Кто держит лошадей на соломе (подстилка), поделитесь нюансами

Здравствуйте. Хочу полностью перевести лошадей на соломистую подстилку. Кто имеет таковой опыт, поделитесь, пожалуйста, лайфхаками и нюансами содержания на соломе. Какой расход, какой толщины слой, как сделать, чтобы было меньше запаха, как убирать и как часто убирать. Куда вы деваете использованную солому? Все плюсы и минусы.
Спасибо.
 
Мы правда не на соломе держим, а на сене, но свои нюансы есть: 1. Солома не впитывает мочу, поэтому если у вас деревянные, бетонные полы или маты, то вниз все равно придётся сыпать немного опилок. Если полы из глины или песка, то при толстом слое соломы эта необходимость отпадает, но такие полы требуют особого ухода ( у нас песчаные, пару раз в год подсыпаем и ровняем). 2. Каждый навильник соломы нужно тщательно протряхивать, пылит. 3. Какахи сверху убираем веерными граблями, грязные участки соломы вилами, остальное ( сенная труха и мелкий навоз) сгребаем лопатой. Мы заметили, что с соломой какашек больше, чем с опилками. 4. На соломе меньше проблем с чисткой лошади. Нет мелких опилок в шерсти и блЯстит аки медный таз:D.
Уборку делаем два раза в день полностью, тут на самом деле кому как удобнее. Слой делам средний/ толстый, по погоде.
Навоз раздаем соседям, продаем компост по весне. Навоз с опилками у нас и даром никто не возьмёт, и на поля вывезти не дадут:(.
Если интересно, то могу сделать несколько фото ( если разберусь как их сюда вставлять).
 
при соломе будет вонь на конюшне, трудно убирать денники, трбуется очень большой слой соломы
 
Многие ее жрут постоянно, не привыкая к соломе, как к подстилке. Жрут даже при наличии сена в деннике.
Запах да, если нет нижнего впитывающего слоя опилок.
В уборке мне было тяжелее. Особенно, если лошадь плохо держит денник и все перетаптывает. Перетряхивать катышки из длинной соломы намного сложнее, чем из опилок. И в принципе солома по весу показалась тяжелее, чем опилки.

Но, солома хороша дыхликам, насколько я знаю. И, да, чистые лошади - бонус ))
 
Держу не всех,но вниз где-то мешок опилок на денник и слой соломы см 30.
Кобыла говномес месит меньше,то от у старой ноги не поднимаются по соломе,то от меньше перемешиваются,но месить стала меньше.
Дыхликам явно получшело.
Насчёт едят,мои при наличии сена вволю не едят.Даже если сено вдруг сожрут.
Даже вечно жрущая Вятка.
Вони нет,запах от соломы приятный.
Кони чистые,блестящие.
Она из-за того,что полая очень тёплая,гораздо теплей сена и опилок.
По уборке дольше выходит.
Желающих в конюшне ставлю за доп.плату.
Особенно здорово на соломе маткам.
 
Ставила ту зиму на солому. Прокляла всё на свете. Очень трудоёмко.Покупала солому в роликах, она замерзала и ее разобрать тяжело или топором рубить приходилось. Убирать в деннике тоже сложно - не видно, где написано через многие слои и убираешь то, что очевидно мокрое, а то, через что протекло мимо, остается - отсюда запах. Дыхликам дышать аммиаком ничуть не лучше, чем пылью. Инструмента для уборки нужно под рукой иметь разного в количестве. Короче, лучше опилки даже ХОБЛам, убирать в их отсутствие, чтоб пыль улеглась, при необходимости проливать, чем вот это вот всё.
 
А вы пробовали солому хранить в теплых местах ? Что бы такой ситуации не было. мне бы кажется помогло
 
строить теплые места для хранения соломы?)) Не, не Рокфеллеры мы!)) И у поставщика она тоже хранится не в теплом месте ни разу!) Приезжала в виде замерзшем уже.
 
Если солому приходится "рубить топором", значит она плохо заготовлена. Потому что ноомально заготовленная и высушенная солома не будет смерзаться.
Бывало на конюшнях где работала стояли на соломе. В Германии и у нас. Мне нравилось. Лошади блестят, им всегда есть что перекусить, сена идет меньше. В наших конюшнях мне больше нравилось сочетание опилки + солома. Не знаю, у кого проблемы с уборкой, надо просто приловчиться. Когда "рука набита" - ничуть не дольше, чем просто опилки убирать. А вот с хранением отходов да, места занимает больше. Тут уже менее удобно.
 
Сверху