Записки Хомячка. Выполнили МС :)

У нас все в штатном режиме. Бегаем, гуляем по полям иногда, после работы стараюсь сходить на озеро, пошагать по водичке. В поля последнее время выбираемся пошагать, пробовали порысить... рыси не вышло, получились скачки:D

Я решила подавать Грошику каких-нибудь подкормок, зашла сегодня в магазин, хотела отдельно купить глюкозамин с хондротином, но отдельно не было. Взяла на пробу Дикий медведь Артро хорз. Состав мне понравился, нормальные поддерживающие дозы:
это на 100 грамм( давать надо по 50)
Глюкозамин сульфат - 10 г
Хондроитин сульфат - 4 г
Гиалуроновая кислота - 60 мг
Витамин С - 2 г
Лизин - 400 мг
Метионин - 1000 мг

Во втором магазине нашла отдельно Глюкозамин, возьму его вместе с МСМ и подаю после Артро Хорза. Думаю если хорошо пойдет, можно их периодически давать. Для сухожилий-самое то. Думала сначала взять более мощные подкормки типо Страйда, но посоветовалась, что все таки это лучше для лечения.

А еще я нашла какой-то древний рысачий форум и там большое обсуждение травм сухожилий. И много рецептов всяких флюидов. Я начиталась и решила сделать парочку штук, пока в поисках ингридиентов:DЗакину рецепты сюда, чтоб не потерялись

"Ноги втираешь (слегка) рецепт:250гр.денатурата+3флакончика мяты перечной(спиртовой настой,продается в человеческой аптеке)+3фл.календулы+4 фл.эквалипта(все настойки на спирту)+2 фл.пустырника+2фл.баярышника,все сливаешь в одну бутылку,добавляешь 100гр.кипяченой воды и вперед.Втираешь сверху в низ ,плавными движениями,затем бинтуешь под ватники,если есть время можно повторить"

"Настойка №1 : пачка дубовой коры + 0,5 литра денатурата (если его нет - спирта) + корочки с 2-х лимонов. Настаивать в темном месте 10 дней. Добавить маленький пузырек йода (25 мл). "

"Настойка №2: разбить молотком плоды конского каштана (не мелко, лишь бы раскололись на кусочки), насыпаю полную банку, заливаю денатуратом. Тоже настаиваю 10 дней. Действует аналогично "Троксевазину". "

Начала поиски ингредиентов с первого рецепта, зашла в аптеку, говорю мне мол настоечек пожалуйста, мне дали... по одной штуке каждой( а некоторых там аж 4 надо) и сказали, что по закону больше в одни руки не отпускают. Так что буду завтра заезжать в аптеки по дороге и докупать:D:D:D

А еще у меня тут внезапная обновка ( не все же Грошику). Дядя из Штатов привез мне новый телефончик, очень классный, и камера суперская, так что чувствую, что фоток и видео станет еще больше:rolleyes:



 
Два часа ночи...нормальные люди все спят, а что я? А я работаюo_O Ну и размышляю попутно, обо всем понемногу.

Сегодня времени совсем не было из-за работы, да и вообще сейчас столько проектов свалилось, что я успеваю только к Грошику сьездить и все, дальше за компьютер. Так вот, сегодня даже не успела его поседлать, пошагала часок только.

Очень похолодало последние дни, на выходных было +27, а сегодня вообще весь день +8, еще и ветер сильный. Какая-то резкая осень. Грошик за пару дней решил обрасти, и превратился в бархатного пушистого медведя. Одела его сегодня в попону, чтоб совсем не зарос.

У нас с октября поднимают постой, уже второй раз за пол года причем. Теперь на нашей конюшне будет 500$ на второй 450. Для сравнения, когда мы становились год назад стоило 350 и 400:confused: Короче много людей собирается уезжать, я пока решила стать на маленькую конюшню( вроде должно быть место). Для Москвы это наверное нормальный ценник, но у нас, например, средний ценник по конюшням 200-250$. Дороже нашей ничего нет, но и конечно по условиям для тренировок- самое лучшее в плане грунта и прочих удобств.
А я все подумываю о переезде на следующий год на весенне-летний период. Но надо будет "добро" ветеринара, потому что у меня на примете конюшня, где кони гуляют весь день( ради чего и хочу переставить). Можно построить свою леваду, или электропастух ставить. Короче что хочешь. Я бы хотела, чтобы он гулял по максимуму. Другой вопрос конечно, как его к этим гулянкам приучать надо будет, но будем решать проблемы по мере их поступления.


Загрузила наконец небольшие видео просто рыси и просто галопа с выходных, пусть будут, для истории.
Это вторая рысь, стараемся подключать работу в верхней рамке и активный зад
Галоп... какой-то он ленивый был, и галоп такой..тюлюп-тюлюп:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Ну да, у нас за 500 баксов еще не самая лучшая конюшня будет)
Я, как ты уже поняла, за гулянки. Поэтому всеми руками за ваш переезд
 
Ну да, у нас за 500 баксов еще не самая лучшая конюшня будет)
Я, как ты уже поняла, за гулянки. Поэтому всеми руками за ваш переезд
Ну у вас и цены другие и зарплаты другие, и хотя в перспективе я планирую чтобы 2 коня у меня стояли на Пиаффе ( а может и 3) Но сейчас мне как бы не сильно актульно наличие всех видов барьеров, большой плац с еврогрунтом, да и старты поблизости. Поэтому и стала задумываться. Но на той конюшне все равно мест нет пока, но и даже если в ближайшие пару месяцев удастся туда стать, все равно пока гулять не будет, рано еще, ветеринар не разрешит. А в перспективе да, хочу конечно чтоб гулял. На нашей нынешней к сожалению в этом минус.
 
Ну не знаю, я стою в клубе, который по нынешнему курсу стоит чуть больше 300 баксов) Удаленность от Москвы, конечно, влияет на цену, но все остальное там есть, а главное нет толкучки, как в больших клубах ближе к Москве.
Вообще поднять так цену два раза за год - это сильно:confused: Но если это самый крутой клуб у вас, то, видимо, считают, что и так народ будет:D
 
Грошик очень красивый, вальтрап ему идет :)

мне кажется, возможность летом побольше погулять это очень важно. вообще полноценный выгул здорово бережет лошадинное здоровье.
 
Ну не знаю, я стою в клубе, который по нынешнему курсу стоит чуть больше 300 баксов) Удаленность от Москвы, конечно, влияет на цену, но все остальное там есть, а главное нет толкучки, как в больших клубах ближе к Москве.
Вообще поднять так цену два раза за год - это сильно:confused: Но если это самый крутой клуб у вас, то, видимо, считают, что и так народ будет:D
А у нас получается конюшен спортивного направления раз-два и обчелся. А с еврогрунтом вообще штуки 3 всего, и то в двух других еврогрунт только на площадках открытых, а в манеже обычный.
Вообще, у нас хозяин особо не парится о том, будут ли стоять кони в клубе( я так думаю) Потому что у него стоит своих 20 голов, скоро еще 8 приедут. Так что ему главное, чтоб было где его коням стоять, а частники это так....окупают содержание клуба чуток- ну и ладно, а нет, так наверное тоже сильно страдать не будут:D

Но и при всем при этом, если бы была возможность у нас еще гулять нормально( потому что все таки ближайший год хочу его поберечь, и дать время подольше восстановиться) То я бы и не думала о смене постоя. А так, получается час под седлом и 23 часа в боксе. Ну пусть шагалка еще час... как то грустненько.


Грошик очень красивый, вальтрап ему идет :)

мне кажется, возможность летом побольше погулять это очень важно. вообще полноценный выгул здорово бережет лошадинное здоровье.

Ой спасибо. Я вообще конечно согласна, что гулять-это хорошо. Но у нас к сожалению приходится выбирать, или грунта и удобства, или гулянки. :confused:
 
Ну вот с выгулом у многих спортивных конюшен проблема. Либо нет места под выгул, либо очень много лошадей на постое, и каждому максимум по часу можно выделить. В Максиме, например, одном из самых крупных клубов у нас, левады мизерные вообще, они, наверное, чуть больше денника размером:eek: И еще почти везде надо доплачивать за вывод в леваду, если у тебя нет коновода или ты сам не выводишь.
 
Ну вот с выгулом у многих спортивных конюшен проблема. Либо нет места под выгул, либо очень много лошадей на постое, и каждому максимум по часу можно выделить. В Максиме, например, одном из самых крупных клубов у нас, левады мизерные вообще, они, наверное, чуть больше денника размером:eek: И еще почти везде надо доплачивать за вывод в леваду, если у тебя нет коновода или ты сам не выводишь.

Ну да, у нас тоже надо договариваться и оплачивать отдельно, есливыводят в шагалку или леваду. Короче везде такие проблемы. Но что меня удивляет, что в Европе почти на всех конюшнях предусмотрен нормальный выгул. У меня много знакомых работает в разных странах и даже крутые турнирные кони, все равно пол дня гуляют:rolleyes:
 
Потому что в Европе другое конное воспитание, там изначально думают о лошадях и их потребностях. А у нас как? в Советское время вообще лошадь была снарядом и не более, и только сейчас более менее начали задумываться о лошади как о партнере.
Многие же спортсмены что? приехали, лошадь уже поседлана чужой тётей, откатал час, слез, отдал тёте и пока. Никакого общения с животным, а потом удивляются "а что это лошадь меня за чужого принимает и вообще мне хамит?", особенно остро это кобылы воспринимают.
Поэтому нечего удивляться, что выгул это роскошь, это менталитет России
 
А мне кажется наоборот в Европе меньше парятся что ли ( не знаю как корректно выразить словами) по поводу лошадей, у них и выбор и разведение их больше (нет понятно что лошадь Олимпийского уровня это штучный товар, но в целом там индустрия развита по другому, чем у нас), а у нас спортсмены дрожат над своей часто единственной лошадью, поэтому и не гуляют.
Ну и не надо забывать что у нас и климат другой:( погода и грунт в левадах и т.д. это все имеет значение.
 
А тут я больше соглашусь с @Ветер2002 потому что у большинства моих знакомых спортсменов( именно спортсменов, а не любителей) кони не гуляют по причине: " чтоб не травмировался". Да собственно и Грошик у меня так же был, потому что те левады, которые были, я считаю не безопасным для него, поэтому и гулял он только изредко и под присмотром Хотя у любителей там кони постоянно тусят.

Многие же спортсмены что? приехали, лошадь уже поседлана чужой тётей, откатал час, слез, отдал тёте и пока. Никакого общения с животным, а потом удивляются "а что это лошадь меня за чужого принимает и вообще мне хамит?", особенно остро это кобылы воспринимают.

Да это вообще никак не влияет, вот серьезно, 99 процентам лошадей вообще не важен человек. Это нам они нужны, а мы им постольку поскольку. Они реагируют на умения того, кто сверху, а не на то, знаком ли им человек или нет.
Да и у спортсменов обычно не один конь и не 2. Поэтому понятно что коновод нужен.
 
Спорить даже не начну, ибо у нас разное видение по партнерству и тому, что значит дорожить)
ни в чей камень огород, но не хочу начинать холи вар
 
Спорить даже не начну, ибо у нас разное видение по партнерству и тому, что значит дорожить)
ни в чей камень огород, но не хочу начинать холи вар
Согласна:D Но в том, что гулять для лошади-это хорошо, мы совпадаем во мнении:))
 
Загрузила видео с укладки. Грошик уже понял команду, и теперь ложится, когда стучу по ноге хлыстиком:rolleyes:
 
какой он у тебя красавец!!!! и от видео впечатление, что у вас с ним полное взаимопонимание :) прямо большая плюшевая игрушка
 
Какой-то философский настрой у меня в последние дни, ну и комментарий @V.E.R. навел на размышления о взаимопонимании, да и вообще :rolleyes:
Задумываюсь я иногда, что Грошик очень интересный по характеру.
Например в выходной, я всегда стараюсь приехать и пошагать его в руках. И делаю я это на недоуздке, прекрасно понимая, что стоит ему дернуть и я его не удержу. И это так забавно, он может ставить хвост трубой, фырчать, пиаффировать, подпрыгивать рядом со мной, но убежать не пытается. Как будто держит себя в руках:D Воспитание? Уважение? Не уверенна... нет, он меня конечно уважает... в какой то степени, но очень своеобразно. Поэтому меня конечно очень умиляет тот момент когда он ложится. Прям как отдолжение делает, мол " ладно, можешь подумать, что ты тут главная и я тебя слушаюсь":rolleyes:

 
Последнее редактирование:
Мне тоже кажется, что лошади спокойно относятся к людям. Ну если сравнить особенно с другими домашними животными, например, собаками.
И в целом, наверное, поведение лошади с человеком больше зависит от ее природного темперамента и характера. Вот у меня есть коновод, и это не потому, что я ленивая или не хочу проводить больше времени с конём, у меня просто нет времени( иногда реально приезжаю только на тренировку и убегаю. Но с Линго мы отлично нашли общий язык в работе несмотря на то, что мало проводим время вместе вне тренировок. Или вот я вспоминаю Люсю, которая вообще общение в руках не любила и предпочитала, чтобы ее особо и не трогали.
А спортсмены иногда имеют по 5 и более лошадей в работе, невозможно физически все самостоятельно делать без коновода)
 
@anutka_milashka Да у меня перед глазами масса примеров просто есть, все спортсмены серьезные всегда с коноводами, ибо коней реально много. И от того, что лошадке носик чешет коновод, а не спортсмен ну вот вообще ничего не меняется. А в противовес есть некоторые частники, которые с лошадкой и гуляют, и пасут, а потом выезжают на старты и снимаются. Да потому, что все равно лошадке что ты делаешь для нее и как хорошо она благодаря тебе живет. Если лошадка вдруг не захочет прыгать, а твоих умений не хватит, чтоб заставить- то до свиданья.
Ну и конечно самый любимый человек у ВСЕХ коней-это конюх. Он же кормит:D
 
Сверху