Езда в экипаже. Есть любители?

Вообще, "вставшаялошадь"-это один из наиболее тяжёлых видов сопротивления в плане исправления. Хорошо бы видео посмотреть.
 
Понял что отстанут , верно . Понял , как сделать , чтоб отстали . Если грешите на дугу - есть же евроупряжь . Может , взять у кого то на время , правда оглобли другие нужны
 
Вспомнила, что муж вчера снял коротенькое видео
https://www.instagram.com/p/B5uBh3So4p2/?igshid=o2bjt5s35fo5

Вообще, "вставшаялошадь"-это один из наиболее тяжёлых видов сопротивления в плане исправления. Хорошо бы видео посмотреть.
Я прям очень и очень надеюсь завтра снять видео или хотя бы найти, кто это сделает. В том числе, как он ходит на вожжах с голосовыми командами и без, не зря же в свое время посвятила этому очень много времени и на вожжах, и на свободе, и под седлом.

Вообще у него есть еще прикол с уздечкой. Сегодня он берет железо спокойно, почти из рук выхватывает, а завтра он говорит, что только что из дикого табуна и какого черта вы вообще делаете! Поэтому я и склоняюсь к тому, что у него просто может прикол, может проверка на вшивость.... был бы он совсем нулевым, может еще бы что-нибудь было. А то сейчас я бегу, а сейчас я не хочу, лучше пожую бурьян, пока вы меня толкаете в разные стороны. Причем он реально стоял жрал кусты, поджав заднюю ногу.... в этот момент мне хотелось его придушить))) и вот вообще не удивлюсь, если он для видео не будет даже пытаться встать! Такое тоже было уже

Дописываю: евроупряжи ни у кого нет рядом, к сожалению:( а рысистая сбруя не выдержит такую проверку
 
Последнее редактирование:
У нас на ипподроме иногда запрягают в беговые санки в хомуте. Попробуйте.
 
У нас на ипподроме иногда запрягают в беговые санки в хомуте. Попробуйте.
Вместе с дугой или без? Мы прорабатывали этот вариант для пробы, но так и не попробовали) посмотрим как будет вести себя завтра, может будем думать, где взять беговые
 
А угадайте кто сегодня был почти на 100% идеален? Завели в оглобли быстро, запрягли еще быстрее, стронулся с проблемами, но не как вчера и то ладно. Метров через 200 правда пришлось чересседельник перемотать, но стоял как вкопанный. Проехали кружок по заводу (хоть бы не прочитали с нашего завода)))), на заходе на второй круг маленько недопоняли друг друга и остановился, но тронулся спокойно и без рывка. На втором кругу обледенелая дуга решила маленько проехать вниз, перепряглись без вопросов, тронулся без них же. Пошагали, снова в рысь и доехали до дома. Зашел во двор нормально, распрегся почти что сам. И вот что было вчера? На 85% списываю на природное упрямство, но 15% остаются под другие причины, будем разбираться)
Извиняюсь, что видео через инстаграм, на ютуб или целиком в инстаграм загрузить вай-фая не хватило:( как получится, я сообщение отредактирую
https://www.instagram.com/p/B5zOBlqJ-fZ/?igshid=90b98n0f99uv
https://www.instagram.com/p/B5zPilbJ5Yw/?igshid=2ih9n8qoj6b3

Каюсь, на вожжах забыли снять.... что-то все так хорошо пошло, что из головы совсем вылетело, но у меня есть фотографии двухлетней давности, развлекала себя и коня от скуки, когда вернулись домой из рысистого хозяйства и остались без упряжи)))
7B30D3A4-49EE-41B6-B178-8B25782AF729.jpeg

4691B93F-5449-4340-988E-C282D1EBA0F3.jpeg
 
Похвастаюсь нашими успехами! С 8 числа проблема возникла только один раз, когда не смогли развернуть коня и пришлось тащиться через сугробы выше колена, а так втягивается, возит небольшие грузы без проблем, запрягается/распрягается, стоит на привязи в упряжи и спокойно ждет, правда трогается слегка как ракета и вожжи завязываем на спине)))) энергия бьет ключом, нагрузки не хватает, но мы не рискуем сильно ее давать.
В нашем случае скорее всего виной был немного сложный характер лошади и где-то непонимание требований)
 
Сталкивался кто-то с подобным? Как исправили?
В моей практике попадался жеребенок с похожей проблемой. Работала на конзаводе(тренер-наездник) пришла ставка жеребят отъемышей приступили к заездке. Я училась в Уфе, практику проходила на ипподроме, и когда приходили полуторники с заводов всех работали в закрытых уздечках, затем одевал полузакрытые, и наконец открытые, весь процесс привыкания занимал какое то время, после окончания училища работала в плем хозяйстве где не было закрытых уздечек и весь молодняк заезжался в открытые уздечки и проблем с заездкой не было из чего был сделан вывод, что закрытая уздечка должна применяться только при необходимости. Работая на конзаводе стала применять свой небольшой опыт при заездке, пока наездник с соседнего отделения не обратил внимание что мои жеребята успешно проходят заездку в открытых уздечках и вот тут выяснилось что заезжать в открытых уздечках нельзя, на мой вопрос почему, потому что их так учили в Хреновом, в общем пришлось заезжать в закрытой уздечке, с одним жеребенком начались проблемы если раньше он уже проходил по два круга самостоятельно, то после того как ему закрыли глаза он вставал как только от него отошёл конюх, ему решили помочь и привязали за телегу, он упал но не пошёл, выпрягли, лежит не встаёт, сняли уздечку, встал и пошёл. На другой день вообще отказался выходить из конюшни, поменяла уздечку на открытую, ободрился и пошёл на круг Самостоятельно. Как он в дальнейшем работал не знаю с конзавода уехала, времена тяжёлые были, зарплату по пол года не выдавали.
 
Последнее редактирование:
@Tatyana73, у нас на заводе тоже заезжают в закрытых, просто потому что никто и не пытался заезжать в открытых. Моего проехали раза 2 в закрытой, потом было лень перестегивать наглазники и надели обычную открытую и все, с тех пор бегал всегда открытый, кроме двух попыток поехать в русской упряжив том хозяйстве вообще заезжают в открытых сразу, не заморачиваются. И еще в двух хозяйствах, где я обитала, никто не заезжал в закрытых, проблем с заездкой не было, ну правда в каждой партии бывает один дурачок, куда без этого)))

Тем временем конь стал заходить в оглобли, запрягается почти что сам, трогается правда все также резковато временами. Скоро поедем за зерном, попробуем на нем привезти 4-5 мешков овса, поди утащит)))
 
Тем временем конь стал заходить в оглобли, запрягается почти что сам, трогается правда все также резковато временами. Скоро поедем за зерном, попробуем на нем привезти 4-5 мешков овса, поди утащит)))
Молодцы, успехов Вам, может с двух мешков начнёте, лучше два раза съездить чем встанет, у меня жеребец был после ипподрома когда в упряж встал пустую телегу в гору поднять не мог, месяца три народ веселили, я рядом бежала, а дети сзади телегу толкали, в гору затолкаем дальше едем. Траву косила только на равнине пять навильников накосишь и домой(14 км каждый день), втянулся потихоньку, на второй год с возом в гору легко, вот только фур и тракторов так и боялся так и не смогла приучить за двенадцать лет, как только услышит подозрительный звук останавливаемся на обочине, встаёшь возле него и внушаешь ему уверенность громким голосом, пока он готовится из шкуры выпрыгнуть. Он на ипподроме бегал весь закрытый и в наушниках, как выразился наездник, трусоват маленько, я в своей жизни таких лошадей не встречала, два года ушло на адаптацию у него, четыре года как нет его а я до сих пор озираюсь как трактор или фуру услышу.
 
У меня в этом плане надежный как танк, боится только меня)))
Мышцой оброс, так теперь ему 10км мало стало, пока не повышаем нагрузку)
 
а запрагяаете руской упряжью? или евро? Какая телега у вас?
Да, упряжь русская, в сани-розвальни)))
Наш край чудес (Алтайский) занесло по самое не могу, у коня теперь почти ежедневные экзамены, сессия прям! Но он умница, справляется и не жужжит
 
Сверху