Часть первая. Праздничный сюрприз.

У меня нет истории о том, как я с детства любила лошадей, всегда мечтала скакать по полям, но мечтам было не суждено сбыться. Мне нравились лошади (как и котики, и собачки, птички и т.д.), но особой сакральной привязанности не испытывала. Более того, лошадь вблизи не видела)).

В июле 2020 года родственники решили сделать предпраздничный сюрприз, чтобы этот День Рождения запомнился мне на всю жизнь, так сказать....
Мы были на даче, утром моя тетя Таня загадочно сказала, чтобы вечером я была одета "по-спортивному" и уехала на работу. Весь день моя 12- летняя двоюродная сестра-Саша аж изнывала от нетерпения и всячески хихикала, ожидая вечера).
Около шести Таня с мужем приехали домой, переоделись, посадили меня в машину и увезли в неизвестном направлении. Я как человек стеснительный и не очень любящий всяческие спортивные развлекухи очень нервничала всю дорогу. И где-то в глубине души догадывалась, что это будет поездка верхом. Как только мы подъехали к месту назначения, и я увидела пасущуюся лошадь, поняла, что догадки были верны. Все весело хохотали с моего удивления и шока. И я хохотала, но не от радости, а паники...Подумала: "Ну, что тут страшного, все ездят, чем я хуже?". Пока инструктор рассказывал про то, как подбирать шлем, а я читала технику безопасности, страх накатывал новой волной. "Какие-то странные слова. Что такое "вольт", как на него заводить? Если пишут, что делать, когда лошадь понесет...значит может понести..." Все это крутилось в голове, как в белье в стиральной машинке. Начинало подташнивать. Думаю: "Откажусь. 5 минут позора, поплачу в кустах, но зато останусь жива". И это лишь часть того, что творилось в мыслях. Остановило лишь то, что это же сюрприз, они старались, планировали, а я...
Молодой инструктор по имени Глеб спросил кто ездил раньше, Таня и Саша ответили положительно. Их посадили на лошадей первых, а меня как новичка оставили "на потом". Стою, томлюсь, варюсь в переживаниях. И тут выводят мою лошадь. Тогда мне казалось, что нет страшнее и больше зверя. Звали зверя - Матильда, в народе-Маша. Усадили кое как, показали повод, как его держать, куда рулить, и мы пошли на площадку. Первые шаги - новые волны паники: "Она идет, а вдруг упаду, а вдруг побежит, а вдруг...".
На площадке мы хороводили носом в хвост, тянулись к носочку, к ушкам, пробовали вставать на шагу на стременах. Меня держали за байку, как описавшегося котенка. Было и страшно, и неловко одновременно. А дальше была первая рысь...Тут просто можно помолчать, в честь потерянных нервных клеток...Надо отдать должное инструктору, он поддерживал меня как мог). И слова о том, что он знает, что такое бороться со страхом, дали понять - я не одна такая).
После занятия мы сходили на экскурсию в конюшню, поужинали, погуляли, поехали домой. Там уже мы пили чай, делились впечатлениями, рассказывали бабушке как все прошло, готовились к празднику.
В тот вечер я почувствовала что-то новое, что-то чего не испытывала ранее и то, что невозможно описать словами. Уже тогда я поняла, что вижу лошадь не в последний раз.
  • Like
Реакции: ShigaShishiga

Сверху