Новичок. Как справиться с внезапно появившимся страхом?

не факт. Занятия на шагу могут быть наадреналиненными, что "мама , не горюй" :)
просто не падать с лошади на галопе становиться в какой-то момент мало, и тогда приходится учиться ездить правильно. Или лечить спину. Одна из моих нынешних учениц, уже волне взрослая тетенька), пришла ко мне на иппотерапию с отваливающейся поясницей, в какой-то момент вся неправильная посадка полезла в виде вот таких нехороших симптомов. Сейчас у нее вариант - исправляем посадку или забываем про лошадей. Она в поля ездила, галопом поскакать, не падала даже) но сейчас занимаемся на шагу с небольшими репризами рыси.
да, у каждого своя ситуация. И для меня лучше, чтобы страха не возникало, чтобы с ним не бороться. Легкий адреналин - это прекрасно, а когда уровень страха повышен, тут уж лучше забыть про лошадей.Удовольствие это недешевое, особенно в мегаполисах, и для меня как-то не рационально все это... Ну это сугубо личное мнение.
 
Последнее редактирование:
Удовольствие это недешевое, особенно в мегаполисах, и как-то не рационально все это... Ну это сугубо личное мнение.
Ха-ха, оглянитесь, житель мегаполиса, сколько вообще рациональных вещей есть в вашей жизни?
Я серьезно: сколько рациональных вещей в Вашей жизни, на которые Вы тратите ресурс (деньги, время, здоровье)?
Я считаю, что в глубине души каждый человек категорически рационален в своей системе координат, если такое количество неглупого и вроде здорового на голову народа занимается лошадьми без явной коммерческой составляющей, значит, не все так просто.
 
да, у каждого своя ситуация. И лучше, чтобы страха не возникало, чтобы с ним не бороться. Легкий адреналин - это прекрасно, а когда уровень страха повышен, тут уж лучше забыть про лошадей.Удовольствие это недешевое, особенно в мегаполисах, и как-то не рационально все это... Ну это сугубо личное мнение.
и страх разный бывает и , как правило, чем выше уровень мастерства, тем меньше страхов. Исключение - если человек не подал в экстремальные ситуации и даже не падал, поэтому ЕЩЕ не боится.
 
Мне кажется, само по себе наличие страха не говорит о нерациональности ВЕ и о том, что ее надо бросать. И даже о том, что человек не получает удовольствие от этого))
У меня довольно много страхов было, да и сейчас есть моменты, в которые я боюсь. Но для меня ВЕ стала большим полем для работы над собой, для познания себя. Я задаю себе вопрос "чего я боюсь, сидя верхом на этой лошади в этой ситуации", и ответ очень часто находится даже не в посадке и управлении или лошади, а в каких-то психологических аспектах, часто лежащих далеко за пределами ВЕ и дающих о себе знать в повседневной жизни. Таким образом для меня ВЕ даже со страхом приобретает очень даже рациональное зерно: с помощью лошадей иногда удается решить то, с чем не справляешься в повседневке или для решения чего нет нужного инструмента.

Кстати, недавно наткнулась в контакте на статью про страхи в ВЕ, и там была неплохая, на мой взгляд, систематизация, хоть и спорная:
- страх травмы
- страх потери контроля над ситуацией
- социальные страхи (страх критики; страх быть отвергнутым; страх оказаться в центре внимания; страх показаться неполноценным; страх новых ситуаций; страх сказать "нет". То есть человек боится не столько проблем с лошадью, сколько потерять лицо перед соконюшенниками или выглядеть глупо перед тренером - частая причина зажатости новичков на первых занятиях. Цитата: "как правило, напрямую отношения к лошади не имеют, и часто связаны с нехваткой каких-то коммуникативных навыков". Например, страх конфликтовать, отстаивать свою точку зрения. В седле проявляется тем, что человек в ответ на, условно говоря, конфликт с лошадью, пугается и сразу ей уступает. Тут правда я бы хотела от себя добавить, что такое поведение еще часто связано с непониманием лошадиной психологии.)

В науке нет какой-то универсальной классификации страхов, но есть довольно популярная систематизация на: биологические, социальные и внутренние (рожденные фантазией и воображением человека) страхи. Тоже есть, над чем подумать.

А еще бывает просто повышенная тревожность (не то же самое, что страх).
 
Последнее редактирование:
Почему-то у меня складывается впечатление, что меня пытаются переубедить, или я ошибаюсь? Знаете, погрешности интернет общения. Повторяюсь, все вышенаписанное сугубо личное мнение, строго ИМХО.
 
Просто каждый делится своим мнением и опытом (пишу "для меня ВЕ - это..." и "мне кажется");) Никаких попыток переубедить кого-то, честное слово.
 
Я считаю, что в глубине души каждый человек категорически рационален в своей системе координат, если такое количество неглупого и вроде здорового на голову народа занимается лошадьми без явной коммерческой составляющей, значит, не все так просто.
это прекрасно
 
если такое количество неглупого и вроде здорового на голову народа занимается лошадьми без явной коммерческой составляющей, значит, не все так просто.
У каждого свои цели и интересы в ВЕ. Кому-то "преодоление" не в напряг, кто-то как раз ищет это "преодоление", а кому-то нужен психологический отдых и приятное общение с животным, а не вечная борьба.
 
У каждого свои цели и интересы в ВЕ. Кому-то "преодоление" не в напряг, кто-то как раз ищет это "преодоление", а кому-то нужен психологический отдых и приятное общение с животным, а не вечная борьба.
я еще одну категорию заметила. Ленивые "не умею и не стремлюсь" . Куча обвинений и самооправданий и нулевой результат. Или даже отрицательный) Как просто среди любителей ВЕ, так и среди коневладельцев. ИМХО
Еще банально зарабатывающие деньги, потоковый прокат, потоковые фотосессии по 3-4 часа кряду.
Мир ВЕ так же разнообразен, как и остальная жизнь. Есть еще исключения со знаком плюс: редкие энтузиасты, да еще знающие и любящие свое дело.

Это было лирическое отступление, прошу прощения

А по делу - страхи, как и люди, весьма разнообразны. Хороший тренер это всегда хороший психолог.
 
Бояться в какой-то момент после начала конной практики - это абсолютно нормально. И полезно. Просто произошло то событие, которое заставило мозг осознать, что тело рядом с лошадью уязвимо. И сильно уязвимо.
И неуверенность - тоже нормальное явление. У Вас, тс, опыта всего полгода. Это ниочем, по-сути. Вы ещё мало знаете, мало видите и мало работаете. Ещё очень многие навыки не отточены и не легли в подкорку на уровень рефлексов. Поэтому чувствовать себя неуверенно и бояться - нормально.
Лечится это единственным способом - практикой. Как можно больше проводить времени с лошадьми, наблюдайте за ними, тусуйтесь на конюшне. Это, помимо верховой езды, даст Вам нужный опыт и заполнит пробелы в практике и навыках. Да, и позвольте себе бояться. Но не впадайте в панику. Страх - ваш друг, указующий на проблему. А вот паника очень вредна. Она парализует и мозг, и тело.
А я вот, напугавшись лошади в поле, её агрессивных действий против моей подруги и меня, вообще отошла от темы лошадей, хотя любила их и все, что с ними связано, с детства. А сегодня понимаю, что надо было тогда этот страх преодолеть - войти в него, получить знания и умения через опыт!Просто не захотела с трудностями сталкиваться: не было конно- спортивной школы поблизости, тренеров и специалистов, чтобы себя развивать в этом. Вот и смирилась, приняла жизнь такой, какая есть. Благо сохранила навыки общения с лошадью и некие опытные умения держаться в седле. И сейчас до сих пор тянет, хотя и 40 лет.)))
 
Мне 48, села на коня полгода назад. Страх на скаковом круге натолкнуться на шоблу бродячих собак. Один раз уже так было. Один круг усидела, другой раз упала. Собаки начинают кидаться, конь начинает нестись, одновременно отбивая задом и закидываясь в сторону от собак, то вправо то влево. Каждый раз садясь, молюсь, хоть бы не собаки! А когда конь что то выделывает подо мной, я особо не понимаю даже, че он там творит, кроме того, что ведет неправильно и надо удержаться любым путем. Только свечки отличаю :eek:. И да, один раз меня застращяли девочонки, что конь сегодня оборзел, козлит, тащит, я садилась на негь уже морально и физически зажатая и ехала каждую секунду ожидая подлости. В итоге за 2 круга вымотались оба, и кнь и я. Он конкретно нервничал. Пальцы у меня не сгинались после тренировки. На другой день перед посадкой постаралась расслабиться, поговорила с ним, и поехали идеально. Даже получилось круг прогалопить (первый раз в жизни). Но собаки на кругу мой страх.
 
Собаки да.
Появились у нас на поле собаки, стая голов 7-8. Лают, если развернуться к ниж попой - подбегают ближе. На них идешь - убегают. Только развернешься - опять подбегают.. Печаль в общем((
Лошадь нервничает, крутится... Приходится спешиваться
 
От страха перед верховой ездой , есть очень действенное средство это верховая езда! Чем чаще, и больше, тем лучше)!
Просите тренера брать почаще вас на корду. Увеличьте количество упражнений на корде, без повода в руках естественно. Баланс, волшебный баланс, когда он появится, очень многие лошадкины шарахи вы даже не заметите.
 
@Yaserka, собаки на скаковом круге?!
Ипподром?
У нас устраивали то отстрел бродячих собак, то травили их. Жестоко, но что делать?
Рассказывали случай, как погибла девушка из-за того, что, когда она ехала в беговой качалке, за её лошадью погнались вот так собаки - понимают, что лошадь в качалке не может ударить по ним задними ногами.
Надо приучить лошадь нападать на собак "передом": лучше испортить тренировку, но и лошадь научить, и собакам дать урок.
А вообще надо обращаться и к администрации, и к ипподромовскому ветеринару, чтобы "убрали" собак.
 
я пришла в спорт после проката, долгого. и внезапно открыла для себя, что как только научишься делать правильно, прочувствуешь, то становиться до того просто. Я по 5 лошадей отрабатываю, хотя далеко не девочка, мама троих детей к тому же. и у нас на тренировка со шпорами работают оочень редко. В основном, разово и на старты. а так - хлыст в помощь , если что.
 
Сверху