Новый год - новые цены?

Понимают ли у вас постой в 2020 году?

  • да, на 1000-3000 руб

    Голосов: 45 42,1%
  • да, на 3000-5000 руб

    Голосов: 8 7,5%
  • нет, не поднимают

    Голосов: 53 49,5%
  • стоимость постоя в 2020 будет снижена

    Голосов: 1 0,9%

  • Всего проголосовало
    107
Возвращаясь к вопросу о новых ценах.
Сегодня позвонил поставщик сена. Сказал, что повысится стоимость с 8,5 руб. до 9,5 руб. за кг тюкованного сена. Обосновал тем, что большинство конюшен перешли у него на рулоны в целях экономии и только три базы, включая нас, хотят тюки. На тюковальной машине был один работник на ставке. Тюкование на трех клиентов его ставку не окупает. Никакую другую работу повесить на этого человека тоже не получается. В итоге сено для нас дорожает.
Рулоны брать нам смысла не имеет - слишком много отходов в процессе раздачи, сложнее контролировать конюхов и неудобно складировать.
Отказываться от этого сена тоже мало вариантов. Качество хорошее. Лечить колики или кашель выйдет дороже.
Вот и выходит, что с февраля затраты на сено увеличатся на 500 руб. с головы за месяц. На наши 30 голов будет плюс 15 тысяч. Со стоимостью постоя в 12 тысяч за голову... Повышать постой пока не будем, но приятного мало.
 
Я в четверг взяла 2 машины у разных поставщиков,ещё по 8.50.
И оплачены рулоны по 8,но без доставки,сами возим,сено классное,отходов нет.
Но рынок я просмотрела,пока искала сено,прежние поставщики один слился,другой скурвился.
У кого-то просто уже кончилось...
Что будет к весне-страшно представить.
 
да что тут можно понять превратно?
Персонал должен одинаково ровно взаимодействовать со всеми ЧВ.
А в случае, когда один «балует вкусняшками», а другой - нет, добиться ровного отношения персонала ко всем ЧВ, и балующим, и небалующим, очень сложно.
Само собой, если все при этом ведут себя как нормальные воспитанные люди.

нет, не должен. персонал должен относиться заслуженно, с теми кто хамит можно и не общаться, а с теми, кто приветлив можно дружить, хотя кому я объясняю... мы на разных планетах. закончили.
 
К сожалению функционал современного конюха очень сильно отличается от работы конюха, к примеру, в 1997-2002 гг. (годы моей работы конюхом в ТСХА).
И в частности отличия при работе в заводе и при работе с частными лошадьми на ХК.
Так что пример с дойкой козы, коровы, уход за кролями, свинками (даже если их 3-10) при собственном хозяйстве, не роляет.

От этого и стоит отталкиваться. А если и есть условия конюхам те, которые Вы описывали выше (ТК, обед, график), то либо все занято, либо есть существенный минус по ЗП, когда лучше пойти в Ашан на кассу 2/2.

Два года назад, 1 января от нас ушли ВСЕ конюха (молча, никого не предупредив). Неделю мы, ЧВ, отбивали, кормили и обихаживали конюшню сами. Особенно утомляла чистка территории от снега.
Нуууу такое себе развлечение в почти 40 лет, да после новогодней ночи )))))) И когда дети и семья дома тоже хотят твоего внимания, праздника и НЕ взмыленной мамы ))))))
И нас не 2 человека на 30 голов было, а 8-10 :)
Конечно ко всему привыкаешь, но... )))))
Единственный плюс - все килограммы нажоренные быстро ушли )))
Интересно, лошади перестали хотеть пить-есть-стоять в чистом деннике с 1997 года? Или, если Вам не в моготу вдесятером конюшить 30 голов лошадей, то это не в состоянии делать остальные? Я начинала ездить верхом в 1990 году в конюшне при техникуме, где, прежде чем посадить на лошадку, учили убирать за ней, чистить ее и всех остальных. Поэтому, давайте не будем сравнить возможности разных людей.
Про конюхов и их зарплату разговор вышел из того, что цена постоя увеличивается, исходя из...., в том числе, что конюха не хотят работать за 35. Оказываются работают и за 25. Потом начинают описывать выплаты государству за каждого работника при том, что больше 90 % работодателей-частников не оформляют их официально, соответственно как-то "нечестно" обосновывать повышение постоя именно этим. Чудеса!
ПыСы. Конюха нашего я нежно люблю, подарки небольшие дарить не забываю, если прошу что-то сделать, обязательно даю за это копеечку; в сентябре отвозила его болеющего в больницу и целый день проходила с ним по кабинетам.
За сим разрешите из темы отклоняться, потому что переливание из пустого в порожнее утомляет морально.
 
У нас сено пока свое.
Хватит до лета или нет зависит от поголовья и процента отхода. Из за погоды отход более чем ожидалось. Докупать возможно придётся. Ну тут уж ситуация покажет. У меня на этот случай если совсем беда резервные козы есть. Продам парочку :confused: ну или постойные долги ( ежели вернутся) туда вложу..
 
Интересно, лошади перестали хотеть пить-есть-стоять в чистом деннике с 1997 года?
Я вообще не про это :)

Или, если Вам не в моготу вдесятером конюшить 30 голов лошадей, то это не в состоянии делать остальные?
И на это я ответила в своем посте выше. В моготу, все в моготу, но есть "но", почему МЫ не работаем конюхами.

Я начинала ездить верхом в 1990 году в конюшне при техникуме, где, прежде чем посадить на лошадку, учили убирать за ней, чистить ее и всех остальных. Поэтому, давайте не будем сравнить возможности разных людей.
Я начинала в 1986 году. Все мы оттуда, с теми возможностями (в том числе и физическими), задачами (от старших по конюшне) и тд.

Про конюхов и их зарплату разговор вышел из того, что цена постоя увеличивается, исходя из...., в том числе, что конюха не хотят работать за 35. Оказываются работают и за 25. Потом начинают описывать выплаты государству за каждого работника при том, что больше 90 % работодателей-частников не оформляют их официально, соответственно как-то "нечестно" обосновывать повышение постоя именно этим. Чудеса!
Вы знаете, да, работают и за 25. Но пока не станешь их работодателем не поймешь почему приходится повышать постой при той же зп конюхам.

****************************************
А на счет подарков конюхам, вот прям двоякое у меня отношение.
Помню собрали мы "соц.пакет" на НГ от руководства (жрачку-вкусняшки), подарили. Все счастливы-довольны. А в ночь они свалили ))))) отработав полгода до этого. Что это было?.. Сух.пайка в дорогу не хватало? )))

Когда была ЧВ жаловался мне новенький конюх не разобравшись ху из ху на конюшне - "платят мало, задержки по зп, вообще не платят, еды нет, воды нет, одолжи 5к!". Ага, но я то знаю всю внутреннюю кухню. Противно и неприятно.

Другому конюху реально помогали много по жизни! И хороший человек оказался! Не то что вкусняшек хотелось давать, а больше!

НО! Я за субординацию! Потому-что ноющих-жалующихся в разы больше! И каким-то ЧВ это на руку, а каким-то нет. А страдает в итоге все предприятие.
 
Последнее редактирование:
У нас сено пока свое.
Хватит до лета или нет зависит от поголовья и процента отхода. Из за погоды отход более чем ожидалось. Докупать возможно придётся. Ну тут уж ситуация покажет. У меня на этот случай если совсем беда резервные козы есть. Продам парочку :confused: ну или постойные долги ( ежели вернутся) туда вложу..
У меня из-за погоды наоборот экономия.
Рулон едят месяц 4 пони и 4 лошади в поле,все пасутся.Стоит одинокий слегка обгрызенный.
 
Я вообще не про это :)


И на это я ответила в своем посте выше. В моготу, все в моготу, но есть "но", почему МЫ не работаем конюхами.


Я начинала в 1986 году. Все мы оттуда, с теми возможностями (в том числе и физическими), задачами (от старших по конюшне) и тд.


Вы знаете, да, работают и за 25. Но пока не станешь их работодателем не поймешь почему приходится повышать постой при той же зп конюхам.

Да бог с ней!
Как говорит одна моя знакомая - "идеальная конюшня - та, которая рядом с кроватью"
Просто в жизни есть люди, которых удовлетворяет только их личный, собственный результат. Все остальное поверхностно. Потому и включают в расходы только видимые моменты - сено, корма, опилки без доставки и выгрузки по найденным в интернете самым низким тарифам ( даже не задаваясь вопросом а почему этот овес в эту цену, а вот тут на этой же базе другой в другую), ЗП по принципу можно и дешевле ( забывая о том что как заплачено так и приколочено) .
Так человеку в жизни всего хорошего пожелать хочется, ну и свою конюшню/клуб/хозяйство к примеру. В общем - В добрый путь!
 
У меня из-за погоды наоборот экономия.
Рулон едят месяц 4 пони и 4 лошади в поле,все пасутся.Стоит одинокий слегка обгрызенный.

А я сейчас в поле не выставляю. Трава там да, есть конечно, но высота и укоренение под вопросом. Ни поесть, а вытоптать. Сейчас разместим в сезон придется уйти на выкосные территории. Зачем?
 
...даже не задаваясь вопросом а почему этот овес в эту цену, а вот тут на этой же базе другой в другую), ЗП по принципу можно и дешевле ( забывая о том что как заплачено так и приколочено) .
...
Не будите лихо)))
Сейчас обязательно узнаем, что есть благословенные места, где неземного качества сено по три копейки, золотой овес по ценам 2000 года, а конюхи вылизывают денники, лошадок и окружающую территорию практически даром, исключительно из природной любви к работе вдали от дома)))
Ну, в крайнем случае за вкусняшку и доброе слово «я тебя уважаю» :)
А те, кто этого не может разыскать - те просто не умеют)
Правда, истории эти расскажут точно не ХК.

Раньше часто, и на этом форвме, иина других ресурсах, звучало нечто вроде «я ЧВ, заплатил сколько вы запросили, а как вы на эту сумму обеспечите все заявленное - меня не волнует»
Как только начали повышать стоимость постоя, чтобы было реально в нынешних ценах обеспечить все заявленное, появился другой мотив «а с чего это? Ну-ка изложите всю смету, чойта у вас сено, овес и прочее не так, как мы в интернете двумя кликами нашли, какой-такой налог, какие-такие взносы в фонды, регистрации/патенты/выходные» :)
Все же хочется однотипности в подходах)))
 
Возвращаясь к вопросу о новых ценах.
Сегодня позвонил поставщик сена. Сказал, что повысится стоимость с 8,5 руб. до 9,5 руб. за кг тюкованного сена. Обосновал тем, что большинство конюшен перешли у него на рулоны в целях экономии и только три базы, включая нас, хотят тюки. На тюковальной машине был один работник на ставке. Тюкование на трех клиентов его ставку не окупает. Никакую другую работу повесить на этого человека тоже не получается. В итоге сено для нас дорожает.
Рулоны брать нам смысла не имеет - слишком много отходов в процессе раздачи, сложнее контролировать конюхов и неудобно складировать.
Отказываться от этого сена тоже мало вариантов. Качество хорошее. Лечить колики или кашель выйдет дороже.
Вот и выходит, что с февраля затраты на сено увеличатся на 500 руб. с головы за месяц. На наши 30 голов будет плюс 15 тысяч. Со стоимостью постоя в 12 тысяч за голову... Повышать постой пока не будем, но приятного мало.
Ну если на 500 поднять, я думаю никто не обидится, у нас же как, посмотрела вчера постой 17 года, на одной конюшне с 14 до 23 подняли, о как, или было ещё несколько лет назад 8, стало 15, поэтому в наших краях поднять на 3-5 считается нормой. Думаю, если бы на эту дельту постой поднимался на которую действительно сено или корма дорожают никто бы не страдал. В общем тут палка о двух концах, иногда смотришь помойка, а дорого необоснованно... А иногда удивляешься как в таком клубе такой недорогой постой. Понятно, что крутые клубы никогда в жизни не отбиваются, это отмывание денег. А вот как не небожителям выживать вопрос...
По поводу камушка в мой огород, так я не закладывала в приведённые цифры зп конюху, это было как пример на вскидку, цены разные, качество тоже, возможности доставки тоже... Зп и прочие расходы это отдельная строка. Сумбур какой-то.
 
Последнее редактирование:
Думаю, если бы на эту дельту постой поднимался на которую действительно сено или корма дорожают никто бы не страдал.[/QUOTE
Так много, что дорожает, не только корма и сено.
И потом, любим мы как в чужом кармане деньги посчитать. Постой может подняться и просто так, ну вот захотелось ХК и все. И по большому счету перед постояльцами отчитываться никто не должен. Вы же не бежите каждый раз в магазине директору жаловаться, что вот вчера молоко было по 79р., а сегодня уже по 80 р., а почему цена повысилась?
 
Ну если на 500 поднять, я думаю никто не обидится, у нас же как, посмотрела вчера постой 17 года, на одной конюшне с 14 до 23 подняли, о как, или было ещё несколько лет назад 8, стало 15, поэтому в наших краях поднять на 3-5 считается нормой. Думаю, если бы на эту дельту постой поднимался на которую действительно сено или корма дорожают никто бы не страдал. В общем тут палка о двух концах, иногда смотришь помойка, а дорого необоснованно... А иногда удивляешься как в таком клубе такой недорогой постой. Понятно, что крутые клубы никогда в жизни не отбивпются, это отмывании денег. А вот как не небожителям выживать вопрос... По поводу камушка в мой огород, так я не закладывала в приведённые цифры зп конюху, это было как пример на вскидку, цены разные, качество тоже, возможности доставки тоже... Зоп и прочие расходы это отдельная строка. Сумбур какой-то.

Юль, тут другой момент - Вы то как раз понимаете что есть необходимость поднятия цен по причине - дальше или повышаем или что то меняем ( ну никак иначе), а есть ведь и другая позиция. Т. Ч. Не в Ваш огород отправлялось.
Кстати о печенюшках и прочем отношении. Вот с моей далёкой колокольни граница тонкая, почти прозрачная но все же - угостить хороших людей от души иногда хочется. Приятно это, знаете ли что то вкусное на стол выложить и намного приятнее если эту атмосферу ( простого человеческого общения) не приходится делить на компашку лошадникоа и конюховку. Почему то мне кажется что Вы мыслите так же ( ошибаюсь?)
Но у нас ведь тут все здраво мыслят ( просто у каждого своя колокольня). Вот, даже общий язык найти пробуют. Тот, кто не считает нужным по какой то причине в диалог не вступает. Не так ли? Ну а раз есть вопросы, то и ответы должны быть. Пусть даже они не всех устраивают, но кто то задумается.
 
Юль, тут другой момент - Вы то как раз понимаете что есть необходимость поднятия цен по причине - дальше или повышаем или что то меняем ( ну никак иначе), а есть ведь и другая позиция. Т. Ч. Не в Ваш огород отправлялось.
Кстати о печенюшках и прочем отношении. Вот с моей далёкой колокольни граница тонкая, почти прозрачная но все же - угостить хороших людей от души иногда хочется. Приятно это, знаете ли что то вкусное на стол выложить и намного приятнее если эту атмосферу ( простого человеческого общения) не приходится делить на компашку лошадникоа и конюховку. Почему то мне кажется что Вы мыслите так же ( ошибаюсь?)
Но у нас ведь тут все здраво мыслят ( просто у каждого своя колокольня). Вот, даже общий язык найти пробуют. Тот, кто не считает нужным по какой то причине в диалог не вступает. Не так ли? Ну а раз есть вопросы, то и ответы должны быть. Пусть даже они не всех устраивают, но кто то задумается.


безусловно Вы правы, Ирина, спасибо. Вот про дорожание и подход. К сожалению мы не всегда можем позволить себе поднимать стоимость услуг ( а я тоже работаю в сфере услуг) , приходится подстраиваться к жесткой действительности или менять контингент клиентов. Вот , например, когда доллар стоил 23 р, (до кризиса) , я брала за свою услугу ( отправную точку возьмем без подробностей ) , например- 500 р. то-есть сейчас, исходя просто из инфляции, а не желания больше заработать , я за ту - же услугу должна взять 1500, но НЕ МОГУ, потому, что большая часть моих клиентов - т.н. средний класс, которого у нас нет)) и им дорого, они не пойдут. в итоге я не могу выйти на прежний уровень дохода, что до кризиса, ровно в 2 раза..., со стоимостью постоя все обосновали подорожанием, но мои средства, эл-во , бензин, ...,продукты , жизнь вообще стали стоить дороже, я не могу это заложить в стоимость услуг потому, что цены на них будут на порядок больше, а мне жаль моих клиентов, которые ценят меня и мой труд и не хотят уходить, ...вот такие компримисы. А у ХК - ну не можешь платить - будут другие, вот и вся разница... обосновывай не обосновывай.
 
Последнее редактирование:
Вот , например, когда доллар стоил 23 р, (до кризиса) , я брала за свою услугу ( отправную точку возьмем без подробностей ) , например- 500 р. то-есть сейчас, исходя просто из инфляции, а не желания больше заработать , я за ту - же услугу должна взять 1500, но НЕ МОГУ
как я вас понимаю((((
 
безусловно Вы правы, Ирина, спасибо. Вот про дорожание и подход. К сожалению мы не всегда можем позволить себе поднимать стоимость услуг ( а я тоже работаю в сфере услуг) , приходится подстраиваться к жесткой действительности или менять контингент клиентов. Вот , например, когда доллар стоил 23 р, (до кризиса) , я брала за свою услугу ( отправную точку возьмем без подробностей ) , например- 500 р. то-есть сейчас, исходя просто из инфляции, а не желания больше заработать , я за ту - же услугу должна взять 1500, но НЕ МОГУ, потому, что большая часть моих клиентов - т.н. средний класс, которого у нас нет)) и им дорого, они не пойдут. в итоге я не могу выйти на прежний уровень дохода, что до кризиса, ровно в 2 раза..., со стоимостью постоя все обосновали подорожанием, но мои средства, эл-во , бензин и т. д стали стоить дороже, я не могу это заложить в стоимость услуг потому, что цены на них будут на порядок больше, а мне жаль моих клиентов, которые ценят меня и мой труд и не хотят уходить, ...вот такие компримисы. А у ХК - ну не можешь платить - будут другие, вот и вся разница... обосновывай не обосновывай.

Не совсем так, Юля.
Работая в сфере услуг Вы закладываете не только расходную часть, но и ориентируетесь на цены конкурентов Вашего сегмента.

И все же - парикмахер не может брать для работы дешёвые краски для волос ( будут те, у кого они могут вызвать аллергию). Можно наверное забить и потерять несколько клиентов, но ведь это путь не для каждого.
Тут примеров куча и если уж брать историю, то во всех кап странах в кризисные ситуации выживали те кто был готов к монополизация и шел на это.
Ну не может крупный клуб , содержащий хорошую инфраструктуру предлагать услуги постоя дёшево. И свет тоже денег стоит.
Но ведь как получается.
Если нет финансов мы не выбираем такси класса люкс. Мы едем на эконом или на автобусе, метро, с пересадками. Так и тут. Выбирая сегмент "крытый манеж" наивно полагать что за 17 000 все будет так как за 24000 или 35000, а отсюда надо быть готовым к этому.

Хотите ответ на вопрос почему я не планирую поднимать постой с 13000 и не сильно переживаю по этому поводу?

В отличии от большинства конюшен у нас есть свои кормовые угодья. И нет необходимости покупать сено и зависеть от поставщиков .

Нет. Дешевле некуда. Если бы не было возможности заготавливать сено постой был бы дороже.
 
Даже не стану спрашивать, где сейчас хорошее сено по 8,5 р. У меня с декабря по 9 р поставщики подняли, а сейчас жду фуру по 12 самовывозом, с учетом доставки по 14. Я не нашла дешевле, наверное, я плохая х/к. Но на данный момент так. Своих полей хватает только на хорошую подкормку зеленкой летом.
 
посмотрела вчера постой 17 года, на одной конюшне с 14 до 23 подняли,
Так это наверняка у меня в КСК Северная Усадьба. Мы с 17 года поставили крытый манеж 21на 60 м, крытую бочку 20 М (высоченную можно не только ездить верхом, но и прыгать при желании ) открытый плац 60 на 70 метров и своя скважина с наивкуснейшей водой. На 30 голов 3 конюха, рабочие строители и уход за грунтом это разные люди, т е ещё плюс рабочие. Поэтому и подъем такой, даже маловато т к опилки, сено, корма поднялись в цене и значительно. Особенно опилки. За все надо платить, особенно если идёт улучшение условий содержания.
А начинали... уже и не вспомню, с 10 вроде бы, или с 12. Цена была без каких либо площадок и постоянная стройка.
 
Последнее редактирование:
Когда такое развитие понятно. Всё течёт, все меняется. Только мы за инфляцией не успеваем....[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:
Даже не стану спрашивать, где сейчас хорошее сено по 8,5 р. У меня с декабря по 9 р поставщики подняли, а сейчас жду фуру по 12 самовывозом, с учетом доставки по 14. Я не нашла дешевле, наверное, я плохая х/к. Но на данный момент так. Своих полей хватает только на хорошую подкормку зеленкой летом.
Глаз задергался, обняла кота и пошла плакать(((((
 
Сверху