Western Way в Россию с любовью

Во первых строках, разрешите представиться - почему и для чего этот дневник.

Меня зовут Романова Надежда и с 2006 года я езжу в стиле вестерн.
Посмотреть вложение 408795
История эта началась в июле 2005 года с началом случайного коневладения. Тогда в мои руки попал 4 летний мерин с травмой ноги, чья перспектива быть верховым находилась под вопросом последующие 1,3 года. Осенью 2006 нам чудом, счастливым случаем, удалось поставить его уверенно на все четыре копыта и встал вопрос о направлении дальнейшей с ним работы - ни в конкуре, ни в выездке, ни в каком-либо другом классическом виде конного спорта, где требуется от лошади физическое напряжение усилий, как я полагала, ему долго не протянуть без ущерба здоровью.

И мы оба с конем погрузились в вестерн.

Вестерн хорош тем, что любой - и малый и старый, с любой адекватной на голову лошадью, могут найти для себя направление в вестерн по вкусу. Помимо распиаренных Reining и Trail, представлять которые, как я полагаю, нет необходимости, есть ещё Pleasure - езда тремя аллюрами, есть Riding и Horsemanship похожие своими требованиями к точности исполнения элементов на выездку. Есть аналог конкура - Hunter, игровые (немного стрёмные) Pole bending и Barell raicing и, уверена, я ещё не всё перечислила.

Мой вестерн начался с команды Western Riding Team, образованный вокруг тренера из Австрии Валерии Эммс, и преобразованной в дальнейшем в Федерацию Конного Спорта по вестерн - дисциплинам ФКСВД, на текущий момент единственная организация, проводящая официальные соревнования в России. Историю создания и преобразования всего вышеперечисленного сейчас оставлю за скобками, поскольку к моей идее дневника они отношения не имеют.

А вот на соревнованиях остановлюсь подробнее.

Последние годы, наблюдая со стороны за развитием конного вестерн-спорта в России, всё грустнею и грустнею. К сожалению, качество выступлений на соревнованиях не растёт, хотя, казалось бы, должно ну чисто автоматически: и всадники попо-часы накатывают, и лошади с каждым годом должны бы ехать лучше, чётче, с лучшими результатами, и вот уже на стартах много лошадей специализированных пород, в том числе привезенные сюда уже готовыми.
А картинка со стартов, тем не менее, наводит грусть-печаль: вестерн в своем развитии откатился почти к началу и стал похож на маскарад больше, чем на спорт. Я не имею ввиду организацию соревнований, приглашения судей и семинары, - я про картинку и результат, выраженный в баллах.

Вы скажете - отчего же сама не покажешь красоту и качество на стартах? - и будете правы. Ведь если критикуешь, заявляешь что можно и нужно ехать лучше, будь готов отстаивать свою правоту на боевом поле. До 2013 года я стартовала, к концу последнего сезона конь совершенно "разобрался" ввиду давней травмы и далее, до настоящего времени, фактически на пенсии. Как только появится возможность стартовать, я с удовольствием и сразу, всегда старты давали мне драйв и мотивацию работать над собой.

Я не профессионал в вестерн, к сожалению, и не профессионал в каком-либо другом виде конного спорта. Я любитель, который посвятил некоторое время на изучение данного направления КС, который немного ездил заграницу тренироваться и брал уроки у тренеров в России, выступал на соревнованиях и немного консультировал пары, которые в дальнейшем успешно стартовали.

В процессе всего вышеперечисленного, накопилось некоторое количество знаний и информации, а также умений, которые, я надеюсь, смогут помочь желающим повысить свой уровень езды, а новичкам узнать про вестерн спорт и, надеюсь, полюбить его также, как люблю его я.

Моя "специализация" - плежер, хорсменшип и райдинг. Трейл не зашёл коню - у него любая палочка в новый день как в первый раз. А Рейнингом заниматься с ним было бы опасно из-за давней травмы, да и грунтов в России, подходящих для Рейнинга в его традиционном виде, нет нигде, даже сейчас и даже на очень современных спортивных базах.
Но, конечно, Рейнинг - самый зрелищный, самый трудоемкий, самый требовательный к лошади и ко всаднику вид вестерн-спорта - это самая любовь. Надеюсь... Нет, рассчитываю, что сойдутся мои звёзды и в Рейнинге :)

В общем, собираюсь выкладывать тут опыт и знания, накопленные непосильным трудом, и приглашаю обсуждать, задавать вопросы, давайте устроим виртуальный Клуб любителей Вестерна :)

Кому-то будет это интересно? Продолжим?

Сверху