Непонятная хромота у лошади

И что должны сделать форумчане?
Боюсь,что только посочувствовать.
Я бы из коровы уже котлетки крутила.
 
Здравствуйте! С Новым годом! Утро нового года был весьма радостным, но проишествие с лошадью испортило его немножко. Забодала корова лошадку, рана открытая на животе, кровь капает. Что делать ? Позвонили вет.врачу а он ещё не отошёл, пьяный еще. Говорит мол через три дня приеду посмотрю. Мы живем в деревне до другой ближайшей вет.клиники далековато. Пожалуйста отвозитесь! Спасибо!
По-моему, автор данного сообщения тоже пьяный еще. Других причин лезть с коровой и открытой раной в тему про хромоту лошади я не вижу.
 
@Abouthorse, заведите отдельную тему с чётким заголовком "Открытая рана у лошади".
Заголовок темы набирайте обычными буквами, не заглавными.
Я не ветеринар, но, если кишки из раны не лезут - попробуйте залить Хлоргексидином.
Он не печёт совершенно и хорошо помогает при "грязных" (инфицированных) ранах.
Лошадь ест? Пьёт?
 
Здравствуйте! С Новым годом! Утро нового года был весьма радостным, но проишествие с лошадью испортило его немножко. Забодала корова лошадку, рана открытая на животе, кровь капает. Что делать ? Позвонили вет.врачу а он ещё не отошёл, пьяный еще. Говорит мол через три дня приеду посмотрю. Мы живем в деревне до другой ближайшей вет.клиники далековато. Пожалуйста отвозитесь! Спасибо!
Если нет внутреннего кровотечения - нужно было бы ширнуть лошадь транквилизатором, аккуратно промыть и зашить рану. Это не так страшно как кажется, хотя крови может быть очень много. Правда, судя по вопросу автор вряд ли в состоянии это сделать.
 
По теме - я на видео вижу лошадь, берегущую пятки. Видно по чуть согнутым запястьям и опущенным плечам. Плечи могут болеть - но это следствие. Вообще в 90% случаев плечи не являются причиной хромоты и болят от компенсации. Я так искала у своей лошади, которая весной без всякой причины захромала. Я сама коваль, 10 лет работаю по частникам. Приехал вет, отрентгенили - чистенько. У лошади были напряжены мышцы лопатки и шеи, вплоть до того, что щупаешь более настойчиво - складывала уши. За месяц до она получила удар копытом по этому плечу, но это ж месяц... Ну и еще в глаза кидалось то, что она выдергивала ногу, если надавить на стрелку сверху, со стороны шерсти, между хрящей. Стрелки на вид нормальные. От суставного становилось полегче, от движения тоже. Лето она отхромала и к осени прошло. Не знаю, что меня дернуло, но я это место активно грела (сама по себе тепмература конечности нормальная была). У нее тоже постав бабок отвесный, всегда стараюсь зацепы максимально подобрать, пятки как не пытаюсь отрастить - выкрашиваются сами. В итоге окончательно проблема решилась ботинками со стельками - под стрелкой гелевый выступ и сама стелька приподнята в пятках. Она сразу начала ставить ноги правильно и больше нас не беспокоит эта проблема. Пришла к выводу, что это был челнок, возможно на поверхности появились шипы, которые не видно на рентгене. Это объясняет, почему она выдергивала ногу и почему помогло это место греть. По идее при нормальном развитии стрелки, не только внешне, но и изнутри - нам больше и ботинки не понадобятся, время покажет. Если у вас то же самое, в принципе блокада это покажет.
 
Я не врач, но могу поделиться своим опытом. Кобыла показывала периодическую хромоту, аритмию. Вызвала врача: посмотрели на корде, в руках, по прямой, по мягкому грунту, по жёсткому, определили проблемную ногу, и место, сделали тесты, потом блокаду. После блокады аритмия и хромота ушла, тут же отрентгенили ногу, по снимкам стало ясно, что это навикулярный синдром. Врач расписал схему лечения, лекарства, как работать, подкормки, добавки, как ковать. Что именно назначал, специально не пишу, все кони разные, но у меня ушло 2 месяца на лечение и постепенный ввод в работу. Сейчас у лошади все относительно нормально, бегает. Ну понятно, что большой пребольшой спорт ей не грозит, но при условии соблюдения некоторых условий - своевременная правильная расчистка, курсами нужные подкормки, чувствует себя прекрасно. Ставил диагноз и лечил нас Кирилл Мануйлов, ковали с учетом рентгенов, соблюдения всех углов, а не абы как прибить подковы перевернутые.
Спасибо большое! Про Мануйлова наслышана в хорошем плане) сейчас думаю подождать расчистку - на днях будет - послушать еще раз точку зрения коваля и показать ему фото копыт, когда кобыла не хромала. Послушаю его мнение
Добавлю, что нам диагностировали разные виды хромоты опытные врачи "вприглядку" - ну, не было у них 12-15 лет назад аппаратов УЗИ и рентгеновских. Зато был опыт.
От навикулярного синдрома вылечились за 2 недели без больших затрат: после неправильной расчистки и ковки процесс развивался настолько быстро, что "захватили" его, пока не произошло изменений в копытах. Прошло бесследно и результаты были весьма неплохие: 2.12 и даже 2.09 (т.е. 2 минуты 12 секунд на 1600 метров) по твёрдой дорожке. А фаза подвисания у рысака при таком беге - метра 4, точно. Представьте себе силу удара копыт о грунт.
Опытный ветеринар - "наше всё!".
Лечение, расчистку и ковку назначает он. И нужно, чтобы он и проконтролировал, что "сотворил" коваль (именно по опыту говорю).
Коваль может "начудесить".

Оптимистически добавлю, что далеко не всегда лечение (и диагностирование) бывает дорогим.
Спасибо за ответ! Тоже будем стараться избавиться от этой хромоты!

По теме - я на видео вижу лошадь, берегущую пятки. Видно по чуть согнутым запястьям и опущенным плечам. Плечи могут болеть - но это следствие. Вообще в 90% случаев плечи не являются причиной хромоты и болят от компенсации. Я так искала у своей лошади, которая весной без всякой причины захромала. Я сама коваль, 10 лет работаю по частникам. Приехал вет, отрентгенили - чистенько. У лошади были напряжены мышцы лопатки и шеи, вплоть до того, что щупаешь более настойчиво - складывала уши. За месяц до она получила удар копытом по этому плечу, но это ж месяц... Ну и еще в глаза кидалось то, что она выдергивала ногу, если надавить на стрелку сверху, со стороны шерсти, между хрящей. Стрелки на вид нормальные. От суставного становилось полегче, от движения тоже. Лето она отхромала и к осени прошло. Не знаю, что меня дернуло, но я это место активно грела (сама по себе тепмература конечности нормальная была). У нее тоже постав бабок отвесный, всегда стараюсь зацепы максимально подобрать, пятки как не пытаюсь отрастить - выкрашиваются сами. В итоге окончательно проблема решилась ботинками со стельками - под стрелкой гелевый выступ и сама стелька приподнята в пятках. Она сразу начала ставить ноги правильно и больше нас не беспокоит эта проблема. Пришла к выводу, что это был челнок, возможно на поверхности появились шипы, которые не видно на рентгене. Это объясняет, почему она выдергивала ногу и почему помогло это место греть. По идее при нормальном развитии стрелки, не только внешне, но и изнутри - нам больше и ботинки не понадобятся, время покажет. Если у вас то же самое, в принципе блокада это покажет.
Спасибо за мнение! А не подскажете, что за ботинки и где покупали? Посмотреть хоть, что это за зверь такой
 
Спасибо за мнение! А не подскажете, что за ботинки и где покупали? Посмотреть хоть, что это за зверь такой
Ботинки ехали с ебей. Там очень живых бушек за смешные деньги валом. Выцепили новые ботинки за 100$ пара, при их стоимости у производителя в 300. Главное внимательно читать, как у найденной модели меряется размер. Ну и месяц подождать. Стельки делала сама, основа - камера авто в пару слоев, под стрелку - человеческая гелевая стелька по форме, зашитая между слоями резины.
Вообще ботинок у меня 2 пары - Easyboot Edge, старичку помогали в восстановлении хрящей (весят они правда дофига), и equine fusion у кобылы. По вторым правда столкнулась с тем, что они себя позиционируют как для спорта, т.е. копыта должны быть "спортивные" - под стаканчики. Иначе я выбирала по подошве, и они потом в объеме оказались маловаты, нога заходила с трудом, пришлось расшивать и увеличивать. За то теперь прям как носочки, плотные)
 
Equine Fusion для спорта? Я не видела никогда у них такого позиционирования. Продаём их уж года три как, но такого не припомню. И на примерке не раз их подбирала, со стаканчиками наоборот проблема у любого производителя, тк все они делают ботинки под правильные углы и высоты копыта. У вас какая модель?
 
Equine Fusion для спорта? Я не видела никогда у них такого позиционирования. Продаём их уж года три как, но такого не припомню. И на примерке не раз их подбирала, со стаканчиками наоборот проблема у любого производителя, тк все они делают ботинки под правильные углы и высоты копыта. У вас какая модель?
я уже не вспомню где это прочитала. У них даже на буклете в комплекте к ботинкам стаканчики. All terrain моя модель.
 
Стаканчиков в буклете нет )
С телефона фото не прикрепить, увы (
 
Стаканчиков в буклете нет )
С телефона фото не прикрепить, увы (
Прошу у ТС(и у всех) прощение за такое ответвление) У меня такая инструкция в комплекте https://www.hoofbootique.co.uk/boot...sion/equine-fusion-jogging-shoe-ultimate.html, хотя ботинки не те. Факт в том, что измерив копыто правильно, по подошве, оно в эти ботинки залезло только со стелькой, приподнимающей пятки. При первой же носке вытерлась ткань в самом низу пяточной части, чтобы оно не скукоживалось, пришлось срезать, а потом и расшить ботинки
Вот копыта
w2MzQL-w28g.jpg
5oTeuZBBXiA.jpg
 
Вероятнее всего, где-то допущена ошибка. Либо при замерах и подборе размера, либо при надевании и использовании.
Но вы правы, для этой темы это уже офф-топ. Если все же хочется разобраться, то можно написать мне в ЛС. Отвечу на любые вопросы про боты )
 
Последний раз вытащить причину хромоты мне стоило 16к. Обкололи блокадами и нашли остеофит, который как раз и мешал. Делал манипуляции Горовой. You're welcome, как говорится. До этого тоже грешили на все, по очереди.
 
Последнее редактирование:
...Пришла к выводу, что это был челнок, возможно на поверхности появились шипы, которые не видно на рентгене. Это объясняет, почему она выдергивала ногу и почему помогло это место греть. По идее при нормальном развитии стрелки, не только внешне, но и изнутри - нам больше и ботинки не понадобятся, время покажет. Если у вас то же самое, в принципе блокада это покажет.
Если это челноки - то имейте в виду, что от этой проблемы нельзя избавиться раз и навсегда, ее можно только затормозить, в лучшем случае на какое-то время заморозить. И нужен постоянный, хотя бы раз в год, контроль состояния, и при ухудшении (а оно будет, это вопрос времени) - препараты и подкормки.
 
Существует методика исследования лошади при подозрении на заболевание копыт: С.Н. Кревер "Подковывание и болезни копыт лошадей", Cтр.153-160. Это и пыталась донести до участников форума Equine Bodywork, за что ей спасибо. Если по копытам все чисто, то идем дальше.
А что с лошадью?
 
Последнее редактирование:
Всем доброго дня!
Вот прошла неделя с новой расчистки. Лошадь прошла лучше, перестала стоять на развязках как "курица", расставив все ноги в разные стороны.
СТала меньше подставлять левую ногу под себя, бОльшую часть времени стоит ровно двумя ногами.
e4defc0da058.jpg

bdfcfeb31a5b.jpg

Через несколько дней после расчистки заметила интересную вещь - у лошади на левой ноге в районе локтя, там где должна быть гладкая и однородная(если так можно сказать) мышца, внутри чувствуется напряженный жгутик, что ли..фото прикрепляю, его видно. И он тянется с предплечья к груди, и там так же чувствуется его напряжение. С правой стороны ничего подобного нет, все как у всех.
Два дня помазала диклофенаком, лошадь перестала явно кивать с поднятой головой и припадать на эту ногу в обе стороны. Вот что думаю. может это и есть та самая ниточка, которая ее беспокоит, которая реагирует на поднятие-опускание головы? Хромота заметно уменьшилась, но еще присутствует.
3af247e13232.jpg
 
лошадь напрягая эту мышцу пытается снять боль с другого места, так что эта мышца не причина, а следствие.

На фото ноги подставлены под корпус, значит она пятки бережёт. Есть свежие фото? Как дела сейчас?
 
там разве есть горизонтальные мышцы? вроде только вертикальные.
Жгутик - это странно
 
Сверху