Седла. Что как и почему, хорошие и плохие...

Я думаю, что в первую очередь стоимость труда учитывается очень мало, во-первых, потому что наверное уровень жизни в Чехии в принципе ниже, чем в США, а во-вторых, потому что пока нет имени (а может и не будет, учитывая интерес к вестерну в Европе по сравнению со Штатами).
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что из себя представляет, седло этой фирмы? Как оно по качеству, по эксплуатации?
Если сталкивались с таким
 
Никогда не слышала, пришлось гугить. Как я поняла это линия дешевого г* от Ekkia (Франция). Я бы такое на лошадь класть не стала.
 
С вестерн седлами очень хорошо работает правило "Дешево хорошо не бывает".
 
Да, как и любое другое седло, чтобы оно служило долго, за ним надо ухаживать.
Спасибо огромное за подробнейший туториал 🙏 Правда там как в анекдоте: возьмите чистую посуду... ну а в моем случае возьмите сухой амуничник... 😆

Ухаживать как за любой другой кожей что-то не получается... С наступлением зимы и как следствие повысившейся влажностью в амуничнике появилась проблема - седло начало покрываться белым налетом. Сначала подумала, что грибок, потом вроде выяснили, что это выделяется воск. Причем происходит это только с моим седлом, остальные седла (в основном черные спортивки) совершенно нормально выглядят. У одного седла только заметила, что под крылом побелели приструги. Вестерн уздечке (которую кстати брала у Lintu) хоть бы хны, хотя она промазана тем же средством, что и седло, а вот подгубный ремешок (покупала отдельно) побелел. Еще слегка побелели коричневые кожаные путлища у моей спортивки. И все это дело какое-то влажноватое и неприятное на ощупь, будто только промазали. Уже несколько раз забирала седло домой. (Кстати как только седло оказывается дома, налет тут же исчезает сам). В первый раз помыла его седельным мылом, дала, высохнуть, на след. день промазала мазью (против грибка и плесени). Полежало оно неделею дома, отвезла на конюшню. Налет появился снова. Забрала опять домой. Снова помыла седельным мылом, просохло, протерла уксусным раствором, посохло, протерла уксусным раствором еще раз. Мазью мазать не стала. Лежало оно дома достаточно долго, сохло. Привезла на конюшню - опять налет. Позвонили за консультацией знакомой шорнице - вот ее версия: всю забугорную коричневую амуницию покрывают коричневой краской. Смысла мазать мазями такую амуницию нет, слой краски не дает впитаться мази в кожу, и появляется вот такой вот налет. Можно помыть мылом (или другим чистящим средством) и затем обработать маслом. Кстати висит у нас в амуничке такое же седло, про которое тут писали, A&M reitsport. Так вот с ним вообще все прекрасно, хотя им не пользуются в принципе. Понятно, что дело во влажности воздуха, не понятно - почему только мое седло 😠
Теперь попробую почистить спреем и обработать либо кондиционером, либо маслом.
 

Вложения

  • 58fg41NcNjw.jpg
    58fg41NcNjw.jpg
    355,9 KB · Просмотры: 142
  • n9wL19Ggfr8.jpg
    n9wL19Ggfr8.jpg
    390,4 KB · Просмотры: 149
  • ixlu9MbLql4.jpg
    ixlu9MbLql4.jpg
    400,6 KB · Просмотры: 141
Белый налет это от масла, при холодных температурах оно вот так выделяется. Значит что ранее переборщить с маслом или не дали впитаться как следует. Шкурой все легко снимается. Про краску бред) вестерн седла делаются из другого типа кожи, чем спортивка. Поэтому и реагирует по другому.
Ну и без сухого и теплого амуничника, как не ухаживай, а кожа испортится. Пока это не исправится, седло и будет портиться.
 
Добрый день!
А может кто-то покупал седло не от бренда какого-то, а именно местного производителя? Интересно, как они в эксплуатации в сравнении
 
Российского? Все что видела в сети мейд ин Раша - банально опасно.
В Америке полно мастеров которые иногда делают седла "на себя", в то время как в обычное время работают на бренд. Такие обычно мало чем отличаются от брендованных... Ну, ценой))) обычно она выше у хорошего мастера. А так правила такие же как и с брендованными седлами - хорошее дёшево не бывает ))
 
Да, непонятно, что имеется в виду под "местными". Если российское - у меня в свое время было седло от Смита - хорошее. Но, насколько я знаю, он давно переключился на строевики :))
 
Местный мастер какой-то, не бренд (здесь буду благодарен за наводку на кого-то, кстати)
Российским брендам я сам не очень доверяю
 
ну вообще в приоритете местные белорусы (если есть такие) россияне, украинцы
но может есть наводки на конкретных спецов из более дальних стран, также не откажусь
 
Да, непонятно, что имеется в виду под "местными". Если российское - у меня в свое время было седло от Смита - хорошее. Но, насколько я знаю, он давно переключился на строевики :))
у меня на Плюхе до сих пор Смитовское седло (лет 13-14 ему получается), цело, приятно, работает. Но, да, про самого Смита очень давно не слышно.
 
  • Like
Реакции: Sara
В Беларуси знаю только одно мастера, который может сделать вестерн-седло. И то - просто человек кожей занимается, в седлах разбирается и делает седло для себя.

Остальные только спортивными седлами занимаются. Ну и седлами для скачек, строевиками.
 
Сверху