Уже июль на носу, а конь не линяет...

Mallow

Новичок
Здравствуйте. Кто-нибудь сталкивался с проблемой плохой смены шерсти у коня? Ситуация такая: поскольку работаем в манеже, зимой лошадей приходится стричь. Последняя стрижка была в феврале и конь довольно сильно оброс, а вот пролинивать на лето абсолютно отказывается . Подскажите, с чем может быть это связано?
 
Здравствуйте. Кто-нибудь сталкивался с проблемой плохой смены шерсти у коня? Ситуация такая: поскольку работаем в манеже, зимой лошадей приходится стричь. Последняя стрижка была в феврале и конь довольно сильно оброс, а вот пролинивать на лето абсолютно отказывается . Подскажите, с чем может быть это связано?
проверьте легкие и печень. Плохой обмен веществ. К сожалению ненормальность линьки связана чаще с проблемами по здоровью. У старых лошадей бывает - плохой обмен веществ, проблемы с печенью. У ХОБЛиков такое бывает также.
Ищите причину.
 
У нас такое было после гормонального укола (чтобы жеребец вёл себя, как мерин) и к тому же на той конюшне хозяева поменяли конюха на совсем бестолкового и безответственного - конь элементарно недоедал и недопивал (при наших собственных кормах).
Как только мы оттуда съехали (кстати, тоже в июне, 23-го), так конь дней через пять как начал линять!
И поправлялся со сверхскоростью.
 
У нас такая же проблема - конь не обросший, но и не пролинявший окончательно. Работается 6 дней в неделю под верхом и на корде, весь день на воздухе, льняное масло получает, в мэше 20% оболочек семени льна - и все равно вот такая фигня. Спрашивала врача (боюсь Кушинга) - она говорит, что после безумной зимы очень многие лошади странно пролиняли, но поводов для беспокойства нет.
Еще заметила, что мой хуже линяет, если ест мюсли для возрастных лошадей (ему 19).
 
По моим личным наблюдениям, мерины чаще испытывают проблемы с линькой, чем жеребцы. А так же возрастные лошади и независимо от возраста с проблемами по здоровью.
 
В первую очередь, конечно, обговарить с ветеринаром, но напишу наш опыт.
Лошади в возрасте, по 18 лет, обоих стрижем "под попону" на зиму.
Прошлым летом кобыла совсем отказывалась линять, уже июль близился, а она с зимней шкурой, при чем на работе потеет нещадно, испугалась, что причина зимняя стрижка, нарушение гормонального баланса или чего ещё.
По совету прокормили на двоих большой мешок льняного жмыха. Уже через неделю приёма лошадь начала отлинивать.
В этом году не ждала конца июня, начали кормить жмыхом в мае, отлично оба пролиняли.
Мерин окончательно, кобыла еще по спине осталась (где не брили вообще).
 
Спасибо. Наш зверь ест льняной жмых в течение полутора лет. В прошлом году хорошо пролинивал...
 
А что мешает брить?

А можно ли брить, если лошадь начала линять, но делает это ну очень медлено долгий период?

Я давно читала, что это может привести ко всяким нарушениям, что надо успевать брить до начала линьки, иначе ждать, когда само пройдёт.
Или это уже допотопные знания, и я отстала от современности? :)
 
А что мешает брить?
Побрить - проблем нет... Это же не вопрос эстетического характера... Если конь прекрасно вылинивал 5 лет, а на шестой - передумал, возникает вопрос: а что не так? Может, действительно, гормональные нарушения...
 
cushings04.jpg


Ваша лошадь или пони в прошлом перенесла ламинит? У нее слишком волосатый и небрежный вид, большой живот, вялость?

Если ответ – да на любой из этих вопросов и вашей лошади более 15 лет, то требуется исследование на болезнь Кушинга. Если ранее считалось, что ламинит был вызван вопросами неправильного питания, то в настоящее время все больше доказательств, того, что 80% случаев ламинита вызваны в результате гормонального дисбаланса, такого, как болезнь Кушинга. http://konovod.com/
 
Ну не 80... точнее, соглашусь наверное что 80% - это гормональные нарушения, но из этих 80% бОльшая часть - это нарушения по линии инсулина (метаболический синдром), а не АКТГ и кортизола (Кушинг).
 
Если конь прекрасно вылинивал 5 лет, а на шестой - передумал, возникает вопрос: а что не так? Может, действительно, гормональные нарушения...
Ок. Вопрос номер два.
Что мешает вызвать ветеринара и сдать всю кровь, чтобы понять что идет не так?
Или проще бесплатно кинуть на форум вопрос, типа пусть кто-нить что-нить напишет?
Я начала брить коня когда переехали в крытый манеж. Не готова рисковать его дыхалкой и сердцем. Брею три раза в год - по осени, зимой и весной. У коня куча попон на каждый случай жизни. Кровь у нас берут три раза в год, конь под постоянным присмотром ветеринаров.
Побрить один раз зимой - не вариант вообще. Особенно если Вы не приспособили условия для бритой лошади. Т.е. не купили соответствующие попоны в денник и на улицу. И бритый конь у вас стоял голый в деннике и в чем-нибудь гулял. Тогда ес-но, что он оброс заново. И его внутренние процессы просто не успели подстроиться под тепло.
Если уж решили брить, то брейте планомерно и держите коня в попонах.
 
Побрить один раз зимой- прекрасный вариант. Надо брить в декабре примерно. Тогда конь обрастает короткой шерстью к весне и отлично перелинивает. Но попоны-это да. Несколько наборов.
А форум для того и существует чтобы кидать на него вопросы.
 
Последнее редактирование:
Тоже самое, конь у меня с ХОБЛ, 20 лет, масло льняное ест, гуляет много, работает полноценно 6/1. Линяет очень и очень медленно, тоесть шерсть длинная лезет при чистке, но не так быстро как у других, и на конюшне мнения разделились, кто-то говорит брить, а кто-то нет и дать организму самому все сделать.
Мне думается что лучше все-таки брить, так-как мех перегревает коня и в следствии даёт дополнительную нагрузку на сердце, а нам и без того радостей хватает.
Заметила по возрастным коням очень часто сейчас проблемы с линькой(
 
Сверху