Копыто - открылась дыра

А вы что - расчистились у нового коваля и сразу прыгали? o_O
Три дня прошло с расчистки. Расчищаемся мы часто и по немного. То есть не отращиваем сапоги, а потом обрезаем до колена, а каждые 4 недели, но иногда просто подпилят, если совсем все чисто.
 
А какая разница?
Все расчищаются через 4-5 недель. Это стандарт, а не "часто".
Вы вызвали нового коваля, который не известно под каким углом изменил углы постава ноги. Соответственно, какие связки куда перенатянулись. Это, конечно, к "дырке" в стрелке отношения не имеет, но Вы меня удивили.
 
Хозяин конюшни вот настойчиво втюхивал своего коваля, говорил - он всегда свободен и под рукой, а ваш, если что, издалека не поедет. Вот и попробовали. Подождем мнение специалиста. Прыгали мы кавалетти маленькие, конь недавно в тренинге.
 
Хозяин конюшни вот настойчиво втюхивал своего коваля, говорил - он всегда свободен и под рукой, а ваш, если что, издалека не поедет.
Воот, доверяйте своей интуиции, если не хочется ( почему-то) иметь дело с тем, кого "втюхивают" и не надо.
Как копыто? Греется ещё? Что делаете: тампоны, ванночки?
 
Воот, доверяйте своей интуиции, если не хочется ( почему-то) иметь дело с тем, кого "втюхивают" и не надо.
Как копыто? Греется ещё? Что делаете: тампоны, ванночки?

Иногда неудобно слиться с "непрошенных услуг". Даже сейчас, когда коваль "который всегда под рукой" ни в понедельник ни во вторник не явился. Разбираемся сами с нашим молодым ветом. Много шагали для кровообращения, первый день пока было розовое закрыла тампоном со спиртом, потом бетадин и сейчас уже просто гель антисептик + пантенол/прополис для заживления. Антибиотиками не успели - стало затягиваться быстро. На глаз уже не видно (но я-то знаю где искать)) Завтра опубликую фото и подробно что делали, может, кому-то пригодится наш опыт. В любом случае неделю еще под присмотром нога и потом уже можно будет сказать что-то.
 
это копыто))) там нет живой ткани, которая может заживляться))))
стрелка просто срастет со временем)))))
Это не верно. В копыте есть "живая" часть. Как в подошве, так и в стрелке.

у нас был новый коваль (делал расчистку и ковал перед), который имеет репутацию, что обрубает и режет все слишком коротко, но мы не решились ему отказать или под сомнение поставить авторитет.
Это неправильно. Вы же не станите стричься у парикмахера, у которого слава не очень и результаты сомнительные, просто потому, что он к соседке пришел? Когда у Вас свой есть, проверенный годами, с хорошими результатами. А копыта - не волосы. :)) И одна неудачная ковка может привести к серьезным травмам.
 
Последнее редактирование:
Это не верно. В копыте есть "живая" часть. Как в подошве, так и в стрелке.


Это неправильно. Вы же станите стричься у парикмахера, у которого слава не очень и результаты сомнительные, просто потому, что он к соседке пришел? Когда у Вас свой есть, проверенный годами, с хорошими результатами. А копыта - не волосы. :)) И одна неудачная ковка может привести к серьезным травмам.

Все верно, но на новой конюшне хозяин сказал, что если конь в спорт идет, то и коваль у нас теперь будет его, спортивный, который им на всю команду лепит тапки. Я спросила, а можно я буду платить их ковалю, чтобы он не приходил. На меня обиделись и сказали, что прежде чем судить надо попробовать. Но это больше вопрос менеджмента, за которым мы будем теперь следить лучше. Накол же может случиться с любым копытом, поэтому выложу результаты лечения и подожду еще ответа про "цветную капустку" - чем там кончилось дело.
 
:D:D:D
Только вам решать кто занимается вашей лошадью. Даже, если, вы не правы.

Когда у вас внушительное поголовье, отношение с хозяевами конюшен очень важны. От этого зависит в том числе и уход, так как мы не 24ч/сутки на месте. Но вернемся к дырке. Было у кого-то похожее на здоровом копыте? Микроорганизмы везде есть, но грибкового поражения нет (как нет ни запаха, ни изменения качества тканей).
 
Но вернемся к дырке. Было у кого-то похожее на здоровом копыте?
Уже 4ый лист Вы все к нему возвращаетесь. :)) В данной теме Вам ответили как минимум 2 специалиста (плюс дали советы опытные коневладельцы), что так бывает, по разным причинам, у здоровых лошадей. Отрезать, когда отрастет и забыть. Пока не срасло - держите в чистоте. Продолжайте ухаживать за ногами и выбирайте профессионалов на собственное усмотрение.
 
Уже 4ый лист Вы все к нему возвращаетесь. :)) В данной теме Вам ответили как минимум 2 специалиста (плюс дали советы опытные коневладельцы), что так бывает, по разным причинам, у здоровых лошадей. Отрезать, когда отрастет и забыть. Пока не срасло - держите в чистоте. Продолжайте ухаживать за ногами и выбирайте профессионалов на собственное усмотрение.

Пожалуйста, если у вас не было именно такого случая, не пишите постов - видите, уже 4-й лист, уже люди ругаются)) По делу было ровно три - два отметаем тк грибка нет, третьего - жду продолжения, если будет, вот и все. Сама больше ничего не спрашиваю, просто из вежливости отвечаю на очередное "мы ниче никада не моем и у нас еще никто не сдох", "в следующий раз так не делайте". Невежливо оставить без ответа - человек же душу в коммент вложил)
 
Ну Вы бы из вежливости ветврачей повызывали,они хоть денег подзаработают,да поспрашивали,что же на форум то обижаться.
У меня у частной лошади была похожая дырка,вет сказал,несостоявшийся для нагноения небольшой намин.
 
Один коваль сказал, что "подгнила стрелка" и помогает продукт 'thrush buster', который он продает. Я посмотрела в составе Violet crystals (антибактериальное), йод и формальдегид (ужос), и решила купить отдельно йод (бетадин в данном случае) и отдельно второй ингредиент (https://www.amazon.fr/gp/product/B00CUBSLIU/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o00_s00?ie=UTF8&psc=1). Как бы все сушит да, но внутри все равно непонятно что творится.
Второй коваль срезал все почти до крови (сказал, что вполне и грибок и что он у всех почти и надо срезать как можно чаще. Я добавила в лечение антигрибковых мазей и фурацилин. Через два дня контрольно расчистим - сделаю фото. На расчищенное копыто и настойку прополиса и всякие натуральные (вроде масло лаванды, тимьяна и чайного дерева) можно будет попробовать. Самое сложное, это как-то умудряться постоянно следить за глубокими подстрелочными впадинами - они все равно внутри влажноватые большую часть дня (и увлажненный грунт и в деннике всегда задами по каке пройдется. Прочла много статей, что нельзя бороться с одним видом грибка тк скорее всего там есть и дрожжи и грибы и бактерии, и можно ходить так по кругу. Вет сказал по этой причине и соскобов нет смысла делать тк моно бактерии очень редки при таких поражениях.
 
Самое сложное, это как-то умудряться постоянно следить за глубокими подстрелочными впадинами - они все равно внутри влажноватые большую часть дня (и увлажненный грунт и в деннике всегда задами по каке пройдется. Прочла много статей, что нельзя бороться с одним видом грибка тк скорее всего там есть и дрожжи и грибы и бактерии, и можно ходить так по кругу. Вет сказал по этой причине и соскобов нет смысла делать тк моно бактерии очень редки при таких поражениях.
грибы - не проблема, проблема в том, что иммунитет не может справится с ними. Вот его и нужно повышать - много движения, сена и питательных концентратов (мюсли с премиксом), витаминки
По поводу влажности - соглашусь с предыдущим комментатором - стокгольмская смола суперская вещь.
 
для нас лучшим средством была стокгольмская смола...и будет)
Состав 100% чистая хвойная смола? Деготь и гудрон точно не будем пробовать, а это может и стоит. Не создаст "пленку" в глубоких местах, там, где дышать должно?
 
Сверху