масла (корма) для лошадей

Кто какие масла дает лошадям (льняное, подсолнечное, облепиховое, рисовых отрубей и т.д.) и с какой целью? Курсами или постоянно?

И где вы их берете? Я поймала себя на мысли, что хотелось бы покупать все это "для человеческих нужд", потому как, что (какое именно масло) в канистре для лошади на 100% неизвестно...
 
Я только льняное покупала человеческое, остальное по 400р за маленькую баночку как-то нафиг надо, лошадь все-таки не 1 столовую ложку в день будет есть) Подсолнечное обычно не дают, рисовых отрубей для мышц и энергии.
 
Уверяю вас, что большая часть масел в большой фасовке - самые что ни на есть человеческие. Других просто нет. Даже льняное техническое - просто масло второго сорта, которое получено последним отжимом. Вреда от него не будет, но и пользы поменьше. Сомневаетесь - просите сертификаты.
 
Свои даю - Кукурузное, льняное, подсолнечное рафинированое, нерафинированое.
Кукурзное для энергии, льняное для жкт и шерсти, копыт. Подсолнечное универсальное, но в основном для смазывания так сказать жкт. Есть ньюансы и их надо учитывать.
 
Уверяю вас, что большая часть масел в большой фасовке - самые что ни на есть человеческие. Других просто нет. Даже льняное техническое - просто масло второго сорта, которое получено последним отжимом. Вреда от него не будет, но и пользы поменьше. Сомневаетесь - просите сертификаты.
Я имела ввиду, что гарантии, что это чистое льняное (или другое более дорогое), без добавления кукурузного и т.д. - нет, даже при наличии у продавца товаров для животных сертификата на конкретно льняное...
Будем пробовать льняное из магазина... Норма около 50мл на лошадь... Получается относительно бюджетно...
 
Я имела ввиду, что гарантии, что это чистое льняное (или другое более дорогое), без добавления кукурузного и т.д


А кукурузное вроде само по себе не дешёвое? Просто я как-то целенаправленно искала, впечатлилась.
Но я, естественно, искала не рафинированное и не дезодорированное.
 
А кукурузное вроде само по себе не дешёвое? Просто я как-то целенаправленно искала, впечатлилась.
Но я, естественно, искала не рафинированное и не дезодорированное.

Тоже заморочилась ;):D пошла искать не рафинированное, нашла аж из "из зародышей кукурузы элитное" :cool::p
а так -недорогое... а то хочу я :rolleyes: "из зародышей пшеницы" - а там микс
Ну и проблема у меня - большой, даже средний, опт я не успею скормить, оно столько не хранится открытое...
Одна-две головы по чуток съедят... и всё
 
я курсом сейчас даю подсолнечное, нам шею подрасклинить нужно и мышцы накачивать, посоветовали именно его, я раньше не знала, но именно в подсолнечном оказалось самое большое содержание Е
 
Подсолнечное универсальное, но в основном для смазывания так сказать жкт.
Впервые слышу такое определение. Я знаю, что масла, как и любые добавки надо вводить аккуратно. А большое количество потребляемого масла может привести к худшему перевариванию клетчатки. И надо не забывать, что масла сильно увеличивают калорийность корма. Нельзя лошадям давать кучу всего, наивно полагая, что это только пойдёт на пользу. В идеале, даже норму масла, должен рассчитать вет врач.
 
Я имела ввиду, что гарантии, что это чистое льняное (или другое более дорогое), без добавления кукурузного и т.д. - нет, даже при наличии у продавца товаров для животных сертификата на конкретно льняное...
Ну так-то и у человеческих масел у вас таких гарантий, увы, нет.
 
Масло обычно дают по двум причинам:
1. Добавление калорий в рацион, когда нет возможности добавить их крахмалом
2. Обогащение рациона незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3 и Омега-6, которые не вырабатываются организмом и должны поступать с кормом.
Есть еще третья причина: по некоторым исследованиям добавление кукурузного масла благотворно влияет на лечение язвы желудка, возможно по причине содержания в нем лецитина.

С точки зрения Омег лучшим для лошадей считается льняное масло, т.к. в нем соотношение Омега-3 и Омега-6 наиболее соответствует потребностям лошадей в этих кислотах. Но именно потому что в льняном масле больше Омега-3, оно быстрее портится. Поэтому его лучше брать сразу из-под пресса, хранить в темной стеклянной таре в холодильнике и быстро скармливать. Лично я предпочитаю цельный лен, молотый непосредственно перед дачей. Кроме жирных кислот он сдержит еще и полисахариды, образующие слизь, благотворно влияющую на ЖКТ. Зачем ЖКТ маслом смазывать, я не знаю ;) Точнее, знаю, но для этого больше подходит вазелиновое масло, т.к. оно не всасывается.

Если нужен витамин Е, то чтобы какие-либо заметные дозы получить из масла, его надо литрами кормить. Лучше отдельно витамин Е купить и давать.
 
Сверху