Вестерн оголовья: босал, сайд-пулл, различное железо

Подскажите пожалуйста есть босал именно на арабских лошадей или просто их особо формируют?

https://images.app.goo.gl/KHmJngk9EviMHTJT8
KHmJngk9EviMHTJT8

Возможно вы можете посоветовать босал на арабскую лошадь с тонким носом.К сожалению в магазине я не нашла и придется заказывать в интернете.
Какая толщина предпочтительна? Встречаю много босалов фирмы showman,может кто то пользовался?приглянулся такой вариант
https://www.ebay.com/itm/333165411426
Или
https://www.ebay.com/itm/333342399888
Но не имею понятия на что надо обратить внимание чтоб понять подходят ли они для полу арабки.Буду очень признательна за совет.Босал нужен для катания в полях.
 
Последнее редактирование:
Подскажите пожалуйста есть босал именно на арабских лошадей или просто их особо формируют?
У Белки довольно арабская голова, маленькая и аккуратная (почти 1/2 арабских кровей), на нее все босалы, которые я покупала, прекрасно подошли. А вот, кстати, на некоторых коней с головами погрубее не налезли! И даже на ее дочь Капу уже с трудом налезает Белкин босал. Если босал чуть больше, можно 1-2 дополнительных витка мекаты сделать, и будет нормально. Единственно - я бы смотрела, чтобы "пуговицы" (к которым крепятся ремешки уздечки) были не слишком широко расставлены. Грубо говоря, не на 3 и 9 часов, а на 2 и 10. Но за 20 долларов можно и поэксперементировать.

Что касается толщины босала - чем чувствительнее лошадь и чем она опытнее в работе на босале, тем тоньше может быть босал. Начинают с 5/8 или 3/4 как правило. У нас сейчас 1/2, теоретически, с Белкой можно было сразу с такой толщины начинать, но она очень хорошо оповожена и заезжена была на недоуздке.
 
У Белки довольно арабская голова, маленькая и аккуратная (почти 1/2 арабских кровей), на нее все босалы, которые я покупала, прекрасно подошли. А вот, кстати, на некоторых коней с головами погрубее не налезли! И даже на ее дочь Капу уже с трудом налезает Белкин босал. Если босал чуть больше, можно 1-2 дополнительных витка мекаты сделать, и будет нормально. Единственно - я бы смотрела, чтобы "пуговицы" (к которым крепятся ремешки уздечки) были не слишком широко расставлены. Грубо говоря, не на 3 и 9 часов, а на 2 и 10. Но за 20 долларов можно и поэксперементировать.

Что касается толщины босала - чем чувствительнее лошадь и чем она опытнее в работе на босале, тем тоньше может быть босал. Начинают с 5/8 или 3/4 как правило. У нас сейчас 1/2, теоретически, с Белкой можно было сразу с такой толщины начинать, но она очень хорошо оповожена и заезжена была на недоуздке.
Большое спасибо за ответ.Лошадь у меня зазаезжана недоуздке и в полях на нем ездим но в силу арабских кровей все же хотелось бы что то построже в поля.На хакамору она отвечает излишне поэтому хотелось бы что то более мягкое и понятное.Думаю что 50 долларов довольно низкая цена но на вид вроде не совсем мусор)Есть ли фирма которую вы бы посоветовали?
 
Имхо, если лошадь таскает на недоуздке, босал сделает только хуже. Т.к. он не строже, и научить лошадь вкладываться в него и игнорировать всадника намного легче, если вы не умеете им пользоваться.
 
Имхо, если лошадь таскает на недоуздке, босал сделает только хуже. Т.к. он не строже, и научить лошадь вкладываться в него и игнорировать всадника намного легче, если вы не умеете им пользоваться.
Спасибо за замечание.Она не таскает.у босала команды четче чем у недоуздка но мягче чем у хакаморы и принцып езды ближе к недоуздку мне кажется.у меня есть самодельный веревочный босал на нем она прекрасно слышит все но хотелось бы что то не самодельное.
 
Имхо, если лошадь таскает на недоуздке, босал сделает только хуже. Т.к. он не строже, и научить лошадь вкладываться в него и игнорировать всадника намного легче, если вы не умеете им пользоваться.
Согласна. Как только лошадь научится вкладываться в босал, его можно снимать и выкидывать.
принцып езды ближе к недоуздку мне кажется
Совсем нет. На босале вообще очень специфичный принцип управления. Советую его изучить сначала. Хорошее "руководство пользователя" у Ed Connel https://www.amazon.com/Hackamore-Reinsman-Ed-Connell/dp/0964838508

Есть ли фирма которую вы бы посоветовали?
Я так давно это все покупала, что уже даже не помню. Вообще, самое лучшее - это вручную сделанный хорошим мастером.
Ортиз неплохие вроде
https://www.lostbuckaroo.com/proddetail.php?prod=BGB5/8
Кстати, забыла важную вещь: мекате должно быть той же толщины, что и босал. Т.е. если босал 5/8, то и мекате 5/8. Если босал 1/2, мекате тоже 1/2.
 
Последнее редактирование:
Согласна. Как только лошадь научится вкладываться в босал, его можно снимать и выкидывать.

Совсем нет. На босале вообще очень специфичный принцип управления. Советую его изучить сначала. Хорошее "руководство пользователя" у Ed Connel https://www.amazon.com/Hackamore-Reinsman-Ed-Connell/dp/0964838508


Я так давно это все покупала, что уже даже не помню. Вообще, самое лучшее - это вручную сделанный хорошим мастером.
Ортиз неплохие вроде
https://www.lostbuckaroo.com/proddetail.php?prod=BGB5/8
Кстати, забыла важную вещь: мекате должно быть той же толщины, что и босал. Т.е. если босал 5/8, то и мекате 5/8. Если босал 1/2, мекате тоже 1/2.
Большое спасибо за информацию.
 
Кстати, забыла важную вещь: мекате должно быть той же толщины, что и босал. Т.е. если босал 5/8, то и мекате 5/8. Если босал 1/2, мекате тоже 1/2.

может покажется глупый вопрос, но как определить размер босала, если ты его делаешь сам? как понимать 5/8 1/2 и тд. ?
 
но как определить размер босала, если ты его делаешь сам?
По ширине он должен быть в ширину носа лошади, по длине - с учетом привязанного мекате между переносьем и носом должно проходить два пальца. Самое, кмк, сложное - это определить, где делать переход от переносья к боковым ветвям (места, к которым крепятся нащечные ремни) - не слишком узко, чтобы не задевать глаза, и не слишком широко, чтобы был хороший баланс.

как понимать 5/8 1/2 и тд.
Это толщина босала (диаметр)
 
а у вас нет фото примеров одинаковых по виду босалов, но разных по диаметру, и если можно скажите какие это размеры
Ну вот например 5/8
IMG_5800.jpg

Высота (меряется изнутри): 11", длина носовой части 7"
Используется обычно в начале обучения

И 3/8
IMG_5801.jpg

Высота: 10-3/4", длина носовой части 7"
Такой тонкий уже под мундштук для работы на двух поводьях идет.
 
наконец то доделала свой первый экспериментальный босал. материал конечно же не тот, что бы не портить кожу, пока только разобралась в структуре и набила руку. интересно мнение экспертов и просто критиков на сколько всё плохо :D может кто то информацией поделится. делала кстати по инструкции с иностранного форума, вроде где то тут оставляли ссылку. хочу попробовать поездить на нём, будет ли он вообще функционировать
A8779BA6-7952-4E4E-903B-01B8D6CC2451.jpeg

1A954F7C-4F32-4230-8AA7-2CF84FD71ECC.jpeg

D991403E-5038-4881-9B5C-C74901458BFA.jpeg

E4787F9E-8A8B-4730-89F9-D0ACC3D211E9.jpeg
 
Не поняла - чем это он обмотан?? Если абстрагироваться от этого, то:
1. Очень неровная обмотка
2. Очень маленькая пятка. У босала должен быть определенный баланс, это важно. Пятка придает вес нижней части.
3. Места крепления нащечных ремней очень низко, где-то в районе подбородка получатся.

Понимаю, что это первый блин. Ездить бы я не стала на нем. Ну, в смысле, можно, конечно. Но, я думаю, прежде чем делать босал, надо понимать не только технику его изготовления, но и философию езды на нем. Тогда будет более понятно, зачем, что и как должно быть сделано.
 
Не поняла - чем это он обмотан?? Если абстрагироваться от этого, то:
1. Очень неровная обмотка
2. Очень маленькая пятка. У босала должен быть определенный баланс, это важно. Пятка придает вес нижней части.
3. Места крепления нащечных ремней очень низко, где-то в районе подбородка получатся.

Понимаю, что это первый блин. Ездить бы я не стала на нем. Ну, в смысле, можно, конечно. Но, я думаю, прежде чем делать босал, надо понимать не только технику его изготовления, но и философию езды на нем. Тогда будет более понятно, зачем, что и как должно быть сделано.
это джутовый шпагат
как правильно и с чем соотносить размер пятки? она довольно тяжёлая получилась, хоть и не большая. видела и толстые босалы с маленькой пяткой и наоборот. поэтому думала, что важна масса, а не размер, ошибаюсь?
расположение нащёчных ремней подбиралось индивидуально под лошадь, у неё довольно большая голова и лежит всё вроде правило
 
Но, я думаю, прежде чем делать босал, надо понимать не только технику его изготовления, но и философию езды на нем. Тогда будет более понятно, зачем, что и как должно быть сделано
я нарыла информации, но очень мало. читать на английском ещё ладно, а вот видосы смотреть прям затруднительно, и спросить не у кого, очень мало кто у нас в России такими вещами интересуется и разбирается. только вот вас знаю :D может посоветуете что то почитать, что бы прям вопросов не оставалось?
 
Ну вот например 5/8
IMG_5800.jpg

Высота (меряется изнутри): 11", длина носовой части 7"
Используется обычно в начале обучения

И 3/8
IMG_5801.jpg

Высота: 10-3/4", длина носовой части 7"
Такой тонкий уже под мундштук для работы на двух поводьях идет.

Эх, куда же деваются фото?... Вроде свежий пост-то :(
 
Сверху