Совет по постройке конюшни

Mysery

Новичок
Ситуация такая,есть участок есть на ней. Достаточно большой путчоф сарай,вопрос в организации там пространства под одного коня. Вопросов несколько: кто что знает про инфрокрасное отопление,и что лучше и как стелить на пол,там сейчас доски. С вентиляцией вопрос вроде понятен. Думаю в процессе вопросы тоже будут возникать. Но может тут есть люди которые это уже всё проходили,буду рада советам.
 
Читала что это в принципе неплохой вариант. А какие по этому поводу есть варианты и предложения?
 
Зачем вообще отапливать? Сарай= летник? (у меня тоже сарай, ну так все строения в деревне называют, но он по факту из блока, на фундаменте и утеплён)

Лошади и без отопления хорошо живут. Если, конечно, вы не на Чукотке и у вас не ананас.
Вы мало даёте информации, что бы вам чем то помочь))
 
Ну нет не Чукотка)) Ленинградская область)) лошадь привыкшая жить в любых условиях и всчамтности даже одно время гулял зимой без попоны. Отопление хотела только по причине,что бы сырости было меньше ну сушить если что.
Но стотопонием я поняла в крайнем случае пушку поставить...что лучше на пол?
 
Ну сейчас там просто обычные длчпи и все. Тратиться их серии дорого-богато абсолютно не имеет смысла. Читала что можно грубо говоря застелить именно сам денник резиновым покрытием и что это получается не очень дорго,но меня это смутило тем что не будет ли доска снизу гнить?
 
Ну сейчас там просто обычные длчпи и все. Тратиться их серии дорого-богато абсолютно не имеет смысла. Читала что можно грубо говоря застелить именно сам денник резиновым покрытием и что это получается не очень дорго,но меня это смутило тем что не будет ли доска снизу гнить?
Извините, но уточните какие доски. Их толщина, сорт дерева, обработка. Есть ли лаги и из какого они материала. Высота от чистого пола до земли, может на земле доски лежат.
От всего этого и не только будет зависеть выбор конструкции напольного покрытия.
 
С вентиляцией вопрос вроде понятен.
Единственный вопрос, который мне не понятен до сих пор. Стаж коневладения 15 лет. Нет, не то чтобы у меня кони стоят в сырости и задыхаются, у меня круглосуточный выгул, наверное именно потому, что до конца не понимаю, как сделать грамотно, чтобы работало.
 
чтобы работало
Не закрывать просто конюшню. Никакой сырости, воздух сам циркулирует, но надо, чтоб не было сквозняка. Либо его устраивать, когда лошади гуляют и в конюшне никого нет. Не бояться щелей в потолке/стенах. От них кроме неприглядного вида, только польза для лошадиной жизни. Если кажется, что лошадям холодно - попоны.

Инфракрасное излучение надо устанавливать на потолке. В моем случае это пленка, которая используется для подогрева крыш, стен, может и теплых полов, как один из вариантов. Я маловато пленки сделала, всего метр на полтора полосу, но над спиной посередине. Можно весь потолок закрыть. Польза, как от солярия, только за доступные деньги простым смертным. Тепла не особо от нее ощущается, а вот переклинившую лошадь мышцами в шее поставила под включенную пленку и его расклинило! Терапевтический эффект. Посушить, после работы поставить лошадь, в мороз включить. Но жары не будет точно! А если инфракрасный обогреватель прибор ставить, то вне досягаемости лошади. И будет ощутимо жарко от него.
 
На эквиросе был семинар "воздух в конюшне". Там как раз про устройство вентиляции было. Всего, конечно, не помню, но теперь точно знаю, что у нас есть специалист, который проектирует вентиляции конкретно для конюшен
 
Последнее редактирование:
Не закрывать просто конюшню. Никакой сырости, воздух сам циркулирует, но надо, чтоб не было сквозняка. Либо его устраивать, когда лошади гуляют и в конюшне никого нет. Не бояться щелей в потолке/стенах. От них кроме неприглядного вида, только польза для лошадиной жизни. Если кажется, что лошадям холодно - попоны.

Инфракрасное излучение надо устанавливать на потолке. В моем случае это пленка, которая используется для подогрева крыш, стен, может и теплых полов, как один из вариантов. Я маловато пленки сделала, всего метр на полтора полосу, но над спиной посередине. Можно весь потолок закрыть. Польза, как от солярия, только за доступные деньги простым смертным. Тепла не особо от нее ощущается, а вот переклинившую лошадь мышцами в шее поставила под включенную пленку и его расклинило! Терапевтический эффект. Посушить, после работы поставить лошадь, в мороз включить. Но жары не будет точно! А если инфракрасный обогреватель прибор ставить, то вне досягаемости лошади. И будет ощутимо жарко от него.
А можно поподробнее про эту пленку? Я такую заказывала как раз с целью на потолок в денник, но испытала на себе на улице- вообще никакого тепла, а в квартире на нее кот лег и она плавиться начала. Хотя заявлено, что можно цыплят богревать((
Я хотела спину чтоб грело в сильные морозы
 
Если
А можно поподробнее про эту пленку? Я такую заказывала как раз с целью на потолок в денник, но испытала на себе на улице- вообще никакого тепла, а в квартире на нее кот лег и она плавиться начала. Хотя заявлено, что можно цыплят богревать((
Я хотела спину чтоб грело в сильные морозы
Если хотите, чтоб именно грело, то надо прибор инфракрасного обогрева ставить, но вне досягаемости лошадиных морд. Пленка ощутимого тепла не дает. Инфракрасные лучи нагревают предметы, а не воздух. Прогревают мышцы. Лошади под ними стоят, видимо комфортно им.
 
Сверху