Как приучить коня пить из навесного ведра

Grace Galkan

Новичок
Добрый день!
Столкнулась с такой проблемой: так как автопоилками конюшня, к сожалению, не оборудована, летом очень жарко, а мне принципиально, чтобы к коня была вода, купила ему навесное ведро. Счастливо его наполнили и подвесили в деннике. Но моя скотинка голубых кровей делает 2-3 глотка, и все. А потом в течении дня разводит там болото - мы "замачиваем" там овес, сено, если получается, то и опилки с удовольствием туда запихиваем. В итоге за пару часов вода становится не свежей, овес быстро киснет, попавшие опилки не всегда супер свежие, а такую воду пить нам, видите ли, не по чину. Отсюда вопрос: как отучить его разводить домашний пруд и научить пить из этого несчастного ведра? Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
 
Из моей практики, варианта два -
1) менять постоянно воду и следить за ее чистотой
2) повесить в одном углу, а еду давать в другом

А вот если "играет" с водой, то у нас это звоночек от гастрита.
 
Из моей практики, варианта два -
1) менять постоянно воду и следить за ее чистотой
2) повесить в одном углу, а еду давать в другом

А вот если "играет" с водой, то у нас это звоночек от гастрита.

Нет, мы не играем с водой. И ведро весит в другом от кормушки углу (нам не лень повернуться). Нам просто прикольно пускать туда мусор. Причем, судя по всему, специально. Конюх даже эксперимент ставила: меняет воду, через 5-10 минут приходит, там сено плавает, она опять меняет, опять через 10 минут приходит - там опилки с сеном. Так раз 5 в течение нескольких часов. И при этом он с гордым видом ждет, когда его напоят из обычного ведра.
 
Я думаю он просто опускает туда моську со всем, что на ней было, чтобы сделать пару глотков
 
Никак :D

10 минут после того, как налили чистую воду

6851C30E-0471-4B8A-A814-F99F41BDCCDB.jpeg


20 минут

3CA2A962-4037-4621-9745-6B4FEFFA2E7C.jpeg


Оставили на час

317320F4-FE5A-43BB-BA5E-67BBE28F73E3.jpeg


И для полного удовольствия

5F22C6B4-3B38-4B56-9F95-E6BB92B30015.jpeg



С навесной кормушкой та же история :D
 
Да ни как вы не приучите. Приходится каждые пол часа свежую воду наливать, моя ведро от сена, опилок и всего что туда засовывает свинопотам. То же самое делает на выгуле с большим тазом воды. Приходится выливать 100 литров и мыть таз.
 
слушайте, а если у вас есть возможность регулярно в течение дня мыть и наполнять ведро, то может не мучить конюхов, а просто поить из ведра по расписанию, как всех?
 
ну да)) мое предположение мимо))))
А может быть и не мимо. Может быть и так. Потому что зернышек там не сильно много, соломинок тоже. Но вот пить после этого уже ниже его достоинства. Остальные пьют и никто не умер, а моему, видите-ли, не с руки. Может кусочек сахара попробовать растворять...
 
Никак :D

10 минут после того, как налили чистую воду

Посмотреть вложение 373463

20 минут

Посмотреть вложение 373466

Оставили на час

Посмотреть вложение 373464

И для полного удовольствия

Посмотреть вложение 373465


С навесной кормушкой та же история :D
Пи...сец.... такого я еще не видела... Сочувствую Вам...
 
Попробуйте дать коню в денник игрушку, возможно, эта развлекуха со скуки. Во время выгула/выпаса у него есть вода? Как там себя ведет?
 
Попробуйте дать коню в денник игрушку, возможно, эта развлекуха со скуки. Во время выгула/выпаса у него есть вода? Как там себя ведет?
Во время выгула воды нету. Только по расписанию поений, если долго гуляем. Игрушки ему не интересны. Специально прям мусорить в поилку он конечно не мусорит, но и не пьет, если туда что то попало. Вчера наблюдали за ним: он кушает и пьет и соль лижет, и все это сразу. А я все удивлялась, почему в держалке для соли вечно овес насыпан... Остается задача заставить пить, если в воду что то попало. Кстати сено мы тоже, оказывается, запиваем...
 
ИМХО, это порок конюшенного содержания, к сожалению.
Рецепт лечения очевиден - как можно меньше денника и как можно больше свободного выгула с постоянным доступом к воде.
 
ИМХО, это порок конюшенного содержания, к сожалению.
Рецепт лечения очевиден - как можно меньше денника и как можно больше свободного выгула с постоянным доступом к воде.
К сожалению, пока что это не совсем реально((((
 
Значит пусть пьет когда всех поят. А ведро я бы оставила висеть (менять 2-3 раза в день в нем воду да и все)
Пить захочет - попьет, нет - дождется поения по графику

Конь не дурак) от брезгливости не умрет
Тем более что в автопоилке кусочки сена и овса так же лежали бы. Только моют ее реже, чем ведро
 
А с вёдрами, которые приносят конюхи для поения, как всем, он как поступает? Прицельно выпивает или тоже сразу начинает туда всякое кидать?
 
А с вёдрами, которые приносят конюхи для поения, как всем, он как поступает? Прицельно выпивает или тоже сразу начинает туда всякое кидать?
Прицельно выпивает. И при том очень аккуратно. Мы, кажется, нашли выход: наливаем по половинке ведра, но часто)))) так их величество пить согласились
 
Я просто подумала, что для него это подвесное ведро и ведро для питья, которое приносит конюх - разные вещи.)
Может быть, попробовать его поить только из того ведра, которое вешается? Т е именно его приносить для поения, ставить на землю и пусть выпивает. А потом попробовать приносить, и не ставить, а сразу вешать - и пусть выпивает. Можно по половине, да.
В общем, чтобы у него в голове отложилось, что отсюда - пьют!))
 
Сверху