Лошади,выездка,знания.

А чего ты делаешь на занятиях? какие задачи и сколько по времени? У меня был период когда надо было физуху и я просто под таймер двигала коней в аллюрах любого качества, а под таймер потому что поняла что халявлю и жалею.

Мне сейчас жестко не хватает времени, поэтому работа - это получить максимум пользы, за минимум времени. Халява только на разминочном шагу... и то.. как сказать. Расслабить-промять-растянуть-потолкать-собрать-загрузить. И чисто на качество и реакцию. За пол часа упыхчиваются и умокриваются, но пока довольные ттт, сами нос суют и седлаются.
 
Да, пора начинать булки напрягать.)) Много раз пересмотрела нашу езду и «рассердилась» (по-хорошему). Сразу вспомнились слова И.В. Лудиной мне, что я вечно катаюсь рабочими аллюрами и мало прошу от лошади, удовлетворяюсь малым слишком быстро,а надо бы и побольше...
Вот сегодня вышла с Брендом на манеж с мыслью что «надо бы и побольше».
не переживай :) это все приходит со временем, и желание просить побольше,и понимание того, как должно выглядеть это побольше. у вас как раз все вполне своевременно происходит, вместе учитесь, и тренер помогает. так что все придет. Он пока все равно еще ребенок и работает больше в режиме лайт. Мне кажется, он раскроется полноценно годам к 7-8 и прокачается так что ему легко будет толкаться и нести себя с каденцией, а с его классным балансом у него тогда будут совсем обалденные двиги :)
 
СЕМИНАР С ХАННОЙ БИГГС
23-24 марта 2019

Мы сделали это! В прошедшие выходные в нашем клубе прошёл семинар с Ханной Биггс.
Конечно, март не лучший месяц для проведения семинаров в холодном манеже. Погода очень непредсказуемая, кругом грязь, все серое и унылое... Но вопрос стоял буквально «либо сейчас, либо неизвестно когда». И мы решились попробовать.

По-моему, все прошло как нельзя лучше. Ханна очень приятная и простая в общении. Мы очень боялись её заморозить в холодном манеже. Ханна нас заверила, что все в порядке, она регулярно ездит с клиниками в Осло, где ведёт тренировки в -15 в неотапливаемом манеже. Мы также побоялись смутить её грязью загородом, но опять же она нас заверила, что у неё дома в Англии сейчас абсолютно такая же ситуация.

В пятницу и в понедельник мы успели немного показать ей город.
f6ef16534071.jpg


В субботу и в воскресенье было по 10 уроков каждый день. Мы переводили её тренировки на пополам с @star Всегда когда мне предстоит переводить нового тренера, я опасаюсь что вдруг мне будет ничего не понятно. К португальцем я уже привыкла, а здесь носитель языка :) Однако у неё хороший и понятный английский, проблем с переводом не было :) Шучу, что несколько дней в году я все таки работаю по специальности ))
d0c30f611c93.jpg


Также хочется отметить, что в этот раз мне понравились абсолютно все участники семинара. Пары показывали хорошую и слаженную работу, в правильном ключе, было приятно смотреть!
Позже я спросила у Ханны про её общее впечатление от всадников. Она выделила два основных момента: а) большое желание учиться и 2) мы очень жалеем наших лошадок, работаем в пол-силы :D
Зато она заметила и отметила, что все лошади очень старались ради своих всадников, даже если было трудно. Из чего она сделала вывод, что все лошади любимы и у них хорошие партнёрские отношения со своими всадниками. Как приятно такое слышать!

Ещё немного про работу. Ханна обожает давать упражнения на переходы и полу-переходы. Шаг-рысь, рысь-галоп... И полу-переходы, когда «рысь- буквально 1 шаг шагом -рысь», «галоп-почти рысь, но не рысь - снова выталкиваем в галоп». Делала резиночки на всех аллюрах. Всех просила ездить по манежу и держаться в метре от стенки. Много работала по линии 3/4. Всегда спрашивала ощущения всадника после каждого упражнения... Следила насколько всадник контролируют плечи лошади, следила за равномерным контактом с двумя поводьями. Подбирала интересные упражнения из простых (казалось бы) элементов, которые помогали решить ту или иную проблему.

Из всех уроков, что я видела, я бы разделила пары на две группы: 1)те, у кого был действительно заметный и ощутимый прогресс к концу тренировки 2) те, у кого что-то не получилось, оказалось сложным и тренировка дала пищу для размышлений, нужно время на переваривание информации
( Я скорее отнесу себя ко второй группе )))

Да и вообще вроде бы все прошло гладко. Я рада, что у меня была возможность пообщаться с Ханной в неформальной обстановке вне уроков... Мы задавали ей всякие разные интересующие нас вопросы. Обсудили и вопросы кормления, и вопросы амуниции, и вопросы тренинга, и она нам показывала видео своих тренировок с Карлом Хестером, и рассказывала про своих лошадей, и про Англию.

******************
Мы тренировались с Брендом 2 урока.
В субботу наша первая тренировка оставила меня в непонятных чувствах. Хана сразу же попросила меня подобрать повод значительно короче ( что я и собиралась сделать сама, посмотрев свое видео с последних стартов, но не так внезапно...)) На коротком поводу мы начали работать над тем, чтобы конь распределял равномерно вес на два плеча и держал ровный контакт с двумя поводьями. И на этом месте мы с Брендом поплыли...:D:D:D
Это оказалось очень тяжело, удар в поддых во все слабые места. Мы оба привыкли кататься на комфортной длине повода, и ещё сильно асимметричный Бренд всегда ищет на какой повод бы прилечь плечом.)) А тут везде разом перекрыли кислород. Сразу же ушло ощущение лёгкости и мягкости. Бренд не протестовал, просто стал слегка деревянной лошадкой на палочке...:D Верхом мне казалось, что он вообще зажался как кочерга, но потом я посмотрела видеозапись нашей тренировки и со стороны выглядело не так уж ужасно...
Я закончила тренировку в непонятных чувствах, и поняла, что мне нужно 24 часа чтобы всё переварить, несколько раз пересмотреть видео, осмыслить и дождаться второй тренировки.

В воскресенье я уже выехала с установкой на более короткий повод и внимательно следить за равномерный распределением веса. Вторая тренировка для меня была частично понятной. Например, накануне вечером Ханна попросила показать меня видео с наших последних стартов. И в воскресенье предложила поработать «рысь-остановка-рысь». Мы начали с вольта, потом по 3/4, потом по центральной в Х как на езде.
В конце тренировки мы начали работать над переходами из галопом в рысь и сокращениями на галопе. Как и почти все предыдущие лошади, Бренд падает вперёд на плечи на нисходящих переходах. Мы начали пытаться поправлять эту проблему.

В итоге все закончилось тем, что конь окончательно запутался...где переход, а где полу-переход...Зачем я его сокращаю, если переходить в рысь все равно нельзя... Что за обман вообще ))
Устал, раскапризничался.

Зрители говорили мне, что со стороны все выглядело легко, что благодаря такой работе Бренд показал небывалый импульс. Я верхом было ощущение большой сложности и напряга.
Ханна просила не расстраиваться, из-за того что что-то не получилось. За ужином она мне на словах объяснила, какую идею она хочет чтобы я донесла до коня на переходах. Я вроде бы поняла суть, но нужно будет какое-то время надо этим поработать.
И конечно мне нужно сесть спокойно, дома, с чашкой чая и внимательно посмотреть обе тренировки. Там записей на 2 часа...Мне пока никак до этого не добраться, поэтому мне пока нечего выложить в плане видео.

Поэтому я пока просто сюда загружу несколько фоток для красоты. Спасибо за фотографии @Империал
4bad04c09aef.jpg
1d1ce2414d6a.jpg
e8ba80c1eb97.jpg
c22d84b88bde.jpg
bcc5716b74c5.jpg
19f2937e81fa.jpg
 
Также хочется отметить, что в этот раз мне понравились абсолютно все участники семинара. Пары показывали хорошую и слаженную работу, в правильном ключе, было приятно смотреть!
потому что кто выбирал пары для участия? :) кто молодец? я молодец :D
нам действительно очень повезло с участниками, мы выбрали лучших из тех, кто подавал заявку, поэтому уроки получились очень насыщенные.

Позже я спросила у Ханны про её общее впечатление от всадников. Она выделила два основных момента: а) большое желание учиться и 2) мы очень жалеем наших лошадок, работаем в пол-силы :D
ну мне так не показалось. по моему она наоборот отметила это как положительный момент, что все всадники действительно любят своих лошадей, и работают на хороших партнерских отношениях, все как она любит :) а расслабляться и работать в пол силы она никому не давала, погоняли нас конкретно ;)

и да, спасибо огромное Ане @Империал за фоточки :)
 
Блин, как круто! Я бы тоже хотела Ханну к нам. Такие молодцы вы, что организуете!
 
@star молодец-молодец, кто ж спорит)))

Ах да! Я не забыла и про Авата. В день семинара я взяла его в манеж просто пошагать, походить, посмотреть ... Немного привыкнуть к обстановке семинара, а также подружиться со зрителями.
Он вёл себя адекватно, но сначала очень смущался...30 человек на него смотрит с трибуны, и он таращился на них в ответ. Но пару ласковых слов от зрителей, а также сушки и кусочки сахара, и он вскоре уже вовсю флиртовал со зрителями :)
19f4c95c3eed.jpg


А Бренд очень смешной: зашел в манеж и сразу пошёл по зрителям, буквально подходил к каждому и совался своим носом: «Здравствуйте! Я Бренд. Что у вас для меня есть?» :D Вот что значит опытный семинарист))))
 
d0c30f611c93.jpg
Нажмите на это изображение для просмотра полноразмерной версии.

А какое сочетание роста у всадника и лошади? так необычно смотрятся

У Бренда по фото отличное желание двигаться :) газ есть - руль прикрутите :D

У тебя не было ощущение что ты держишься руками за кольца трензеля??? Значит это было еще не так коротко :) Нас Мартьянова скрутила так что у меня было реальное ощущение что прям капец за нос руками держу... ан нет, на видео даже конь из венской сосиски стал похож на ... краковскую :D:D:D

Для меня было удивительно когда мне классический мастер развернул руки диагоналями(вместо стаканчиков... хотя кого я обманывают, не было их у меня никогда, но мне их еще довернули) и сказал - смотри в затылок коню и отключайся от внешнего. Очень интересно было поймать состояние мягкости лопаток и медитативности погружения, но спорты обычно это все чеканят под канон. Ханна как к этому относится?
 
@Mirage_lav Это уэльский пони и наша модельная Катя))
Да, именно ощущение того что ты держишься руками за кольца трензеля)
Не знаю, Ханна ничего поэтому поводу не говорила нам
 
Вчера мы с Брендом съездили на соревнования в Дерби.

В идеале мне очень хотелось улучшить наш предыдущий результат, и с чувством выполненного долга в апреле сделать паузу, со спокойной душой съездить на море, и к концу мая готовить уже новую езду.

Однако конь внес некоторые коррективы в мои мечтания.:D

Мне было спокойнее ехать на старты в Дерби, потому что я там много раз была, знаю «внутренности» конюшне где-что, знаю манеж, и 30 декабря мы с Брендом приезжали сюда потренироваться. А в Форсайде мы были впервые, приходилось разбираться со всем на месте, я больше волновалась накануне.

Однако у Бренда сложилось другое мнение. Ему больше понравился манеж в Форсайде! Там были свои преимущества:
а)Мы ехали самые-самые последние вечером, когда все уже разъехались, зрители почти разошлись, и на манеже было спокойно без шумихи
б)Там разрешали разминаться прямо на боевом поле и объезжать вокруг него, так что я смогла все заранее показать коню
в) Там боевое поле находится в центре большого манежа, на достаточной дистанции от раздражителей: до зрительской трибуны далеко, до зеркал тоже далеко, а судьи и судейские столики лошади не видят, так как они вынесены за пределы манежа

В Дерби Бренд охренел при выезде в манеж! Он безобразно вёл себя на разминке. Он охреневал от всего: толкучка лошадей на разминке, страшные цветочки и предметы в углах, зрители ходящие по трибунам, зеркало!!, судьи за столиками... Он не знал куда деваться от всего этого))) И разворачивался прочь от пугалок, и постоянно подрывался куда-то бежать, и поначалу наотрез отказывался заходить в угол по дальней короткой стенке...Когда трибуны дружно захлопали, мы вообще улетели галопедрищем прочь))) :eek::eek::eek:

Господи, такая стыдоба! мы единственные кто наводил такой шухер на площадке...выехали на детскую езду блин)))

Через 40 минут он кое-как освоился на разминке, но толку от этого мало, потому что сейчас мне предстоит выходить на боевое поле...а там все по-другому. Ну всё, пипец!

Объезжаем боевое поле рысью. Двигаемся вдоль первой длинной стенки, я прошу его опустить голову пониже, чтобы он (не дай боже!) не увидел себя в зеркале :eek:
По короткой стенке нам нужно пройти в узкий проход между судейскими столиками и цветочками. Перевожу коня в шаг, ибо понимаю что рысью мы здесь вряд ли проедем. Конь таращится на судей :eek:, крадется шагом, пригнувшись, приседая и на полу-согнутых...:D
(Здесь отдельное спасибо, что конь все-таки не отказывается идти вперед...без замыкания, без разворотов, без осаживания, без свечек).

Дальше едем рысью и въезжаем на боевое поле.
Ну по езде все было просто: когда мы ехали на судей и трибуны, то при приближении Бренд зажимался и таращился:eek: Когда мы ехали обратно, спиной ко всем ужасам, он бежал хорошо. :D Оценки так оставили в протоколе 6-7-6-7-6-7....))))

Ну в итоге средний балл получился 65%

Я конечно расстроилась. На призовые места я вовсе расчитывала, стоит хотя бы сказать, что со мной в одном зачете ехали сразу трое - Ирина Горбачёва, Юлия Горбачёва, Марина Горбачёва - все МС с опытом выступлений в Европе)))

Но мне просто очень хотелось получить максимально хорошие оценки, учитывая предыдущие ошибки. На предыдущих стартах были исключительно мои косяки, которые я очень хотела исправить. Но здесь уже подвел Бренд...(((
К сожалению, поставленную задачу мы не выполнили :( Теперь мы по-прежнему хотим взять паузу в апреле, и я поеду в отпуск, но уже без чувство выполненного долга...эх((

Обещаю себе, что когда немного просохнут дороги, я буду активно вытаскивать Бренда всюду - в лес, в поле, в деревню - чтобы как можно меньше он впечатлялся от окружающего мира))
Также к началу лета нужно будет решить ещё одну задачу: освоиться работать и выступать на открытых площадках.

И вот задаю себе вопрос: а есть ли смысл переходить на более сложную езду (стартовать на выездах), если у нас пока ещё остро стоит вопросы дисциплины и приучения?

—————————————
Для поднятия настроения покидаю сюда несколько солнечных фотографий....
527bb9a78178.jpg
1c5f28f44987.jpg
14a9ee257573.jpg
8512a4628649.jpg
 
вот задаю себе вопрос: а есть ли смысл переходить на более сложную езду (стартовать на выездах), если у нас пока ещё остро стоит вопросы дисциплины и приучения?
А более сложная - это какая? ППД В? Конечно, стоит)) а ситуация ваша совершенно нормальна для молодой лошади! Мой тоже шугался и зажимался и шарахался от судей))) чем больше стартов, тем быстрее привыкают. Позора в этом никакого нет, все понимают, что лошадь молодая и регулярно наблюдают такое поведение лошадей даже под опытными именитыми спортсменами))
 
Читала твое описание с такой теплотой и улыбкой :))) Это же прекрасно когда ты понимаешь что у тебя не робот, а настоящий живой конь. Он молодой, трепетный, внимательный и горячий, а не "протухший", индифферентный и на тебя забивающий. Если у вас получилось закрыть все моменты положительно(на полусогнутых - но проползли, зажмурившись - но изобразили угол, стартанули на шум - но спаслись и выжили) то отдых даст ему пищу для ума. И супер что ты была в этом манеже оплотом безопасности и спокойствия, это именно тот коктейль какой нужен. Положительно потраченное время укрепляет его веру в тебя, в то что даже если он не в курсе, у него есть к кому обратиться.
Так что он переспит в апреле с этой мыслью и все должно быть гуд. А езду имхо повышать можно и нужно, это будет ему дополнительно говорить что никто не фиксируется на каких-то моментах езды, это просто жизнь. Главное что бы вам обоим было в новой езде вполне комфортно.

Если ты считаешь что судьи минусят молодых именно за "непослушание", то это не совсем так. Да, балл будет немного ниже, за плохо сделанный элемент, но в целом не сильно то уж и падать, потому что если молодой лошади страшно/непривычно, но они как пара с этим справляются - это всегда радует. Когда внутри команды есть доверие и взаимопонимание. А вот если элемент летит к чертям, потому что лошадь не хочет/положила болт, и все что происходит сверху идет лесом, вот тут балл полетит стремглав.
 
Это вовсе не стыдоба, у тебя же еще молодая лошадь, всего третий старт в жизни, второй в крупном клубе. Это все опыт для него и тебя. Где-то получше отреагировал, где-то похуже, но в конечном итоге при регулярности стартов привыкнет и перестанет обращать внимание на внешние раздражители) ;)
И поверь, за эти выходные вы были такие не единственные) В первый день на разминке вообще один серый конек уронил своего всадника и носился по разминочному и боевому полям. Зато какими аллюрами двигался :D
 
И вот задаю себе вопрос: а есть ли смысл переходить на более сложную езду (стартовать на выездах), если у нас пока ещё остро стоит вопросы дисциплины и приучения?
Если старты у вас часто в доступности, то я бы проехала то же самое ещё раз. Для того, чтобы повысить качество самой езды по уже привычной схеме. Будет себя уверенней чувствовать и лошадь, и вы.
Если старты бывают редко, то нет смысла пересиживать на слабом уровне, если технически вы будете чувствовать, что готовы на бОльшее.
Дисциплина и приучение актуальны на любом уровне. Бывает, что и опытные турнирные чудят.
 
В Дерби Бренд охренел при выезде в манеж! Он безобразно вёл себя на разминке. Он охреневал от всего: толкучка лошадей на разминке, страшные цветочки и предметы в углах, зрители ходящие по трибунам, зеркало!!, судьи за столиками... Он не знал куда деваться от всего этого))) И разворачивался прочь от пугалок, и постоянно подрывался куда-то бежать, и поначалу наотрез отказывался заходить в угол по дальней короткой стенке...Когда трибуны дружно захлопали, мы вообще улетели галопедрищем прочь)))
и народ еще удивляется почему я не стартую :D если даже супер адекватный Бренд иногда отжигает. я б там вообще где нибудь за бортиком уже валялась :rolleyes:

один серый конек уронил своего всадника и носился по разминочному и боевому полям.
вот я себе такую картинку живо представила :D
 
Чего уж там, и Галя Жигалова как-то со своего большепризного жеребца на разминке убралась..
 
Сверху