Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

У меня 9, большое только одно с дверью. Ну что делать, в средние века строили с маленькими окошками, и думается мне, что те что у меня сейчас - это уже проемы, расширенные последующими поколениями. Если я когда-нибудь дострою второй этаж, то будет 16 окон мыть ....

Выходные как обычно-рутинная работа, выезд на конкур, в этот раз дочка Матье с командой поддержки в виде Лизы и моя подшефная кобыль на прикидку перед стартом : можно проехать паркур вне конкурса, тот самый, что будет стоять на следующие выходные; его выставляют и дают возможность приучить лошадь заранее. У нас начала подниматься температура, вчера песчаные поля и +32гр давали ощущение пляжа :)
_9881 - copie.jpg


Моя подшефная Дуся в своем репертуаре: всегда надо сначала повыступать и показать что просто так не сдастся, потом согласиться .. настоящий бабский характер!

"Куда вы меня привезли?" (на стоянке конного центра)

d_9820 - copie.jpg



"Что вы там на меня опять напялили? Это не Hermes, не хочу такое носить!"

d_9855 - copie.jpg
 
День в июне такой длинный, но, судя по тени, работают в середине дня.
Наташа, берегите себя, насколько возможно.
 
работают- это про фото с прикидки? не, снималось в 16 ч

беречь себя - это про жару? Так я жару переношу нормально, как-то так сложилась генетическая мозаика. Шустро бегать начинаю от +25ти, а +32 это самое то, когда с удовольствием лезу купаться куда нить :) Мне только ночью хочется прохлады, так на это у меня старый дом, держащий температуру, достаточно все позакрывать после полудня.

Лизкина подружка на конкуре. Квалифицировалась на чемпионат Франции

m_9825 - copie.jpg
m_9827 - copie.jpg
m_9829 - copie.jpg
m_9839 - copie.jpg
 
обыкновенное понячье седло, на подушках и с ленчиком. Ограничители спереди и сзади, вместо подушки под колено бывает тоже ограничитель.

img0388_education_medium.jpg
 
Я ж совсем забыла: у нас новенькая забавная зверушка поселилась на днях. Трехлетка пейнт в заездку и на постой. У нас же уже пару лет практикует вестерн-тренер, у которого нет своего клуба и своих лошадей, он выезжает по окрестностям для тренировок. У нас стоял раньше его мерин белый в черно-серую пятнышку, но он ео продал. А сфоткать все не удосуживалась. На том белом мерине приезжали по выходным тренироваться клиенты. Было очень забавно наблюдать, как тренер заезжал в аллею нашего хозяйства, забирал с пастбища своего коня и оставшиеся 800 м конь бежал за машиной, а дядя вел машину, выпростав руку из окна и держа коня за чомбур. Так они прибывали в конюшню чиститься и седлаться.
Ну а вот новенький:
пардон за качество фоток, мухи и мобильник это все таки не шик


IMG_4839.jpg
IMG_4840.jpg
IMG_4844.jpg
IMG_4846.jpg
IMG_4849.jpg
 
обыкновенное понячье седло, на подушках и с ленчиком. Ограничители спереди и сзади, вместо подушки под колено бывает тоже ограничитель.

Посмотреть вложение 374157
интересное, не видела такие...Что то наподобие точнее встречала, но без ленчика ( и получался фуфель, ибо крутится)
 
седел для пони стооолько разновидностей. Начинается от простой "нашлепки" типа скакового седла, но с ограничителями и петлей спереди, чтобы хвататься. В следующей версии добавляются подушки и ленчик. Следующая версия - классическое седло. Другая разновидность - полочное "гулятельное" и еще вестерн. На любой вкус, размер и цель использования. Поскольку пони самый ходовой "товар" с самым большим числом занимающихся КС, то и всяких ништяк много придумано, не меньше чем для взрослых теть и дядь и больших коней.
Седло безленчикове крутится, факт, зараза, особенно если пад толстый и подпруга неопреновая. Конь вспотел ( или пронавозился) и бац! уехало.
Насчет массовости пони-спорта, кстати. Знаете ли вы, что ежегодный клубный Чемпионат Франции в Ламотт-Беврон внесен в книгу Гиннеса как самый многочисленный по составу участников? 15 000 всадников. Честно-честно.
 
ты про пейнта что ли? голубой - это не сорочий. Сорочий это правый глаз у Дуси на фото в коневозе
 
да уже куча копий сломана на эту тему, но вы меня не убедите, что глаз, лишенный пигмента целиком, то есть голубой, надо называть сорочьим. С какого перепугу? вы глаз у сороки видели? Нормальный он, темный, с мутноватой пленкой. А сорочий глаз, как я сто лет назад прочитала у убей не помню какого старого автора, это глаз, у которого видно больше белка, чем у обычного. Получается контраст темного и белого, как оперение сороки. Гораздо логичнее, по моему, нежели какой то кивок на сороку при голубых глазах, какая связь - сорока и голубое?
И у Дуси не скошенный, и именно разные глаза, левый обычный, а на правом много белка видно, из-за этого всегда вид вечно слегка придурковато-изумленный.
 
именно разные глаза, левый обычный, а на правом много белка видно
Это очковый глаз.
Из словаря Гуревича: "Сорочий глаз - глаз с лишённой пигмента радужной оболочкой. Часто встречается у лошадей светло-столовой и пегой масти, а также у животных, имеющих на лбу широкую белую отметину (фонарь) с захватом глазной орбиты. "
@Mrs. John про разницу писала и в своих книгах про масти, и на форуме в темах и в своём дневнике. Попробую найти ссылку.
UPD
https://www.prokoni.ru/forum/thread...skie-zametki-s-145.19199/page-87#post-3482202
 
Последнее редактирование:
за что боролись, на то и напоролись. Прям как с законами по собакам.

С фбука от Марины Политовой:

Итак, 25 июня "племенной" закон (ФЗ о ПЖ) в таком виде принят (напомню, главное - передача ведения племучета и выдачи племдокументов в регионы).

Но, поскольку видимо никто не писал замечаний, концептуальных поправок аграрный комитет ГД не имеет. При этом "Реализация положений законопроекта не повлечет за собой дополнительных доходов и расходов средств федерального бюджета, а также других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации"
То есть даже после передачи ведения племучета и выписки паспортов в регионы (а там по 5-7 человек на все виды животноводства) увеличения штатов не предвидится (это для тех, кто думал, что теперь просто ближе за паспортами ездить).

И еще "Реализация племенной продукции (материала) возможна только гражданам и юридическим лицам, осуществляющим сельскохозяйственное производство."

все документы здесь https://sozd.duma.gov.ru/bill/701076-7
На внесение поправок дается месяц до 24 июля.
---
То есть ВНИИК больше не будет выдавать паспорта?? А все спортсмены должны срочно завести дополнительный род деятельности типа фермеры? разводить вьетнамских свиней на конюшнях...
 
ну где то там написано в доках по ссылке. У меня нет времени изучать, дел полно...
 
Сверху