Сено - замачивать, проливать, пропаривать?

расскажу о своем опыте.Имею коника с хобл. Сено ему проливаем.Никаких неудобств со сменой времен года нет:что зима,что лето :wink: Порция сена на 1 еду (сено кипованое не растряхиваем)кладется в тачку,проливается холодной водой(примерно 5-6 ведер выливается сверху),далее вода сразу сливается и все-сено готово и сразу идет к потребителю :D Для нас самое главное что оно все смочено и не пылит! Полгода назад попробовали пропариватель- не понравилось.Конь скатился в приступы.которых давно уже не было.Доставая сено из пропаривателя обнаружила,что середина у него весьма сухая и пылит,пытались класть меньшее кол-во,увеличивать время пропарки,но доставая уже остывшее сено и разбирая его руками убедилась что по сравнению с пролитым водой оно все равно более пыльное :roll: Так что для нас теперь только проливка ИМХО
 
motus написал(а):
.Доставая сено из пропаривателя обнаружила,что середина у него весьма сухая и пылит,пытались класть меньшее кол-во,увеличивать время пропарки,но доставая уже остывшее сено и разбирая его руками убедилась что по сравнению с пролитым водой оно все равно более пыльное :roll: Так что для нас теперь только проливка ИМХО
Просто у вашего пропаривателя не хватает мощности, не достаточная производительность пара. При наличии достаточного объёма пара, такого не случается. Из каждого литра воды выделяется 4 куб.м пара, пар должен идти снизу вверх под давлением, что обеспечивает наиболее оптимальный процесс пропаривания.
 
мне приходиться "полоскать" в ванночке по 18 кг сена ,на два рыла ,на сутки
на сутки потому что конюх не будет полоскать порцию на каждую дачу сена ,проверенно .

то что оно у них там смерзаеться на улице -это фигня , уже который год жрут и не жужат
но вот сам процесс полоскания присходит на улице ,а когда на улице - 15 со шквальным ветром (в прошлую зиму больше месяца такая фигня творилась) ,то даже если вода в ванночке теплая - удовольствие ниже среднего :?
пласт сена замерзает в воздухе как только вынул из ваночки ,в тачку падает со стуком как кирпичь :mrgreen: ,поочередно примерзаешь перчатками то к ванночке то к сену то к тачке ,пока довез до левады - примерзло к тачке так что не отодрать ,сама тачка потом в тооолстой корке льда и сена в перемешку...а если вдруг не хватит горячей воды , все пиши пропало ....
вобшем действо в стиле программы "Выжить любой ценой" :mrgreen:

хотелось бы оптимизировать процесс ,вот только забугорные пропариватили недоступны

хотелось бы узнать какой нужен парогенератор на 20кг сена
какой мошьности и с каким баком воды и тд...
 
Ну какой нужен ,самый простой.
Мой муж вспомнив про русскую лень которая, как известно двигатель прогресса, остановился на двух моделях. Прежде всего он парогенератор сделал дурако устойчивым. Стальной корпус и специальная конструкция позволяет ему быть полностью безопасным. При наличии воды в колбе он её испаряет будучи включенным. Вода испаряется, нагрев прекращается. Он физически не может сгореть. Так как подача пара не перекрывается, давление внутри колбы не превышает 1,5 атмосфер, исключена возможность поражения людей или животных ( конюшенных кошек и собак, везде сующих свои носы) горячим паром. Через 10 минут после заполнения колбы водой и включения вилки в розетку начинается подача пара в ёмкость с сеном. После включения и начала парообразования, пар по паропроводу поступает в контейнер. Где в результате термического воздействия водяного пара при температуре 110 градусов, в сене полностью уничтожаются любые бактерии, споры плесени, клещи и микроорганизмы, которые могут вызывать различные заболевания у лошадей. Значительно уменьшается уровень пылеобразования, в результате чего снимаются аллергические реакции лошадей.
Через 40-60 минут сено готово. Сохраняются витамины и питательные свойства корма, а бактерии и грибки, уничтожаются.
После обработки паром происходит нейтрализация токсинов и гибель их продуцентов, появляется запах свежее скошенного сена.
Улучшаются цвет, вкусовые качества, оно становиться нежным. Небольшое количество влаги оседает на крышке и верхних стенках контейнера для сена. Контейнер после употребления нужно ополоснуть водой. Сено достаточно быстро остывает и готово к поеданию. Лошади лопают с удовольствием.
Выполняется парогенератор в двух вариантах. Первый с ёмкостью параиспарителя на 5 литров воды, возможна комплектация любыми подходящими контейнерами для сена, объёмом на 200 литров (на один тюк сена весом 17-20 кг.). Второй с ёмкостью параиспарителя на 24 литра воды, с ёмкостью контейнера до 1000 литров ( на 4 тюка сена из расчёта на 8 лошадей). Из 1 литра воды – 1650 л. пара.
Технические характеристики агрегата:
Корпус стальной
Необходимое напряжении в сети 220 Вт
Выход на рабочий режим (генерация пара) через 10 минут после включения
Производительность 6000 литров пара в 1 час.
Температура пара 110 градусов

Вот так выглядит на один тюк, но это делали для себя без всяких там красивостей. Работает не переставая уже второй год.


К этому аппарату муж сделал ещё одну приспособу, для обработки стен денников и конюшни горячим паром, ну и конюшенного инвентаря. Сегодня попробовала чистить попону, как свеже выстиранная.
 
Только все забывают сколько этот пропариватель потребляет электричества. Если для своих лошадей, то реально, а использовать на конюшне... Я у себя не дам, именно из-за потребления электричества, в Сестрорецке у меня вообще сети пропариватель не выдерживали. От руководства парка столько всякого выслушивали. Проще замачивать, я это делаю в больших бочках на колесах. Очень удобно. Но сено все перетряхиваю до того, как в бочки положить, чтобы не было спрессовано сильно, чтобы вода везде прошла.
 
Там где чайниками нельзя пользоваться, там и пропаривателями, конечно, тоже не стоит. Пробки повылетают
 
Потребление электричества 2 Киловатта в час. Т.е за раз - 7 рублей, если по сельскому тарифу. И 9 рублей, если по городскому. В месяц 210-270 рублей при пропаривании с утра на весь день. Это я с заппсом посчитала при работе 2ч в день. А ему достаточно 70 минут. После чего сам отключается, т.к. кончается вода.
 
Где такой тариф? У меня 7,80 киловат. Два киловата-это слабый, обычно 5, и зависит от количества лошадей и количество потребляемого сена, у меня мочат 10 голов, едят по 12-20 кг в день, вот и считайте. Это кажется, что мало, а на круг кругленькая сумма.
 
У нас тариф отсюда, как и у всех: energybase.ru/sale/mosenergosbit/tariff
Два киловатта вполне достаточно для индивидуального пропаривателя. На пять голов есть агрегаты - вот они 4 кВт потребляют и занимают места как большой мусорный контейнер на 660 литров. У нас такие 43 тыс.стоят
 
Вот у меня есть такой и валяется на складе. На конюшне обычно не одна лошадь употребляет мокрое сено. А тарифы на конюшнях промышленные, а они каждый месяц меняются и зависят от цен на аукционе, где эту электроэнергию покупают.
 
Заинтересовало, по функционалу полный аналог - а пластик там тоже рассчитанный на высокие температуры, и на то, что при этих высоких температурах там будет лежать еда?... Меня в самодельных пропаривателях всегда пугает, что из таблицы Менделеева будет вместе с паром впитываться в сено.

Lizucha
Извините, а я правильно считаю, что по Вашим тарифам будет большой пропариватель в районе 80 рублей в день на электричество есть? И хватит на 3-4 головы? Т.е., фактически, с учетом еще трудозатрат, где-то тысяча с головы в месяц примерно покрыла бы расходы на пропаривание сена?
 
Интересная тема - прочитал и сделал вывод, что серьезный агрегат никому не интересен, так как не вписывается в реалии жизни :)


извиняюсь за некрофилию :rolleyes:
 
Я бы не рекомендовала пропариватель. Высокие температуры разрушают витамины и другие БАВы. Лучше купить качественное сено без плесени и пыли, и по необходимости смачивать холодной водой. Не замачивать - в воду опять-таки уходят все полезные вещества.
 
Тема давняя, но тем не менее интересная и актуальная для многих, так как проблема кашлей никуда не делась.
Мы последнее время перешли с сена на сенаж влажностью 20-40%. Это стало просто панацеей.
Лошади перестали кашлять. Совсем. Даже пара давних (но не запущенных) хроников-астматиков который перешли в длительную ремиссию. Более того, слушал мне хороший доктор возрастного мерина на выходных (для контроля, потому что проблемы были серьезные) и сказала, что если бы не вела эту лошадь много лет,но сказала бы, что легкие не тронутые.

Сенаж такой влажности не портится при вскрытии несколько недель. По крайне мере с осенью по весну.
Ну и в целом как корм мне очень нравится, кони лучше выглядят, лучше держат тело, в яблоках даже зимой.
 
Я бы не рекомендовала пропариватель. Высокие температуры разрушают витамины и другие БАВы. Лучше купить качественное сено без плесени и пыли, и по необходимости смачивать холодной водой. Не замачивать - в воду опять-таки уходят все полезные вещества.

Да кто же спорит, что качественное сено - лучший вариант, но качественное - редкость. Для качественного сена, спору нет, пропариватель не нужен.
В параллельной теме (вроде от 2013) всплывали официальные данные по потере веществ при замачивании и пропаривании. В теме давались данные, что уменьшение по веществам не значительное, чтобы можно было говорить о значительной утрате питательных веществ (10-30%). Там же были данные про замачивание на 1 час, где снижение было по некоторым параметрам трехкратным. Насколько верить этим данным - ну не знаю, других данных не видел.

Мы последнее время перешли с сена на сенаж влажностью 20-40%. Это стало просто панацеей.
Сенаж, пока еще, особенно правильно приготовленный, редкость, наверное попадается даже реже качественного сена. И да, сенаж рекомендуется всё же выедать максимально быстро после вскрытия. Рекомендации вплоть до суток, так как начинается быстрая утрата всё тех же питательных веществ.

Но, вопрос не в том, чем можно заменить сено среднего качества, а как повысить качество того, что имеем "на местах". Отсюда актуальность пропаривателей, востребованность - желание применять. Однако, перелопатив несколько тем, понял, что тема мертворожденная для наших реалий - нехватка эл.мощностей, нехватка полномочий применения на чужих конюшнях, ну и банально - нехватка денег на готовые промышленные образцы.
 
Да кто же спорит, что качественное сено - лучший вариант, но качественное - редкость. Для качественного сена, спору нет, пропариватель не нужен.
В параллельной теме (вроде от 2013) всплывали официальные данные по потере веществ при замачивании и пропаривании. В теме давались данные, что уменьшение по веществам не значительное, чтобы можно было говорить о значительной утрате питательных веществ (10-30%). Там же были данные про замачивание на 1 час, где снижение было по некоторым параметрам трехкратным. Насколько верить этим данным - ну не знаю, других данных не видел.

Возможно не значительные. Но добавьте, что при хранении сена идет утрата питательных веществ до 10%, и умножьте на то, что лошадь усваивает только 40% корма.
Так что, если Вы не можете обойтись без пропаривания или замачивания, то не забывайте проводить курс дачи витаминных добавок)
 
Рекомендации вплоть до суток, так как начинается быстрая утрата всё тех же питательных веществ.

Эти рекомендации касаются ОЧЕНЬ влажного сенажа, не пригодного для скармливания лошадям.
Сенаж с небольшой влажностью выглядит как хорошо подвяленое сено. Он не портится при вскрытии ни в течении суток, ни в течении недели-двух, просто верхний слой через несколько дней подсыхает и становится тем же самым сеном.

Что касается доступности сенажа -- это вопрос времени. Несколько лет, и он будет доступен и популярен. Технология удобная, сокращает сроки уборки, при хранении не требуется помещение. У нас тоже раньше не было.А сейчас очень многие заготавливают, купить не проблема.
 
Сверху