Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

А я думала почти всех нелицензированных выхолащивают во избежание таких вот желаний )
 
"Хотите уйти к иностранцам - идите, кто же держит" ))
Я реально начинаю думать, что тупоголовость - национальная черта....o_Oo_O

А если не допущен, то им крыть кобыл ольденбургского союза нельзя , так?
Документов не получишь, да.

У нас кто будет решать допуск? У нас есть такой специалист мнение которого авторитет для всех?
Нету:D и это наша национальная особенность:D:D

Или вот к примеру, покрыла я кобылу импортным жеребцом без лицензии, просто потому , что я заводчик и мне жеребец понравился, его родословная, его внешние данные. Он был доступен и цена хорошая на случку. Но этот жеребец не может быть испытан, ввиду травм или других причин. Его дети получается автоматом не попадают в наш студбук, потому как использование не допущенных животных запрещено. Или я жеребенка привезу на керунг "снежком", а если РП союз его допустит он останется тем же "снежком", но под брендом "русская полукровная". Или сразу дадут паспорт "русская полукровная". Вот этот момент мне не понятен.
Вот заешь эти вопросы нужно решать коллективно на собраниях/конференциях.
А у нас на конференциях два часа вещали про численность и надои якутских лошадей, потом до вечера вопили про "дайте денег, дайте дотации, спортсмены козлы криворукие".

У меня есть мнение на этот счет и оно такое: если какому то заводчику нравится какой то жеребец (в нашем случае), то он может его использовать на свой страх и риск. Потому что все же в селекции есть еще и творческая составляющая, и интуиция, и своих кобыл он знает как никто другой, а деньги на свои эксперименты заводчик тратит свои. И если у него не получилось задуманное, то его продукт просто уходит как хобби-класс. Осознавая эти финансовые риски, все думают о будущем. Полученный приплод можно вывозить на смотрины (та же Максима, почему нет?) и там оценивать - гуд, не гуд. Рано или поздно система выстроится. Она уже выстраивается, уже появилось много частных хозяйств, и есть несколько хозяйств с лицензированными жеребцами, которые можно рассматривать как депо. Все постепенно налаживается, нас только нужно начать объединять))
И все эти правила нужно решать ежегодно, исправляя недочеты и шероховатости. У нас опыта ведения такого дела нет, но надо учиться.
(А государство, давая дотации, контролирует племенной процесс и это в принципе логично).

С точки зрения нашего законадательства Студбук это общественная организация?
Нет. Государственная племенная книга - это прерогатива государства. Ассоциация - общественная организация, но у нее нет прав вести племенное дело. Замкнутый круг. Как то нужно уйти от слов "племенной", "порода", "дотации". И перейти на "лицензированный", "бренд", а "дотации" исключить, чтобы никто не претендовал ни какую государственную копейку.

Для тракеноводов - сейчас я не говорю про тракенов. Все это касается исключительно того, что тракенов не касается.:)
 
Нет. Государственная племенная книга - это прерогатива государства. Ассоциация - общественная организация, но у нее нет прав вести племенное дело. Замкнутый круг. Как то нужно уйти от слов "племенной", "порода", "дотации". И перейти на "лицензированный", "бренд", а "дотации" исключить, чтобы никто не претендовал ни какую государственную копейку.
Что тогда мешает людям смотрящим в одну сторону создать Общественную организацию, составить правила по Лицензированию в своем сообществе? А там смотришь найдутся люди с административным ресурсом, который сможет лоббировать интересы на законадательном уровне
 
Что тогда мешает людям смотрящим в одну сторону создать Общественную организацию, составить правила по Лицензированию в своем сообществе? А там смотришь найдутся люди с административным ресурсом, который сможет лоббировать интересы на законадательном уровне
Надеюсь, что этот вопрос решится рано или поздно. Но пока все попытки имели провал.
У меня лично нет времени и ресурсов заниматься ни студбуками, ни племучетом, ни организовывать какую либо ассоциацию. Я констатирала факт, что в нашей стране сложилась такая двойная политика, которая не настроена развивать отечественное коннозаводство. А я свои деньги хочу тратить на свое - отечественное - коннозаводство, но не вносить их в иностранный союз. И моя вина в этом ужасна конечно...
 
Государственная племенная книга - это прерогатива государства. Ассоциация - общественная организация, но у нее нет прав вести племенное дело. Замкнутый круг.
А в заграницах студбуки разве государственные? Мне кажется у немцев они принадлежат породным союзам, т.е. общественным организациям, которые в свою очередь входят в ФКС Германии.
Что тогда мешает людям смотрящим в одну сторону создать Общественную организацию, составить правила по Лицензированию в своем сообществе?
Нет желания у смотрящих в одну сторону тратить свое личное время и свои личные деньги на всеобщее благо. А собрать деньги с общественности до того, как что-то наладишь, нереально (как показала история с НКС).
 
Нет желания у смотрящих в одну сторону тратить свое личное время и свои личные деньги на всеобщее благо. А собрать деньги с общественности до того, как что-то наладишь, нереально (как показала история с НКС).
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков(В.Высоцкий) ))
 
Кстати, по поводу буйных. Вроде Набатников хотел протолкнуть что-то по части оформления рвп. Еще пару лет назад выступал с докладом на эту тему.
 
Кстати, по поводу буйных. Вроде Набатников хотел протолкнуть что-то по части оформления рвп. Еще пару лет назад выступал с докладом на эту тему.
Когда они стояли еще в Озерном, говорили что он свою базу собирается строить.Пока не построил) А в Озерном его уже давно нет.
 
А я думала почти всех нелицензированных выхолащивают во избежание таких вот желаний )
может там и выхолащивают, а у нас много импортного, но без лицензии...и причин много, почему владельцы не везут лицензировать... у нас какой спрос даже на лицензированных? 100-200 кобыл? нет массового спроса. Вот был бесплатный Эгеюс и им перекрыли, все что двигалось.
И ценник на привозных жеребцов от 50000 до 150000 рублей за дозу, а они ни разу ни чемпионы керунгов, скажем так там они средние или ниже среднего лошадки,а доза жеребца выигравшего керунг стоит 1000-1600 евро/доза и то, если кобыла не покрылась,то платить нужно только 250-300 евро. И 300-400 кобыл им осеменят..и есть посмотреть что он него родилось. Даже если будет кошлатка, она за 7-10 тыс. евро продастся. И заводчик пусть не получит прибыли, он хотя бы сработает в ноль. У нас при таком раскладе получив лошадь хобби класс ты уже сработал в минус. Получается, что нужно прям знать наверняка, что родится "звезда". И все жеребята рождаться ну минимум чемпионами России. Но так не бывает.
 
Последнее редактирование:
Вроде Набатников хотел протолкнуть что-то по части оформления рвп. Еще пару лет назад выступал с докладом на эту тему.
Я была на том докладе, и после общалась с ним. У него много идей и возможностей, но один в поле не воин.
Много коней у него в Прибалтике. И очень классных молодых он привозил в этом году в Максиму, очень понравился гнедой.

Наверно нужно опубликовать свой примерный племенной план по полукровным лошадям. Но это выходит из моих принципов озвучивать что либо после свершенного факта))) Надеюсь, что по тракененской породе все, что я делала ранее - прозрачно и понятно.
Развитие было через трех линейных жеребцов - Гранита линии Пифагораза, Эфендиса линии Ферро хх - Фокуса и Аракса линии Дарк Рональда хх. За несколько лет получены продолжатели: от Гранита Эрфольг, от Эфендиса Енисей, от Аракса Арамис и Аполлон, и два внук Аракса Ардпатрик и Арчибальд. Из всех жеребцов я планирую использовать далее Арчибальда, остальные пока в резерве. Что касается полукровных лошадей, то тут в корне другой план - ни о каких продолжателях линий речи нет, в отличие от тракененской породы, а только накопление и улучшение маточного состава с помощью импортного материала. Тема горячая, развивать буду постепенно :)
 
Пока тут сыр-бор, мы связали на Сене маршрутик, где самый большой чухончик 75 см, а брусья впервые без подсказки.
Разминка была в ужасной атмосфере, после стартов народ вывалился работать и было реально не протолкнуться, и так же разом все свалили и мы попрыгали, хотя кони уже были заведены(
 
Надеюсь, это не мне?
Боже упаси, конечно нетo_Oo_Oo_O. Я о тех, кто говорит "вас никто не держит, валите к иностранцам"
Я ту тему прочитала....
Вот только смех смехом, а пришла администрировать новая девочка и видимо не в курсе кто есть кто)))
 
Я не знаю у кого как, но мне все пока очень нравится за полтора месяца, причем это не постоянная работа, так как цели сейчас другие (к сожалению или к счастью, смотря с какой стороны этой медали смотреть :))
И да, вовсю юзаем вальтряпку шведен - смотреть на нее что ли?)))
h-24817.jpg


h-24819.jpg


А заметили, что Аня уже на автоматизме меняет ногу в прыжке? А Сеня не врет))))
 
Последнее редактирование:
Я в некотором замешательстве:D
Как рождаются слухи? А вот так - стоит приоткрыть завесу и дать небольшую информацию, как ее тут же распространяют, однако, "слышал звон, да не знает где он".
Где-то промелькнула цифра в 300-400 маток, которые есть в наличии
"Где-то". Где то?:D Кишка тонка признаться в том, что отсюда никто не вылезает, черпает инфу и потом несет ее в свои конюховки и распространяет по форумам?:D Вот ей-богу, читаю и смеюсь!))
Большая часть- нечистопородные ганноверы, латвийцы советского замеса, непризнанные в РВ, буденновские и прочие помеси, т.е. те лошади, на которых ВНИИК не выдаст породные документы. Также видимо УВП.
Честно говоря, их не меньше половины от заявленного количества в 100-200 голов, а скорее 3/4. Если сюда же отнести "полунемцев", разного качества, сложные для планомерной селекции помеси,
Кто это такие - "нечистопородные ганноверы"?:D А где латвийцы? Признавайтесь! А у кого латвийские матки, не признанные в РВ?! Боги, что это? Буденновцы? Прочие помеси? "Помеси"??? Господи, откуда они это берут?:D:D:D

У разрозненных частных владельцев, без четкого понимания селекционных задач, путающихся в административной составляющей, по большому счёту без денег...
Видали? Беда - нет денег :D:D:D Дура блин. Просто дура, прости ее, Господи. Извините, не сдержалась.
 
Лайфхак :D от КФХ "Тракен": если
убрать одну букву из названия, то это уже не будет считаться оригинальным названием! Способ впервые был использован в Китае :D
Шутка!:D:D

Ну простите ради бога, но читая соотечественников, я понимаю почему зрелые, самодостаточные заводчики бегут в иностранные союзы.
 

Вложения

  • Screenshot_20181118-123809~3.png
    Screenshot_20181118-123809~3.png
    774,4 KB · Просмотры: 856
Я вообще немного в ступоре от того, что в головах у людей.
Какая новая порода? И лошади ЭТИ уже рождаются, и да, есть желание, чтобы они были русскими по факту рождения в России.
Проще уйти к тем же ольденбургам, и я очень даже готова использовать только лицензированных ими жеребцов. Вообще легко, там очень богатый выбор) А все ТОПы, как правило, вообще всеми союзами лицензированы.
Ну блин, почему рожденная в Эстонии кобыла от ганновера и бельгийца является эстонской спортхорс????? По происхождению она же BWP????
Какие документы в России я могу получить на ее потомство от тех же Диарадо или Балу, например, которые практически всеми лицензированы? Понятно, что не на бумажках прыгают и в первую очередь на лошадь смотрят, но получается при вопросе что за порода? ответить можно только хренегознает... Но с подтвержденным происхождением)))
Вот, к примеру, на жеребенка от ольденбургского Action Blue выдали белый паспорт племенной и спортивной лошади, в графе порода - полукровная спортивная лошадь. Мать его - тоже ПСЛ от голштинского жеребца и вестфальской матери. Ну блин пусть бы была Русская Полукровная Спортивная?????
 
Последнее редактирование:
Сверху