Жила-была лошадь...или есть ли жизнь после диагноза

Nat&Hal

Новичок
И так...первый раз решилась на ведение дневника,тем более публично...пожалуй,для меня это способ выговориться и найти единомышленников возможно...тех,кто столкнулся с такими же проблемами и получить советы...
Зовут меня Наталья и мне 31годУжас как много. Живём мы в небольшом городе. Лошадка живёт дома.
В общем не я его заводила,он сам выбрал меня. И вот одним прекрасным утром приехало ко мне моё счастье,моё рыжее чудо!тракен 170 в/х(рост не был важен,наоборот переживала,что высокий). Конь,покоривший моё сердце,проник до самой глубины души и остаётся в ней. По приезду мой мистер Х жаловался на мышцы груди и спину,врач ничего не обнаружил,решили,что мышцы,к тому же конь был расчищен на очень высокую пятку.более опытный конник сказала - в этом и есть вся проблема! Ну ладно...стали исправлять копыта.на время с нагрузки пришлось снять,тк опускали пятку. Аккуратно постепенно вводила в работу. При последующих расчистках начали открываться полости,болезненности не было,конь не жаловался.к тому времени он и на спину и грудь жаловаться перестал. Ну я вздохнула-видимо с дороги все таки.вес,кстати,во мне кг 40-45. Но вот что то все таки беспокоило внутри...дождались выездной госпиталь и сделали рентгены. Вердикт был виден невооруженным взглядом,даже не обязательно иметь вет образование,что б понять сближение позвонков...врач пошутил,что только в холке есть позвоночник,но не стоит расстраиваться.поясница,грудной-наплывы,синдром KS.не сильна я в медицинском сленге)с верховой работы сказали не снимать.
А я и не расстроилась)рентген делали 25.12.18.после этого только одни мысли были в голове-как жить с этим,что б как можно дольше поддерживать.на момент осмотра кань не жаловался. Но ведь надо было этому случиться...подскользнулась,поврелила ногу,не могла работать...и дураДала знакомой отработать под верхом...и конь "слёг". Вызвала врача с мск(800км от нас,к слову,но не суть,просто так,что мы далековато от Москвы).сильная реакция на поясницу.
Рекомендации:
Снять с верховой работы минимум на 3недели(до осмотра неделю,сразу после другого всадника,я работала только на корде)не седлать
Качать мышцы спины и плече-головную
Гимнастика(упражнения в руках,массаж)
Попоны(ну это само собой)
Подкормка миопласт(шикарная вещь по такой же цене)
Весной осмотр и противовоспалительный коктейль. Сейчас врач не рекомендовал его делать,посоветовал отложить до весны и понаблюдать пока,если улучшений не будет,то делать.
С этим можно жить)я больше,чем уверена,что у нас в городе есть и у других лошадей проблемы такого характера,просто на это не обращают внимание)на них прыгают)и все ну а потом наверное сдают на мясо
В общем то поэтому и дневник...тк все что я могу услышать от знакомых-"работай,хватит страдать ерундой,не обращай внимание,ну и лошадь купила-сдай на мясо купи нормальную!"
Не судите строго!)
 
Вот начало.расчистка,после которой открылась одна полость,в дальнейшем полость появилась на переднем еще
 

Вложения

  • IMG_3815.JPG
    IMG_3815.JPG
    298,9 KB · Просмотры: 719
Сразу оговорюсь,что вести разговоры о прежних владельцах,тем более осуждать и тд я не буду и прошу этого не делать. Цена за коня была приемлема и я была готова,что возможно придётся столкнуться с проблемами,тк ветчек не делали
 
В данный момент работа ежедневно корда:20мин разминка(без учёта прошагивания перед),5мин на веревочках в одну сторону шаг/рысь,5-7мин отдыхаем без верёвочек,5мин в другую сторону на верёвочках.в самом начале работы(осенью) упирался,пытался бороться.сейчас более расслаблено бегает,начал тянуться вниз.
 
Конь приехал очень любопытный,всего шарахался,при лае собак да и при любом шуме вставал на свечку)он вообще в принципе любил посвечить под верхом).без агрессии.безумно недоверчив...к слову,седлались мы первый раз час точно,ибо надо все сначала дать посмотреть,понюхать и уж потом с царского разрешения можно)выводить из денника тоже не давал)при виде колодца в лесу мы вставали в ступор и думали куда бежать.а при первом выезде в поле понёс меня мой Пегас домой,забив на все средства управления и даже на вторую лошадь.очнулся,правда,быстро достаточно,вернулись обратно,да и перспектива скакать до дома меня не радовала,тк до поля мы добирались длинной дорогой)
За это время: мы перестали вставать на свечки,пугаться,освоили поля и они даже стали нам нравится,в лесу с удовольствием созерцаем все вокруг нас,победили мостик через речку,а к колодцу начали подходить.
Начал доверять,привязался.ходит рядом на свободе,догоняет меня по лесу. С "чужими" людьми дела обстоят так же,не любит он их,не даст себя погладить,даже вкусняшку может отказаться брать.не терпит грубости,жёсткой работы.
 
По спине так же рекомендовано есть только с земли,я кормлю из резинового тазика,сено в постоянном доступе,так же на полу.
Подкормка куркумин
Гринс после работы
Упражнения выполняем каждый день после работы(т.е.на разогретую лошадь):расслабление подъязычной мышцы и челюсти;расслабление шейной фасции;за морковкой(к этому упражнению так же тянемся вниз между передних ног);выгибание спины;растяжка задних и передних ног;ох...и вот есть ещё одно,которое нам очень полюбилось,но даже не знаю как "обозвать")я называю-оттягивание задней мышцы под хвостом)))
 
Приложу,пожалуй,рентгены
 

Вложения

  • IMG_4188.JPG
    IMG_4188.JPG
    442,9 KB · Просмотры: 577
  • IMG_4189.JPG
    IMG_4189.JPG
    651,1 KB · Просмотры: 594
У меня кобыла с мягкой спиной, одним проблемный передом и высоким фризким выходом шеи. Если вам интересно можете почитать у меня в дневике как я работаю. Я его веду через пень колоду, но могу в личку пообщаться все описать подробно.
Я очень мало свою работаю под верхом - боюсь, но зато в руках она работаем много, до рентгенов руки пока не ошли, хотя в моем случае не вижу в них необходимости явной. Я делаю ей массажи, регулярно её остеопат осматривает - ну и гимнастики наше все. Стоит без попоны и конюшни. Самая моя большая головная боль - это как её похудить.
Для таких лошадей очень хорошее упражение свободный шаг через спину с головой (нос) на уровне плече-лопаточного сустава - подобрали зад и опять в этот шаг. Только надо смотреть, что бы движение было действительно через спину и при подбирании лошадь подводила зад и не зажималась в спине.
 
Спасибо)все сняли уже.как мастер объяснил-возможно долго не расчищали,неправильно,неправильный тренинг.получились как намины...в общем,все уже открылось и почти сросло)задние копыта исправили,осталось убрать торцовость передних.своевременная расчистка,нельзя запускать,но я думаю это и так всем понятно)и так и должно быть)
 
Сверху