Интервью

Взяла на себя смелость ответить на вопросы от имени конной индустрии добавляя к ответам свой опыт пользования как дорогой так и дешевой амуницией.
Не знаю, куда это интервью в итоге уйдет, мне просто было приятно еще раз проговорить почему так классно работать в той сфере, в которой живешь и можешь смотреть на все как снаружи. так и изнутри и в частности в премиум-сегменте.

- Стоит ли покупать дорогостоющую амуницию, экипировку, средства ухода или можно обойтись бюджетными вариантами?
Всегда ли дорогое=качественное?


- Если средства позволяют, то лучше купить что-то по верхней планке или по средней цене. В большинстве случаев, особенно это касается сложных товаров: седла, уздечки, куртки, попоны, шлемы, безопасные жилеты, сапоги т.е. вещи где много швов, комбинации тканей, фурнитуры, пропитки, специфичная выделка кожи или вовсе пошив товара по меркам лошади или всадника и т.п. - тут всегда цена оправдана. В случае недоуздка или щетки стоит ориентироваться на эстетические принципы, как правило большинство недоуздков одинаковые по прочности (за исключением специально обозначенных усиленных недоуздков) т.к. это обусловлено техникой безопасности.

Нужно также учитывать, что в цену дорогих товаров включена гарантия и постпродажное обслуживание, как например в седлах, шлемах и т.д. Например при поломке козырька шлема авторизированный магазин возьмет на себя отправку шлема на завод для замены, а на седла дается гарантия на ленчик и на кожу.

Тем не менее для начального уровня, аренды или проката из практических соображений можно взять что-то в эконом сегменте, но все же не стоит экономить на защитном шлеме (это первое, что должен купить всадник для себя) и, если лошадь собственная, то на седле, остальную амуницию можно заменять на качественную постепенно по мере возможности.

Дорогое: в 70% дорогие товары являются таковыми за счет качества (технологии, прочность, долговечность) и 20% эстетика как например когда мы говорим о вальтрапах.


- Влияет ли качество амуниции/экипировки на безопасность всадника?

- Определенно влияет, если речь идет о шлемах, жилетах или безопасных стременах, а также выборе кожи для уздечек и путлищ (нередки случаи когда бюджетные уздечки рвутся создавая угрозу для лошади, всадника и окружающих). Дорогие шлемы как правило проходят гораздо больше испытаний и имеют большее количество сертификатов безопасности, не говоря о том, что например у шлемов KEP целая фабрика посвящена только производству шлемов и ничему другому, Samshield тоже изначально занимались только шлемами, и потом расширили ассортимент одеждой. Такие фирмы как GPA и Casco тоже занимаются одними шлемами, бюджетные фирмы шлемов как правило занимаются много чем помимо них, что отражается на качестве. В случае пневможилета Horse Pilot, который стал бестселлером среди жилетов в 2018-2020 годах, сама конструкция жилета имеет другое усовершенствованное строение, нежели в бюджетных жилетах, другие ткани и концепция устройства с подстраховкой самой себя т.е. снижены риски несрабатывания, поэтому жилеты Horse Pilot (In&Motion) используются не только в конном, но и горнолыжном и мотоспорте. Тут качество напрямую влияет на цену.

- Влияет ли качество амуниции, экипировки на работу с лошадью? Каким образом?

- Если всадник подбирает амуницию исходя из наблюдений за своей лошадью, знает ее слабые места и сильные, то подходящей амуницией можно не только улучшить движения, но и исправить характер. Согласитесь, натирающая подпруга, давящая уздечка, вальтап, который можно выжимать через 10 минут из-за чего спина лошади перегрета, а затем рискует быть застуженной - все это доставляет лошади дискомфорт, на который она может реагировать как неповиновением так и быстрой усталостью и потерей интереса к работе.
Хотя амуниция является дополнением к грамотной работе лошади и всадника, но играет немаловажную роль как завершающий штрих, дла топовых спортсменов даже 5% вероятности улучшить результаты благодаря комфортной амуниции всегда используются. т.к. на кону стоят более значимые вещи.


- Как подобрать подходящую амуницию, экипировку, средства по уходу? Какие есть опорные точки?

- Ключевое это конечно размер, банально. но так. Как правило уздечки сконструированы так, чтобы их замки были не на последних дырках. Чаще всего уздечки full затянутые до cob с пробитыми самостоятельно дырками давят там, где не должны, трензеля травмируют рот (у трензеля множество параметров, не только длина и толщина, но и изгиб, количество звеньев, толщина конфетки, угол сочленения. тип колец и т.д) тоже самое с ногавками не по размеру, и конечно же самый большой вред наносит седло, подобранное не по лошади. Исходя из этого можно сказать что главное, чтобы амуниция для лошади и экипировка для всадника не создавали точек давления: касание должно быть равномерное. Это правило можно применить и к седлам и к бриджам которые не должны ни врезаться, ни болтаться; к уздечкам, шлемам и т.д.

Что касается косметики для лошади. Любая косметика перед первым применением должна быть протестирована на лошади на небольшм участке кожи для проверки на аллергию. Все остальное зависит от личных предпочтений всадника.

Многие топовые всадники отдают предпочтение щеткам из натурального ворса и кондиционерам без силикона, хотя большинство коневладельцев не делают разницы между такими мелочами. К счастью мы живем в то время когда выбор конных товаров просто огромен и всадник имеет возможность сравнить и выбрать лучшее.

В нашем магазине есть услуга персонального менеджера, суть услуги в том, что владелец показывает персональному менеджеру лошадь, а далее менеджер полностью экипирует лошадь (и всадника) опираясь на предпочтения владельца и рекомендации коновода/берейтора, работающего с лошадью. Таким образом экономя время и силы спортсмена, также беря на себя обязанности по приоритетному гарантийному обслуживанию и помощи в срочном поиске/замене какой либо амуниции и экипировки.

Сверху