Идеи по уборке/складированию навоза в домашней конюшне.

Ну у меня одна голова, думаю убрать денник не проблема, больше нравится идея в ручную в мешок навоз складывать, но вот опилки куда?
Кто сушит и сжигают?
Сколько времени нужно чтоб они высохли?
На навоз есть спрос, но опилки сиксные, на кампост? Сколько ему нужно что бы перегнить?
А может закапывать сразу? Ну чтоб и участок поднять, и плодородной почву сделать?)
 
У нас получилось так... собирали отдельно навоз отдельно опилки в мешки. Навоз на продажу. Опилки оставались. Через пару месяцев в мешках они перестали вонять и их в выгул собакам в грязные места луж вдоль забора. И у собак чисто и не воняет.
 
У нас получилось так... собирали отдельно навоз отдельно опилки в мешки. Навоз на продажу. Опилки оставались. Через пару месяцев в мешках они перестали вонять и их в выгул собакам в грязные места луж вдоль забора. И у собак чисто и не воняет.
Я вот думаю сделать для опилок именно кампост, ну общий с человечьим, и перегнивать будет, и есть куда класть опилки.. ну или сушить и сжигать))
 
В зависимости от условий содержания опилок может быть очень много. У нас летом на 2 головы грязных опилок 1,5-2 мешка при том, что лошади только прячутся в денниках от слепней днем. Оставшееся время гуляют на улице и уборка мокрых опилок каждые 3 часа. Иначе вонять летом будет и убирать придется по 3-4 мешка среднегрязных, но вонючих опилок.
 
В зависимости от условий содержания опилок может быть очень много. У нас летом на 2 головы грязных опилок 1,5-2 мешка при том, что лошади только прячутся в денниках от слепней днем. Оставшееся время гуляют на улице и уборка мокрых опилок каждые 3 часа. Иначе вонять летом будет и убирать придется по 3-4 мешка среднегрязных, но вонючих опилок.
Ну что то мне кажется объемы большие..
у вас денники какие?
У меня 3/3 денник будет, ну хз
Конь вроде хорошо сейчас денник держит, в основном делает дела вне спальни)
 
Да, при качественной уборке объёмы опилок очень большие, помимо навоза получается в день отходов по мешку на лошадь точно, а еще труха сена из сенника и несъеденные остатки из денников и левад, нередко мокрое. У кого есть куча, все отлично. Можно делать перегной опилок, в том числе с навозом и старым сеном, но у кого нет такой возможности приходится совсем не бюджетно вывозить. Сжигать возможно только сухое, это редкость.
 
Мы первый год грязные опилки сыпали на дорожку, чтобы она была не грязная и было круто! Слой опилок за год образовался приличный! Грунт глина. Но воняло весной и летом ПИПЕЦ! соседи были не в восторге. Если складывать в кучу - тоже воняет! А вот если в мешки и накрывать полиэтиленом, то воняет на много меньше. Кстати, через месяц опилки вонять перестают. Но соседи, как назло, приезжаю именно тогда, когда лошади прячутся в конюшне и когда все воняет :) Поэтому убираем мы часто и нАчисто. С присыпками Осушитель подстилки для лошадей ED-SORB 15, который, кстати, пылит сильно... но запаха с ним действительно меньше.
 
Всем привет. Планирую конюшню на 3 головы у себя на участке (ИЖС). Просветите, кто куда утилизирует грязные опилки. Всю голову сломала. Навозную кучу в виде кучи не хочется, тк запах, мухи и тд... Мб яма с закрывающимся верхом, черви, бактерии? Или контейнер и вывоз на утилизацию, но это как-то затратно выходит. Буду благодарна за советы.
 
Всем привет. Планирую конюшню на 3 головы у себя на участке (ИЖС). Просветите, кто куда утилизирует грязные опилки. Всю голову сломала. Навозную кучу в виде кучи не хочется, тк запах, мухи и тд... Мб яма с закрывающимся верхом, черви, бактерии? Или контейнер и вывоз на утилизацию, но это как-то затратно выходит. Буду благодарна за советы.
У меня небольшая конюшня в «цивильном» поселке, приходится все опилки собирать в большие мешки и вывозить контейнером. Дорогое удовольствие, но территорию портить вонючей кучей никакого желания нет.
 
У меня в метрах 150ти от дома есть лесополоса, заваленная мусором (местные и приезжие всё в лес выкидывают, чтобы за контейнеры не платить). С местной администрацией договорились, что я очищаю полосу от мусора и вывожу туда навоз с сеном/опилками. Эти "хрюшки" по навозу ходить брезгуют;)
 
@bonaejikzloi
Перед созданием темы нужно воспользоваться поиском (вверху справа). Возможно, на интересующие Вас вопросы есть ответы в уже существующих темах.
Сообщение перенесено.

https://www.prokoni.ru/forum/search/86928975/?q=навоз*&o=date&c[title_only]=1&c[node]=16
Спасибо большое, буду внимательнее. Плохо еще по форуму ориентируюсь
 
Что будет, если выкопать навозную яму и после её заполнения присыпать сверху землёй? И оставить так (навсегда)?

Какие возможны физические последствия?
 
Провалитесь в яму.
Что и следовало ожидать :D

А если сверху не ходить?
Оно ведь в какой-то момент скомпостируется и просядет?
Если запустить туда всяких бактерий, да мухоедов.

Территория позволяет хоть пол гк под это дело оставить. А вот с вывозом бóльшие проблемы.

Что вообще делают в вывезеным навозом?
 
на полях раскидывают под посадку картошки, розы очень любят навоз
 
это очень не выгодно по деньгам, это какого масшатабах надо иметь конюшню, чтобы в таких количествах производить навоз? даже наша навозница, которая вы не представляете какого размера, построена в те еще времена со всеми условиями соблюдения, которая вмещает в себя невероятное количество навоза за несколько лет, он вывозиться в питомник и на поля
а в промышленых масштабах - на полках леруа и ашана стоят концентраты из конского навоза в пластике, с червями - полный атас, с ними много геморроя, на улице навоз не будешь складировать, червей надо собирать, они могут замернуть
 
Что будет, если выкопать навозную яму и после её заполнения присыпать сверху землёй? И оставить так (навсегда)?

Какие возможны физические последствия?
В теории можно травануть воду и её потребителей.
 
Если выкопать яму приличную до водоносного слоя.
Если не ходить,не провалишься.Что логично,но будет капкан надолго.
 
Сверху