Случной сезон.

Фантазия

Активист
Перечитала много и уяснила что случной начинается с февраля. И у меня возник вопрос. Предлагают пони и она не покрыта и пишут что прямо сейчас и покроют если мне жеребая нужна. Это как? Или только продать, а потом ну извините...
 
Покрыть можно практически когда угодно. Просто желательно, чтобы кобыла жеребилась к весне, тк сезон выпаса, плюсовая температура, солнце и тд, значительно упрощают процесс выращивания здорового жеребенка
 
Ничего страшного,если пони будет крыта сейчас.При хорошем содержании зимний жеребенок не сильно будет отличаться от весеннего.
 
Естественный сезон размножения у кобыл с 21 марта по 21 сентября. Это период, в который кобыла не только приходит в охоту, но и происходит овуляция, а как следствие, наступает Жеребость. До и после этого периода кобылы могут показывать короткие и сверхдлинные охоты с нарушенным циклом, и эти охоты могут не заканчиваться овуляцией. По этому рисков прохолоста не в период размножения больше. Кобылы могут циклировать круглогодично при содержании в тёплой конюшне с продолжительным искусственным освещением. По моему опыту в феврале и в ноябре большинство кобыл ещё в анэструсе или переходном периоде.
 
Меня не страшит когда она будет жеребиться, у нас теплая конюшня. Меня интересует факт покрытия, покроется или нет .Blackh0rse спасибо за разъяснение, очень доходчиво написали.
 
Меня не страшит когда она будет жеребиться, у нас теплая конюшня. Меня интересует факт покрытия, покроется или нет .Blackh0rse спасибо за разъяснение, очень доходчиво написали.
Чтобы выявить стопроцентно овуляюцию необходим специалист с УЗИ и жеребец с "не дохлыми" головастиками. Через месяц с помощью УЗИ можно узнать о жерёбости или её отсутствии.
 
а также через 3 проверить сохранилась жеребость или рассосалась
Еще не было не одного случая что бы рассосалась беременность. Может просто не произойти оплодотворение, может плодное яйцо не прикрепиться. Но что бы беременность рассосалась...... такого еще гинекология не знала.
 
Лошадиная гинекология?
Не только. Вам если кто то скажет что у лошади, у собаки, у кошки и т.д. беременность рассосалась, Вам смешно не будет разве? Откройте любой учебник в разделе системы размножения, и не найдете о рассосавшейся беременности ничего. О яйцеклетках, сперматозоидах, о развитии плода, об аномалиях, об абортах и т.д. А вот рассосавшаяся беременность, это явление пока что науке не известно.
 
Да ладно,беременность рассасывается у пушных зверей на раз-два.
В стрессовых ситуациях и плохих условиях.
В основном,семейство куньих.Кролики также и собаки могут рассосать .Называется это резорбция плода.
 
Да ладно,беременность рассасывается у пушных зверей на раз-два.
Чую зря мы всей частью женского коллектива ржали над одной девушкой, которая говорила что беременна, а спустя несколько месяцев сообщила что у нее беременность сама рассосалась. Видимо в роду пушные звери имеются. Ну у некоторых животных еще и ложная беременность бывает. Никогда не сталкивались с таким явлением? Вот эта рассасывается на раз-два, потому что ее и нет, это гормональный фон так шалит. И кстати преждевременные роды, и пожирание собственного потомства у некоторых видов зверей случается. А так вообще при плохих условиях самки в охоту не приходят.
 
Называется это резорбция плода.
Вот, оказывается Вы о чем. Ну так у лошадей такого явления не замечено. Спорить у меня желания нет. Рассосавшаяся беременность у меня вызывает приступ смеха, а о явление, которое Вы имеете ввиду по лошадям доступно и понятно описано по ссылке. https://www.ya-fermer.ru/byvaet-li-rassasyvanie-plodov-u-zherebyh-kobyl
 
Еще не было не одного случая что бы рассосалась беременность.
Это распространённое определение скидывания жеребёнка на ранних сроках, как-будто и не было его. У нас на 4-5 месяцах жерёбости жеребёнок "рассосался", а у кобылы произошёл мощнейший гормональный сбой, точнее, именно из-за него жеребёнка не стало. Найти его не удалось, дело было в леваде, поэтому "рассосалась" жерёбость.
 
Это распространённое определение скидывания жеребёнка на ранних сроках, как-будто и не было его.
Я просто второй раз в жизни слышу такое выражение, о рассосавшейся беременности. Первый раз пару -тройку лет назад, когда девушка об этом заявила на полном серьезе взрослым женщинам, что месяца через 4-6 у нее беременность взяла и рассосалась, скажу честно, ржал весь женский коллектив минимум полгода. Второй раз вот тут в форуме. А вот то, что рассосавшейся беременностью могут называть кучу других процессов, начиная от гормонального сбоя, до аборта на раннем сроке, в голову не приходило.
 
Ну да. Наблюдали по УЗИ с 2 недель жеребость. На 2 месяцах плод перестал развиваться, на 3х- уменьшился, а потом обнаружен не был. В быту говорят " рассосалась". Это не научный термин. А по факту абортировала на ранних сроках, плод на таких сроках не обнаруживается. Чаще его кобыла и затаптывает в навоз, который конюхи выгребают не разглядывая каждую какашулечку.
 
Перечитала много и уяснила что случной начинается с февраля. И у меня возник вопрос. Предлагают пони и она не покрыта и пишут что прямо сейчас и покроют если мне жеребая нужна. Это как? Или только продать, а потом ну извините...
Пони нормально кроются и жеребятся и в зимние месяцы. А если теплая конюшня, так вообще нет беспокойства по выжеребке.

Вас беспокоит что не покроется? Или что жеребёнок получится зимний? Или что "только продать"(с), а крыть не будут?
 
Последнее редактирование:
Сверху