рухнули манежи , сделанные компанией Тент Про

А когда Ваши друзья выбирали у кого купить манеж, акцент на, что делали
ну, вы не горячитесь, это не мои друзья. это просто инфа, взятая мною для обсуждения здесь из ВК.
А они в итоге выбрали у компании, у которой, цена дешевле на порядок ниже
- конечно и это вполне логично для покупателя: выбрать продукт подешевле, при чем у компании которая не на последнем месте на рынке данных услуг, и , вероятно проект у них был. так как же себя застраховать то от таких ситуаций покупателю ,который не профи в этом деле? кому довериться?
 
ну, вы не горячитесь, это не мои друзья. это просто инфа, взятая мною для обсуждения здесь из ВК.
- конечно и это вполне логично для покупателя: выбрать продукт подешевле, при чем у компании которая не на последнем месте на рынке данных услуг, и , вероятно проект у них был. так как же себя застраховать то от таких ситуаций покупателю ,который не профи в этом деле? кому довериться?

Что бы застраховать себя, надо в первую очередь не смотреть на цену, а коль уж собирать информацию собирать ее досконально, в колбасе же тоже специалистов нет, однако все знают, что колбаса за 80 рублей за палку это дерьмо полное
 
- не подскажете, ГДЕ собирать информацию?

а какая конкретно информация Вас интересует?
Если по конструкции, то первое надо всегда спрашивать, что Вам нужен ангар рассчитанный согласно СП20.13330.2016, под Ваш район, запрашивать вес металлоконструкций, запрашивать сечение арки с указанием сечений применяемых труб, говорить, о том, что будете согласовывать со своими проектировщиками (на этом только этапе половина потенциальных поставщиков съедет). Просить обоснование предлагаемого веса конструкции. Если Вы разошлете по поставщикам тентовых ангаров такой запрос, ответ получите уже не от кучи потенциальных клиентов, а уже от двух трех поставщиков.
 
а какая конкретно информация Вас интересует?
- ну вот собираюсь я манеж поставить у себя. к кому обращаться то? вон сколько предложений об ангарах - навалом, и лапши навешают ( я ж не понимаю ничего) . вот Вы пишите: 1. ангар рассчитанный согласно... вот я забила этот СП и выяснила что это свод правил по нагрузке и воздействию. ага, понятно.. теперь. 2. вес запросить.. а зачем его запросить? что мне даст инфа о весе конструкций? 3. сечение .. а сечение мне зачем нужно? и почему съедет половина поставщиков? они не знают вес ? или не знают сечение? или дадут мне какие-то неправильные цифры? а как я пойму ,что они неправильные? а если я получу обоснование ,но оно будет неверным. как мне понять, что оно неверное?
 
- ну вот собираюсь я манеж поставить у себя. к кому обращаться то? вон сколько предложений об ангарах - навалом, и лапши навешают ( я ж не понимаю ничего) . вот Вы пишите: 1. ангар рассчитанный согласно... вот я забила этот СП и выяснила что это свод правил по нагрузке и воздействию. ага, понятно.. теперь. 2. вес запросить.. а зачем его запросить? что мне даст инфа о весе конструкций? 3. сечение .. а сечение мне зачем нужно? и почему съедет половина поставщиков? они не знают вес ? или не знают сечение? или дадут мне какие-то неправильные цифры? а как я пойму ,что они неправильные? а если я получу обоснование ,но оно будет неверным. как мне понять, что оно неверное?

Если Вы будете рассматривать тентовый манеж, то на этапе запроса веса и его соотвествия половина съедет, так как большинство производителей тентовых ангаров при расчете, считают, что на скате 30 градусов, тент обладает эффектом самостряхивания снега и на нем снег не лежит, поэтому начинают считать каркас с применением понижающих коэф. и давать запредельно низкую металлоемкость. Каркас тентового ангара легче других типов зданий, только за счет веса самого тента, поэтому Вам для ориентира, если рассматриваете тентовый ангар, спрашиваете металлоемкость сразу, скачиваете карту снеговых районов, смотрите свой район (они от 2 до 7 в РФ), и если Вы например живете в Питере это третий район, то сразу отметаете те предложения где вес каркаса меньше 28-30 кг. на м.кв.
Второе запрос сечения арки, скажет о том, что за Вашей спиной стоит кто то знающий, а если еще в нем и запросите приписку, что данные сечения соотвествуют Вашим климатическим нагрузкам, то при выборе поставщика и прикрепив его в договор Вы себя обезопасите и все риски сможете переложить уже на Поставщика. Так как в случаи форс-мажоров, если, что то произойдет, и сечения всех труб которые указаны не будут сосответствовать тому, что в Договоре, это уже действия мошеннического характера и можно привлечь к отвественности по УК РФ.
Так же помимо бух документов нужно прописывать, что вместе с ними и паспортом на сооружение, Вам нужно будет чертежи КМ (да это стоит денег 150 и выше в зависимости от габаритов), КМ будь кто не делает, а делают организации с СРО, тем самим и вопросы гарантии проектирования Вы перенесете на поставщика/проектировщика здания.
 
Так же помимо бух документов нужно прописывать, что вместе с ними и паспортом на сооружение, Вам нужно будет чертежи КМ (да это стоит денег 150 и выше в зависимости от габаритов), КМ будь кто не делает, а делают организации с СРО,
- что такое КМ и СРО?
 
Что бы застраховать себя, надо в первую очередь не смотреть на цену, а коль уж собирать информацию собирать ее досконально, в колбасе же тоже специалистов нет, однако все знают, что колбаса за 80 рублей за палку это дерьмо полное
Как это вообще возможно, не смотреть на цену?? Этож неограниченное финансирование нужно иметь
 
Здравствуйте . С 2000 года производим ангары , но ничего подобного не происходило.
Однако конкурентная борьба (проблема не только этого рынка) вынуждает многих идти на облегчение контрукции (стоимость металла) , и тогда последствия непредсказуемы. Тут всё на совести (добросовестности) производителя.
 
Если Вы будете рассматривать тентовый манеж, то на этапе запроса веса и его соотвествия половина съедет, так как большинство производителей тентовых ангаров при расчете, считают, что на скате 30 градусов, тент обладает эффектом самостряхивания снега и на нем снег не лежит, поэтому начинают считать каркас с применением понижающих коэф. и давать запредельно низкую металлоемкость. Каркас тентового ангара легче других типов зданий, только за счет веса самого тента, поэтому Вам для ориентира, если рассматриваете тентовый ангар, спрашиваете металлоемкость сразу, скачиваете карту снеговых районов, смотрите свой район (они от 2 до 7 в РФ), и если Вы например живете в Питере это третий район, то сразу отметаете те предложения где вес каркаса меньше 28-30 кг. на м.кв.

Эффект называется - галопирование . Такое существует и это работает . И вы абсолютно правы , металлоемкость должна соответствовать нагрузкам , но проблема в том , что на бумаге может быть одно , а по факту никто не взвешивает .
 
Последнее редактирование:
очень полезная и познавательная тема, для нас - чайников, и для тех, кто желает построить конный клуб
 
Друзья ! Это автомобили у дилера одного производителя , разница лишь в "допах" и условиях продажи , а ангар(конюшня) начиная с проекта и самого производства у каждого производителя будет свой , т.е индивидуальный подход .
 
Из многолетнего собственного опыта:):
1. Без проекта ничего строить нельзя - себе дороже.
2. 3 млн. за проект (опять же из опыта) манежа - очень дорого :) это я Вам как тендерист говорю:)
Как тендерист тендеристу:
1. Без проекта даже сложно родиться (схемы и навыки нужны)
2. Говорим о серьезном проекте (любой проект, который оказывает услуги населению и далее по Градкодексу и Постановлению №87), очень кратко и скоропально:
В проекте 12 разделов, в пятом разделе 7 подразделов, в 10-м 2 подраздела - это минимум 21 специалист, если даже его альбом будет состоять из 5-10 листиков А4, он ставит свою подпись, печать, оформляет и тратит свое время (а оно у нас единственное что дано изначально, остальное мы берем (или получаем) извне.. ну заплатите каждому 50 000р (если очень повезет, ибо есть еще опять же ответственность и подпись).Потом собрать документы, к документам нужны предпроектные проработки, эскизы на слушаниях и АГО и масса всего.

А потом хотелки... "не хочу фермы, хочу рамы" (металлоемкость в разы повышается), "не хочу принудительной вентиляции, но и не хочу чтобы грибок был на стенах", "а что такое ВЗУ?", "а что такое СЗЗ?", "хочу как в Голландии", "хочу как в Германии", "я сам знаю как лучше!" и 1 000 000 разных других случаев..
А главное работа с Заказчиком конюшни это как работа личного с личным, он (Заказчик) всегда сомневается, вы всегда вместе, вы тратите свое время на решение его мыслей и эмоций, до тех пор пока он не построит и пожмет Вам руку, или пошлет на.... ИМХО
 
Уважаемый коллега :), давайте не будем пугать людей нашими глубокими знаниями. Потановление 87 в данном случае не корректно применять, т.к. большинство построек до 1500 м2 (поправьте, если ошибаюсь) не требует экспертизы и тех самых "страшных" разделов)). Речь идет о качестве манежа, как постройки.
Можно взять уже готовый проект со всеми сопроводительными доками, можно заказать свой, что не требует огромных денег, но в любом случае необходимо и для безопасности, в первую очередь, себя любимого и своих лошадей, соплеменников по конюшне/клубу, для дальнейшей регистрации сего здания, если потребуется.
А уж если, как в Голландиях или Англиях, то это соответственно ведет к увеличению смет, работ, согласований:)
Сейчас как раз занята тем, что считаю самой себе смету на основании типового проекта с доработкой собственной компанией, определением стеновых и кровельных материалов в различных вариантах - от красиво и бюджетно, до "сильно" красиво))
 
Ольга, Хорошо.. хорошо. Даже не спорю))
Разрешение на строительство стало быть не будете получать
 
Phil)), если нужно будет, обязательно получим, и все правильно оформим, именно то, что нужно оформлять, чтобы дальше вопросов не было, и чтобы не переплачивать.
 
Сверху