Восторг, чистый Восторг!

Нуууу фз, у меня было качественное повреждение связок голеностопа, советовали сначала бинт с мазями, в итоге фиг его знает, что там должно держать было, потому что нога ходуном ходила во все стороны даже если затянуть до онемения) в итоге, врач посмотрев на это, порекомендовал фиксатор железный, который и спасал. Не давал ногу гнуть вбок :)
 
А я на стороне иех, кто считает про ортопедию чистым маркетингом.
Не верю.
Ногавки хорошие. Но я от неопрена отказалась.
 
качественное повреждение связок голеностопа

А причем тут качественное повреждение связок и рабочие ногавки? Когда у лошади качественное повреждение связок она шагает и лечится, а не работает. А это ногавки рабочие для здоровой лошади или для лошади с залеченной травмой. Я в ортопедические ногавки в качестве "лечения" тоже не верю, поэтому и уточнила у Эйши, что она имеет в виду под ортопедией.

А ногавки или бинты - это по лошади надо смотреть, я тут не то чтобы какой-то особый приверженец ногавок, меня лошадь вынудила. Не знаю как и почему, логике это не поддаётся, но мой "стучит" себе по ногам в бинтах и начинает посреди тренировки делать вид, что он настучал себе так, что сейчас умрёт и нога отвалится. Я после травмы сухожилий работала какое-то время только в iconoclastах, потом стали пробовать бинты, когда травма уже была далеко позади. Раз - настучал, вернули ногавки - норм. Потом ещё попробовали - опять настучал. Я хз, как он это делает. Дошло до того, что мне пришлось на разминку на старты купить белые ногавки, потому что в белых бинтах он как-то выдал мне посреди разминки, что он себе типа настучал и сейчас умрёт. Хочет лошадь работать в ногавках - пожалуйста. Хотя иногда мне даже жалко, что я не могу бинты в цвет вальтрапчика нацепить, а ногавки под каждый вальтрап покупать - это уже совсем раззорение, нафиг.
 
А причем тут качественное повреждение связок и рабочие ногавки? Когда у лошади качественное повреждение связок она шагает и лечится, а не работает.

Ну так это к вопросу о "бинты-поддерживать". Мне тоже нужно было ногу поддерживать, это и на период реабилитации было, до полного выздоровления, а иначе как ходить и жить вообще? Я в фиксаторе и на роликах каталась, железка, поверх жесткий ботинок и бакля. Прыгала, кстати)) на обезболивающих и в фиксаторах этих. Почти как конь. Ударная нагрузка была.
Потом нога прошла и ничего поддерживать не надо уже.
А бинты бесполезны вообще, ничего не поддерживали, не фиксировали, только ноги прели)
 
Я в ортопедические ногавки в качестве "лечения" тоже не верю, поэтому и уточнила у Эйши, что она имеет в виду под ортопедией.
Я вкладываю в слово «ортопедический» для ногавок тот смысл, что они могут помогать лошади не только в случае прямого удара, но и в случае сложного грунта, резкого движения (например, резко крутанулся), имеющихся проблем (не в смысле лечить, а в смысле помогать не усугублять то, что есть).
 
Ребят, ну людям понятно что даже неопрен может помочь или бинты, у нас и вес в 10-15 раз меньше, а уж ударная нагрузка и того. И тут лошадь, у которой на галопе ударная нагрузка на одну ногу может быть больше тонны. И неопрен. И тонна. У меня в голове это не сходится, но можно верить.. Я верю в то, что хорошая анатомическая ногавка типа classic equine, которая обнимает ногу со всех сторон и имеет фиксатор на сухожилии, прекрасно защищает от ударов, даже сильных. Но вот если лошадь крутанется или попадет в полях ногой в яму на галопе или прыгнет на камень.. извините. Опять же на шагу - да, может быть. Но на активных аллюрах антинаучно это..
 
Классик Эквин - вестерновые ногавки. В рейнинге ноги лошади подвергаются наибольшим нагрузкам. Думаю, вестерновые всадники не дураки онагавливать своих лошадей. Они оказывают поддерживающий эффект. От ударов неопрен не защищает в принципе. От ударов жесткие конкурные когавки или троеборные.
В полях в яму на галопе ни одни ногавки не спасут. Они не для этого.
 
У меня когда были повреждёны все связки в колене - выписали ортез на колено - в нем какие-то шарниры и металлические штучки - и в нем я могла передвигаться! А вот без него боль была ужасная.
Да и послеоперационный бандаж - без него же вообще ходить почти невозможно, ощущение что органы вымаливаются. А встать так вообще. А в нем пол дня с ребёнком можно пробегать. Хотя он как плотный эластичный бинт..
 
Я когда бахнула связки голеностопа - какое то время даже спать без бинта не могла.

Бинт или ортез ограничивают патологическую подвижность снимая с сухожилий и связок часть нагрузки, если что-то пошло не так. Если это "не так" не очень сильное - подобного перераспределерия нагрузки может быть достаточно, чтобы избежать травмирования или снизить степень повреждений.
 
а ногавки под каждый вальтрап покупать
Надо ногавки под цвет шерсти :D:D:D:D
Не, конечно под цвет седла и уздечки, и будет гармонично смотреться)

По-моему бинты на ногах лошади, замотанные именно под сустав очень неплохо поддерживают на приземлении...
 
Коротко новости о Восторге.
Отстартовали они с Ирой двухдневный старт дома, МП и СП. Мы, к сожалению, не довольны им остались :(
С конца июня на месяц выпадал из работы, словил гнойник в копыте. Перед стартом втягивался в работу две недели, что возможно нормально для нормальной лошади, но для кривой и не очень одарённой - маловато, не успел он набрать форму. И с кукушкой его на плацу пока не удаётся до конца справиться, сбоит, скотина. И прёт. Причём реально уже ощущение, что прёт не от изначальной проблемы с равновесием, в манеже же уже так не прёт, уже и на зад умеет подсаживаться. Прёт именно от перевозбуждения, из-за психики прёт, как следствие - падает на перед, становится очень тяжёлым по езде, не реагирует на мягкие полуодержки, на более сильное воздействие складывает шею. Не может сконцентрироваться на всаднике, может просто не ответить на команду, чего в манеже достаточно небывало для него. То есть он делает это не из вредности, а просто потому, что психика не позволяет держать концентрацию на всаднике. Езды, конечно, непростые пока для него. Чутка за 60 они, конечно, с Ирой набрали оба дня, но сбоев и помарок по езде прям много. И все они чисто помарки коня, не ответил, потерял ритм и т.д. Обидно, потому что в каких-то местах есть улучшения, на прибавках на рыси перестал обрываться, делает шире и равномерней, пируэт налево на галопе прям хороший становится, можно 7-ки за него получать, принимания в целом равномерней становятся и больше сгибания держит, но общая картинка пока не складывается. Делает элемент, в проезде между элементами теряет концентрацию и на следующий элемент уже заходит с трудом. Плюс прёт и складывается, это сильно снижает все оценки и ухудшает общую картинку. Что ж, улыбаемся и пашем. Хорошо, что я буду возвращаться в строй осенью в манеже :) Будет полегче.
 
Последнее редактирование:
Работаем, но всё равно сносит его там, особенно после прошлогодней истории с ошибками всадников. Как-то не везёт нам на летний сезон, в прошлом году весь летний сезон боролись с ним и возвращали дисциплину. В этом сезоне плац открыли поздно, в середине мая, в самый разгар сезона выпал из работы на месяц, сейчас дожди постоянно, потом Ира в августе в отпуск уезжает. Как только ночные заморозки - плац закрывают, даже если снега нет, типа система полива замёрзнет, её сливают и никого не пускают. Ира вернется из отпуска, будет ещё месяц максимум на плацу. В итоге опять в этом сезоне на плацу будет месяца 2,5-3 работы нормальной... С учётом его глюков, этого не хватает.
 
Ну, полей нет, лес есть и полянка, где можно поработать, туда ходим. Там тоже его подштыривает. То есть как, для прогулки норм, а вот для серийных менок, переходов, сокращений, постоянной смены задач и элементов и т.д. - уже не очень.
 
Свет, а гуляет сколько?
У меня все придурковатые перестали чудить под "всадниками выходного дня" в режиме пнул на улицу и делай там что хочешь.
Я понимаю московские ограничения по выгулу, но может все-таки есть возмлжность на подольше?
 
После гнойника мало гулял, потому что там дырка заживала и гноилась, нельзя, чтобы туда что-то попадало. Да и даже когда гуляет, левады небольшие совсем... Конечно, от хорошего выгула ему бы полегчало частично, мы стараемся по максимуму гулять его, но вот перед этим стартом ещё не втянулся в нормальный режим тренинга и выгула.
Но в целом у меня ощущение, что это все ещё сказываются прошлогодние глюки... Конечно, со временем должно стать лучше, но что-то мы не рассчитывали, что так затянется.
 
А концентраты как кушает?
Не редко от избытка овса (именно овса) лошадку штырит...
 
Сверху