О тренинге, возрасте и соревнованиях

я переводила правила, за того другого человека что вызвался,
Ань, столько воды с 2009 года утекло - но под этим необязательным человеком ты же не про меня пишешь? - в 2009 году я все свои обещания по переводу выполнила.
С остальными посылами согласна - справедливы.
Невкусная какая -то ситуация стала с данным видом КС в нашей стране. Ибо я сталкиваюсь с таким же отношением, как пишет Sara -
Я уже давно к нашему "спортивному вестерну" не имею никакого отношения, но мне не очень приятно, когда люди, увидев моих лошадей под вестерн-седлами, кривятся и говорят: "Видели мы этот ваш вестерн"... Еще менее приятно, когда люди, которые только заинтересовались, идут к таким чудо-тренерам заниматься и начинают считать, что волоханье лошади за рычаги с выпученными глазами и разинутым ртом - это и есть вестерн. Зато одной рукой.
+ недавно, от одного выездюка-любителя фраза "ну видела я ваш вестерн - там же никакого значения посадка не имеет" /тут меня чуть не порвало, честно/. Конечно же, я предложила посмотреть видео хорсменшипа нормального, ну как минимум.
З.Ы. - без претензий на собственное возвеличивание. "Пилю, пилила и буду пилить."
 
Ань, столько воды с 2009 года утекло - но под этим необязательным человеком ты же не про меня пишешь? - в 2009 году я все свои обещания по переводу выполнила.
Нет, правила 2015 года если что. Те что уже после. Пришлось делать в последний момент...:mad:

Кстати.
Приведу статистику...
Сухая статистика по кол-ву соревнований:

До начала 2010 документация велась, но мы не располагаем информацией по кол-ву участников. Учебные соревнования не учитываются.

2010:

2 официальных соревнования, общее число стартов - 126 (50+76)

2011:

3 ОС, ОЧУ – 161 (49+63+49)

1 неофициальный старт – кол-во участников неизвестно

2012:

3 ОС, ОЧУ – 133 (37+58+38)

2013:

4 ОС, ОЧУ – 210+? (73+78+59 + неизвестное число на финалах)

2014:

6 ОС, ОЧУ – 386 (62+83+80+66+64+31)

2015:

6 ОС, ОЧУ – 424 (91+81+55+67+55+75)

на 2016-2018 сейчас сделаю - что сложно, ибо технических НЕТ! (((


2016:
6 ОС, ОУЧ - 256 (36+64+(23+29)+(52+52)) те что в скобках - два этапа в два дня

2017:
6 ОС, ОУЧ - 191 (42+39+(29+31)+(21+29))

2018:
3 ОС, ОУЧ - 134 (53+41+40) - что интересно в этом году 85% участников были обнулены или дисквалифицированы.

UPD. есть как минимум два! официальных старта с которых утеряны протоколы. Т.е. неизвестно ни кто выиграл, но кто участвовал, ни оценки (Эквирос и финалы в левадии, я была заграницей и не получила протоколы)
 
Последнее редактирование:
2018:
3 ОС, ОУЧ - 134 (53+41+40) - что интересно в этом году 85% участников были обнулены или дисквалифицированы

Аня, если есть доп информация, подскажи, пожалуйста, насчет судейства - приглашенные были судьи или наши?

Понятно, что приглашать на каждое соревнование судью из-за рубежа дорого, особенно в отсутствие какого-либо спонсорского финансирования, но

Есть ли какая-то зависимость между судейством нашими и заграничными судьями, в оценках или количестве участников?
 
Последнее редактирование:
Первые два были Юрген (он же провел судейский чтобы наштампить своих судей) и Франц, на последнем свои судьи, три официальных соревнования с иностранными судьями отменились.
Зависимость есть - наши ещё не видят ошибок, и оценки выше.
 
Последнее редактирование:
Да наберутся, об этом даже не спорю. Но, имхо, я бы начала со стартов двойного судейства с разбором разности оценок после.
 
Очень важно понимать, что сравнивать можно только равноценные вещи. Конный спорт в Европе и конный спорт в России-это кардинально разные вещи. Если в последней он находится в зачаточном и плачевном (по многим причинам) состоянии, то в Европе уже многие годы процветает.
Выкладка проблем в статье чудесная, нет только одного - решения. Тогда к чему столько строчить?
Спасибо, будем знать, что тренироваться на хорошем грунте, профессионально выезженных чистокровных квотерах и удобной амуниции лучше, чем на недорогом грунте верхом на «несчастных клячках».
Не буду писать много и напоследок хочу сказать одно - чтобы заниматься вестерном в России, нужно куда больше таланта и куда больше терпения. Ведь поднять спорт в стране, где он неизвестен, где он не ценится-крайне трудно. А особенно всаязи с сегодняшней экономической ситуацией в стране. «Лучше ничего, чем кое-как?»????? Доказательств абсурдности данной фразы великое множество.
Единственное, для чего талант не нужен, так это для умения обесценивать то, что делают другие.
 
Для начала можно не заезжать 2-леток, не одевать на них рычажное железо и не крутить их. Никто не мешает этого не делать. Упрек был не в плохих грунтах и беспородных лошадях, если вы не поняли.
 
Выкладка проблем в статье чудесная, нет только одного - решения.
Кмк, решить проблему форсирования заездки жеребят очень просто: не форсировать ее.

Ведь поднять спорт в стране, где он неизвестен, где он не ценится-крайне трудно.
Да, особенно если делать все так, чтобы его ценили еще меньше! Прям "Назло маме отрежу себе уши".
 
Для начала надо почитать тему внимательно, а не выискивать то что вам кажется ;) Раз уж для этого специально зарегистрировались)))
Тема как раз о тех вещах, которые зависят непосредственно от нас. А не от того насколько развит КС в России. Или вы считаете, что раз у нас так плохо с КС в стране, то для этого надо заезжать жеребят опутывая их в веревках и пихая рычаги? Сириосли? Т.е. свою безграмотность надо оправдывать тем что КС в стране плохо развит. Занавес...
Или надо ждать когда умный дядька приедет и скажет что так не делают?
 
Последнее редактирование:
Утро мое не было бы таким грустным, если бы Наташа @Olmek не показала мне эту тему.
Я ни черта не понимаю в вестерне, я просто люблю лошадей.
Фотографии малышей под огромными седлами и на рычагах просто чудовищны.
Аня, спасибо тебе, что ты это вытащила, а то все такие политкорректные, что тошно.
Хотите я вам, как спортсмен и судья, поведаю, что жлет этих лошадей в будущем.
К сожалению, мне все это напоминает вот эту картину.

14855834212900.jpeg


Видимо из сознания это не выводится.
 
Во сколько начинать кататься на лошадке это моральное дело каждого, в фейсбуке повесили видео как заезжают жеребенка силами ребенка... Но эти лошади стартовали? Тогда вопрос к судьям. Типа вестерн же спорт, не покатушничество? Т.е. тут вопрос допуска таких лошадей на какие-то показательные покатушки или даже турниры. Рыба гниет с головы. Дали бы пня - сидели бы молча в норе и выеживались исходя из своих умений втайне, а не напоказ. А дали бы пня посильней - был бы дисквал и позор. Но у нас никто ничего не боится. Потому что ни власти ни закона.
Прочитала название клуба - Максима. Ну че, профессиональный клуб, но видимо пускают туда всех подряд.
Цитата из правил приведенных выше, про рычаг ни слова - плежер с 2 лет после 1го июля текущего года в отдельном классе (только на трензеле или босале, требуется разрешение от судьи).
Если люди занимающиеся не пойми чем, сидят в судьях и судят, и привозят турнир в Максиму, то получается, что любой может в Максиму придти со своим турниром со своими правилами? Есть же какие то общие правила сформулированные FEI относительно счастья счастливого атлета. Вестерн - это спортивная дисциплина курируемая FEI, это не скачки, которые не подчиняются Федерации и являются испытанием племенной ценности лошадей определенных пород.
 
Последнее редактирование:
Клуб Максима предоставляет площадку, не надо всех в одну кучу валить.
 
Не могу понять проблемы.
странно, судья и не может понять проблемы. Нет проблем, кроме сложившейся ситуации, которая здесь описана. Вопрос обычный - кто виноват и что делать. Только ли всадник, который вывел лошадь на турнир в обход элементарным правилам и тд. Такая ситуация возможна в выездке? Даже где-то на периферии, типа В. или К.?
 
Hip, вы вообще читаете что написано или выборочно? Ответы на все ваши вопросы есть в этой теме...
 
Раз уж я для того спецаильно зарегистировался))) ... то попробую обьяснить точнее.
Политика и ситуация в стране - не прикрытие халатности, они - ее прямая причина.
Люди, занимающиеся вестерном в России, особенно, занимающиеся серьезно, прекрасно знают о существующих проблемах( о невысокой квалификации их же самих, о том, что многие снимаются с соревнований)
Эти проблемы на данные момент практически НЕРЕШАЕМЫ в силу многих факторов. Или вы думаете, что люди животных эксплуатируют в свое удовольвие? Думаете это вина лично «школы»? Раз уж мы перешли на личности, то та «очередная жертва» не заезжалась на момент, когда было сделано фото на неё никогда не садились( видимо это до сих пор не было выяснено).
У вас прекрасные мысли, хорошие предложения, но, поверьте, так проблем не решить. Прошу, на этот раз Вы почитайте внимательней то, что я написал.
Если ваш пост из серии "Вы знали, вырубают тропические леса, и это очень грустно", то да, это действительно очень грустно. Только в подобных масштабных проблемах нет смысла винить людей. Давайте мыслить шире: оценим ситуацию глобальнее, не на уровне " а вот «Школа»... Кстати, непонятно, как так получилось, что Анна писала о вестерне в России в общем, а опускать все начали исключительно школу.
 
Нерешаемы?! Да? Нельзя бросить ездить рейнинг на неподготовленных лошадях на неподходящих грунтах?! Нельзя заняться чем-то более "базовым" типа райдинга, трейла, плежера и хорсмашнипа? Позорно стать победителем шоуманшипа?
Нельзя не привязывать через железку башку к подруге полуторке?! Чем тут политики мешают, пардон?
И опять же - все это "отвечено" сто раз в предыдущих постах.
ПС честно говоря, я с самого начала не понимала, чего у нас упёрлись все в этот рейнинг. Ну красиво, да. Но даже если привезти сюда вот всех чемпионов всех годов.. не поедут они у нас. Фаппани что, поехал бы рейнинг в той же Максиме? У нас на всех крупных комплексах вообще неподходящие грунты.
 
Сверху