Чистоплотность на конюшне

Пост навеян темой где от отзыва частника перешли к набившему оскомину обсуждению "владелец лошади VS начкон".

В этом году мне есть что добавить потому что в связи с тем что моя конюшня отвечает максимальному числу моих требований, все что не отвечает моим требованиям я пытаюсь либо исправить (починить, докупить, перекопать) либо переосмыслить и закрыть на это глаза.

Первое что я могу изменить:


Уборка территории. И тут мне открылась истина. Люди - свиньи. Можно сколько угодно валить на ворон, белок, зайцев, таскающих фантики от мусорного контейнера на другом конце участка (метров 300 через манеж, плац и бочку до парковки), но дело в людях руку даю. Ворон я не видела и вовсе т.к. у нас лесная территория и лесничество.

Я сделала мини-уборку осенью (не успела убрать всю территорию до снега) и тотальную уборку весной, когда сошел снег, но еще не выросла трава и грунт хорош видно. Убирала тот же самый участок, что весной+захватила еще треть общей территории. Собирала каждый фантик ручками. каждый окурочек пальцами подбирала.
Я вывезла 2 тачки пакетов, фантиков и окурков! При этом окурки вызвали во мне максимальный гнев, поскольку после уборки я видела, как наши же постояльцы которые стоят больше 2-х лет на постое профессиональным щелчком пальцев отправляют окурок прямо под ноги.

На уже убранной территории осенью, весной я нашла пачки от детских пюре (а у нас с детьми приезжают очень мало) и кучу упаковок от мокрого вискаса (тоже совершенно конкретно знаю кто покупает это) и мне стало так обидно. Гадят же свои! как можно не заметить выпавший яркий пауч который лежит тут 2 месяца? При этом упомянутые частники приезжают каждый день!

Особенно я оказалась под впечатлением от туалетной бумаги возле забора в 2-х метрах от места где ЧВ ставят машины, а осенью там было обнаружено отхожее место в процессе уборки. Вопрос ПОЧЕМУ и КТО не давал покоя. Короче, я этот эпизод зарыла глубоко в чертоги памяти.

Поразил меня этот контраст вежливых здоровающихся людей, которые выкидывают бычки под ноги, которые проходят мимо своего же мусора (ну кто же еще мог выкинуть его если вы тут одни???)


Зимой из-за обилия снега у нас был открыт плац для тренировок (обычно на зиму закрывают). С условием обязательной уборки навоза за собой сразу, чтобы весной не утонули в говне. Тем более что зимой кучку отлично видно. Что вы думаете? Весной плац был покрыт ровным слоем дерьмища. То есть не 1-2 забытые в спешке кучки а штук 15 конкретных куч говна которые таящий снег немного растащил по плацу. - КТО??? кто же? У нас же 35 голов из них ну 15 активно ездщих. Как же можно засрать весь плац?!

Далее — уборка навоза на рабочих площадках — это окей. Это правило, но надо же соображать, что если лошадь на пути к плацу или от левад до конюшни навалила кучу это не «ну не на рабочей же площадке! »

Чистота прохода и поверхностей.

Мой опыт показал, что в нашей конюшне только при каждодневной протирке бака и денниковой сумки можно на следующий день увидеть более или менее чистые поверхности. Поскольку мне «повезло» и возле моего денника происходит разгрузка сена и расфасовка его в рептухи, то пыли там побольше. Я протираю поверхности каждый раз когда бываю, но бываю я раз в 2-3 дня, однако все-таки разница с соседними денниками есть. У соседних денников все баки и сумки одного цвета с полом — цвет серый. Никого не парит это. Иногда я даже протираю сама чужие баки (т. к. развязки для седловки находятся возле соседнего денника и мне неприятно находиться рядом.)
Осенью я вымыла окна в своем крыле конюшни, а в начале лета только свое окно т.к. дело это тяжелое и неблагодарное и паутины очень много появилось за полгода. Ни один частник из наблюдаемой конюшни ни за полгода ни за 2 года не вымыл окошко у своей лошадки и не снял паутину. При этом в разговоре я слышала цоканье дескать "мда.. пыльновато... но что поделать...."
Кстати конюха у нас регулярно снимают паутину, но только там где ее можно снять быстро - проход и потолок.

Инвентарь
Психанула и купила развязки в проход взамен самодельных цепей в армированном шланге который разворсился и кускмаи проволоки порвал мне перчатки и рукава двух дорогих кофт. Купила все что нашла из наличия. к сожалению на всю конюню не хватило и я прпросила в первую очередь повесить развязки возле своего денника (идею подхватила начкон и оплатила 2\3 всех развязок. остальное я брать отказалась). Вопрос решен. Услышала в приватных беседах "вот тебе не западло". Эм... ну а что вы предлагаете? съезжать из-за развязок или портить отношения с руководством? Если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, а расходы (с)
PS попутно узнала что развязки фирмы Busse (это хуже чем китайский waldhausen под прикрытием германии) это несусветное говно из металлической крошки. заржавело через 3 дня. даже стыдно стало что купила такое Г.

Амуничники.

Мне не сложно подмести и даже помыть пол — это в моих интересах т. к. я часто роняю что-то на пол (см второй пункт), интересно, что все это видят, но никто и ни разу из стоящих в том же амуничнике не подмел (хрен с ним с мытьем). Иногда в амуничнике прибирается наш начкон по мере времени и сил, но не ЧВ.


Одельная тема это амуниция и уход за ней. Тут не считаю нужным лезть не в свое дело, однако имею свое мнение - воняющие потом выстиранные до тряпки вальтрапы - это отвратительно. Они не выполняют свою функицю - это раз. Они воняют на весь амуничник, что топор вешай - это два. Третье от них подхватывают запах соприкасающиеся или находящиеся рядом с ними вещи - это проверено, у нас амуничники без перегородок, единым пространством и мои свежестиранные или вовсе только что купленные вальтрапы через неделю простого лежания пахнут как соседские. Ну и четвертое все эти сальные непромазанные уздечки серого от жира в смеси с пылью цвета и тряпко-вальтрапы - это все выглядит как груда мусора и создают эффект разбитого стекла - но это мое мнение. При этом я ни раз слышала в адрес своих 33 вальтрапов добрые (надеюсь) насмешки в стиле куда вырядилась и "зачем столько" то есть все вышеописанное никого не смушает, а 33 чистых даже без шерсти вальтрапа - это перебор.
Тут я ничем не могу исправить ситуацию. Регулярно мою полы, открываю нараспашку форточку и дверь, чтобы выветрить помещение.

Второе: что я не могу изменить, но могу попытаться.


Левады. Увы они в лесу и увы они уплывают. Не смотря на то что имеют естественный уклон вода все же не уходит, а остается в самой леваде. Причина в почвах или в рельефе - я не знаю, но в этом сезоне я взялась перекопать, выровнять под наклоном и вырыть водоотводы за пределами левады и каналы к нему

Предложила остальным сделать то же самое в их левадах на что услышала прямой честный ответ: мы платим деньги за постой и мы не будем копать левады. Я подумала что такое мнение ожидаемо и имеет место быть и осуждать за него неправильно. Только вашу лошадь не волнует ваша ли это позиция или нет, она просто будет гулять по дристне или стоять в деннике . Я решила хотя бы попытаться. Чтобы потом с чистой совестью сказать — да, тут ничего нельзя сделать и не вина конюшни. Ситуация обусловлена самим местонахождением конюшни, а так же умеренной ценой постоя.


Третье что я не могу изменить, но могу подстроиться


Запрет гонять лошадь на рабочих площадках. Исключение было зимой когда слой снега не позволял дотянуться до грунта.
Мне понравилась искренность начкона, которая в приватном телефонном разговоре сказала мне честные причины этого и у меня напрочь пропало желание гонять т.к. я понимала чем это обусловленно. Не смотря на это я хотела бы выпускать лошадь побегать свободно, но я абсолютно смиренно отношусь теперь к тому что не в этой конюшне - ради безопасности всех.
Выход был прост. У меня было ощущение что лошадку накрывает и что в ней копится энергия (ранее он стоял с выгулом на большой территории и внезапно попал в конюшню без такового выгула) и я отдала лошадь в работу. И мне кажется его отпустило. Я все еще считаю что лошадь должна иметь возможность проскакаться - это естественно и это из моей головы ней уйдет, но по крайней мере я решила конкретную ситуацию в настоящем и в конкреной конюшне и более у меня не зудит "выпустить лошадку"


Я стояла в похожей конюшне (в похожей описываемой в начальном посте). Название писать не буду. Она в Москве внутри МКАД. И там тоже можно было придраться к чему угодно. Однако транспортная доступность, хороший начкон и достаточно большая (хоть и самобытная) территория для работы лошади вполне замещалии минусы.
Я стояла еще и в Терехово. ох и наслушалась я басен, однако тым был: выгул, выпас, речка, плац. В черте города. Троллейбус в 400 метрах от конюшня :) нет ну где вы такое видели :)

Я тут наболтала всякого и про людей и про КСК но хочу подвести к тому что как бы там не сложилось самое худшее что можно делать - это сидеть и ныть/жаловаться. 1) съезжайте, 2) помогите улучшить. как бы все. Спасибо за внимание.

PS не кидайте бычки на землю. Их прекрасно видно.

Polyakova

Новичок

+100500!!!!!! :)👍 Очень созвучно моим мыслям!:)

nevi

Administrator
Команда форума

Не согласен! :)) (это тест)
Сверху