Как работать с кроющим жеребцом в руках?

Я беру его на корду каждый день, когда уже других лошадей завели. Пока ещё не выходили когда другие лошади гуляют. Поставили в далеке от всех... Но это временно.. сейчас привыкнет и переставлю поближе... Он в первый день очень нервно на всех реагировал, сейчас уже лучше, слава богу..
 
"Очень нервно на всех реагировал": перегородки между денниками сплошные?
Нашему жеребцу подходят каменные, не до потолка, как на ипподроме.
Если между денниками решётки - невозможный вариант, приходилось делать сплошную.
Очень важно, кто стоИт по бокам от него, кто напротив, кто наискось через проход конюшни.
Есть ли в деннике окно, что через него видно?
Нашему большое низкое окно не подходит - рвётся на волю, аж каменную стену задними ногами "разбирает".
Если из левады видны отдельные кобылы поодаль - всё нормально. Если табунчик - психует. Если видит табунчик с жеребятами - сходит с ума.
Если в конюшне лошади разного пола - лучше, чтобы рядом и напротив не стояли кобылы.
В соседнем деннике за глухой стенкой стоит спокойный жеребец - всё в порядке.
Если рядом поставить злого, то оба будут становиться на задние ноги и пытаться укусить один другого поверх стенки между денниками.

На этой конюшне, где Вы сейчас, разведением лошадей не занимаются? Случку не проводят?
 
У меня жереб спокойнее ведет себя, когда стоит по соседству с теми же, с кем гуляет в соседних левадах. Но соседей тоже пришлось подбирать, так как с одними мечется по деннику и швыряется, а с другими спокоен. Стены не глухие. Совсем лишать общения не хотели.
Ну и успокоительные сезонно. Если в этот сезон крыл- оставшийся период заечка тихонькая.
 
"
На этой конюшне, где Вы сейчас, разведением лошадей не занимаются? Случку не проводят?
Нет, но кобылы есть...)) Кстати вспомила, Коперник Линии знаменитого Квадрата по отцовской линии)) поэтому, я считаю, что его ценность как жеребца есть, и большая. Только слышала , что теперь лицензирования обязательно...
 
Последнее редактирование:
Гм, а почему бы не подавать на новом месте какую-нибудь подкормку с магнием? Ему будет гораздо спокойнее жить. Заодно и нервная система успокоится и не будет так реагировать.

В остальном только лидерство. Получить его можно только четко соблюдая последовательность, напортачил - огрёб так, чтобы понял, что за что огрёб; вел себя хорошо - получил похвалу (лучше еду). Если жеребцу будет не понятно, за что ругают или хвалят, он будет проверять, причем с каждым Вашим промахом проверять будет все настойчивее.

(с) хозяйка трех жеребцов.
 
свечить я ему не могу запретить
У вас уже проблемы и жереб будет пытаться всегда доказать своё превосходство, пока вы позволяете быть ему выше вас тогда, когда он этого хочет.
ТС, у вас уже взрослый жеребец со сложившимся характером. Вам придётся стать сильнее его в иерархическом смысле, а без силового воздействия здесь, боюсь, не обойтись, учитывая ваш рассказ о нём. Да и по кровям он несёт в себе предрасположенность к главенствованию и будет спорить с вами довольно часто. Мой вам совет : яйки нафиг, но перед этим наморозьте сперму и всё, проблема решена. У вас будет в меру спокойный мерин, который сможет спокойно гулять и работать с другими лошадьми и будет наморожена сперма, которая может храниться десятилетиями и передаваться вами по наследству, если понадобится. Ещё плюсы: нет необходимости случек и вам не надо вести никуда жеребца или принимать кобылу, конь не будет побит кобылой, а вы не получите претензий от хозяев матки, что ваш жеребец побил ( и так бывает). Нет гормональных всплесков, а значит, конь живёт спокойнее и дольше. Не случится паховой грыжи.
 
Прежде всего - рацион должен соответствовать нагрузке. Если давать 6 кг овса и двигать раз в неделю - любая лошадь, а не только жеребец, будет дурить. В нашей конюшне есть жеребец. Двигают его раз в неделю, но получал 2 кг. Наглый, был опасен в руках. Сказал конюхам, что если не хотят получить по голове копытом, пусть дают всего горсть, чтобы обидно не было. Сейчас вполне адекватен.
Воспитывать в руках. Повысить голос, если плохо себя ведет. Лошади восприимчивы к интонации. Несильно шлепнуть хлыстом, если не помогает.
Обеспечить выгул с видом других лошадей. В идеале - стабунить с мереном(если последнего не покусает:D)
 
страшно вот здесь с 5-ой минуты...
View: https://www.youtube.com/watch?v=FsW5i9l2Hes
Это называется флуд. Как этот ролик к теме относится? Техника Безопасности для всех обязательна и это знает каждый. Но взрослые люди могут себе позволить её нарушать, потому что они же "всё знают".
 
У вас уже проблемы и жереб будет пытаться всегда доказать своё превосходство, пока вы позволяете быть ему выше вас тогда, когда он этого хочет.
ТС, у вас уже взрослый жеребец со сложившимся характером. Вам придётся стать сильнее его в иерархическом смысле, а без силового воздействия здесь, боюсь, не обойтись, учитывая ваш рассказ о нём. Да и по кровям он несёт в себе предрасположенность к главенствованию и будет спорить с вами довольно часто. Мой вам совет : яйки нафиг, но перед этим наморозьте сперму и всё, проблема решена. У вас будет в меру спокойный мерин, который сможет спокойно гулять и работать с другими лошадьми и будет наморожена сперма, которая может храниться десятилетиями и передаваться вами по наследству, если понадобится. Ещё плюсы: нет необходимости случек и вам не надо вести никуда жеребца или принимать кобылу, конь не будет побит кобылой, а вы не получите претензий от хозяев матки, что ваш жеребец побил ( и так бывает). Нет гормональных всплесков, а значит, конь живёт спокойнее и дольше. Не случится паховой грыжи.
Вы меня с ТС перепутали, я не ТС.
 
Поделитесь пожалуйста опытом, как сделать так, чтобы жеребец спокойно ходил рядом и не реагировал на других лошадей?
Работать. Ежедневно, полноценно, грамотно. Прогулки в леваде, полноценное кормление и отдых. И будет вам счастье. Здоровая, полная сил и энергии лошадь не будет ходить в руках, если всего этого нет, зато у хозяина в голове всякие игры с лошадкой, идеи о лидерстве и всякая ХНя.
 
Водить на водилке или на серетте, с хлыстом, если в руках строгий.
Ещё можно не магний, а тупо бром обычный аптечный подавать, только с ветеринаром рассчитать дозировку. У нас крипторх был, кастрировать опасно, уработать - нереально (ноги отваливались), на выгуле - убивался. Бром очень кстати пришелся.;)
 
Вашему коню очень повезло, что вы сохранили любовь к нему и купили его.
Прежде всего, лошади нужно дать время, чтобы успокоиться. Наладить выгул в течение всего дня без раздражающих соседей, сено вволю и минимум концентратов (как писали выше, горсточку, чтобы не было обидно).
Хорошо в первое время подавать успокоительные подкормки serenity, tranquility, good as gold.
Обязательно водить с хлыстиком и да, возможно, в первое время понадобится серретта - испанский кавессон с жестким переносьем. Очень важно всем контактирующим с конем наладить четкое и уверенное общение, оградить свое личное пространство. Про дисциплину и воспитание лошади сейчас много материалов, посмотрите.
И еще, я хорошо знаю, что такое любить жеребца и не хотеть ранить его тело или как-то поменять его личность. Но поверьте, лучший жеребец - это мерин. И не только для вас, понятно, вы ради него все стерпите, раз столько лет искали. А ради него самого и окружающих людей и лошадей. У меня сейчас трое жеребцов живут, и их нервная одинокая жизнь ни в какое сравнение не идет со счастливой и спокойной жизнью меринов. То же можно экстраполировать на все их окружение - хозяев, тренеров, персонал конюшни, соседствующих лошадей.
 
Вашему коню очень повезло, что вы сохранили любовь к нему и купили его.
Прежде всего, лошади нужно дать время, чтобы успокоиться. Наладить выгул в течение всего дня без раздражающих соседей, сено вволю и минимум концентратов (как писали выше, горсточку, чтобы не было обидно).
Хорошо в первое время подавать успокоительные подкормки serenity, tranquility, good as gold.
Обязательно водить с хлыстиком и да, возможно, в первое время понадобится серретта - испанский кавессон с жестким переносьем. Очень важно всем контактирующим с конем наладить четкое и уверенное общение, оградить свое личное пространство. Про дисциплину и воспитание лошади сейчас много материалов, посмотрите.
И еще, я хорошо знаю, что такое любить жеребца и не хотеть ранить его тело или как-то поменять его личность. Но поверьте, лучший жеребец - это мерин. И не только для вас, понятно, вы ради него все стерпите, раз столько лет искали. А ради него самого и окружающих людей и лошадей. У меня сейчас трое жеребцов живут, и их нервная одинокая жизнь ни в какое сравнение не идет со счастливой и спокойной жизнью меринов. То же можно экстраполировать на все их окружение - хозяев, тренеров, персонал конюшни, соседствующих лошадей.
Спасибо большое вам!!!
 
Но поверьте, лучший жеребец - это мерин. И не только для вас, понятно, вы ради него все стерпите, раз столько лет искали. А ради него самого и окружающих людей и лошадей. У меня сейчас трое жеребцов живут, и их нервная одинокая жизнь ни в какое сравнение не идет со счастливой и спокойной жизнью меринов.

Ни за что не соглашусь. По опыту, в плохом поведении жеребца в 99% виноваты люди. И только дай бог один из сотни однозначно подлежит меренизации. При правильном подходе к воспитанию, тренингу, рациону и условиям содержания именно с жеребцом можно достигнуть наилучшего взаимодействия.
Все мои жеребцы достаточно много крыли, в т.ч. один - табунный косячник. И это не мешало успешно участвовать в соревнованиях и выставках. Да, на кобыл внимание обращают все. И это нормально. Как ни парадоксально, много кроющие жеребцы - наиболее уравновешены, чем те, которые видят, но не имеют.
Сейчас взял очередного племенного трехлетка из табуна, воспитал и заездил. Все планируется по полной программе - соревнования, выставки и общение с кобылами на благо породы.
Жеребец весьма воспитан, и даже аристократичен. И работа с ним приносит огромное удовольствие.
 
Сверху