Лечит душу и сердце. Новости спустя год.

Я достаточно впечатлительный человек, по-этому после какого-либо действия мне нужно "отходить" от дня до недели, но и долго затягивать не хочу, а то подзабуду интересные детали:oops:

Коневоз планировался на час дня и я не спеша собирала вещи на 3 грядущих дня.
Забила рептух сеном, смахнула верхний слой грязи с животного и стала ждать.
Мы предположительно знали о том что приедет большой коневоз, и стали гадать реакцию лошадок.
Я слегка испугалась высокий трап, прибывшего ультракрутого коневоза, и боковую погрузку. А когда выяснилось, что наши рептухи не поместятся, то и вовсе началась паника, ну хоть ехать недалеко.
5 минут и 3 лошади в коневозе.:D
1dLCRKWW_Ok.jpg

Очень классный коневоз, мы ездили только в обычных двуместных мыльницах, а тут с кондиционером, отоплением, водой и пневмоподвеской, ну мечта же!

В Максиме, как обычно трэш, угар и содомия.
Сначала удивлялась людям на всяких транспортных средствах (самокаты\гироскутеры и т.д.), а потом сама захотела. Территория огромная, легко заблудиться даже в зданиях. Быстро от легковой парковки добежали до въезда для коневозов и я увидела наш в пробке из коневозов. Охранник на пропускном пункте обращался к нам не очень вежливо и стал включать тормоза, а ведь это только четверг... Слышно было, как лошади нервничают. :mad:
Хэлли решила оставить напоминание о поездке и разодрала себе ганаш в коневозе.
NNz8YJCSw-I.jpg

Дошло дело до поиска места в конюшне. Поставили Паприку и Загадку в денники, а для моей места рядом нет...ей дали место в другом одиноком ряду. Я думала она там в деннике убьется, но через часок другой успокоилась. Печально то, что жеребцов ставили по соседству с кобылами. Cтоял дикий ор и шум ударов копыт об стену. Вечером была у девчонок репитиция, а я сидела в уголочке наблюдала над чем-то невероятном: "В Максиме занимаются на свободе".:rolleyes:

Выгул вдвоем в левадке 10х10 всего 3 часа с утра.
oBR-ZkGGJD0.jpg



1-ый день КР. Пятница.
Пришла поздно, от начала прошло почти 1,5 часа и уже не надеялась увидеть Хэлли с Аликой.
Алика студентка EquiFlow с золотым сертификатом. Она планировала приехать со своей молодой кобылой, по её словам очень своенравной и горячей, но та захромала, и на помощь приехали мы, поэтому я не сомневалась, что с Хэлли она справится.
Спустя минут 10 входит Алика с лошадью. Свезло так свезло. :D
Пятница была выделена под работу на свободе. И если честно, то волнение было на высоте. Мы не работали на свободе, оно нам было ни к чему, про виртуальную корду и подавно молчу, а тут незнакомый человек, место, шум. Да и вообще обстановка пугающая.

Алика старалась удержать её внимание один круг, но Хэлли уходила в определенный момент к проходу и работа в целом была рванная. У меня сразу подступило чувство стыда и даже было неудобно перед Аликой, ведь она хотела позаниматься, а тут приходилось вечно присоединять лошадь.
Когда они закончили, я подошла к Алике, а та была в восторге.:eek:
Во второй раз лошадку бомбануло и на любой неясный сигнал она крутила шеей и убегала. Даже до козлопуков дошло. Обвыклась и стала проявлять недостаток выгула. (Первый звоночек)

2-ой день КР. Суббота.
С нашей конюшни, приехал красавец белорус - Эрудит.
rDmFwyAEzpM.jpg


Так же выводился Авангард с другой конюшни в ринге юниоров, в среду я приезжала к ним в гости и видела, как они готовятся к выводке), очень спокойный ребенок, чуточку удивился манежу и замахал передом!
Hg505XLTblE.jpg

qnNqnc1iWL0.jpg


Потом был мастер-класс ЭквиФлоу.
w8uoMoOQtlg.jpg

Dmw3gUklIxc.jpg


Кафешка там зачетная, еда вкусная и приемлемая по деньгам, все 4 дня обедали/ужинали там.
Напоследок зашла убрать денник и обнаружила сверхприставучую лошадь. Душой испытывала неприятное чувство внутри себя, что привезла лошадь в тюрьму и теперь ей некуда девать свою энергию, вредное попрошайничество в виде нервного копания и мотания головёшкой

3-ий день КР. Воскресенье.
Тренинг по гимнастике.
Тут не могу не похвалить её. Она молодец, хоть и вредно клянчила вкусности, предлая лишние действия.
q6qdwY6pcog.jpg


Мы много ходили по кругу и теперь лошадь то и дело предлагает сгибание, а значит пора чередовать это по прямым. Вот как все успеть!?
Нам надо и кавалетти, и сгибания, выпрямление, моцион на корде с контактом, верховые тренировки, а еще и отработка сигналов, при том что надо сохранить мотивацию!

Даша с трудом уговорила лечь Хэлли на евро-грунт, очень он уж "мокрый" и противный для этих дел.(
2-xY2LvfYAc.jpg



В 21.00 коневоз плавно "слился" и нужно было искать срочно другой.
К одной из студенток академии приехал коневоз и Даша попросила "подбросить" двумя ходками и..оо чудо..водитель и студентка согласились.
Slnc6vK3Feg.jpg

Коневоз выглядел ооочень маленьким, даже Рика сомневалась заходить. Даже и представить сложно, что туда могут влезть 2 мои лошади, а ведь влезают!
Тут то и началась работа, мы стали выгребать подстилку и выкидывать в контейнер, так необходимо по правилам, очень страааанно.o_O
Домой я вернулась к часу, вот такой насыщенный день под конец отпуска =)
 
Последнее редактирование:
С последнего поста прошел аж месяц, а значит есть что написать!

15 сентября
После семинара была задача походить по прямым, и отучить нервно реагировать на хлыст, попрошайничать.
Почему ходить по прямым? Очень заморочились сгибаниями и лошадь стала предлагать его даже там где не надо, хотя в проблемную правую сторону ей стало намного легче сгибаться.
В конце опять полежаааать.:D
Когда лежит то так странно хрипит и тяжело вздыхает, настолько "устала", что даже на хлыст сразу не среагировала. Бедная лошадка))

Потом среди недели я ездила одна, обычно мы занимаемся в бочке в темноте и с этих дней у меня кадры не остаются:)

22 сентября
За несколько дней до этого мой тренер решил созвать конюшенный народ на субботу позаниматься в смене. Я всегда за движуху, но вот Хэлли мою идею не поддерживала. Занятие было рванным, мне вечно приходилось её подгонять и сконцентрироваться на чем-то кроме скорости было некогда. Посему я решила бегать последней в смене.
Закончив тренировку мы все вместе выбрались в поле пошагать минут 20. Хэлли в поле сильно отставала, но в сторону дома, как полагается пошла бодрее.
P-Yp7UR0vNE.jpg

5pDKO3KSVq4.jpg

YZHJ90cIYM4.jpg


В нормальный галоп этого кабочка мне не удалось разогнать, может она бы и пробежала, но я тупила и зажималась, а так как она и не хотела бегать, то воспользовалась этим ._.

25 сентября
Я как мама-курица поехала с утра пораньше к своему яйцу. Раздраконила себе лошадь веко, ну хоть глаз цел, как так вышло не знает никто, возможно в кормушке что-то торчало острое, я так и не нашла. Веко уже на следующий день было намного лучше, чем тот ужас что мне прислали. Успокоилась..на этом собственно и всеo_O
4RScxrIV4zw.jpg


29 сентября
День был каким-то неудачным. Пришли в бочку и лошадь не отлипала, сколько бы не отодвигала, она путала сигнал остановки с отодвиганием. Руки опускались всю тренировку..и вишенкой на торте стал подъем в галоп рядом, настолько рядом, что я пугалась этого..отходила от неё(уступала давлению) и всё портилось! В этот день я была та ещё деревяшка, будто год обучения в помойку. Ужас!
Она еще так прыгала галопом..со стороны забавно, а меня тут годзилла хочет убить:D

Потом приехал врач. Сказал, что глаза целы, веко заживет и всё будет "тип-топ". Фух.

4-6 октября
Приезжали основатели академии смотреть обучение учеников(как людей так и лошадей) продвинутыми студентами. В моём случае, главный тренер смотрит за тренером, а та в свою очередь смотрит на меня.:D
Занимались на свободе на плацу, а делаем мы это ооочень редко, в основном таки на поводе или корде. Тоня говорит, что прогресс виден, хоть нам еще работать и работать. За Хэлли я была очень рада, она ниразу не ушла от меня, и была постоянно внимательной.
Но так как я слишком много на ней концентрируюсь, то это зажимает меня и Тоня посоветовала начать дозировать свою концентрацию. Ещё был акцент на мою зажатость, энергию, а вот с этим будет сложнее:oops:
Поэтому 6 октября работали над моей энергией))
E7tNW2mkgfI.jpg


Немного лирики...
Вообще мне становится приятным, что меня поправляют на тренировках.
Наконец-то на рефлексе понимаю, что эта критика мне во благо.))

Мне очень тяжело переносить, когда меня критикуют за действия унижая.
Ведь это очень прикольно посидеть в комнате и пообсуждать за чаем о девушке, которая даже корду не умеет держать. Зачем показывать\учить, если можно тупо поржать над этим? Вот так и началось моё коневладение. После таких сцен, желание общаться с конниками отпадало напрочь, в том числе и с тренерами.
И вот только спустя год, начинаю чувствоваться какое-то облегчение в тренировках. Чётко я почувствовала это, когда Тоня сидела и смотрела на нашу тренировку, и хоть какие-то нервишки шалили, но они всё равно не такие, какие были бы год назад.


Эквирос
Как-то внезапно было решено ехать на Эквирос, и мои планы на тему того, что "сначала накоплю тысяч 10-20, а потом поеду" - обрушились.))) да и собственно мне ничего такого не надо...
Приехали послушать лекцию о гимнастике и пока выжидали, наткнулись на семинар о работе в руках Анни Володичевой.
IMG_20181007_113627_1.jpg


Даже за те 10 минут, что мы стояли было довольно интересно! К сожалению, пришли под конец и этот семинар кончился и мы потопали в конференц-зал...

Началась долгожданная лекция и всё началось с анатомии лошади, довольно познавательно, особенно в рамках пользы от "вперед-вниз", позже началась какая-то муть и противоречия. o_O
Больше всего насторожило то, что видео-примеры были не с участием лектора, и даже не с нашинскими лошадьми...Никаких фото-примеров самого лектора, в общем сплошное разочарование. Когда слайд дошел до совета "вы можете использовать шамбон", то к этому человеку, как некоему кладезю знания интерес потерян. На последок я спросила про гимнастирование незаезжанной лошади. К слову о гимнастике и об упражнениях вообще ни слова, хоть и в названии было это слово. Ответ меня убил, мол гимнастировать лошадь невозможно с земли, это делается только под верхом.:eek:
...и этот человек выставил прайс в 3000 за тренировку с моей лошадью.:eek:
 
Последнее редактирование:
Тоня сейчас в разработках курса для тренеров? Очень интересная система, здорово, что тебе удалость стать частью такого новаторского механизма. :)

Про Володичеву странно, по ее дневнику складывалось впечатление, что она совсем другого мнения насчет работы в руках. И что ей есть что рассказать и показать.
 
Тоня сейчас в разработках курса для тренеров? Очень интересная система, здорово, что тебе удалость стать частью такого новаторского механизма. :)

Про Володичеву странно, по ее дневнику складывалось впечатление, что она совсем другого мнения насчет работы в руках. И что ей есть что рассказать и показать.

Да, но как я поняла, он не скоро планируется, им ведь еще предстоит продвинутую работу "выкатить" в свет.))
Я опять двусмысленно написала((
Володичева к той лекции не имеет отношения, мы её 10 минут посмотрели, а потом пошли на ту самую лекцию..
 
2 года

Октябрь творит чудеса. Погода просто шикарная!
В седле сидела пару раз, а меня и не тянет. Лошадь вялая и мохнатая, я бы тоже бегать не хотела!:p
По-этому опять работа над собой, над энергией. Наконец-то поняла о какой энергии идет речь, но осталось приловчить к этому свои неповоротливые ветки (это я так руки-ноги называю).

Вторая суббота октября была полна новыми ощущениями. Тренер меня посадил на крутую лошадь, да и еще без седла. Страшно было пошевелиться лишний раз, но лошадь показала настоящий интеллектуальный мастер-класс, то есть догадывалась, что я там хочу таки..
Первый траверс верхом
0HtRZ9uA3kk.jpg


Тренер посадил меня на другую лошадь не просто так, для того чтобы я училась высылать лошадь в галоп. Попробовала менять рамку и делать траверс. Такую легкость в управлении я еще никогда не ощущала и я четко сказала себе "Хочу так же!", но не любой ценой. :)
Я никогда не смотрела на выездку сколько себя помню, но, купив лошадь, о ней только и думаю. До сих пор, в поиске адекватной лошади для аренды, чтобы править свою посадку..эх


В этот же день опробовала самое крутое выездковое седло barefoot, но в конце сильно разочаровалась. Хозяйка дала мне его обкатать, свежеприехавшее новёхенькое. Всего за 30 минут под путлищами на седле образовались круглые следы стертой кожи, буквально дырка! Производитель утверждает, что это норма...для седла за 80тысяч?!:eek:
Желание покупать такое же - отпало, хотя продолжаю неровно дышать к берфуту.
VxztRO5JDQE.jpg



А на наше с животным двухлетием я привезла ей рептух и купила наконец-то курс. Видели бы вы её "радость".:D
m5OjS5Dms_Q.jpg



"Сколько можно ходить вокруг да около" - сказала я себе и стала студентом. Тренер это, конечно, хорошо, но "на войне все средства хороши". Записали, мы с Дашей 1 и 3 часть предварительного теста аж с 3 раза. Позорище для меня!
Ну не может Хэлли просто так не пройти мимо кучи навоза и мячика на плацу...
Ещё главным решением стал переезд в денник напротив, он больше и светлее.:rolleyes:

В воскресенье у нас была фотосессия и очень хочется похвастаться фотками.
Da7emF-0FWg.jpg

vemDfIvXcos.jpg

iX7386CASDc.jpg

8n689a1G5O4.jpg


Кто-то рыжий хозяйку свою перерос:D
 
Почти месяц лошадь халявит из-за моих попыток сдать тест для академии и своей нерабочей лапы.

Я была очень недовольна собой и лошадью при попытке хождения рядом она, либо сильно отставала, либо убегала вперед, забыв про моё существование. Однако, если снизить требования, то она очень даже хорошо подзывается, следует и очень контактна на свободе.

При том что Я это пишу уже после того, как выпустила в поле без веревки с диким страхом что она вот-вот убежит и забудет про меня. Возможно будь тут трава - да, но мы классно позанимались в поле в первый раз. :rolleyes:
O0KgJ9ARHUs.jpg



И когда все вроде бы наладилось, как обычно наступает чёрная полоса. Конечно, со своими редкими приездами я просмотрела абсцесс в копыте. В общем стала гнить стрелка, наступила на камень, образовалась рана, а учитывая какой у нас "грунт" в левадах...в общем этого уже было не избежать. Осознала я всю трагедию, когда хромота была видна невооруженным глазом и тут даже присматриваться не пришлось. Так я познакомилась с соленными и йодированными ванночками, закладыванием ватки в щель и другой ерунды, в которой мне, к счастью, не пришлось до этого практиковаться. И познакомилась с бешенной лошадью, уничтожающую денник, которую я решила закрыть на несколько дней в деннике, ибо гуляние по грязи всё лечение убивает нахрен. :eek:
Зато теперь знаю, что моя лошадь может спокойно стоять по 30-40 минут отмачивать самостоятельно ногу в тазике. :cool:

ONlQ-svbQGQ.jpg


В общем решила позаниматься чем-то другим, например приучением к страшным предметам, либо обычному хождению рядом.
DBejj1H-jOA.jpg

PFy8LSsgPF0.jpg



Нас в начале перевели в светлый денник побольше, который я разумеется заранее обработала, ну и быстро обосновалась, притащив кучу крючков. ))


Вообще, до того как узнала, что точно дело в абсцессе (14.11.18), я планировала вызывать врача, но финансы не располагали на полное обследованние, и я хотела дождаться Полину - триммера, чтобы она подтвердила или опровергнула догадки, а там уже решать. Но то ли ванночки помогли, то ли стояние в чистых сухих опилках, то ли просто время, короче в очередной выход в поле она горцевала пассажем по полю с трубохвостиком, а я плакала от радости, что это не связки, а копыто заживает и наслаждалась рассветом.
bXy7bw5w3os.jpg

rohR7INjYIo.jpg

ullcALZve_0.jpg

uf2V6jTUux8.jpg



За последние 4 недели успела побывать аж на 3-х конюшнях, у знакомых и друзей. Это очень помогает посмотреть на содержание в нашей конюшне под другим углом, увидеть минусы или плюсы.
Наконец-то удалось съездить к своей подруге и её коню, которая вроде и очень рядом, но в то же время и далеко. Очень скучала по ним, а то видимся 2 раза в год.:( Зато сейчас они в очень таки приличном месте (Маш, отсыпь нам еврогрунтика:D). Как назло забыла карту памяти, хоть и фотоаппарат взяла.

Позже поехала тренироваться в динамичных фото. Совершенно неожиданно (для нас обоих ) встретила @Mak-mak c её великаном Зурбаганом :eek:
2-kRr_fgla8.jpg

aEB5bTG6ALI.jpg



Пока до фотографа мне явно далеко, сходу не могу понять где, как поставить моделей, чтобы было приятно по свету.:oops:
 
Последнее редактирование:
Вспоминая сколько моей лошади лет, очень хочется "выпихнуть" её на соревнования.
Что? Зачем? Почему? - не спрашивайте. Это всё амбиции. Только они могут "двинуть" меня. Именно моё "хочу". Только вот я забываю, что вот так просто на соревнования не поедешь, надо готовиться. =(
Почему моё "хочу" возникает только тогда, когда нет возможностей. Это я про грунт. Приходиться "наслаждаться" только кордовой работой и воспитательной работой. Ноябрь заканчивается очень вяло, почти без снега.
SvEA-h34nv4.jpg

wqn7UqFBoUM.jpg

Самое грустное осознавать, что безгрунтица в целом отражается на наших успехах, а значит и не стоит надеяться на хорошие результаты. Почему у нас нет такой конюшни, как Дар, где есть все условия для лошадей и манеж с еврогрунтом:oops:
Очень возмущает требование иметь при себе справку об уплаченном взносе в федерацию. Вот спрашивается, нафига?o_O
 
Последнее редактирование:
Стараясь не думать о плохом и не вспоминать череду плохих вестей, отпишусь здесь о том как у нас дела.

Поиски подпруги кончились почти успехом. Нашла дешевую фигурную подпругу в отличном состоянии, но кожанную и без резинок. Хотя рада и такому исходу.
Поиски осложнялись тем, что посадочное место находится дальше линии от подпруги.
Те у кого такая же картина + пузо - отлично меня понимают. Набросала для наглядности.
DeepinScreenshot_select-area_20181217170139.png


upload_2018-12-17_16-56-13.png


Недавно была верховая тренировка после огромного перерыва. Это что-то. На 7-м небе от счастья. Всё так легко!
Разумеется у меня нет опыта на крутых выездковых лошадях и т.д. Я сравниваю с тем что было ранее.
Лошадка "слышит" рамку и я даже пытаюсь её сгибать *тут можно охнуть от шока*.:D
Но в эту же тренировку я была чересчур зажата, сама не поняла почему. К тому же страх потихоньку уходит из-за внезапных поскакушек в полях.
Потом пробовали галоп, у меня с ним всегда проблема, я ужасно плюхаюсь и не могу с этим ничего поделать. Как деревяшка! После галопа Хэлли сильно раззадорилась и предлагала только его, а я стала использовать это как шанс научиться балансу.
Плюхаюсь именно на ней, на других конях получается намного лучше галоп.

У Хэлли появился полевой друг, с кем в поля она очень хорошо ходит и дышит в хвост.
Иногда получается ездить на нём и что-то отрабатывать из посадки, под присмотром тренера. Правда учиться на нём "тяжело", он слишком удобный.)))
Эйдан - это смесь ласководоброго кабачка и вестерн-лошадки. Хозяйка ему ищет очень хорошие ручки, так как он в конесемье третий ребенок.
Sg-IQ38g1tk.jpg


Рискнула выпустить их на плац, после спокойного контакта в полях и рядом. Ох, голубки! Че вытворяли!:rolleyes:

А ещё наши еженедельные вылазки в поля с кобылами не прошли даром. Мы все дальше уходим от электропастухов и лошади не убегают чувствуют себя в безопасности.

rW2eK3KlEbk.jpg

pivrtmUqD74.jpg

Y0HOhcotmFg.jpg

Cigu34BLN_Q.jpg

BHQtfsuCG9M.jpg

urne6yH8dhg.jpg



Неожиданно для себя открыла свечку, ибо очень долго избегала этот трюк, но и не спроста.
Теперь можно наслаждаться переваливающимся "чайником" в бок.:D
На фото дирижирует @Piton4ik (piton4ik_87)
6efYjsCM6t8.jpg
 
Интересно читать, тем более, что мы +/- работаем в одном русле.
Ну и про начало очень много похожего.
Долго заморачивалась с седлами, потом попробовала у Кристины меховуху и купила, теперь у меня 2 штуки. Очень довольна, правда меховуха сажает немного не так как надо, но сопоставляя все остальные плюсы я в восторге. Для кобылы старшей купила Хидальго, вот этим преобретение просто нереально довольна. Ну и штюбеновскими подпругами тоже не нарадуюсь. Правда с ними нюансик, они не думаны для затягивания с ноги, а именно для езды в балансе.
Я правда не совсем в курсе, что в Эквифлю по поваду ВЕ говорят, но Мариус девочками показывает именно это направление.
Ну и у меня вот тоже безгрунтовщина сейчас, я спасаюсь работай в статике и на шагу, очень много инетерсного вылазить, ну и помогает оценить свои хотелки.
 
Интересно читать, тем более, что мы +/- работаем в одном русле.
Ну и про начало очень много похожего.
Долго заморачивалась с седлами, потом попробовала у Кристины меховуху и купила, теперь у меня 2 штуки. Очень довольна, правда меховуха сажает немного не так как надо, но сопоставляя все остальные плюсы я в восторге. Для кобылы старшей купила Хидальго, вот этим преобретение просто нереально довольна. Ну и штюбеновскими подпругами тоже не нарадуюсь.
Спасибо за комментарий! :rolleyes:
С седлами беда, т.к. у нас очень мало кто разбирается в них, к сожалению. Буквально единицы..
А что у вас за подпруга и меховуха?))

Я правда не совсем в курсе, что в Эквифлю по поваду ВЕ говорят, но Мариус девочками показывает именно это направление.
Ну и у меня вот тоже безгрунтовщина сейчас, я спасаюсь работай в статике и на шагу, очень много инетерсного вылазить, ну и помогает оценить свои хотелки.
По поводу ВЕ они пока ничего не говорят вообще, они видимо с нуля начинают преподавать. Сейчас гимнастика в руках до конца не готова, а уж говорить про ВЕ...
А в статике это какие упражнения? Мы тоже делаем всякое на шагу, но это скорее мне надоедает, потому что без движухи холодно и пальцы вне чувствительности:D
 
седло у меня вот такого плана
christ_iberica_1024x1024.png

подпруга
0002280__30479.1459976996.1280.1280.jpg

stubben-equi-soft-dressage-girth-black-neoprene-insert-back.jpg

А гимнастику в руках, как и ВЕ на мой взгялд до конца не возможно довести - это ж век живи, век учись;)

У меня занятие по времени не продолжительные, не вижу смысла в трыньканье конинки долго. В статике сейчас только качели делаю на земле. Восновном в статике под верхом работаю, потому как мне было это все время как-то... не знаю даже - быстро отшагал и слез. Ну и молодые не готовы были, особенно Аврора, в статике делать. На шагу делаю школьный шаг, сгибание, пелчо, траверс, ранверс, работа на корде (она несколько отличается от принятой), сужение/ расширение круга, много работы над контактом (это и в статике делаем) и подсаживание на зад (пружинку пробую).
Я стараюсь одеваться хорошо, что бы не замерзнуть, иногда бывает, что лошадь стоит "обдумывает", а я скачу вокруг неё греюсь:D:p
Забыла написать, у меня уздечка идет с кавессоной частью, т.е. у меня отдельно кавесон и отдельно уздечка и она придусмотренна с кавесонной частью, причем кавесонная часть как раз думана для езды (это комент о том, что вы пробовали на кавесон на ремешках цеплять трензель).
 
Сверху