Заповедник гоблинов и Белки

Но ведь если кладут в рептухи, то получается что сено нормируется? Как они могут настолько больше сожрать?
У меня положительная обратная связь))) Если в 5 утра сегодня все было съедено или вдруг среди ночи кони стали требовать, то на завтра+кг минимум. До состояния, что в 5 утра(с 11 вечера) что то осталось, на похолодание просто автоматом заранее больше даю. Также и с сеном вне выпаса днем-чтоб с предыдущей дачи до следующей что то оставалось. Сейчас мои днем пасутся, сено только ночью. Те парочка коней с вынужденным запиранием в паддоке(травма)-принуительно сейчас едят не больше 16 кг, взвешиваем. Но будут совсем быстро проедать порции-сдамся, буду больше класть.

Как можно прикинуть вес раздачи при рулоне в 250 кило??
у меня за 3-4 дня уходит на 10 лошадей 350 кг рулон. И это с условием выпаса. То есть 2е едят по 15-16 где то. 1-10-12(ночью наоборот пасется), 3е по 9-10(с 11 вечера до 5 утра, да, блин), и еще 4 по 6-7. Зимой будет блин рулон на 1,5-2 дня...
 
Взвешивать в смысле взвешивать сено, забираемое на раздачу, из рулона, чтобы под конец понять итоговый вес рулона. Правда, рулоны - штука то быстрая. У меня, например, расход в 110-130 в день, это рулон фактически за два дня был бы.

если с ночи не доели, то конюх это все
А я не доверяю решать, очень часто обнаруживается причина, по которой не доели. Мной. Хотя может это особенности конюхов? Кого-то фиг научишь вешать, кого-то нюхать то, что в деннике лежит...

А если кони вместе гуляют, это ж вообще никак не отследить??
Да, тогда очень приблизительно только.

я на постое больше ориентировалась на то, что лошади на сено не швыряются и что у них всегда чуть-чуть есть.
Это если в условиях постоя оно вволю. А если его там лежит 12-14 кг в три дачи, и оно допустим мягонькое меленькое = глотай не жуя, так они часа за два свою дачу всосали и все, нет сена. Еще часа два постояли и уже бодро будут орать любой еде. Хотя их вот прям честно кормили и давали эти 4 кг. Не все, конечно, но реально многие.

вижу при обработке ровную условно белую жевательную поверхность
Тут скорее надо искать на боковых поверхностях, в районе прилегания десен, в районе стыка зубов. Жевательная то чего, ее и так видно, особо несложно увидеть проблему, если есть.

Но ведь не в каждом же зубе ковыряться?
В каждом, ага. Со всех сторон.
 
У нас все в рулонах, раздают в рептухах, и, да, вешают))) может не каждый день и каждый рептух, но уже у конюха глаз набит, ибо он на сене один. И проливают водой всегда, и да, рептухи)) на ночь из рептухов высыпают в денники, днем в леваде и денниках едят в рептухе.
 
У нас все в рулонах, раздают в рептухах, и, да, вешают))) может не каждый день и каждый рептух, но уже у конюха глаз набит, ибо он на сене один. И проливают водой всегда, и да, рептухи)) на ночь из рептухов высыпают в денники, днем в леваде и денниках едят в рептухе.
А у вас конюх только сеном занимается? Сколько рептухов в день он вешает? Представляю этот труд:rolleyes:
Как вы боретесь с прогрызанием рептухов? Мои, еще в прошлой конюшне сказали, что медленная кормушка такой не будет и все:mad: После второго сделала пластиковые сетки, но и их постигла та же участь...
 
Голов у нас... Примерно коней голов под 24, и поней пяток, мож чуть больше. Конюха на это все дело два. Один на сене + часть уборки + вывести/завести/одеть/раздеть/замыть/раскрючковать коней в левады, второй все тоже, без скна, и на бОльшем количестве денников. Денники - уборка один раз, подборка еще 1-2 раза в течении дня. А, да, и левады. Кони гуляют по полдня первую половину- первая часть конюшни, вторую - вторая. Сено 3р в день , вот, что там, примерно 30 рептухов за раз, 90 в день. в сеннике набивает, в мойке моет скопом. Летом на улице, зимой в конюшне. Кто совсем плохо из рептуха ест, или буянит, тем высыпает.
 
Они могут быть ОЧЕНЬ болезненные: поэтому цель ковыряния в кармане определить его глубину, потенциальную болезненность и решить, надо ли это как-то исправлять (вплоть до удаления зуба)
Это понятно, но что с ними делать то реально? Если не брать удаление, то вот мы нашли карман, а какие есть варианты действий?

Пока с Бэйли у меня так не получается, у нас пока каждые 4-6 месяцев какая-нибудь хрень (то он бьет в повод, то вот упираться начал в один из поводьев)

Вот когда лошадь жалуется, то тут как бы без вариантов, что надо идти и смотреть каждый зуб.. Это хотя бы проще, ты знаешь, что проблема есть, надо искать. А к примеру Горыныч последние сколько там лет вообще не жалуется в этом плане, он вообще очень ровный по контакту, даже когда не хочет куда-то гнуться. И с ним это получается не показатель.. Понятно, что попытаться облазить ему каждый зуб имеет смысл, просто для спокойствия.

То есть 2е едят по 15-16 где то
Ого, то есть на выпасе кто-то умудряется вхомячить в себя еще 16 кило сена?? Мне кажется мои на это не способны..

Если в 5 утра сегодня все было съедено или вдруг среди ночи кони стали требовать, то на завтра+кг минимум.
Я обычно жду недельку, если ничего не меняется, то да, имеет смысл добавить. А то у них бывают флуктуации. :)

Меня с одного постоя за такое чуть сходу не выгнали!

Это как? И если не секрет, то где? Ты же не ходила по всем денникам, не заглядывала всем коням в рот? А проверить свою лошадь ты имеешь право и молча отметить, что ну вот опять сена нет, и опять нет. Так 5 раз нет, и можно уже предъявлять.

Взвешивать в смысле взвешивать сено, забираемое на раздачу, из рулона, чтобы под конец понять итоговый вес рулона.
Ну вес рулонов изначально известен, мы ж его сами покупаем, то есть взвешивать сено ради веса рулона такой цели нету.

А я не доверяю решать, очень часто обнаруживается причина, по которой не доели. Мной. Хотя может это особенности конюхов? Кого-то фиг научишь вешать, кого-то нюхать то, что в деннике лежит...
Да тут даже не в доверии дело, без этого ты рискуешь здоровьем коней. Но у тебя конюха которые тебе "не принадлежат", это как бы задача начкона и не факт что они тебя услышат. У меня другая ситуация - это первое чему я учу конюха, проверять сено. Буквально на вкус и на цвет и запах. Особенная опасность это как раз тюки, очень большой соблазн его не разбирая сунуть в ванну, замочить и потом разделить не глядя по кормушкам. Вот тогда есть риск там обнаружить гадость. А кони сами не могут это выбрать, оно в кормушке, они могут это либо есть, либо вообще не есть. С рулонами проще, там ты не можешь его не разобрать. И я под угрозой увольнения компостирую мозг конюху, что он должен все это пересмотреть. Но у нас сено всегда однородное из одной партии и такое редко бывает, что вдруг кусок гнилого. Но для меня это как раз важнее, взвешивание оно на жизнь не влияет, а вот если положат плесень, то это да.. Все равно даже живя на конюшне я не могу проверять каждую дачу! А если еще и приезжать туда не на целый же день, то риск сильно повышается, если конюху пофиг.

Это если в условиях постоя оно вволю. А если его там лежит 12-14 кг в три дачи, и оно допустим мягонькое меленькое = глотай не жуя, так они часа за два свою дачу всосали и все, нет сена.
Любое вкусное сено нового урожая они всасывают. Поэтому мои жрут только из медленных кормушек, это их сдерживает.


У нас все в рулонах, раздают в рептухах, и, да, вешают

Это по-моему адская работа - рептухи набить, потом недоеденное куда-то высыпать, это очень большая трата человекочасов имхо.. Ну по крайней мере я не могу себе позволить так транжирить время конюха :)
 
Это как? И если не секрет, то где? Ты же не ходила по всем денникам, не заглядывала всем коням в рот? А проверить свою лошадь ты имеешь право и молча отметить, что ну вот опять сена нет, и опять нет. Так 5 раз нет, и можно уже предъявлять.
Ну как) мы еще с одной постоялицей, озабоченные худобой наших коней, несмотря на количество концентратов и жмыхов, и визуально небольшим кол-вом сена, взяли рептух, набили его сеном из денника ее лошади в вечернюю дачу (мое было бесполезно взвешивать, тк оно давалось замоченным уже) и взвесили. Три кило чистого веса. Без веса рептуха. Запечатлели на фото, отправили ХК. В ужин, весной, те без какой-либо доп травы или выпаса. На следующий день нам было высказано начконом, что еще раз кто-то посмеет сено взвесить, вылетит с постоя в тот же день. При этом я упорно пыталась предложить той же ХК доплату за доп. сено, на что получала заверения, что сено без ограничений, те в доплате нет необходимости. Ну а целый ряд подряд зафиксированных случаев недачи сена в утро заставил меня оперативно искать другое место. После чего тот самый начкон еще не поленился высказать нашей нынешней ХК, что мы "проблемные постояльцы". Клуб в личку. Люди там стоят и довольны. Мы же проголосовали ногами.
 
У нас, мало у кого остается "недоеденное " сено. Норма в день, не могу сказать, чтт большая. 12 кило. При этом кони в массе скорее толстые чем худые (концентратов не вагонами дают) есть пара коней, недоедающих и это. Все просто вывозят при отбивке.
 
На следующий день нам было высказано начконом, что еще раз кто-то посмеет сено взвесить, вылетит с постоя в тот же день.
Мало сена - взвесили - пошли вон, плесень на анализ посмели сдать - пошли вон, хотите своё сено вместо плесени купить - храните где хотите, на конюшне нельзя
Реалии нашего конного бизнеса. Ощущение, что отсутствие нормальной конкуренции приводит к тому, что народ вообще не знает берегов. А в Питере нормальной конкуренции то нет. Что поприличнее с точки зрения содержания и отношения - там понятно мест нет. Если такое место еще и с манежем это уже стоит денег, которые не у всех есть. А все остальное это шило на мыло. Выбора у частника особо нет. Так чтоб вот тебе нахамили, не выполнили обязательства, просто не понравилось отношение - нашел другую конюшню с такими же вводными и с нормальным персоналом и уехал. И также сделали еще 10 человек. И тут владельцы задумаются, а что они делают не так. Но у нас массово народ начинает валить, когда на конюшне уже творится полный трэш. А так сидят до последнего, потому что а менять то не на что. У нас же почему-то отношение владельцев к своему бизнесу очень странное - деньги платите, улучшений не ждите, не нравится валите.

У нас, мало у кого остается "недоеденное " сено. Норма в день, не могу сказать, чтт большая. 12 кило.
Если норма 12 кило, один кг на утруску, это реально по нижней границе. Понятно что там ничего недоеденного не остается, даже если сено было не айс. Я так не могу, мне не нравится, что лошадь вынуждена пылесосить все до травинки, причем даже если в этой раздаче попалось что-то не хорошее. Ну и 90 рептухов в день набить! Это как по мне тоже из серии, что работает и ладно. То есть можно было бы затратиться на то, чтобы сделать хорошие безопасные кормушки для сена, в которые сено запихивается за ноль секунд, но это надо думать, проектировать, заказывать, деньги тратить, намного проще закупил рептухов и конюх пусть работает.
 
Ммм, какие безопасные кормушки в деннике? Как проливать сено из рулона? Как из рулона в сеннике донести "нужное"количество сначала до мойки, потом мокрое по конюшне? Как все это сделать 1.раздав всем одинаково 2. Без потерь сена "в пути" ?
 
Да это много где ) Мало сена - взвесили - пошли вон, плесень на анализ посмели сдать - пошли вон, хотите своё сено вместо плесени купить - храните где хотите, на конюшне нельзя :D
знаю конюшни, где не пускали в сенник, посмотреть на то, какое сено есть, да, конечно знаю, где застав тебя за взвешиванием - попросят вон, на любкю жалобу на качество, тоже )
 
Ммм, какие безопасные кормушки в деннике? Как проливать сено из рулона? Как из рулона в сеннике донести "нужное"количество сначала до мойки, потом мокрое по конюшне? Как все это сделать 1.раздав всем одинаково 2. Без потерь сена "в пути" ?

Безопасные это те, в которые лошадь не попадет ногой, не порвет, не сломает и не покалечится.
Проливать сено из рулона как раз надо в разобранном виде. У меня для этого специальная большая ванна пластиковая и сено в ней не проливается а погружается целиком на 5 минут. Проливать плотно набитый рептух бессмысленно. Сено только снаружи намокнет. Еще есть большие тачки для сена - в них грузишь и развозишь по денникам. Одинаково раздать не проблема, размер кормушки так рассчитан, чтобы набитая до верху она давала нужный вес. Ну а уж потерять мокрое сено в пути - это с бодуна чтоль?
 
Сначала, 70 м улицей сухое везти. Если его просмотреть в сеннике (как это делается, раструсывается, просматривается), то это сколько надо ходок сделать от сенника до конюшни? (И учитываем, надо не растерять его по дороге) Я не знаю, как они мочат, вот не вдавалась в подробности, да, но мокрое оно все и везде, включая "нутрь"
А так, в сеннике раструсил, просмотрел (ибо, всякое бывпет), попутно в рептух сложил (ну вот, навильник отодрал от рулона, встряхнул, в рептух запихнул) и потом на тележку гору рептухов, и вперед. Ничего не протрусилось ни по дороге, ни на мойке.
 
Юль, у нас например много где за попытку взвесить сено своей лошади уже реально могут попросить на выход, ибо нефиг тут. Так что когда дают вешать и даже сами вешают это прям очень неплохо.

Вес рулона. Ты лично в весовой бываешь? Глазами проверяешь вес? Я вот нет. И уж не знаю как Питер, а Москва недовес процентов 15 по тюкам это обычная история, а уж рулоны вообще феерично умудряются продавать 200 как 310. И это бы все ничего, если б кони не страдали. Но ведь недовес это автоматом недокорм! То есть сказано что тюк 22 в среднем? Вот так и раздавайте. И ничего, что по факту среднее 19. И это уже минус 2 кг к даче. А когда рулрн раздается как если б он был на 120 кг больше, это вообще печаль.
Так что у нас ОБЯЗАТЕЛЬНО надо перепроверять рулоны. На рулонах самое то недовешивать.

Про конюхов, ха, дело начкона. В большинстве случаев, к сожалению, начконам дела до этого нет. Это реально прям ценность и редкость, когда не так. А часто еще и штрафы ща перерасход. То есть приехало по документам 4 тонны? Должно хватить на Х дней. Не хватило, штраф с зарплаты (и пофиг что реально приехало 3700, а из них еще бы 500 на выброс, потому что партия плохая).
Думаю, просто ты очень давно не стояла на постое, а до этого стояла в приличном месте.
 
гы, я покупала свое сено, когда конюшенное было не просто плохое, а просто ужас(( свое хранила на улице в поле под баннерами, на поддонах , про пересчет стоимости постоя даже не заикалась, потому как знаю ответ, еще и доплачивала, чтобы кормили моим сеном)))
 
Это понятно, но что с ними делать то реально? Если не брать удаление, то вот мы нашли карман, а какие есть варианты действий?
Как минимум их хорошо время от времени вычищать и закладывать лекарство, если там воспаление. Бывает вет может слегка распилить их, чтобы они стали более широкие, и туда меньше застревало. И вообще за ними хорошо наблюдать, пристально, потому что там большая вероятность того, что начнется деградация десны и/или гниение зуба.
Вот когда лошадь жалуется, то тут как бы без вариантов, что надо идти и смотреть каждый зуб..
Я могу гарантировать, что 99% уровень "жалобы" Бэйли даже не заметили. Решили бы ну что сегодня просто не в духе конь, или фаза роста, или еще что-то. В последний раз, он буквально слегка стал более зажатым на один повод. Для многих лошадей такой контакт вообще норма каждодневная. Просто я уже пуганая (ну и в принципе я пока верю, что Бэйли у меня ребенок-отличник, если он может, он пытается, а если начинает даже слегка сопротивляться, то значит он пытается что-то сказать)
 
Сверху