Заповедник гоблинов и Белки

в изолятах человеческих
Юль, так они не человеческие, они просто изоляты))) Т.е. их же и коням кормят, просто у нас проще купить для людей.
Да, они подходят хорошо, чтобы нарастить белок, они и другие белковые штуки (вроде тех подкормок, что ты кормила).

с учетом что это будет наверное мешок на 20кило, то
Ммммм я б не рискнула.

Сколько лежит открытый мешок, если исходить из того, что он был супер-свежий?
Это ж если ну пусть даже 400 грамм в день, то два месяца кормить на одну лошадь... Если только брать супер-свежее, пихать в бак полностью защищающий от влаги и туда какой-то еще осушитель пихать? Ну или зимой есть вариант хранить в "холодильнике", наверное, дольше пролежат. У меня ощущение, что даже в сухости и прохладе они лежат максимум пару месяцев, а уж открытое в конюшне, где влажно все же, как ни крути... Стремно на одну лошадь.

Вот он в день съедает сейчас килограмма 3 концентратов, именно столько он и будет есть.
Даже за счет уменьшения сена?

если я найду, где можно стабильно брать один мешок, не напрягая для этого кучу людей и не тратя по полдня.
Ну втм хороша в теории тем, что как раз нормально хранится, и ее можно взять на сезон сразу (условно, мешка 4 и кормить ими долго и вдумчиво).

Я даже не знаю что такое гтм, если честно. Но например если верить Фермексу и что они пишут о своем производстве, то они выращивают люцерну и сразу ее сушат в печке и закатывают в гранулы.
А, тогда да, должно быть что-то вроде нашей. Впрочем, они ж наверняка готовы выслать зоотехнический анализ корма? Это самое верное же.

Ну вот он втм не сожрет больше 300-400гр за раз. Совершенно неважно с чем она будет замешана. Просто такой объем он не жрет. И если я туда кину отрубей, то объем явно будет еще больше, значит сожрет он меньше. Мы уже проверяли на мюслях, которые он ест всегда.
Да, тогда не вариант. У меня просто как раз есть шанс, что допустим так вообще не ест. А с отрубями сожрал. Есть смысл.

Отматывать часть рулона, взвешивать, потом отдельно замачивать, потом смотреть, а сколько он оставил в пересчете на сухое.. Для этого надо вообще не работать, а только прыгать вокруг одного коня.
Да не, зачем такие сложности? Отмотать часть рулона, взвесить до замачивания, примерно прикинуть, в каких пропорциях раздаешь, и прикинуть вес его доли. Пару раз так сделать и взять среднее.
По идее, это ну... С тюками то вообще три минуты, с рулоном ну минут 10, заложим пять на то, чтобы свернуть обратно размотанный пласт достаточно компактно, чтоб влезло на то, к чему прицепится безмен.

А чего остального? :) Ног четыре, волосы - много, шерсть нормальная, энергии дофига, еще б в мирное русло, какашки полноценные выдает.. Ребра прощупываются с трудом. Но при этом меня совершенно не устраивают мышцы линии верха и крупа. И вообще мышцы крупа, их мало, я однозначно хочу видеть их больше.
Понял, тогда я бы четко искала качественный белок, а не калории. Т.е. соя и люцерна.

Я не знаю ни одной лошади, которая бы добровольно съела вазелиновое масло
Легко, чистые три литра конечно нет, а потом, когда уже по 200-400 мл дается, легко жрут с отрубями.

Обычно все-таки вазелиновое масло заливается в процессе колик через зонд и в количествах несравнимых с пайкой.
Ну это первый раз. А сидеть на нем потом можно неделями.

после колик обычно делали кашу из распаренной овсянки со льном и с подсолнечным или кукурузным маслом
А я количным боюсь подсолнечное давать, а кукурузное тоже оставила себе мысленно для язвенников только. А так думаю ну нафик, пусть на всякий случай льняное жрут (а еще лучше молотый лен).

распаренный лен с сенной сечкой
А распаренный лен это как? Сечку прям кипятком заливали?

Тут еще смотря что лошадь готова есть.
Это да, но после колик обычно все проще, т.к. сено урезают, они голодные довольно стоят часто.

Ну так речь о прокатах, где никакой "добавленной" еды не существует. Вот одни отруби и все. Ни тебе подкормок, ни витаминов или там масел. Как можно на этом толстеть? Кстати, насколько я понимаю, предпочтительны пшеничные отруби? Но знаю конюшни, которые кормят овсяными в количествах по 2-3 кило в день и больше ничем кроме сена. Лошади круглые, но я б не сказала, что это мышцы. Они просто выглядят равномерно круглыми со всех сторон.
Тогда не знаю, просто я знала именно когда выделяли лишний мешок отрубей. То есть прокат, сено по расчету, овес по расчету, а вот отруби от щедрой души могли и прибавить.

Есть ли шанс, что с мелассой он съест больше, чем он привык?
А хз, мне кажется это только пробовать надо.

астроскопию я ему не делала и не очень хочу делать. Гастритные симптомы у него были 6 лет назад. Я тогда пролечила его абпразолом, он сидел на травках несколько месяцев. Но с тех пор я не замечала за ним никаких таких жалоб. Не могут же начальные проблемы проявляться постоянно столько лет подряд? Аппетит у него явно есть, но ест он медленней остальных и не может есть много за раз и это всегда так было. Даже вот сейчас - он полностью проедает то, что я ему даю, но это занимает в два раза дольше, чем у других, при этом ест вроде с удовольствием. А зимой он регулярно выковыривал то жмых, то втм, съедая только мюсли.. И было совершенно бесполезно добавлять в оставленное например еще мюслей или чего-то другое вкусное - все равно не ел. А с Маршталом он забраковал вообще всю пайку и тупо ее не ел, пока до нас не дошло, что именно ему не нравится. И я точно помню, что несколько лет назад он Марштал ел!
Может характер такой, да. Мне кажется, это все так индивидуально... У меня у двух язвенников вот так симптомы нарастали чуть больше полугода. Но да, явно не столько лет подряд. Но если у него сена кил 10-12, то это по идее вполне нормально. Вот если 6, можно задуматься (кстати, если 10-12, то я бы например не парилась на тему, зато сена будет меньше жрать. Ну и пусть меньше, если концентратов больше).
Упд. То есть по идее меня бы парило медленное проедание корма, если бы в сумме выходило у лошади прям вот немного еды. А если при этом он свои 2 процента веса в рационе съедает, так это ж норма, нормальная не переедающая лошадь.

14 за кило. Опять же если верить рекламе Фермекса, то у них там полный свой цикл производства. Может Настя отпишется, когда получит, как оно. А может я раньше успею у них купить на пробу. Имхо но 30р за втм это прямо очень негуманно хотя и дешевле чем готовые корма. Вот тут почитай, если интересно https://vk.com/fermex_official
На словах у них все красиво, так что мне интересно попробовать у них купить.
Спасибо, пойду почитаю!

у меня втм ест лошадь, в прошлом году 19р/кг самовывоз. Второй класс, потому что первый лошадь не ест. И люцерну не ест первый класс)) поэтому мне, честно говоря, непонятны восторги от волшебной втм и что она решит все проблемы. Ну да, если до этого ели гтм)) А так - как данность - и втммогут не есть, пусть хоть супер-дорогую
Ммммм ну восторги не восторги, но это все ведь довольно индивидуальный момент. И допустим втм может отличаться раза в два по белку легко, если лошадь даже и полкило в день ест, то некоторая разница уже будет - а если больше, так она и сильно больше будет.
Ну и по проедаемости, понятно, что лошади могут не жрать и самое дорогое (помнится, гадюка Чапа забраковал мне дорогущую марштальскую втмку с альпийских лугов, наотрез не жрал, и вот ту марийэльскую гтм мои жрут тоже лучше, чем более хорошую глебовскую втм, по крайней мере один раз я пробовала). Но это как раз и значит, что для такой лошади можно попытаться найти какую-то втм покруче, которая будет ей повкуснее, и может быть она ее согласится есть не полкило, а допустим два кило (пусть и немного снизив потребление сена) - это даст большой прирост в качестве белка же.
У меня вот Маринина втм хорошо зашла (внезапно), поэтому делюсь, так сказать, опытом (мои просто втм обычно не жрут совсем, она не вкусная им, и марийэльскую чистую кстати тоже не будут, только с отрубями и немного овса, иначе можно выкидывать).
Втм хороша тем, что это не сено, и можно просто попуткой мешок закинуть да попробовать, если пойдет, то перетащить условно 4-6 мешков это вообще не проблема. А вот хорошее люцерновое сено найти это реально проблема и перевозка встанет золотая.
 
С втм сложно все. Я перестала морочиться и давать, т. К. Мой ее чистую не ест, ест только если ее не больше трети. Я мешала кашу из отрубей, жмыха и втм, а потом тупо задолбалась.
Чистый жмых эта скотина тоже жрать перестала. Точнее, один день может миску вылизывать, в другой поковыряться для виду. И это галимые поллитра. Пришлось свернуться со жмыхом, плюнуть и нехай корм свой жрет. На него он всегда согласен.
 
Ань, @B-veter , не получается с планшета кусочек скопировать из твоего поста, но мне реально дико, что ж за влажность такая в конюшне?! Не, ну если возле мойки или прям под поилкой неаккуратной лошади - то да, наверно...но я что-то совсем не представляю себе, как довести отруби до плесени на конюшне o_O т.е. не где-то там кучей в протекающие углу, а мешок o_O и что-то мне кажется, что к условиям хранения у Юли, если она возьмёт отруби, это тоже отношения не имеет ;)
Нет, согласна, я мало знаю про конюшни))
 
У меня отруби, правда, гранулированные вообще хранятся под навесом открытым с одной стороны в бочке, ничего с ними не случается. Я троим корма насыпаю сама, поэтому все время смотрю и нюхаю, проблем не было ни разу.
Мои в массе тоже ВТМ не едят, из десяти голов едят только четыре, которые метут все, что дают. Поэтому я кормлю той же травой, что и Юля, ее жрут лучше всего. Сейчас у нас появилась чистая гранулированная люцерна финского производителя Prix. Ее кони метут на ура.
По поводу непроедания и выборочного питания. У меня тоже кобыла долго выбирала, что-то ела, что-то оставляла, где-то через год закончилось коликами, гастрит. А учитывая, что Горыныч у тебя натура не просто тонкая, а супертонкая, то всякое может быть.
 
ВТМ - это витаминная травяная мука, делается из свежей травы, камерной сушки и грануляции. т.е. зеленую собрали и закатали.
ГТМ - это гранулированная травяная мука, слово витаминная сюда не пошло потому что это сено собранное естественным путем, а потом загранулированное в гранулы. Т.е. у СОПЗа(МариЭл) ангары сена и они из него делают гранулы. По результатам анализа каротина там с гулькин нос, зато проедаемость в целом хорошая почти у всех.

По Фермексу, пока мы возьмем, мне кажется у тебя быстрее выйдет :) анализ могу скинуть если интересно их. На месте она действительно очень гуманная, а дальше дорога и вся экономия летит в трубу, но всеж таки как разнообразие интересно.

С медленным, но вдумчивым проеданием сразу вопрос к зубам, ВЧС и привычке есть. У меня одно время был прикол смотреть на какие стороны они жуют, плюс я их иногда меняю местами т.е. что бы у них картинка мира менялась на лево-право, а не всю жизнь в одну сторону.

И еще как вариант устроить ему "деревенскую" гастроскопию, 1-2 дня дать Альмагель с обезбаливающим, реакция или будет и заметная, или не будет совсем. Или на неделю-две на льняной отвар посадить, это всяко полезно будет, а там может и что-то покажет.

Не, про то что они на сене имеют мышцы я не писала, про это было про жирок. А вот на лизине мышца наросла заметна. Я беру мешками по 25 кг, так что мне не в лом распихать остатки по знакомым. Мы его кстати и сами попили, вкус буэ(напоминает жаренное яйцо) такая кожа нежная, губы идеальные(никаких шелушений и пр), но весу прибавила на кг именно мясом а не жиром, и плюс отпустил немного "облом" как-то все вполне делалось. Но вкус :))) при этом ни у меня, ни у знакомых кони не отказывались. Надо себе взять что-то повкуснее :) эффект в целом понравился. А коням поди опять возьму в зиму.
 
Последнее редактирование:
По пульсцен, ну или вообще в яндексе, нашла позвонила в контору, спросила 1 мешок. Подъехала забрала. В целом найти можно, было бы желание.
 
Люб, не, до плесени это еще в мешке и до вскрытия. Но когда открытый мешок стоит в кормовом отсеке прям, в духе плеснуть воды на пол промести пол, пронести воду рядом залить кашу и тп, он портится мне кажется прям в разы быстрее, чем когда стоит снаружи и далеко от воды. Во всех конюшнях где я стояла корма лучше было держать или вообще отдельно, или в баках. Потому что в проходах постоянно поливали пол подметать, в кормовом отсеке каша с кипятком. Я пару раз забывала ведерко овса или отрубей. На 3-5 дней. И овес лежал нормально, а отруби за это время ну конечно плесенью не шли, но часть запаха уже теряли.
Мне еще нравится идея гранул отрубей, но тут я не знаю как проверить качество на входе. Но визуально кажется что они должны прям лучше лежать.
 
Они ВТМ. Это протокол из под Питера, сейчас ждем протокол из под НиНо, оттуда поближе вести. Хм, а у меня ведь действительно давно борьба с перхотью :( всю гриву мелкий опять слил :( может у нас на втм... хз, надо отменить да посмотреть
e_lRdyL1q6k.jpg
 
Последнее редактирование:
Они ВТМ. Это протокол из под Питера, сейчас ждем протокол из под НиНо, оттуда поближе вести. Хм, а у меня ведь действительно давно борьба с перхотью :( всю гриву мелкий опять слил :( может у нас на втм... хз, надо отменить да посмотреть
Спасибо! Получается примерно 2й класс..
 
Вазелиновое масло едят) после колик добровольно, я иногда для запаха плескала немного льняного масла из замешивала не в отрубях, а в размоченной втм.
Легко, чистые три литра конечно нет, а потом, когда уже по 200-400 мл дается, легко жрут с отрубями.
т.к. сено урезают, они голодные довольно стоят часто.

Вот сколько я видела ситуаций, когда надо после голодовки вводить диетическую невкусную каку, они радостно всасывают первую пайку, а дальше говорят фу, лучше голодать буду. Причем это даже при полном отсутствии сена. Лицо делают несчастное, рыдают над тазиком и не жрут! Но может как раз там именно отрубей не хватало, не знаю :) Но замоченную втм с невкусным минеральным маслом - прямо нет и все.

А я количным боюсь подсолнечное давать
А почему? Я давала, причем в дозах близких к максимальным. В отличие от вазелинового оно усваивается, но это ж не плохо.

А распаренный лен это как? Сечку прям кипятком заливали?
Ну вот берешь льняное семя, заливаешь кипятком в достаточном количестве, ждешь пока оно превратится в слизь - для этого не надо 3 часа его варить. А потом еще сечку кидаю в очень горячую воду минуты на 3-4, она становится мягкой и неопасной - я так кормила после закупорки. И дальше эту сечку вместе с этими соплями льняными вместе даешь. Получается вроде как сено, но оно лишено острых краев и не встанет где-то там дальше колом. Я всегда так начинаю сено давать, если лошадь голодала около суток.

у меня втм ест лошадь, в прошлом году 19р/кг самовывоз. Второй класс, потому что первый лошадь не ест.
Вот я тоже очень легко себе представляю такой вариант.. Эти кони они как дети, полезное не жрут, вкусное давайте.

такой поп тебе как?
Ну тут неправомерно сравнивать лошадь в совершенно другом типе. У меня и Толян тоже круглый или даже квадратный, но он тоже в тяжелом варианте, не барочный. Такие легко набирают форму, прямо вот часто вижу как в 3 года оно еще звонкое, а в 4 уже лось.

Юль, так они не человеческие, они просто изоляты))) Т.е. их же и коням кормят, просто у нас проще купить для людей.
Ясно :) Буду наверное думать в эту сторону.

а уж открытое в конюшне, где влажно все же, как ни крути... Стремно на одну лошадь.
Согласна.. Я по этому не могу например покупать сенаж. И вообще все скоропортящееся в бюджетных фасовках, потому что 4 коня это мало.

Даже за счет уменьшения сена?
Вот я как раз очень не хочу ему уменьшать сено искусственно. У него сено есть всегда и его отсутствие точно скажется не лучшим образом.

У меня просто как раз есть шанс, что допустим так вообще не ест. А с отрубями сожрал.
Ну вот то что я вижу, это если он не жрет, то он не жрет вообще ни с чем и ни в каком виде. Выбирает из пайки он мастерски. А если не выбрать, то тупо отказывается.

Отмотать часть рулона, взвесить до замачивания, примерно прикинуть, в каких пропорциях раздаешь, и прикинуть вес его доли.
Это не просто... Замачиваем мы несколько раз в день, раздаем в разные места - на поле, в конюшню, в паддоки, и в каждом из этих мест он нифига не доест. Учесть это все нереально - потому что сколько раздали это совершенно не то, сколько он съел. А подсчет в стиле +- 3кило это уже не имеет смысла. Потому что вот ест он 10 кило или 7 - это же разница!

Понял, тогда я бы четко искала качественный белок, а не калории.
Ну вот я по ходу дискуссии прихожу к тому, что добавить существенное количество белка я смогу только подкормкой. Количеством можно попробовать, если смогу купить такую ВТМ которую он будет жрать больше.


А если при этом он свои 2 процента веса в рационе съедает, так это ж норма
Его 2 процента это 8-9 кило сухого в-ва, как по мне это мало. То есть это нормально без работы. Но работа сразу отжирает часть этого количества на расход энергии и восстановление.

Мой ее чистую не ест, ест только если ее не больше трети
Вот да, где-то треть можно положить, больше - начнет морщить нос. Но в целом вмешать в ВТМ мюсли и жмых это ж не проблема, это как раз самое простое из всего.

Пришлось свернуться со жмыхом, плюнуть и нехай корм свой жрет.
У меня он жмых не ел именно от нового мешка. Типа старый ел, новый переставал. А свой корм - это какой?


что ж за влажность такая в конюшне?! Не, ну если возле мойки или прям под поилкой неаккуратной лошади - то да, наверно
В моем понимании любое неотапливаемое закрытое помещение зимой слишком влажное для хранения скажем хлеба. А отруби это где-то из той же оперы? Тут дело даже не в мойках или поилках, просто зимой реально влажно, хоть и холодно. Кормовую я не отапливаю, как раз чтоб корма дольше хранились фасованные (нераспечатанные).

У меня отруби, правда, гранулированные вообще хранятся под навесом открытым
Кстати гранулированные может реально дольше лежат? Но у вас и расход наверное большой?

У меня тоже кобыла долго выбирала, что-то ела, что-то оставляла, где-то через год закончилось коликами, гастрит. А учитывая, что Горыныч у тебя натура не просто тонкая, а супертонкая, то всякое может быть.
У меня Горыныч уже 6 лет в таком режиме живет.

С медленным, но вдумчивым проеданием сразу вопрос к зубам, ВЧС и привычке есть.
А что за вопрос можно задать зубам, суставам или привычке? Зубы у него все на месте, он же молодой. А какой может быть вопрос к привычке есть? Даже если привычка, то что делать то?

1-2 дня дать Альмагель с обезбаливающим, реакция или будет и заметная, или не будет совсем.
А какая должна быть реакция?

ну я брала проде за 2000 мешок коровьего(с/х, производства Китай) лизина
Я так понимаю, что лучше давать не только один лизин, а весь набор. А интересно, с этим китайским лизином какие-то документы они предоставляют?

Мои сейчас ест 200+ белка
А что такое 200+ белка, это в пересчете на какие единицы? Кстати, а с какой целью ты своим повышаешь белок и каротин - чтобы откормить худую лошадь, нарастить мышцы или чтобы наоборот толстую похудить?
 
У меня он жмых не ел именно от нового мешка. Типа старый ел, новый переставал
у меня вообще непонятно. Сегодня не ем, завтра ем, пото два дня не ем, потом неделю ем. Жмых был конюшенный, мешки конечно часто менялись, но не через день.

А свой корм - это какой
Тосненский без овса.
Собственно сейчас он уже полтора года ест его по полкило в кормежку. Ну и подкормки всякие курсами. Кобыла тоже на таком де рационе. И если мой в жару похудеел, но это не ново, он всегда в жару скидыаает, то кобыла кабанидзе. Хотя когда она приехала тощая, (отьем, а потом через неделю пара тыщ км в коневозе), мы ее откармливали прям нормально, жмыхи, овсяные отруби, тот же корм, подкормки и тд. Потом отъеласть и оставили маленькую пайку. А то она и так периодически слишком бодрая.
 
Азь совершенно не круглый и не квадратный, и ему 7, а не 3-4-5...Год назад он был вообще в скаковой форме, Пауло даже по моему в нем луза не опознал. И попа у него домиком очень долго не набиралась. У него были ляхи,но сверху был домик. Он и сейчас недотягивает до того, что я хотела бы. Я б кое где убрала, а сверху б добавила. Но он накачал поп , какой есть, на галопах.
 
По зубам вопросов много может быть, строение(наклоны, смыкания), состояние(края, волны, изменения щек в виде зАкусов). Вопросы внутренней болезненности тоже в наших реалиях сложно очень отследить(опять же колхоз метод - обезбаливающее общее 1-2 кратно). Обычно при пилке убирают острые края, крючки и волны, не многие работают со смыканием, почти никто не отмечает особенности строения(типа ну есть и есть, а эта информация могла бы быть полезна вдумчивому владельцу).
Если вы регулярно пилитесь электрорашпилем и от раза к разу не находите ворох одинаковых проблем, то уже неплохо.

Реакция на альмагель при гастритах/язвах, если они есть то прям очень заметная. Еще в вечер у тебя была обычная ворчливая лошадь, а утром приходишь, а у нее "Солнышко светит, птички поют" и вообще она всех рада видеть(я про свою кобылу). Т.е. уровень комфорта жизни вырос с плинтуса до почти радостного. В твоем случае если есть эта составляющая то в начале он еще будет опасаться есть по привычке, но часа 3-4-5 и он начнет наращивать темп, когда поймет что это может быть не больно(если говорим про гастрит например). Т.е. увеличит проедаемость и будет стучать ложкой по столу, и возможно психологически будет ощущать себя более комфортно, без локальных болевых ощущений.

ВЧС можно и нужно проверять на перегрузку, там часть от состояния рта и часть от психики(сжимание зубов на дискомфорт = перегруз и отсюда изменение эксплуатации).

Использование - это я про то на какую сторону жует в каком процентном соотношении их использует, как использует язык и манипулирует с предметами во рту(как например ест сахар/гранулу и тд). В идеале владелец должен знать что есть норма для его лошади и чуть что изменилось (долго накидывает сахар перед разгрызанием например) то сразу реагировать. С привычкой есть на одну сторону можно поработать через массажи мускулатуры и изменение среды(а так же отмечать работу с разным типом корма, каша/гранула/зерну и тд, возможно отказы от каких-то типов кормов например).
Но это все если хотя бы осмотр не выявил проблем(волны режут щеку, кариесы, смена зубов и пр), а так и рентгенить иногда имеет смысл, но у нас до этого доходят когда уже совсем ничего найти не могут(а мы свищи так находили скрытые).

Молодой вообще не показатель, у них приколов бывает поболе чем у старых, т.к. смены зубов, рост головы и пр. переменных очень много. Я своих пилила первый раз в 2 года и мы там барахла выгребли прилично, и порадостнели они потом заметно. С учетом моей заморочности на веточную добавку корма, то мы с нашим стоматологом пришли к варианту пилки 1 раз в год, это легкая подправка. У кого-то раз в год это авгиевы конюшни, тем 2 раза минимум. Мы по началу смотрелись 2 раза в год, но пилили по итогу осмотра через раз.

Рабочий случай когда у коня подрос чайничек, хозяйка не озадачилась перестежкой всех ремней на оголовье(только капсуль слабже стала застегивать) и в итоге ему ремень приходился ровно в накус давний на щеке и всю работу он думал не о том что и куда переставлять, а о том как ему не накусить себе щеку. Начал кривить голову и сопротивляться. На осмотре щека была заметно травмирована(по старым дрожжам, еще и нового накусал таки). Проверили ремни, спустили - перестегнули, дали зажить - попромывали и все, опять конь нормально работает. Перестегнуть уздечку это была уже наша инициатива, вет не посоветовал этого, сказал промывать и ждать, но результат по возвращению был бы аналогичный думаю.

Сертификаты на лизин дают по запросу, в этом-то какая проблема. Вопрос в их достоверности, отдельный :)) как и во всем в нашем государстве.

С учетом что лизин самая крупная из лимитирующих, да и с учетом обычного рациона находится в глубоком дауне то разница основная именно по нему. Ну и добавить хоть часть пазла всяко лучше чем ничего не менять.

Вот тут от Марсталла по кормлению плем кобыл и молодняка в разрезе аминокислот и лизина в частности http://viamin.blizko.kz/articles/116878 нормы для кобыл они задирают до 80 гр/день, у жеребят отъемышей норма 25. У меня столько по табличным расчетам не выходило никогда, я уж молчу про то что табличные разнятся с реальностью.
 
Последнее редактирование:
Сверху