Средство от гниения стрелки

Спасибо, выкладывайте, будем ждать, крупица опыта не помешает никому.
 
Но я на 99% уверена, что гниение стрелки - это проблема содержания, а не болезнь.
отчасти соглашусь)) мы пока не переехали на другое место, стрелка продолжала "ныть", хотя лечили и расчищали вовремя, питались тоже хорошо, но лошадь была чуть худовата. потом переехали на второе место, стрелка стала лучше, но всеравно была мягковатой. на третьем месте мы с лета и ноги в хорошее состояние пришли очень быстро. ну и плюс на двух предыдущих местах было мало движения, что тоже сказывается на работе копыта, как по мне. я далеко не спец, но девушка, у которой я купила малявку свою тоже съехала с первой конюшни с гниющими стрелками, стоило сменить место и ноги пришли в норму спустя месяц или полтора, если не ошибаюсь. так что тут в совокупности должно быть, как мне кажется, и питание, и выгул (много движения в табуне), плюс грамотная расчистка и хорошие лекарства)
 
медный купорос развести в теплой воде (в холодной долго растворяется) до состояния средне-насыщенного голубого цвета (не цвета индиго) и добавить 10-15% натурального (ключевое слово) яблочного уксуса. Налить в пульверизатор. Раскрючковали, обильно забразгали стрелку (если есть "карман" - прижать распылитель к карману и под давлением промыть его раствором). Работы на 2 минуты на 4 ноги. Три года пользуемся, отличные чистые стрелки.
Да, если со стрелками все нормально, и пользоваться спреем только из превентивных соображений, достаточно одной-двух обработок в неделю.
 
Всем кому было интересно, могу вас расстроить. Радикал не открывается а фото сюда не грузится. Но, средство это я все-таки купила и жду коваля на днях. Если получиться на неделе сделаю фото после расчистки и выложу (если радикал откроется) до и после. Но только в образовательных целях :)

Далее, насчет моркови. Уточнила - дача моркови в том количестве которое выдается не может привести к проблемам с копытом если лошадь не имеет непереносимости сахара. Тем более на стрелку.

А так, посмотрела ужасы про гниющие стрелки в интернете и пришла к выводу что я как обычно накручиваю себя больше чем следует. Просто у моей первой лошади вообще не было проблем с копытами за 10 лет. А тут новое детя и кажется что каждая маленькая вещь целый океан.
 
У моего коня было затяжное гниение еще до покупки, он с неблагополучного конзавода. Очень хорошо помогла мазь леовет с щеточкой. Лечила долго (халтурила, как только видела положительную динамику- забивала), но вылечила. При этом было обычное питание, сухой денник, с выгула не снимала, левады с песком, мокрые только в непогоду.
 
Радикал не открывается а фото сюда не грузится.
На фотошару залейте.
Уточнила - дача моркови в том количестве которое выдается не может привести к проблемам с копытом если лошадь не имеет непереносимости сахара. Тем более на стрелку.
Может, и непереносимость сахара тут не при чём.
 
На фотошару залейте.
Может, и непереносимость сахара тут не при чём.
Это уже завтра. Пора спать. Насчет моркови, спросила у вета. Сказала не отменять морковь. Может в теории может, но буду придерживаться ее рекомендаций. Насчет стрелки вообще сказала что ничего критически не случилось. Скидывала ей фото. Вообще оказывается что все это сейчас удалится при расчистке. Короче, посмотрим :) фото выложу как будет время, если интересно. Сейчас сон....
 
Фото до расчистки проблемного копыта:


Фото После :

Остальные копыта без проблем.
 
АСД-3. Лучше дёгтя, лучше и дешевле подавляющего большинства модных средств. Не пересушивает, как дёготь, кстати, можно хоть каждый день пользоваться.
Только воняет, конечно, буээээ...
 
У кобылы никогда не было проблем с копытами, после выжеребки упал иммунитет, примерно к отъему, начали сильно гнить все 4 ноги, усугублялось всё сильной влажностью в левадах. Из местного отдельно-мазей, примочек с купоросом и дегтя, помогало очень слабо, потом в пятку попала инфекция и вскрылась рана, которая долго не заживала, усугублялось всё гниющими стрелками. Просто повязки с бетадином не помогали. Врач назначил солевые ванночки, колоть катозал/гемобаланс, стрелки обрабатывать порошком метронидазола/бетадином и под повязку. Ванночками парила все 4 ноги, бинтовала одну более проблемную. Остальные ноги попеременно чередуя то террамицином, то дегтем, то метронидазолом. Сейчас гниль полностью прошла.
 
АСД-3. Лучше дёгтя, лучше и дешевле подавляющего большинства модных средств. Не пересушивает, как дёготь, кстати, можно хоть каждый день пользоваться.
Только воняет, конечно, буээээ...
Есть эта штука. Воняет с переходом. Лежит в аптечке но пока не готова достать
 
Сверху