Восстановление лошади после лимфангита

Не должен, но может. У меня, во всяком случае были от него маленькие красные дырочки. А если такую штуку намотать на лимфатический отек, где кожа и без того перерастянута и готова вот-вот лопнуть, то проткнет наверняка.
Потом, лимфатические сосуды устроены немного по-другому, чем кровеносные, и лимфатический отек сгоняют иначе.
 
Курс лазера я итак делаю, заканчиваю первый двухнедельный курс.
Конечно, ни о каком стравливали лимфы посредством аппликатора речи не идет, просто улучшение кровообращения посредством такого массажа. Я об этом аппликаторе пока чисто теоретически рассуждаю.
 
Вам не кровообращение нужно улучшить, а убрать застой лимфы. Для этого делается массаж легкими поглаживающими движениями (сильно не давить!) по направлению от копыта к паху, в одну сторону, т.е. нужно перегнать лимфу с периферии к "центру" организма, откуда организм сам ее удалит. Лимфа не движется так, как кровь по сосудам, она двигается только за счет движения окружающих тканей, поэтому и помогают только движение, гидромассаж и утягивающий бандаж.
В нашего подопечного в свое время заливали и актовегин, и аскорутином кормили для сосудов -- не особо помогало...
 
Еще такой вопрос- можно ли чем-то заменить Эскулюс ?
Он совсем пропал из аптек, говорят, может, появится весной :eek:...
Я его давала вместе с Лимфомиазотом через день.
 
А как смастерить утягивающий бандаж ? Или где его можно приобрести ?
У одного их моих клиентов на задней ноге в результате давней травмы лимфатический отек. В принципе, если не знать, когда конь в работе и с прогулками весь день - никто не заметит. Недавно "встал на прикол" из-за травмы, шагал несколько раз в день в руках, при таком режиме нога через некоторое время начала "наливаться" (после движения становилась меньше, но не такая сухая, как при привычном режиме жизни. Хозяйка бинтовала в денник, отек стал явно меньше, чем без этого. Бинтовала не как для работы, но достаточно плотно. В итоге при входе в обычный режим - нога стала как нога и сейчас живут снова без бинта.

И ни разу не в качестве рекламы :) просто.. у моего коня в результате травмы был пробит лимфососуд (на левой ноге, внутренная часть голени), в итоге сосуд кое-как "зарастили", но в итоге, видимо, нарушился лимфоток. Спасибо, что не пошло вниз (я боялась, честно сказать, этой вот слоновой ноги), но пошло наверх - по ноге, по препуцию и дальше вперед на живот. Получилась такая бляха на животе. Она по площади в самые "плохие" моменты (в самом начале и позже на резкие перепады погоды и в межсезонье) до "подпруги" и толщиной сантиметров в пять и препуций тоже отекший, на левом "уголке" величиной примерно с апельсин (не круглой формы, конечно :) но примерный размер вот такой). В лучшие моменты (все остальное время) на препуции отек уменьшался до размеров мандарина, на животе бляха отступала примерно сантиметров на 15 назад и толщиной была сантиметра три. "Боролись" легким массажем, капали лимфомиозот, не могу сказать, что сильно помогало, но хотя бы сильно не раздувало. В новогодние праздники стали наряжать его в попону и ногавки (все четыре) Magnetovital. Начала, собственно, не из-за лимфы, а из-за больного запястья на левой (старый артроз), чтобы "расслабить" ему спину и поддержать остальные ноги. Дней через пять заметила, что бляха на животе стала меньше обычного, полезла смотреть подробнее :) на препуции отек тоже заметно уменьшился. Сейчас прошло уже 9 сеансов, бляха стала меньше сантиметра толщиной и "отползла" еще дальше назад, на препуции уплотнение осталось только на самом "уголке" - и оно все даже мне уж внешне не видно, только если прощупывать. Такой вот ножиданный побочный эффект получился :) процедуры у нас до 17 числа. Посмотрим, сколько по времени продержится эта "побочка". По весне снова позову (как раз межсезонье и оно обычно наливается), гляну, как будет.
 
Думаю, можно попробовать из плотных утягивающих колготок что-то придумать...
Можно бинтовать на ватник, тоже эффект будет.

Нашему подопечному Лимфомиозот сначала применяли, потом бросили. Потому как на частоту приступов, тяжесть течения и размер отека никак не влиял. У данных лимфатических проблем природа другая -- инфекционная. Поэтому поддерживать лошадь с такой проблемой надо с другой стороны -- залечить мокрецы (ворота для инфекции), если они имеются, пролечить инфекцию и укреплять иммунитет. Остальное организм сделает сам.
Нормальное крово- и лимфообращение восстановится, когда лопнувшая кожа полностью заживет. Это месяц-два, а то и три.
 
Это специальные клейкие ленты, в простом варианте можно даже в Спортмастере взять, есть виды, которые по прочности крепления не уступают специальным ветеринарным. Выглядят примерно так на ноге ) Вам про лимфодренажную схему тейпирования надо поспрашивать.
1471972799257
 
и они помогают?
Отеки снимали на моих, но не такая заклейка, другая, с якорем.
Причём, к моему удивлению, снимали тогда, когда не должны были: причина оставалась. Клеишь- уходит отек через пару дней. И до конца недели заклеен и без отека. Снимаешь- через пару дней набирается. (Гвоздь в корыте сидел, вообще никак не видный при крючковании и без хромоты, просто прихожу и сильный отек ноги, не нашла ничего, посмотрела, приклеила тейп, отек ушёл. Сняла- появился. Приклеила опять- ушёл. Потом обратила внимание что пошёл заворотные стенки отращива и подошву, решила расчистит и наткнулась глубоко к копыте на гвоздь, после вытаскивания не появился отек уже).
С кобылой с васкулитом(начиналось как лимфоотек, потом лимфа стала сочиться сквозь кожу, потом могли белые отметины, осталась утолщённая кожа и подкожный отек) тейпы тоже помогали. Уменьшался отек.
 
Интересно... А клеить его нужно после работы, когда отек становится меньше? Или до работы ?
Он ничего не пережмет, если его наклеить после работы ?
 
Интересно... А клеить его нужно после работы, когда отек становится меньше? Или до работы ?
Он ничего не пережмет, если его наклеить после работы ?
Обычно клеят раз в неделю, на неделю) ну или как продержится. Работать с ними без проблем. Спортсмены тренируются в них)
 
Думаю, можно попробовать из плотных утягивающих колготок что-то придумать
Человеческий компрессионный чулок вполне подходит, причем небольшого размера (1-2). Можно отрезать подходящую часть.
original_chulok_kompressionnyj_vyshe_kolena_raz_5_www_piluli_ru.jpg

Отеки снимали на моих, но не такая заклейка, другая, с якорем.
А использовался широкий тейп или как на фото выше узкий? И с якорем это как? С разветвлением по суставу или с поперечным тейпом?
 
А использовался широкий тейп или как на фото выше узкий? И с якорем это как? С разветвлением по суставу или с поперечным тейпом?
Широкий тейп.
Осминожек такой выходит. Вот нашла в группе по тейпированию животных заклейку для такого случая:
410E804C-2294-4236-BE7A-FCC00E5FEF2D.jpeg
 
Сверху