Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Я про высоту вообще молчу, хочу доверять тренеру)) что ставят , то и прыгаю.

О, Люба появилась :) ура, наконец-то!
Вся беда в том, что доверять тренеру не получается. Во всяком случае мне - не один раз уже тренера заводи в тупик, а потом разводили руками, типа "лошадь не та..."

Видео с того дня есть, вот только на телефоне. Сюда не грузится(
На ютуб заливай или фейсбук, а сюда ссылку через кнопочку "медиа"
 
Теперь Даша хочет в Венту, но в эти выходные я кворума не собрала (Люба не хочет, у Даши документов не хватает, Лена не собралась, а одной как-то вообще небюджетно выходит)... И у Даши нет редингота. Ладно, поехали сегодня в один из немногих конных магазинов, что работает до 8 вечера.
Вот объясните мне, тупенькой, как вообще эти недомагазины выживают с графиком работы с 10 до 7 (в лучшем случае) и только на буднях?

Ладно, приехали. Просим показать рединготы на меня и на Дашу. Продавец с недовольным лицом дает. Меряю. Велик. Прошу поменьше, детский или еще какой, вот без разницы, честно. Лицо становится еще более недовольным. Дает редингот на подростка 175, куда можно упаковать двух меня и еще пол-Бюшика. Это дети такие жирные? Кошмар. Даше вообще дают черте что невообразимых размеров. Чем дальше просим доставать, тем недовольнее становится лицо продавца.
Трындец.
Ладно, перешли на бриджи. Белые мне с недовольным видом вручили. Прошу показать все имеющиеся в наличии бриджи моего размера с полной леей приличных расцветок. Поясняю, что приличные - однотонные, черные, синие, коричневые и т.д. Предлагают какую-то жуть в цветочек, в такой даже в стрипклуб идти стыдно, вот честно.
Спрашиваю, всё ли это, может, еще что есть. Нет, отвечают, ничего нет. Роюсь сама - нахожу. А это, мне говорят, из старых коллекций! Ну да, зачем мне их показывать?.. В итоге сама нашла и взяла еще одни бриджи.

Вот честно, я готова купить даже дорогой редингот, если он будет сидеть. Но где его взять? И бриджи я готова была купить все, которые подошли бы. Но нафига продавать, ага...
 
в краммере дешевые и очень неплохие райдинготы от Бухлера, они тянуться и сидят хорошо. летом жарко, но в Питере это не так страшно :)
 
в краммере дешевые и очень неплохие райдинготы от Бухлера, они тянуться и сидят хорошо. летом жарко, но в Питере это не так страшно :)

я не могу покупать без примерки :( на мне все - как на вешалке.
Сел неведомой мне фирмы shires equestrian, вопрос, где теперь его заказать?
 
в Англии, это популярная английская марка

Как? я жутко не продвинута во всех этих заказах... все, что я освоила, так это через пферделанд заказывать с Германии, но там они сами все делают, я только ссылку им присылаю на товар и деньги на карту перевожу, а потом забираю в Питере у девочки.
 
Редингот все же нашла и заказала. В два раза дешевле (в два!!!), чем у нас продается. Жду...

Есть хорошие новости и плохие. Или все плохие, но я оптимист, поэтому пусть половина плохих будет хорошими.
В сб приезжал Паша. Ставил нам на манеже ряд. Бюшик "сломался". Он сказал, что ехал-стоял ему этот ряд, это тяжело, он туда не пойдет. Вы знаете 33 способа свалить с ряда? А он знает... в любом месте, как угодно - лишь бы не туда.
Мы вроде бы эти ряды уже победили с прошлым тренером, но вот - несколько месяцев ряды никто не ставил - и всё сначала. Стояло невысоко, естественно. Его выбесил сам факт того, что там много палок.
Ну и моя ошибка. Я решила послушать всех наших тренеров (и МСМК в том числе, кстати), что лошадь должна бежать от ноги, а если лошадь твою ногу не слышит, надо протолкнуть его под ногу хлыстом. Я и протолкнула. А он обиделся.

В вск мы, кажется, нашли себе тренера. Которому с нами интересно!
Очень порадовала Даша. Вышли, разминаемся, Бюшик все еще ломался на палки, мы разбирались, в середине тренировки ушли менять железо. Возвращаюсь, Даша с тренером обсуждают, проехать ли еще раз маршрут. А там палки - от земли не видно. Я говорю, мол, пусть, конечно, едет, чего там...
Ну, она и поехала. Только оказывается они, пока мы с Бюней железо меняли, ехали другой маршрут. Вот она его и поехала - с брусьями 80, системой и проездом с чухонцем на выходе 90! Очень хорошо проехала.

Так вот, Бюня. У него очередное обострение с "не буду прыгать палки". Если раньше это проявлялось в том, что он просто туда не шел и изображал вяленого овоща, то теперь он бесится, подпрыгивает подо мной, ножкой топает. И это хорошо. Это импульс. Пусть пока направленный на сопротивление - но это импульс!!! Он подводит под себя зад - и скачет практически галопом на месте, потому что на барьер ему не надо, а в бок - я не даю.

Да, это дикий регресс, когда он не хочет даже на низкие палки. Но это же и огромный прогресс, что он высказывает свое мнение, стучит ножкой и говнится. Честно, пусть лучше так, чем вот тот дохлый чебурек, который сливается с грунтом и закапывается передом.

Собственно, с учетом всего этого в пн и вт Бюня был оставлен на Лену медитировать на корде на недоуздке. Сегодня - выходной. Поеду завтра, будем мириться.

То, что он обиделся, это точно. Ему сразу же на прогулке кто-то сожрал спину (у меня прям дежавю, в прошлый раз он также пытался свалить от работы - "мама, смотри, мне пожрали спину!"), он умудрился за два дня два раза свалить на дальние поля (еще и компанию подбить на это), что возвращали верхом на других конях...
 
Маша, ну ты мазохист самый настоящий!
А в поля вы часто сейчас ездите? (Про змей я помню)
Вот если просто вперёд его подвигать активно по прямым?
 
Маша, ну ты мазохист самый настоящий!

Почему?

А в поля вы часто сейчас ездите? (Про змей я помню)
Вот если просто вперёд его подвигать активно по прямым?

В поля да, надо...
Нет проблемы просто с работой. Протест против палок. И такой непонятный протест, что я не знаю, радоваться или грустить. Вот сижу и анализирую.
Крестики без стоек (палки на крестовинах) его не напрягают - на них идет нормально, но он их воспринимает не как барьер, судя по всему.
Обносы идут не постоянно, а где-то два к одному. То есть два обноса - потом я собираюсь, что-то делаю по-другому - заходим хорошо - я сразу еду еще раз - и опять мимо.
Есть мнение, что это он так хамит, когда я еду без ноги. Потому что вот буквально на днях у нас как-то гармонично сложилось, что я поехала "в ноге" и в нужном контакте - и понравилось и ему, и мне. И теперь он не хочет работать по-другому.
Фиг его знает...
 
Почему?



В поля да, надо...
Нет проблемы просто с работой. Протест против палок. И такой непонятный протест, что я не знаю, радоваться или грустить. Вот сижу и анализирую.
Крестики без стоек (палки на крестовинах) его не напрягают - на них идет нормально, но он их воспринимает не как барьер, судя по всему.
Обносы идут не постоянно, а где-то два к одному. То есть два обноса - потом я собираюсь, что-то делаю по-другому - заходим хорошо - я сразу еду еще раз - и опять мимо.
Есть мнение, что это он так хамит, когда я еду без ноги. Потому что вот буквально на днях у нас как-то гармонично сложилось, что я поехала "в ноге" и в нужном контакте - и понравилось и ему, и мне. И теперь он не хочет работать по-другому.
Фиг его знает...
Так едь «в ноге» всегда, в чем проблема?
Мазохист потому что неблагодарное дело заставлять прыгать лошадь, которая не хочет или не любит.
Все другие рабочие вопросы можно решить через физо, на мой взгляд - развить гибкость, нарастить мышечную массу, сделать так, что правильно работать лошади будет в кайф. А вот насильно полюбить палки... фик знает. Причем он может вполне себе мочь это физически, но совсем не хотеть морально. Еще вопрос: а из тренеров твоих кто-нибудь прыгал на нем? Как он к авторитетам и «грубой мужской силе» относится?
 
Так едь «в ноге» всегда, в чем проблема?

Дык во мне :) Не, я честно думала, что у меня вполне есть шенкель и еду я нормально, пока мне не открыли глаза, что всё совсем не так...
Я как-то сравнивала "ответ на шенкель" с тем, что было года 4 назад, когда он не реагировал вообще, а оказалось, что сравнивать надо с чем-то другим.
Не понимаю (то есть не могу осознанно воспроизвести), как ехать "в ноге". Вот в одну из тренировок - еду, вообще не так всё, фигня какая-то. Слезла поднять камень с манежа - села обратно - и сразу "села", хотя по сути - ничего не изменилось.
Со стороны говорят, что я еду "в ноге" только тогда, когда он начинает борзеть и я, потерпев эти катания мимо, ставлю его на место.
То есть мне, чтобы сделать всё правильно, надо перейти с разобранно-медитативного состояния в "драйвовое", но не понимаю, как это реализовать :)

Мазохист потому что неблагодарное дело заставлять прыгать лошадь, которая не хочет или не любит.

Я понимаю, о чем ты. Но что с ним тогда делать? Вот если серьезно? Прыгать он не любит, манежки катать он тоже не любит, по полям скакать - тоже. Все, что он любит (или хотя бы открыто проявляет к этому интерес) - это смотреть в деннике в окошечко. Оставить его жить в деннике с большим окошечком и купить себе другую лошадь?
Этот вопрос мучает меня года четыре из моих пяти лет бюшиковладения.
Наверное, если бы его "нелюбовь" проявлялась ярко и эпатажно (разносы там, перевороты, со всей дури - в брусья и т.д.) - я бы первая признала, что нафиг эти прыжки.
Но его "нелюбовь" проявляется скрыто...
То есть вердикт тренеров "со стороны" - что всё это недостатки манежки и работы. И из этого делается вывод, что мне, как любителю, не нужна лошадь, которая не прощает недоработки.
И есть ведь "взлеты" - когда он действительно работает, когда идет на барьер, слушает...

Еще вопрос: а из тренеров твоих кто-нибудь прыгал на нем? Как он к авторитетам и «грубой мужской силе» относится?

Да, прецеденты были. Повторять - не хочу. Пожалуй, кроме одного (это я уже решила, что если сейчас Бюню не разомкнет, позовем его снова - вручу ему лошадь, пусть развлекается, но это совсем накрайняк...)
Смотря со стороны, сесть и "показать как надо" готовы многие. Когда садятся - желание как-то сразу пропадает. Я наблюдала это как раз в воскресенье. Это для меня Бюшик плавный и предсказуемый...
К "мужской силе" он относится очень и очень отрицательно - если под верхом. В руках (когда я верхом, тренер с земли помогает) - очень хорошо. Верхом - на попытку "передавить" силой - готов убивать и убиваться.
 
Но ты же именно его себе оставила из всех своих коней?
Если серьёзно, то продать или поменять.
Если за 5 лет коневладения у него не обнаружилось никаких интересов, кроме как смотреть в окно, это печально.
Т.к. вся твоя работа с ним, получается, сводится к преодолению трудностей. Поиск ключиков, перебор тренеров. Но когда у тебя много коней, то это еще как-то терпимо, а когда один и такой непростой...
С любой лошадью работа есть работа: прогресс и откаты, сложные моменты, особенности характера и поведения, а еще какие-нибудь ттт травмы-болячки-хрони. Но ты готов со всем этим справляться и идти дальше только в случае, когда есть вещи или моменты, от которых вы оба, вместе, и ты и конь, получаете удовольствие! А если таких точек соприкосновения нет, то к чему тогда сводится ваше совместное общение/сотрудничество? А главное, для чего?
Ох, я не знаю. Может, в реали у вас позитивнее все гораздо, и только в дневнике ты излагаешь так, что кажется, что это сплошная борьба. Типа, раньше было совсем плохо, а сейчас лучше гораздо, но кому, если ты говоришь, что коню это все ехало-болело.
 
Чем больше ты про него пишешь, тем больше хочу к тебе в гости. Или к Бю в гости)) ну интересно же до смерти что там за чудо лошадь такая!)))
 
Эй-эй, я первая занимала! На правах члена клуба прикладного гарсоноводства :) Налетели, понимаешь ли!

Если серьезно, то я считаю, что почти любую лошадь можно заинтересовать. Вопрос - как. Возможно, ты на него очень насела, а ему надо и на корде, и в поле, и в руках игрухи, чтобы переключиться. Занимать больше мозг, чтобы САМ думал, а не ты выжимала, много хвалить (он реагирует на похвалу?). Те же жерди ему раскладывай всяко-разно, хоть всю тренировку их ходи. Иногда надо сделать шаг назад, чтобы двинуться вперед.
 
Но ты же именно его себе оставила из всех своих коней?
Если серьёзно, то продать или поменять.
Если за 5 лет коневладения у него не обнаружилось никаких интересов, кроме как смотреть в окно, это печально.
Т.к. вся твоя работа с ним, получается, сводится к преодолению трудностей. Поиск ключиков, перебор тренеров. Но когда у тебя много коней, то это еще как-то терпимо, а когда один и такой непростой...

Не знаю... меня это не напрягает. Его я оставила по одной простой причине - он меня не раздражает. Вот совсем. Я принимаю его таким, какой он есть :) (прям перефраз из Бриджит Джонс...)
Прогресс есть, и прогресс очень большой, на мой взгляд. Мы начинали с лошадкой, которая никак не хотела взаимодействовать с человеком, а формой сопротивления выбирала "тупизм", сейчас он очень контактный и приятный, он порой даже проявляет инициативу, у него появились друзья в табуне (а не "я знаю только Гарсона!"), он очень лоялен ко мне.
Он стал намного приятнее в езде - не ложится в повод, слушает команды, чутко реагирует на корпус, иногда даже с желанием прыгает.

Пожалуй, восприятие, что у нас сплошная борьба - это ошибочно. Вот с Гарсоном у меня действительно было "и вечный бой - покой нам только снится". С Бюней же это не борьба, а постоянный поиск, при этом, если точнее, то поиск и устранение тех вещей и моментов, которые ему мешают. Сюда и чисто ветеринарные аспекты (как наша пролеченная поджелудочная, которая сразу убрала почти все его тараканы), и кормление с подкормками, и амуниция (то же сшитое на заказ седло позволило ему наконец начать двигаться), и работа (в том числе "медитативные" дни с Леной на корде).

Ясно дело, вариант Каркуши проще - он может быть в любом настроении, но все равно прыгает крашеные палки, как может, так и прыгает. Нравится ему это или нет? Как определить?
Или вот Ося - он прет на любой барьер, когда тот появляется в фокусе его внимания. А нравится ему это - или это рефлекс "надо на ту сторону"?
Или Ры, которого хлебом не корми, дай пообщаться с человеком, особенно если у человека есть сахар. Но он такой сам по себе, экстраверт :)
А Бюшик - вот такая крайняя степень интроверта. И что у него в голове - сложно сказать.

Я для себя как-то определила, что в плане Бюшика мне не надо медалек и розеток, Большой приз и 150 - и наша работа с ним свелась к тому, чтобы выловить то, что я делаю неправильно.

Чем больше ты про него пишешь, тем больше хочу к тебе в гости. Или к Бю в гости)) ну интересно же до смерти что там за чудо лошадь такая!)))
Я пока предыдущую простыню катала, тоже об этом думала))))
Эй-эй, я первая занимала! На правах члена клуба прикладного гарсоноводства :) Налетели, понимаешь ли!

Да мы всегда рады гостям :)

Если серьезно, то я считаю, что почти любую лошадь можно заинтересовать. Вопрос - как. Возможно, ты на него очень насела, а ему надо и на корде, и в поле, и в руках игрухи, чтобы переключиться. Занимать больше мозг, чтобы САМ думал, а не ты выжимала, много хвалить (он реагирует на похвалу?). Те же жерди ему раскладывай всяко-разно, хоть всю тренировку их ходи. Иногда надо сделать шаг назад, чтобы двинуться вперед.

Вот это-то я ищу, чем его заинтересовать. Верховых у него максимум 3 дня. Еще 3 дня - корда (при этом даже не со мной, а с человеком, который мастерски умеет на этой корде работать над расслаблением лошади).
По жердям - мне тут вроде как тренер уже план написал и схемы разные :)
А что ты понимаешь под игрухами? Мы могем работать в руках, а как - играть?
Как с Ры играть - я знаю :)
 
«и наша работа с ним свелась к тому, чтобы выловить то, что я делаю неправильно»!
Это неправильный посыл!)) нельзя в целеполагании исходить из негативного! Нужны позитивные цели: как заинтересовать, научить играть, смотреть в одном направлении, позитивно замотивировать и тп! Но в любом случае в голове не должно быть «не». Переформулируй ее для себя хотя бы в «как сделать правильно».

Надо у Маши и Бю собраться клубом Любителей Лошадей))
 
Сверху