Какую конюшню выбрать из двух зол?

Тоже бы не стала выбирать что-то, что сама потянуть не смогу, а только вместе с кем-то. Арендатор сегодня есть, а завтра нет. И что тогда делать?! Тем более, отсутствие манежа лично Вас не смущает.
 
Присоединяюсь к "рассчитывать только на себя".
"Морозиться на плацу" - если делать это фанатически регулярно, т.е. не меньше 5-ти дней в неделю, способствует закалке человека, знаю по себе (живу на Юге Украины).
Только в дни с особо сильным ветром или ещё и мороз с ветром, так что понимаешь, что это "Ужас!", работу надо пропускать.
 
Какую конюшню выбрать для молодой недавно заезженной лошади:

Первая конюшня:
Плюсы:
- Много выгула (но одному) - хоть весь день в большущей леваде
- Только частники и совсем чуть-чуть проката, в основном свободные манежи
- Чуть ближе к моему дому
- 24/7

Минусы:
- Чтоб пойти в поля - надо пересечь довольно оживленную дорогу
- Лошади мне выглядят чуть худыми и чуть меньше опилок (но есть и толстые + я своего докармливаю)
- Дороже

-----------------------------------------------------------------------------------------
Вторая конюшня:
Плюсы:
- Лошади выглядят более толстенькими, чуть больше опилок
- Прямой выход в поля

Минусы:
- Детские лагеря летом, куча детей и их родителей
- Ночью закрыта
- Выгул три часа и все вместе в манеже
- Больше мух
Я за первый)))
Лошадей 8м где-то в одном манеже, на 3 часа утром, пока денники чистят.
Спасиб:)
Это уже не айс , совсем не айс :eek:
 
Последнее редактирование:
а цель то какая? спорт? - то манеж и без вариантов. если просто кататься- то можно и поморозиться
 
Да, верно, уточню. Хочу заниматься выездкой. Но для себя, не для спорта. Т.е. готовится к соревнованиям в любую погоду нет необходимости. Удовольствие получаю и от езды и от простого общения с лошадью. Прихожу каждый день, за исключением нечастых отьездов. Очень прельщает избавиться от прокатчиков (хоть и редких и порядочных). Кто держит лошадь в конюшне с закрытым манежем, говорят наперебой: "Без манежа жизни нет, не вздумай уходить". Но сама лично склоняюсь к экономии и независимости. Тем более моменты, нужные лошадки, в конюшне без манежа не хуже (если не считать отсутствие видеонаблюдения).
 
На одной конюшне крытый манеж отсутствует, но цена за постой такая, что я могу сама потянуть без проката и арендаторов, т.е. я, как ревностная собственница, владею своей лошадью, но при этом в дождь и снег морожусь и плескаюсь на плацу (хотя, должна отметить, живу в Южной части России).
Второй вариант. Крытый манеж есть, но цена постоя, которую без привлечения арендаторов я не тяну(. Плюсом к этому варианту еще идет видеонаблюдение.
Однозначно только ту, которую тянете сами.
Без крытого манежа действительно жить сложно-реально, потому как периоды "оторви лошади ноги" иногда затягиваются очень сильно, и самое бедовое если негде лошади дать поноситься в такие периоды или нагрузить работой. Лошади должны двигаться! Кляч с оторванными ногами и спинами на безманежках полно, причём ЧВ не в курсе даже что лошадь у них чуть что и посыпется.
Но арендатор это жесть жестячная, не связывайтесь, искренний совет. Я свою лошадь бесплатно давала и влетела на претензии, в итоге арендатор стырил то что лошади подарил по своей воле и слился, бросив без оплаты постоя. Был абсолютно адекватный на первый взгляд человек, совсем не сразу выяснилось что бухает, участвует в драках и поливает матюгами всех непришедшихся как полный псих. Ремиссия, видимо, была, когда "брали" его.
 
в конюшне без манежа не хуже (если не считать отсутствие видеонаблюдения).
На выпасе хотелось бы видеонаблюдение. Но его не так дорого установить, то ж не крытый манеж. У владельцев дешевой конюшни нет его в планах?
А с арендаторами как в принципе, есть кто на примете? Легко/сложно найти в Ваших условиях?
Очень прельщает избавиться от прокатчиков (хоть и редких и порядочных).
Не совсем поняла, это о чем.
 
Безманежная езда в межсезонье=езде криворуких арендаторов. Лучше уж без манежа, но спокойнее для себя и безопаснее для лошади, а видеонаблюдение можно установить самому в денник, думаю владельцы конюшни против не будут
 
Так здорово, что негативное отношение к арендаторам не у меня одной. Мне, конечно, повезло и люди они порядочные, но езда у них редкая, что хорошо и плохо одновременно. Т.е финансовая помощь в любом случае слабая. И так вдохновляет мысль расчитывать только на себя и работать на лошади в любое время и самой! Спасибо за поддержку, меня очень порадовали мнения отписавшихся.
 
Кстати, о каком видеонаблюдении речь? Просто каждый судит со своей колокольни: у нас денник - место, куда лошадь приходит ночевать, а наблюдение через видеокамеры происходит в левадах и на выпасе. Если речь о денниках, то это вопрос доверия к персоналу, как я понимаю.
 
Кстати, о каком видеонаблюдении речь? Если речь о денниках, то это вопрос доверия к персоналу, как я понимаю.
Ну, например если некоторые вещи хранятся рядом с денником (тот же кондей, щетки), неплохо иметь возможность наблюдать берет их кто то в ваше отсутствие, или нет. На больших конюшнях такие дела не редкость к сожалению.
 
Без крытого можно обойтись.. Ставить надо туда, где потяните постой самостоятельно. Хотя я к арендаторам отношусь нормально и опыт на эту тему у меня в целом положительный. Но все равно ситуации бывают разные и нужно быть уверенным в финансовых возможностях, без оглядки на арендатора.
 
Сверху