Пододерматит у лошади

KattyS

Новичок
Всем доброго времени суток.
Коневладельцы, может у вас есть фото пододерматита у ваших лошадей.
Знаю что в интернете много фотографий , но проверка на плагиат, дипломная работа, так получилось что я работала над другим заболеванием, а нужны фотографии именно этого заболевания, но в наших конюшнях лошади пододерматитом не болеют.
 
Из личной коллекции:

i5RDW2icf5Y.jpg

bNwZSSe_SVc.jpg

sHp2l3wFXQY.jpg

SRpi2uNaR4E.jpg
 
Пододерматитов много разных видов, в данном случае на фото так называемый Рак стрелки. Оно еще и воняет)) и кровит, если тронуть. Я не ветеринар, в общих чертах информация такая. Встречается довольно редко, основные причины - содержание в грязи и сырости, хроническое гниение стрелки, неправильная работа копыта, плохой иммунитет, часто в компании с ламинитом. Но знаю лошадь, которая заболела при жизни в спортивной конюшне и имела прекрасный внешний вид.
Лошадь испытывает боль при движении. Лечится хирургически, под наркозом вырезаются все патологические ткани, отличный пример здесь http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=27777.0 . Повторный рост 50/50.
 
Последнее редактирование:
Тоже рак стрелки, с рецидивом, 4 года борьбы, сейчас в ремиссии.
HCq089S46dw.jpg
 
Только это не тот рак, который злокачественный, не пугайтесь. Раньше так думали, и название осталось.
Сейчас определено, что это инфекционно-язвенное поражение, не изученное до конца. Предположительно грибковое или бактериальное. Чаще, все-таки бактериальное. Развитию способствуют влажные условия. Лечится тщательно сушкой копыта, физиологической расчисткой, местным применением препаратов и курсом инъекций соответствующего назначения. Из своего опыта знаю, что помогает метронидазол.
 
Последнее редактирование:
Сверху