Лошадь плохо двигается

В леваде обычно стоит и залипает где нибудь, может пожевать, обычно стоит прикусывает.
Не очень активный
 
а я статьи ищу .Вот наткнулась пока не на совсем ту , но то же полезную , примерно так я и делала https://www.prokoni.ru/articles/1221/kak_rasshevelit_lenivuyu_loshad_.html
Если лошадь затуплена на шенкель то почти всегда она свалена на перед , так по крайне мере было у меня . При движении вперед он вламывался в руку так что у меня слезы из глаз брызгали . Делала много переходов , двину на мягкий повод только начинает валится переход и потихоньку потихоньку он стал двигаться вперед .Тут еще не маловажный момент что надо двигать в тот момент когда смягчается повод если уперся в повод двигать бесполезно , еще больше уляжется и упадет на перед и ни движение загасится .
ну в статье применяется стандартный метод (в том числе и с хлыстом) - создать давление и убрать после выполнения действия.
 
Ну так если у него проблемы по ЖКТ, то понятно, отчего ему двигаться некомфортно.
А пожевать ему есть что в леваде?
Да есть.
Я купила ему ошейник, на днях он должен прийти.
После будем смотреть, с ветеренаром об этом уже говорили. План действий он нам сказал
 
ну в статье применяется стандартный метод (в том числе и с хлыстом) - создать давление и убрать после выполнения действия.
Примерно все так и есть , тут уж без вариантов . Попробую все даки найти статью .
https://www.prokoni.ru/articles/1168/problemyi_s_loshadyu__jestkiy_rot_-_drugoy_podhod.html
Нашла но не ту чуть , тут то же говорится что надо вернутся к началу и одеть мягкое железо . Про шпоры примерно то же самое пишут .Искала про шпоры и нашла статью которую искала давным давно )))) https://www.prokoni.ru/articles/879/tochka_zreniya__rassujdeniya_o_rabote_s_opuschennoy_sheey.html простите за офтоп
 
Последнее редактирование:
У меня конь, у которого первые несколько лет не было желания двигаться вообще. То есть реально: где поставил, там и нашел. Можно было хоть посередине тренировки слезть и уйти - он бы так и стоял в манеже, максимум доковылял бы до угла.
В нашем случае решали проблему комплексно:
- на первом этапе он был реально тощий и слабый, сил не было куда-то бежать
- откормили, ввели в работу - стал более-менее веселый в леваде, но под верхом - абсолютно энергосберегающий. Если можно стоять, то лучше стоять.
- много работали в полях, в том числе и просто шагом, чтобы лошадь привыкала хоть куда-то идти
- потом вроде начал двигаться, но все равно в энергосберегающем режиме: то есть выслал - бежит, но без импульса
- стали копать глубже, выявили проблему с поджелудочной, пролечили
- конь повеселел, но на следующий день после работы был все равно вялый и без желания двигаться
- добавили мускульный тонер в качестве подкормки
Сейчас это абсолютно нормальная лошадь, которая работает 6 дней в неделю + сено вволю + корма + подкормки + пошла трава как раз.
То есть то, что все списывали на лень и нежелание работать, оказалось вполне реальными физическими причинами.
 
такие лошади более-менее работают только в сильных и строгих руках (и ногах).
+100

долбить ногой, и силовой езде тоже
конное многоборье какое-то)

У меня конь, у которого первые несколько лет не было желания двигаться вообще. То есть реально: где поставил, там и нашел. Можно было хоть посередине тренировки слезть и уйти - он бы так и стоял в манеже, максимум доковылял бы до угла.
В нашем случае решали проблему комплексно:
- на первом этапе он был реально тощий и слабый, сил не было куда-то бежать
- откормили, ввели в работу - стал более-менее веселый в леваде, но под верхом - абсолютно энергосберегающий. Если можно стоять, то лучше стоять.
- много работали в полях, в том числе и просто шагом, чтобы лошадь привыкала хоть куда-то идти
- потом вроде начал двигаться, но все равно в энергосберегающем режиме: то есть выслал - бежит, но без импульса
- стали копать глубже, выявили проблему с поджелудочной, пролечили
- конь повеселел, но на следующий день после работы был все равно вялый и без желания двигаться
- добавили мускульный тонер в качестве подкормки
Сейчас это абсолютно нормальная лошадь, которая работает 6 дней в неделю + сено вволю + корма + подкормки + пошла трава как раз.
То есть то, что все списывали на лень и нежелание работать, оказалось вполне реальными физическими причинами.
памятник коню-приходилось с такими работать,как правило там полное отключение от внешнего мира и "пойду постою красиво." Сейчас один такой решил что бегать тоже весело,носится.Но в работе под другими всадниками ленится ,как бы бежит, но не так.Вроде бежит,а вроде на месте топчется.
 
Шпора и хлыст это не зверство и не садизм, при грамотном и спользовании это подсказка лошади. Я например очень люблю своего коня, конюшню ему построила, живет в раю, но в работу одеваю шпорки и беру хлыстик, потому что тугой парень и ничего уж тут не поделаешь.
 
Шпора и хлыст это не зверство и не садизм, при грамотном и спользовании это подсказка лошади. Я например очень люблю своего коня, конюшню ему построила, живет в раю, но в работу одеваю шпорки и беру хлыстик, потому что тугой парень и ничего уж тут не поделаешь.
Как может помочь шпора при создании рефлекса и можно спросить про работу шпорой ? А то повсеместно ей пользуются , только зачем она и принцип воздействия не знают . Тут дело не в вас , даже мои друзья иногда меня поражают. Я вот совсем не понимаю шпору на детях .Может вы мне объясните? Если нет нормального рефлекса то зачем усиливать то что лошадь и так не понимает .
 
Да все она прекрасно понимает. Просто игнорирует. А игнорировать перестает тогда, когда становится совсем неприятно. До смешного доходит - есть шпора, лошадь работает от шенкеля. Нет шпоры - "что такое шенкель, не понимаю, лучше постою".
Про детей только согласна.
 
Да все она прекрасно понимает. Просто игнорирует. А игнорировать перестает тогда, когда становится совсем неприятно. До смешного доходит - есть шпора, лошадь работает от шенкеля. Нет шпоры - "что такое шенкель, не понимаю, лучше постою".
Про детей только согласна.
Не соглашусь , ибо не верю в сильный шенкель , строгое железо и шпору . Просто при создании рефлекса что то делалось не правильно .Игнорирование движения вперед при правильной заездке и выездки совсем какая то странность . Так зачем нужна шпора то? И не поняла что вы имели ввиду под "совсем не приятно ".Это как ?
 
Выработка четкого ответа на команду возможна только для лошади, на которой ездит максимум 2 всадника и то, когда один из них ученик второго. И в этом случае последовательность посыл-действие тоже не должна нарушаться потому, что... ну "настроение такое". На недостаточно быстрый ответ - подсказка хлыстиком. Только тогда возможна выработка и поддержание рефлекса.

Во всех остальных случаях лошади даются разные команды. И хлыстик нужен как "подсказка". Единый "инструмент", который говорит лошади "вперед".

Ну и... если лошадь поняла, что от работы можно свалить - она будет это делать. Вот тут тоже приходится прибегать к хлыстикам и шпорам.

Шпора еще - это более "тонкий" инструмент. Детям хз зачем. Впрочем как и большинству любителей
 
Последнее редактирование:
Выработка четкого ответа на команду возможна только для лошади, на которой ездит максимум 2 всадника и то, когда один из них ученик второго. И в этом случае последовательность посыл-действие тоже не должна нарушаться потому, что... ну "настроение такое". На недостаточно быстрый ответ - подсказка хлыстиком. Только тогда возможна выработка и поддержание рефлекса.

Во всех остальных случаях лошади даются разные команды. И хлыстик нужен как "подсказка". Единый "инструмент", который говорит лошади "вперед".

Ну и... если лошадь поняла, что от работы можно свалить - она будет это делать. Вот тут тоже приходится прибегать к хлыстикам и шпорам.

Шпора еще - это более "тонкий" инструмент. Детям хз зачем. Впрочем как и большинству любителей
Здесь согласна , но тогда лучше хлыст чем шпора так как постоянное усиление ей ведет к затуплению рефлекса . Ну в принципе если рассматривать поточный прокат ))) Хоть гвозди одеть можно , тут я уже умываю руки ибо в таких случаях все воздействия считаю издевательством над скотинкой .
 
Правильная работа шпорой не затупляет бок, а наоборот усиливает ответ на шенкель.
 
Как может помочь шпора при создании рефлекса и можно спросить про работу шпорой ? А то повсеместно ей пользуются , только зачем она и принцип воздействия не знают . Тут дело не в вас , даже мои друзья иногда меня поражают. Я вот совсем не понимаю шпору на детях .Может вы мне объясните? Если нет нормального рефлекса то зачем усиливать то что лошадь и так не понимает .
Все мой конь прекрасно понимает)) лошади они вообще ребята неглупые! Я купила своего коня уже таким, со шпорой бегу, без шпоры пошли все на фиг, все без исключения. Сейчас моему коню 16 лет и созданием, как Вы выражаетесь, рефлекса, нам заниматься поздновато, да и бесполезно.
 
Не все лошади воспринимают шенкель как посыл. Иногда давление воспринимается как причина навалиться на источник давления. Особенно у жеребцов. Наверное и на нажим рукой с целью «принять» в сторону конь тоже реагирует наоборот наваливаясь. А вот на короткое и точечное воздействие на бок может как раз «принять». В этом эффекте и заключается работа со шпорой. И более короткий и не нажимающий эффект даёт шпора с колесиком. Данный вид шпор может подойти такого типа лошади. Естественно при грамотном использовании. Так же длинный хлыст тоже может помочь подсказать лошади, что нужно все ещё удерживать заданный ритм.

Просто если на шенкель жеребец наваливается и «бычиться», нет смысла играть с ним в эту игру, лучше использовать другой тип посыла.

Ещё может помочь работа в руках с помощью длинного хлыста или бича. Если конечно жеребец адекватный. На корде или в руках можно приучить к голосовому сигналу. Это тоже можно использовать при верховой работе, как своеобразный тип посыла.

Можно в шпринт запускать раз в неделю, может ему понравиться).
И как уже писали разнообразие в работе, поля, леса и др

И самое главное ещё раз проверить по здоровью, чтоб исключить вялость как следствие недомогания.

Удачи!
 
Сверху