реакции на стресс – хронический, низкоуровневый, воспалительный стресс.

Стресс сообщает лошади, что она не в безопасности.

Дискомфорт любого происхождения запускает биохимическую реакцию мозга, которая заставляет лошадь делать все для выживания. Исследования разных видов животных неоднократно показывали, что стресс заставляет тело накапливать жир; химические изменения, происходящие в организме, сходны с теми, что возникают при голодании. Это основано на примитивной потребности в ощущении безопасности. Поэтому стресс «настраивает» организм лошади на накопление веса для выживания.
Стресс может исходить из многих источников – запирание в конюшне, изоляция от сородичей, недостаток сна, изменения в окружающей среде, путешествия в новые места, чрезмерный тренинг и выступления, боль и болезни, токсины, и самый серьезный источник – невозможность поедать фураж постоянно. Ограничение в фураже вызывает огромный стресс. Сажая лошадь на «диету» с ограничением поедаемого количества сена, мы создаем цепь химических реакций, которые не дадут достигнуть целей, ради которых эта «диета» придумана. Давайте взглянем на это более пристально…

Стресс, кортизол, инсулин и лептин

Стресс заставляет надпочечники выделять гормон кортизол. Кортизол сообщает тканям команду игнорировать попытки инсулина доставить глюкозу в клетки. Инсулин повышается в попытках преодолеть этот запрет, но не очень успешно. Когда инсулин повышен, клетки начинают удерживать жир. А когда умножается количество телесного жира, высвобождается гормон, называемый лептином. Обычно лептин – это хорошая штука, но не в этом случае.

Мозг может стать невосприимчивым к лептину. В нормальных обстоятельствах лептин (вырабатываемый из жировых тканей), направляется в центр в гипоталамусе, отвечающий за чувство сытости, чтобы сказать мозгу, что лошадь наелась и довольна. Таким образом организм поддерживает нормальный вес: увеличивается количество жира, повышается лептин, мозг сообщает телу, что больше есть не надо, и вес снижается.

Излишки жира у страдающих от ожирения лошадей запускают воспаление через выработку субстанций, известных как цитокины. Цитокины могут повреждать области в гипоталамусе, ответственные за распознавание лептина. Лептин повышается, но мозг никак на это не реагирует. Результат? Аппетит не уменьшается; лошадь продолжает есть, становясь еще более жирной, вырабатывая еще больше цитокинов, увеличивая воспалительные повреждения в гипоталамусе и резистентность к лептину.

Возможно, что вы проверяли уровень кортизола у вашей лошади, и он оказался в норме. Вы приходите к выводу, что дело не в стрессе. Но этот вывод может быть ошибочным! Кортизол может быть повышен внутри клеток, а не в крови, из-за перенасыщения энзимом, называемым 11-бета-гидроксистероид-дегидрогеназы-1, присутствующим в жире, печени и клетках мозга, который производит активный кортизол. Это наблюдалось у некоторых видов животных, включая лошадей, и ведет к замкнутому кругу, результатом чего являются повреждения гипоталамуса.

Чрезмерное использование лекарств для лечения щитовидной железы

Повышенный кортизол может снизить уровень тироксина, что может привести к мысли о необходимости лечения щитовидной железы. Но пониженный уровень тироксина в данном случае не является индикатором слабой работы щитовидной железы, так же, как и индикатором необходимости использования лекарств для нее, чтобы помочь лошади потерять вес. Более того, добавление тироксина в диету не принесет ничего хорошего лошади, если она испытывает стресс, просто потому что избытки кортизола мешают превращению тироксина в трийодтиронин, его активную гормональную форму.

Лошади, подвергавшиеся ограничению в фураже долгое время

Некоторые лошади огранивались в фураже так много лет, что их обмен веществ серьезно пострадал. Для таких предоставление сена в неограниченном количестве может привести к небольшому, краткосрочному набору веса. Будьте терпеливы. Переход к такому кормлению может занять несколько месяцев. Позвольте вашей лошади привыкнуть – физически и психологически – к новому режиму кормления. Здоровая потеря веса требует времени. Если следовать описанным ниже правилам, большинство лошадей, даже с сильным ожирением, исправятся, потеряют вес и со временем придут в здоровую кондицию.

Ваша лошадь резистентна к лептину?

Резистентная к лептину лошадь, скорее всего, будет иметь лишний вес. Ее аппетит будет казаться неутолимым, и она редко когда будет поднимать голову от еды. Ее обмен веществ будет замедленным, что приведет к легкому накоплению жира в теле. Она будет не хотеть двигаться и отличаться пониженным уровнем энергии.

Решение

Уменьшите воспаление!
Три фактора, которые нужно иметь в виду:
  • Уменьшение стресса успокоит каскад гормональных реакций, который заставляет тело накапливать жир.
  • Чем меньше будет в организме жира, тем меньше будет воспалительных субстанций. Инсулин (воспалительный гормон) так же понизится.
  • Уменьшение воспаления поможет гипоталамусу вернуться к нормальной реакции на лептин.

Важно понять: если лошадь теряет вес, мозг продолжит оставаться резистентным к лептину, делая ее очень голодной в попытке вернуть весь потерянный вес. Поэтому правильным будет вылечить воспаление, сигнализирующее гипоталамусу.

Что нужно делать

Никогда не позволяйте сену кончаться, даже на несколько минут. Свободный доступ к фуражу не только в целом критически важен для здоровья лошади, он так же увеличивает скорость обмена веществ. Кормите подходящим сеном и/или пастбищной травой, которые будут низкокалорийны, содержать мало сахаров и крахмала.

Добавляйте восполняющие витаминно-минеральные подкормки в основанную на сене диету. Они восполняют недостатки нутриентов и уменьшает переедание, вызванное их нехваткой.

Избегайте переработанных кормов. Они могут содержать вызывающие воспаления консерванты и омега-6 жирные кислоты (обычно из соевого или кукурузного масел).

Скармливайте цельные корма, свободные от добавок и токсинов. Цельные корма включают в себя не-ГМО свекольный жом, люцерну, сенные гранулы, кокосовый жмых, горох, семена конопли, льна, чиа, сине-зеленые водоросли, и различные фрукты и овощи. Ограничьте употребление сои – долгое воздействие изофлавонов (фитоэстроген, найденный в сое) на щитовидную железу не совсем безопасно.

Обеспечьте разнообразные источники протеина путем смешивания трав и добавляя цельные корма. Когда протеин поступает только из одного или двух источников, избытки аминокислот могут быть переработаны в глюкозу, что может повысить инсулин.

Устраните излишки сахара и крахмала. Они содержатся в подслащенных кормах, овсяных хлопьях, пшеничных и рисовых отрубях и повышают уровень инсулина и триглицеридов. Триглицериды связываются с лептином в крови и не позволяют ему сигнализировать о сытости в мозг.

Избегайте масел с высоким содержанием омега-6. Они легко вызывают воспаления (в т.ч соевое, овощное, кукурузное, сафлоровое и масло зародышей пшеницы).

Увеличьте количество омега-3 жирных кислот. Скармливайте семена льна и чиа. В случае сильных воспалений можно так же добавлять рыбное масло.

Добавляйте антиоксиданты. К ним относятся витамины Е и С, бета-каротин (витамин А), липоевая кислота, экстракт виноградных косточек и зеленого чая, спирулина, а так же растения куркума, босвеллия и ашвагандха (которые так же очень полезны для борьбы со стрессом).

Добавьте пробиотики для здоровья ЖКТ. Лошади, пасущиеся на пастбище, естественным образом потребляют множество разнообразных микроорганизмов. Однако основанная на сене диета не может предложить лошади такого же разнообразия для переработки фуража. Стресс так же негативно сказывается на нормальной микрофлоре ЖКТ.

Обеспечьте лошадь движением. Упражнения повышают чувствительность к инсулину и уменьшают количество цитокинов. Так же было доказано, что они напрямую уменьшают воспаления гипоталамуса.

Ограничьте использование намордников против пастьбы. Они становятся бесполезными, если вызывают стресс. Их нельзя использовать более трех часов в день, так как пищеварительному тракту требуется больше фуража, чем может употребить лошадь в наморднике.

Используйте медленные кормушки. Не всем лошадям они нужны, но они будут полезны для уменьшения скорости потребления сена.

Сведите запирание в конюшне к минимуму, или уберите вовсе. Лошади, у которых есть пространство чтобы двигаться, могут быть в форме не худшей, чем те, кто ежедневно получает нагрузки, но при этом получают намного меньше стресса.

Свободный доступ к сену стоит дешевле

Многие владельцы конюшен сопротивляются свободному кормлению сеном, ожидая увеличения расходов из-за закупки большего его количества. Но на самом деле, лошади, которым предоставлена возможность саморегуляции в потреблении пищи, едят меньше. Они много едят, лишь когда между кормлениями есть промежуток в несколько часов, едят быстро и все, что попадется на глаза. Но когда лошади знают, что сено всегда в доступности, что они могут отойти от него и оно останется на месте, когда они вернутся – тогда, и только тогда, они едят ровно столько, сколько нужно их телу для поддержания здорового веса. Они станут есть меньше, чем раньше.

Сможет ли ваша лошадь снова пастись на свежем пастбище?

Конечно! Живая, свежая трава – это лучший цельный корм из возможных. Пастьба на свежем воздухе – лучший способ борьбы со стрессом, который только доступен для лошади. Количество съеденной травы зависит от индивидуальной кондиции вашей лошади. Да, на пастбище может быть много сахара и крахмала, но их количество варьирует в зависимости от месяца, времени дня, дождливости, солнца и так далее. Узнайте, какие травы есть на вашем пастбище.


Итог

Выключите желание организма лошади накапливать жир путем уменьшения стресса. Комбинируйте это с противовоспалительной диетой и увеличением количества движения, и мозг вашей лошади снова сможет адекватно реагировать на лептин. Сбросить вес станет намного легче.

Джулиет М. Гетти, Ph.D. (источник); перевод Натальи Сошниной (Копыта.ru).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования