Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну вот и чего Вы мне тогда пишете?) Причём тут моя парочка, если дело не в ней, Вы разве с детского сада не усвоили, что можно пользоваться знаниями более опытных в нужной сфере людей и повторять за ними (слова и действия)? :)
Так за кем же Вы-то повторяете, если не знаете, что жеребята по мере роста пытаются отстоять более высокий статус? И что они (особенно жеребчики) до определённого возраста не оставляют таких попыток. И именно это поведение для них "нормально". И человек для них, в этом плане от сородичей мало чем отличается.
И да. В них это заложено природой. Они социальные животные.
И Вы напрасно думаете, что в табунах не происходит градаций, пока не введут кого-то нового. Не верно.
Свой статус они вынуждены постоянно подтверждать и отстаивать. До серьёзных драк просто редко доходит.
Понаблюдайте.
 
Проверять человека заложено природой? А как Вам такой факт, что лошади выяснив иерархию обычно вообще не рыпаются, пока в табуне не меняется ничего? :)
.
Не человека проверять, а щупать границы.
Лошадь не настолько интеллектуальна, чтобы строить разные схемы взаимоотношений с сородичами, хищниками и человеком.
В том-то и дело, что в «табуне» всегда что-то меняется
 
Не человека проверять, а щупать границы.
Лошадь не настолько интеллектуальна, чтобы строить разные схемы взаимоотношений с сородичами, хищниками и человеком.
В том-то и дело, что в «табуне» всегда что-то меняется
Не всегда. Чаще не меняется. Ну, это факт... Я не знаю как тут спорить. :)
Лошади не строят отношения с человеком так, как строят с сородичами, это тоже факт, посмотрите как лошади реагируют на лошадь которую они впервые видят. И как на человека. Совершенно по-разному лошади "общаются" с людьми и с животными. Разное всё: звуки, язык тела.
 
А Вы перечитайте рассказанную историю.
Нянчились с ними, нянчились. Уговаривали. Требования дурацкие выполняли. В результате их же ребёнок серьёзно пострадал, а конюшня огребла разбирательств вплоть до полиции.
И мне кажется, такой исход скорей закономерен, нежели случаен.

Я в целом говорю :) мне сама по себе ситуация интересна, как явление. Не с конкретной лошадью, а в общем)

Я обычно представляю себя на месте другого человека и думаю, что бы было бы, будь я в ситуации в роли ХК...
 
Ну вот и чего Вы мне тогда пишете?) Причём тут моя парочка, если дело не в ней, Вы разве с детского сада не усвоили, что можно пользоваться знаниями более опытных в нужной сфере людей и повторять за ними (слова и действия)? :) Попробуйте. Это может привести к успеху и на старости лет не будете "всё ещё чайником"...
и говорить ерунду типа той что выше И обманываться что жеребятам природа заложила людей постоянно проверять.


...с животными вообще быть не может. Вроде бы, это здесь все понимают :) И так же понимают что лошади все разные.
И стараются уменьшить риски, полагаясь на знания и методы, которые чаще всего сработают на большинстве лошадей.;)

Это точно и переубеждать кого то я переросла уже давно. Просто высказываю свою точку зрения, ну и иногда делюсь каким то опытом.
 
Лошади не строят отношения с человеком так, как строят с сородичами, это тоже факт, посмотрите как лошади реагируют на лошадь которую они впервые видят. И как на человека. Совершенно по-разному лошади "общаются" с людьми и с животными. Разное всё: звуки, язык тела.
Постановка вопроса "лошади строят отношения с человеком" порочна априори.
Человек строит отношения с лошадью. С собакой. С кем угодно.
Во всех остальных случаях они от человека убегают как от опасного неизведанного.
Потому что если не убегают - то нападают. Так в зверином мире принято, иного не дано.
Им эти взаимоотношения не нужны.
А вот человеку нужны, он их и строит, занимает свое место в лошадиной иерархии, находит способы взаимодействия и воздействия.
Мой дед всегда говорил " собака не может говорить по-человечьи, не может понимать по-человечьи. Ты, человек, можешь научиться говорить по-собачьи и вести себя так, чтоб собака понимала"
С лошадьми все так же.
 
Знаете... Не смотря на радикальность позиции в отношении неразумных ЧВ-новичков - мне их жаль.

Ну вот тематический форум. Спорят некие Ржавая Дикая и Цера. Утверждают прямо противоположные, взаимоисключающие вещи. Причём каждая своё мнение позиционирует как основопологающий фундометалтный факт.

Кто эти люди? Одна - велико возрастный безлошадный чайник без сколько-то значимых достижений, а вторая как ни как действующий практик с двумя лошадьми.

Кому быстрее поверят?
Сейчас слишком много информации и фильтровать её очень и очень не просто.
 
Кто эти люди? Одна - велико возрастный безлошадный чайник без сколько-то значимых достижений, а вторая как ни как действующий практик с двумя лошадьми.

Кому быстрее поверят?
Сейчас слишком много информации и фильтровать её очень и очень не просто.
дык, тут еще присутствуют)))
пусть мозги включают
ну и форма подачи имеет значение :)
Я - вот честно - посмотрю,посмотрю, да и попрошу на выход вежливо. На мое предложение адекватных людей хватит.
 
Последнее редактирование:
Один раз довелось стоять на конюшне, где ХК так экономили на зарплате грамотного конюха (не заплатили за 3 года работы), что потом к ним шли только случайные люди, которые - да, только навоз убрать могут, а даже с кормлением вовремя у них уже проблемы.
Поэтому отсутствие на конюшне персонала (не важно, какого "ранга" - конюхов, самих ХК), который может довести лошадь до левады и завести её обратно, является сигналом, что хорошего ухода за лошадью тут не будет. А уж чтобы заметили, что лошадь заболела - тем более!
В любой специальности должны же быть базовые навыки и конюх должен уметь не только навоз убирать. Мало ли какие могут быть обстоятельства? Кто-то из персонала заболел или у кого-то близкий родственник при смерти - и что, весь распорядок на конюшне пошёл кувырком?

Насчёт того, чтобы ЧВ приучал лошадь спокойно стоять при расчистке и ковке: разные бывают ковали, иногда надо стоять рядом, чтобы твоей лошади меньше "прилетало" напильником по рёбрам ( от "трепетного" коваля).
 
А у вас же есть конный клуб в Москве, да? :cool:
в Московской области

В любой специальности должны же быть базовые навыки и конюх должен уметь не только навоз убирать. Мало ли какие могут быть обстоятельства? Кто-то из персонала заболел или у кого-то близкий родственник при смерти - и что, весь распорядок на конюшне пошёл кувырком?
выше речь была о нормальном персонале
...разные бывают ковали, иногда надо стоять рядом, чтобы твоей лошади меньше "прилетало" напильником по рёбрам ( от "трепетного" коваля).
вопрос - а нужен ли такой коваль?
 
@Bageera, очень грамотный коваль.
А если не просто стоишь и смотришь, а задаёшь вопросы по ходу дела, спрашиваешь совета, то "и волки сыты, и овцы целы".
 
А куда девают тех, кто не идеален?)
Воспитывают или на колбасу, а как еще?

О, конюшни для сложных и молодых это был бы хороший вариант. Жаль, у нас таких нет.
Дело не в конюшне. Если ЧВ не справляется, то можно нанять человека, который воспитает. Только, упс, это денег стоит и не все хотят платить.

Мясокомбинат?) Не знаю ни одной конюшни, которая бы позиционировала себя для "сложных" :) это которая у нас в Мск?
Не нужна для этого отдельная конюшня. Нужен отдельный человек. Воспитает, при надобности и водить будет (коноводить).

Считаю, что очень правильный подход в Канаде.
 
Вот опять звучит слово - обучение
Почему конюх должен обучать что-то делать лошадь?
Потому что хотим мы этого или нет, лошадь обучается каждый раз, когда к ней даже просто подходит человек. А вот чему она обучается - существуют варианты.
ИМХО, люди, работающие с лошадьми, должны все-таки уметь больше, чем довезти до левады, скажем, тачку. И бить и орать на лошадь - не самое эффективное-то при этом... Ну и из моего личного опыта - все же персонал конюшни учил лошадей плохому намного чаще, чем ЧВ. В том числе моих. Так вот приезжаешь, а лошадь гуляет в недоуздке с чомбуром. Спрашиваешь - а чей-та? - А она убегает! Заводишь сама, а она и правда - прямо от входа в леваду сразу в карьер. Потом такая: "Ой! Это ты? Сорян!" :)) При этом не бью, не дергаю и не ору... Просто не даю убежать, а жду, пока спокойно встанет и даст недоуздок снять.
А если отстегивать чомбур прямо на входе в леваду, да еще и ладонью по жопе шлепнуть, чтоб быстрее в леваду забежала, то очень скоро лошадь начинает туда бежать сразу как из денника вышла - это проверено.
И вот как это считать? Лошадь не умеет ходить в руках? Или это конюх не умеет водить лошадь в леваду?

Но чтобы кобыла начала свечить и швыряться на людей на ровном месте, правда, странно.
Моей когда было около года, от нее какая-то тетенька в поле шарахнулась (ну просто встретили, она аккуратно подошла похюхать, а тетка с визгами умчалась по полю). В голове у кобылищи щелкнуло: "О! Я такая грозная", и она решила проверить еще раз. Уже специально разогналась и налетела на коновода. Коновод... отпрыгнула!
И все... Это стало ее любимым развлечением! Пока я не приехала :)))

Иначе диссонанс в бошке «этот наказал, тот разрешил, тот наказал, а этот нет - аааааааа, что делать-то?! Стану психом и буду всех мочить»
Да ну. Прекрасно они просекают, с кем можно, а с кем нельзя...
 
И, похоже о персонале, который своим бездействием превращает молодую, сложную по характеру лошадь в пациента этой больницы.
Камеры по периметру, и везде. )
и потом вопросы и истерики
- а за что вы ее одернули?
- ну ка за что? вы же все видели по камерам (идут нудные пояснения, что такое лошадь, воспитание молодой лошади etc)
- но она же маленькая! играет!
всё, бесполезно. Один раз было достаточно. Потом только - на выход с вещами, плз.
Да, есть места, где нет камер, но лошадь не будет выбирать, где ей хамить. А если тут наказать, а под камерами нет - возвращаемся к системе.
Потому что хотим мы этого или нет, лошадь обучается каждый раз, когда к ней даже просто подходит человек. А вот чему она обучается - существуют варианты.
ИМХО, люди, работающие с лошадьми, должны все-таки уметь больше, чем довезти до левадыь гуляет в недоуздке с чомбуром.
Кать, поверьте, там с персоналом все мега-отлично! Они реально работают не первый десяток лет на этой конюшне. И прекрасно знают, понимают, что когда и как надо делать. И видят, что происходит в компании лошадь-ЧВ. И сложили пазл, когда в первые два раза кобыла повела себя неадекватно по отношению к ведущему конюху в леваду. Сначала подумали на охоту/болезнь/настроение (ну у всех же бывает). Но нет. И сообщили ХК. Далее был просмотр телесериала "как ЧВ ведет себя с лошадью" вернее "как лошадь ведет себя с ЧВ и что делает ЧВ в тех или иных ситуациях", разговоры, просьбы, уговоры и тд и тп. Бесполезно! Ответ выше.

Да, неграмотный персонал встречается гораздо чаще. Но вот у меня уже два примера, когда не персонал виноват, а ЧВ. И это только у меня два примера за прошедшие три года, на двух конюшнях. А дальше больше и хуже. Уверена.
И все чаще мы видим темы "не слушается/носит/нападает/убегает" и совет-то всегда один - грамотный тренер, берейтор, коновод.
только вот
Если ЧВ не справляется, то можно нанять человека, который воспитает. Только, упс, это денег стоит и не все хотят платить.
А если дело не в деньгах, то во всезнающих ЧВ. Не принимающих никаких советов.
И в таких случаях нам реально поможет только опыт Канады, как описала Аня Bettel

Да ну. Прекрасно они просекают, с кем можно, а с кем нельзя...
Да, конечно, не спорю! Со временем клячка поняла бы ху из ху. Но если этому кому-то разрешили бы воспитывать наглую скотину! А пока - это молодая двухлетняя лошадь. И границы она пока не видит. Ей не показывают.
ЧВ НЕ разрешает! Она же мааааааленькааааая )))) В этом весь затык :)

А с другой стороны. Нехорошее закрепляется иногда на всю жизнь.
Есть знакомый мерин, 13 лет ему, который уходит с корды. Не проучили в детстве первые хозяева этого не делать. Запомнил что так можно. И всегда, вот прям всегда, уходил у них с корды. Я знаю, как отучить. Проучила раз, два. Понял, что со мной НЕ прокатит. Но, блин, не надолго!! Месяца на два его хватило - и опять проверка связи со мной. Т.е. вот оно - закрепление на всю жизнь плохого.
И слава Богу я понимаю, что и как делать в таких проверках, а его хозяйка нет. Сама никак не справляется. Но мозгов хватает не поощрять это и не смотреть через призму "он моя зая, играет".

-----------------------------------------------
Еще раз повторюсь и закончу про кобылу. А то аж стыдно уже становится... )) Если кому интересно - в личку :) И, да, я слежу дальше за развитием событий с ней. Самой интересно ))
Я привела этот пример не для обмусоливания бедной лошади ))) А для того, чтобы дать понять, что на некоторых ЧВ только пункты в договоре смогут подействовать. Что не всегда ХК монстр нехороший, прописал обязательную работу животинки.
Просто лет 15 назад как-то таких проблем с ЧВ не было. ЧВ слушались, понимали и знали. А сейчас...
Реально хочется в договоре прописать все от и до (с какой ноги заходить в ворота конюшни, к примеру) )))
 
Последнее редактирование:
Дело не в конюшне. Если ЧВ не справляется, то можно нанять человека, который воспитает. Только, упс, это денег стоит и не все хотят платить.
Дело не только в деньгах.
Перед человеком выбор межу традиционным, где "главное - дисциплина" и альтернативным, где "главное-гуманизм". Если есть путь гуманизма, а ты идёшь по другому пути, то кто ты такой? Злодей негуманный, вот ты кто. :D


Да ну. Прекрасно они просекают, с кем можно, а с кем нельзя...
Когда лошадь откровенно шалит, то да. Прекрасно понимают.
А вот в работе или в каких-то бытовых моментах - там у них крыша едет.
Ну вот когда хозяин вломит, если лошадь вперёд него в денник сунется, а конюх, если она встанет перед дверью и будет стоять ждать, пока туда человек войдёт. Первое, что в голову пришло.
 
Дело не только в деньгах.
Перед человеком выбор межу традиционным, где "главное - дисциплина" и альтернативным, где "главное-гуманизм".
Некоторые альтернативно неокрепшие умы, к сожалению, не понимают, что дисциплина и гуманизм не противоречат друг другу. И гуманизм не равен вседозволенности. Ничего не имею против грамотных нх-методик. Но и с их популяризацией в нашей стране кол-во упорото-неадекватных владельцев, на мой взгляд, выросло.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху