Почему я не езжу верхом?

Животрепещущий вопрос, который волнует всё моё окружение =)
На самом деле история началась гораздо раньше, чем все предполагают.
Даже не год назад, а года два.
Началось всё с того, что я постепенно начала утрачивать интерес к работе с лошадью верхом. Тренера у меня здесь нет, а достаточным знанием или чувствительностью для того, чтобы контролировать себя самостоятельно, я не обладаю.
Вся моя верховая работа сводилась к каким-то хаотичным попыткам сделать хоть что-нибудь. Последовательно удавалось идти только с частными лошадьми, и то до определенного уровня.
Как наши лошади хоть чему-то научились - я не знаю. Как-то)
К тому времени стали подрастать мои ученики. И в плане возраста, и в плане навыков.
Я стала замечать, что работать с лошадьми через моих учеников мне проще. Потому что я вижу, что делает лошадь. Я визуал по своей природе и мне крайне важно видеть.
Так потихоньку моя работа с лошадьм верхом сводилась на нет.
Однако я ещё продолжала выезжать на прогулки с клиентами и, порой, всё же садилась. На своего Лёню, например.
Ровно год назад (кстати, можно праздновать!!) я купила курс "Основы" Академии EquiFlow . И погрузилась в изучение науки работы с земли. Она стала видеться мне единственно возможным направлением моего развития. Потому что там всё логично, всё последовательно, всё видно и всё имеет смысл.
На этом моя работа с лошадьми верхом прекратилась.
В середине лета я нашла в городе у нас совершенно волшебного специалиста, мануального терапевта. И пошла к нему.
При виде моего позвоночника, мануальщик тихо выругался... И приступил к работе. Конечно, запретив мне ездить верхом.
Пришлось и прогулки переложить. На хозяина конюшни. Но надо сказать, как-то всё сложилось. Наш хозяин любит ездить на прогулки, дальние маршруты.. в общем, всё, что связано с тренингом лошадей за территорией плаца. Он стал уделять этому гораздо больше времени и это возымело свои плоды. Во-первых, лошади стали более подготовленными. Мне не нужно ломать голову по поводу аэробного тренинга и тренинга выносливости лошади - все эти нагрузки осуществляются на прогулках и в походах.
Во-вторых, стало лучше клиентам. Для меня прогулки были нудной обязанностью. Я откатывала их от первой минутки и до последней без всякого энтузиазма.
Сергей же способен сделать даже шаговую прогулку невероятно увлекательной для людей. Стоит ли говорить, что им такой подход нравится больше?

Восстановление у мануальщика заняло не много времени, однако я понимала, что вернуться в седло я смогу только тогда, когда не только восстановлюсь, но и значительно укреплю мышцы спины, чтобы они держали мой позвоночник на месте, не давая позвонкам уезжать в стороны.
А вот с этим была проблема. Никак не могла я внедрить занятия в свою жизнь, чтобы они были постоянными и достаточными для укрепления организма.

Плюс всё это время я продолжала идти по курсам Академии, изучать информацию и менять своё сознание.
И пришла я к тому, что мысль о стандартной верховой езде стала мне отвратительной.
И дело тут не в железе, как многие могут подумать.
Дело тут в общей концепции, в общем подходе к верховой езде.
Теперь она кажется мне абсолютно бессмысленной.
Я сажусь на лошадь и начинаю ездить. Шаг, рысь, галоп.. параллельно пытаюсь следить за посадкой и что-то исправлять в себя но не постоянно, и не очень успешно. Параллельно я отдаю какие-то сигналы лошади, пытаясь её корректировать. Но она не понимает мои сигналы. Я воздействую силой - она отвечает, но не запоминает правильной реакции, потому что нарушена цепочка обучения. К тому же, я замечаю, что отсутствие ответа - это какие-то проблемы лошади. Она искревлена, она вставляет плечо, она бежит на переду, вкладывается в повод. Я пытаюсь корректировать, но опять нет понимания..
Это всё вообще ЗАЧЕМ???
Что это? Что это за самоистязание и истязание лошади?!
Конечно! Конечно, есть люди, которые чувствуют всё, как говорится, попой. Иначе не ехали бы люди Большого Приза, и Венскую Школу закрыли бы давно. Есть люди, которые могут последовательно и аккуратно привести лошадь к результату через верховую езду.
Но тут надо быть честными. В первую очередь с собой. Я вот так не могу. Никак. 15 лет моей верховой работы являются этому подтверждением. Так зачем это мучение?
Я не вижу смысла ковырять и долбать лошадь под седлом часами, если есть возможность научить её всему и добиться понимания с земли. А потом просто ПОВТОРИТЬ то же самое сверху.
Сесть верхом не для того, чтобы учить, а для того, чтобы проверить, правильно ли ведётся работа с земли и может ли лошадь выполнить то же самое под всадником?
Сесть, чтобы получить УДОВОЛЬСТВИЕ от езды верхом. Когда сел - и лошадка всё сделала, и ей всё было легко. Попросил - она ответила, попросил - она ответила. На том и разошлись довольные, потратив на всё минут 20. Ну что за чудо!

Сейчас я уже провожу некоторую работу над своим телом и мышцы укрепляются.
Но возвращаться в верховую работу сейчас я не хочу.
Я обязательно к ней вернусь, но только как к результату своего труда.

Сейчас я иногда сажусь верхом покататься)
Тоша побаивается всадника сверху. Довольно сильно. Сажусь на него без седла и на кавессоне. Он абсолютно неуправляем, потому что я пока не учила его отвечать на сигналы кавессона. Поэтому с нами идёт моя ученица, которая подаёт ему команды с земли из положения рядом.
Я же сижу и наслаждаюсь движением. Очень люблю шагать. Будь моя воля, я бы вообще на лошади только шагала. И немного галопировала бы собранным галопом. И всё)
Научили Тошу реагировать на мою голосовую команду "стой" и лёгкое натяжение поводьев кавессона. А.. и не подпрыгивать, когда касаюсь его икрой))
Вот и все мои покатушки.
И надо признать, в этих коротких репризах шага, когда меня ведут и я почти никак не воздействую на лошадь, сосредоточившись на глубинных ощущениях своего тела, я вижу куда больше смысла и наполненности, чем во всех моих прежних занятиях верхом вместе взятых.


А мы голодаем... Уважаемые люди, мне неудобно кого-то просить, но если есть у Вас возможность оказать финансовую помощь, будем признательны всей семьей! Дело в том, что я практически лежачий инвалид, имеющий семью из супруги и трех детей. Супруга временно не работает из-за самоизоляции, а пособия на все не хватает. Работал успешно на фрилансе, зарабатывал, но сейчас туда устремилось очень много людей, которые сбили цены. Доход упал максимально, при этом есть он теперь не каждый день. Отдельно для тех, кому нравится осуждать подобные просьбы (Когда родились мои дети, я был полноценным человеком. Три года назад меня сбил автомобиль, в результате чего я лишился полностью левой ноги и половины правой. Никогда не сдавался, продолжал работать и обеспечивать семью, но сейчас не получается... И, кстати, я не прошу миллионов... Если можете чем-то помочь, с благодарностью приму помощь. У меня обычная дебетовая карта 5368 2900 5150 3839. Спасибо за любую сумму!
Сверху